Вы здесь

выращивание табака. Страница 64 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

зелёнка нынче почти у всех, списывают обычно на высокую влажность при сушке.

Зеленка у меня только на верхних ярусах. Толком не выжелчивались и высыхали каким то бурым цветом. Основная масса сохла отлично, ну за исключением разве что поздних сортов теневой сушки.

ЗЫ. Приехали сегодня семена Bucakа и Турецкого и вместе с ними объемные такие пробники)
Турецкий на вкус один в один как мой, Bucak оч. похож на Вирджинию гномовскую, разве что по жестче слегка.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739
-Игорь Н- пишет:

Мопачо посажу следующей весной, махорок убавлю до 100 кустов ( пасынковать муторно)

Ну она штырет хоть? Или это байки про ее галюцигенные свойства?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
rulja пишет:
-Игорь Н- пишет:

Мопачо посажу следующей весной, махорок убавлю до 100 кустов ( пасынковать муторно)

Ну она штырет хоть? Или это байки про ее галюцигенные свойства?

Выращу - попробую, не сеял. Будет просто крепкая и ароматная махорка, полагаю. С глюками она на родине только бывает наверно.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Мопачо штырит - это в смысле в некоторых местах так никотина набирает что при покуре не чувствуется а потом каак вштырит laugh А так очень вкусная махорка, если использовать один лист то вкусный терпкий тёмный табак, я использую под коньячок для монопокуров и как добавку в светлые табаки для получения вкуса "никарагуа бленд" smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Харманли будет кто сажать? Я у себя "прописываю" на постоянку, два сезона сажаю - отличный табак

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739
crazyman пишет:

Харманли будет кто сажать?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
al274 пишет:

Какой табак самый скороспелый? Чтоб посадить как можно раньше.

Самые скороспелые:
Ahus,
Little Dutch,
Gold Dollar,
Celikhan. И ещё не мало сортов.
Созревают за месяц - полтора, а потом - засада: первые два сорта низкорослые сигарники, как правило требуют продолжительной вылежки и не терпят искуственной ферментации.
Следующий смесь махорки и табака (если не путаю с Delgold).
Последний мало кто сажает.
Ранний посев чреват переростом рассады, ранняя высадка в ОГ - долгой и болезненной приживаемостью.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739
al274 пишет:
-Игорь Н- пишет:

требуют продолжительной вылежки

Наверное не правильно выразился. Надо, чтоб как можно быстрей получить курибельный готовый табак.
Просто, у меня всё идёт к тому, что с мая по начало августа я буду нищебродствовать на поле. Вот и подумал, посадить в большие горшки рассаду пораньше и в первых числах Мая высадить её в ОГ.

махорка в помощь

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
al274 пишет:
-Игорь Н- пишет:

требуют продолжительной вылежки

Наверное не правильно выразился. Надо, чтоб как можно быстрей получить курибельный готовый табак.
Просто, у меня всё идёт к тому, что с мая по начало августа я буду нищебродствовать на поле. Вот и подумал, посадить в большие горшки рассаду пораньше и в первых числах Мая высадить её в ОГ.

Мой регион по сравнению с Вашим - север, высаживаю в середине мая. Табаку нужны 10°C в земле, отсутсвие ледяных ветров и заморозков. У Вас наверно в начале мая можно сажать.
Все эти эксперементы, горшочки, вёдра и прочее - пустые трудозатраты.
Самое быстрое курево из своих сортов, получилось из Боливийского, KY15 и Br.9.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Берли 38 и Талгарский быстро лист начинают отдавать, и курибельны с сушилки, признаки созревания явно видны, можно их посадить часть посадок, скажем кустов по 20, где то в середине июля уже с куревом.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Харманли будет кто сажать? Я у себя "прописываю" на постоянку, два сезона сажаю - отличный табак

Традиционно поинтересуюсь ТТХ

Про болгаринов ранее задумывался, перец болгарский ведь растет ;)

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:
crazyman пишет:

Харманли

Традиционно поинтересуюсь ТТХ
Про болгаринов ранее задумывался, перец болгарский ведь растет ;)

Харманли - под 2 метра, мощный куст, урожайный, размер листа от 60 до 30 см снизу вверх, ширина листа почти равна длине, признаки созревания легко видны, желтится на ура прямо на шнуре, очень вкусный табак средней крепости. Не любит сушится возле земли, нужно вешать на ярус выше иначе часть листа покрывается зелёными пятнышками которые впрочем на вкус не влияют и при последующей досушке ЦЖ на прямом солнце - практически исчезают. Прошлогодняя фотка, середина июля, высаживался в том году после 20 го мая и не поливался после высадки
http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?p=52994#p52994

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Ну просто няшка;)

ЗЫ. сцыль подправил.

Вложение
f7ab829cee72c80fd82d178ec7b89636.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

На фотке почва то не песок, явно.
А как он на песке себя поведет?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

На фотке почва то не песок, явно.
А как он на песке себя поведет?

Корневая мощная и сильная, чем рыхлее грунт - тем глубже и шире залезет и мощнее будет куст smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Устойчивость к болезням, срок созревания, способ сушки ( теневая/солнечная), продолжительность вылежки?

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

чем рыхлее грунт - тем глубже и шире залезет и мощнее будет куст smile3

)))

Вспомнилось, корчевал пару недель назад делянку табачную, ЛОМОМ!!!
Корневая объемом с ведерко и килограмм по десять земли в корнях.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

Устойчивость к болезням, срок созревания, способ сушки ( теневая/солнечная), продолжительность вылежки?

За два года не помню у него болячек))) Сушка солнечная ибо ориентал но и при теневой получается отличный табак. Вылежка - в прошлом сезоне стал курибельным после 3 месяцев в гаванках, в этом году из своих семян курибелен сразу из сушилки. Вообще в прошлом году первый раз табак сажался на участке земли, вытащил всё лишнее видимо, в этом году вообще намного лучше результат по всем сортам в плане курибельности.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

В подполье ни кто не пробовал томить/сушить?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:

В подполье ни кто не пробовал томить/сушить?

В каких-то темах на H-tobacco обсуждался такой способ, запомнил что предварительно облучают кварцевой лампой подполье.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

С кварцевой лампой извращаться конечно же не буду.
Пусть повисит пока, если зелень уйдет, досушу и в доме.
Либо в силос отправлю;)

ЗЫ. Это я с пасынками экспериментирую)))

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:

С кварцевой лампой извращаться конечно же не буду.
Пусть повисит пока, если зелень уйдет, досушу и в доме.
Либо в силос отправлю;)

ЗЫ. Это я с пасынками экспериментирую)))

В твисты их вместе с жилками.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

В твисты их вместе с жилками.

Не..., морально не созрел до твистов.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

А я твистов накрутил уже, и ещё буду крутить в процессе переработки остатков, мне понравилось, т.е. то что я скручиваю я бы в другом случае выбросил по причине больших трудозатрат на переработку, а твист скручиваю прямо руками за пару минут laugh
Ну а что получится из этого посмотрим smile3

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

а твист скручиваю прямо руками за пару минут

А потом что с ним делать?
Сушить?
Вкратце процесс можно описать.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:
crazyman пишет:

а твист скручиваю прямо руками за пару минут

А потом что с ним делать?
Сушить?
Вкратце процесс можно описать.

Разделяю листики побольше отдельно а мелочь отдельно, потом укладываю два листа покрупнее черенками в разные стороны, так что бы листья перехлёстывались примерно на треть. Далее накладываю мелочь абы как периодически "армируя" эту мелочь снова парой листов покрупнее, так же заканчиваю укладку такой парой листов, связываю у пачки черенки с обоих сторон и закручиваю в "колбасу", потом дальше скручиваю и формирую из колбасы как бы спираль, когда спираль стянута то противоположные "хвосты" из черенков стягиваю верёвкой друг с другом, получается такая компактная "спиралевидная колбаска" laugh ну а далее она просто лежит или висит при комнатной температуре и подсыхая внутри самоферментируется. Х.з. что получится но запахи от них приятные. Кладу и выжелченный жёлтый, и частично выжелченный и коричневый и зелёный лист, всё что с зеленью стараюсь уложить внутрь "колбасы". Некоторые берлеи сбрызгиваю чем нибудь сладеньким слегонца, но не все, частично на пробу.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Сейчас посмотрел, одна "колбаса" была скручена вообще из конкретно зелёного лигероса Харманли, даже без намёков на желтизну, сейчас эта колбаса красивого коричнево - вишнёвого цвета, на запах вроде нормально, ничем противным не пахнет.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Х.з. что получится но запахи от них приятные.

Ну, ждем--с покура)))

ПЫСЫ. За рецептуру - сенкс, но я пока пас.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238

Вечер добрый!
У нас ноль на днях обещают по ночам,на грядке ещё прилично осталось не вызревшего листа,что с ним делать,зелёный пожелтеет или бесполезно и курть нельзя будет?
И судя по всему семена тоже не успели созреть...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:
crazyman пишет:

Х.з. что получится но запахи от них приятные.

Ну, ждем--с покура)))

ПЫСЫ. За рецептуру - сенкс, но я пока пас.

А вдруг за твистами будущее в табаководстве... scratch_one-s_head