Вы здесь

выращивание табака. Страница 33 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Уже обрабатывал 2 раза по всем макушкам без исключения, один раз БИ-58, второй раз по макушкам и по грунту интавиром, нет никаких ожогов, всё прекрасно растёт.
На моих посадках есть чёткая взаимосвязь: есть увядшая макушка есть клопы, нет клопов на кусте и макушка отличная. Есть и обвисания от избытка влаги и солнца но на нижних тяжёлых листьях, что логично, и картинка у такого обвисания совсем другая. Опять же если избыток влаги есть и от него листья обвисают то логично что сначала обвиснут более массивные и тяжёлые листья а потом уже макушка, а если все листья стоят бодрячком кроме макушки то такая трактовка как "излишняя влага" у меня вызывает очень большие сомнения. И я никому ничего не навязываю и не могу этого сделать, у каждого своя голова есть для анализа инфы и выбора из неё подходящего для себя варианта.
Этот сезон для меня вообще учебный smile3 Но очень плодотворный, научился правильно растить и выгонять рассаду к нужному сроку, решил вопрос с лучшим грунтом для рассады, с оптимальным поливом и нужным размером рассады, способом посадки в грунт и т.д., на следующий сезон будет гораздо легче и быстрее. Осталось только определиться с оптимальными схемами посадок в ОГ, а это можно сделать только опять же на собственном опыте т.к. инфа в сети неоднозначная и часто противоречивая по этому вопросу.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

И ещё меня вводит в ступор вот это:
чрезмерное содержание влаги в листе,ослабление тургора
Смотрю на определение тургора
ту́ргор
внутреннее гидростатическое давление в клетке, вызывающее натяжение клеточной оболочки. У растений – показатель насыщенности влагой.

и логика мне говорит что "чрезмерное содержание влаги в листе" и "ослабление тургора" это взаимоисключающие понятия, т.е. они не могут существовать вместе физически. Чего я тут недопонимаю, какой момент упустил?

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Не буду пытаться Вас переубедить..

Такою верхушку как на вашем третьем фото я и у себя видел, но есть одно "но" - у нас дождей нет и о избытке влаги даже речи быть не может... Это так, своё наблюдение в общую кучу. у меня сейчас другие напасти - ветер, боюсь как бы не поламал и куча болячек которые я толком и идентифицировать не могу dntknw

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Цитирование на форуме конечно убивает
_

_ так

ту́ргор
внутреннее гидростатическое давление в клетке, вызывающее натяжение клеточной оболочки. У растений – показатель насыщенности влагой.

и так _

Quote:

_

Quote:

ту́ргор
внутреннее гидростатическое давление в клетке, вызывающее натяжение клеточной оболочки. У растений – показатель насыщенности влагой.

Почему бы не сделать нормальное цитирование вместо непонятного blockquote?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

И ещё меня вводит в ступор вот это:
чрезмерное содержание влаги в листе,ослабление тургора

А что тут должно обескураживать,если не вырывать из контекста...?
Залито,и ультрафиолет.Залит весь куст с корнями и листьями.плюс солнце при влажности 95 процентов,как было вчера.В таких условиях дело близко к нарушению обменных процессов,и загниванию корней.Еще можно склоняться к вирусной природе увядания.Еще можно предположить,что (опять-же) из-за переувлажнения почвы,нарушились обменные процессы в корневой системе,и она напротив не может поддерживать упругость (тургор) макушки.Суть не меняется;мое мнение все из-за дождей.
Но предположить что макушку превратил в тряпочку клоп... scratch_one-s_head Вы сами так решили,от куда-то взялось "фермент""нарушение структуры",дайте ссылку..Очень хочется поверить,что клоп так распоясался,что наклонил макушки табака.
Если основываетесь на визуальных наблюдениях,могу пофотать "клопы-макушки" четкой картины "кривые макушки с клопами",ровные без клопов" не наблюдается,все в разброс как-то.Может поможет в выдвижении более продвинутой гипотезы?
И не подумайте,извиняться я тоже умею,если не прав.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Не ну это уже слишком про обменные процессы и загнивание корней, табак растёт отлично, всем своим видом показывает что ему комфортно, а для макушки вдруг загнивание корней? Пошто все эти премудрости не влияют на состояние остальных частей куста? Про ультрафиолет так же есть вопросы, верхние листья всегда торчком, т.е. солнце воздействует на минимальную площадь листа, и вдруг из за солнца и влаги тут всё нарушается при том что любое растение все силы бросает на защиту точки роста в случае неприятностей, и наоборот большие листья развёрнутые почти на 100% площади к солнцу и максимально нагреваемые при этом не страдают совсем. Логический пазл всё равно не складывается никак. Да и фиг с ним. Я проблему решил а остальное меня мало волнует.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Утром проверил все 300 кустов, нашёл только одного клопа и каких-то мошек, утопшех в утренней росе. Единичные кусты вирджинии(покоцанные) вроде бы подходят под описание проделок клопов, но это было месяцем ранее - в то время мухи ещё спали, клопы тем более. Сомнительно что клоп может погубить табак, да и описания такого случая(из личного опыта табаководов) не встречал.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Ягодный клоп

сб, 08/06/2011 - 16:39 — admin

Относится к отряду Hemiptera (полужесткокрылые, или клопы), семейству Pentatomidae (щитники), подсемейству Pentatominae.

Вредоносность. Повреждает разные плодово-ягодные культуры. Высасывает соки из листьев и плодов. В результате листья увядают, скручиваются и засыхают, а плоды опадают.

Морфология. Тело взрослого клопа яйцевидное (длина 9,5-12 мм), плоское. Сверху окраска его варьирует от красновато-серого до красно-бурого с черными точками и оранжевыми полосками. Вершина и низ щитка беловатые. Усики черные, с желтоватыми колечками на основании члеников. Яйцо бочонковидное, светло-коричневое, размещается на различных частях кормовых растений небольшими кучками в шахматном порядке. Личинка напоминает взрослое насекомое.

Биология. Зимует насекомое в фазе имаго под листвой и другими растительными остатками в садах, лесозащитных полосах, парках и т.д. Взрослые клопы летнего поколения из мест зимовки выходят рано весной, в мае самки откладывают яйца. Процесс откладки яиц очень растянут. Развиваются они одну-полторы недели. Процесс развития вылупившихся из них личинок длится до 50 дней и более, появляются в начале июля. Они ведут такой же образ жизни, как и взрослые насе­комые, претерпевают 5 линек, после чего превращаются в имаго и уходят на зимовку. Насекомое дает одно поколение в год.

Меры борьбы. 1. Сгребание и сжигание опавших листьев, уничтожение растительных остатков в садозащитных полосах способствуют снижению численности взрослых клопов. 2. Специальных истребительных мероприятий против клопов проводить не требуется. Опрыскивание земляники перед цветением против долгоносиков способствует также уничтожению клопов.

http://agrobelarus.ru/content/yagodnyy-klop

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Основные вредители табака и махорки

Галловая нематода — Meloidogyne sp.
Полевой слизень — Agriolirnax agrestis L.
Крымская изофия — Isophya taurica Br.
Пластинохвост обыкновенный — Leptophyes albovittata Koll.
Кузнечик хвостатый — Tettigonia caudata Ch.
Кузнечик зеленый — Tettigonia viridissima L.
Кузнечик серый — Decticus verrucivorus L.
Сверчок полевой — Gryllus campestris L.
Сверчок степной — Gryllus desertus Pall.
Сверчок стеблевой — Oecanthus pellucens Scop.
Медведка обыкновенная — Gryllotalpa gryllotalpa L.
Прус — Calliptamus italicus L.
Голубокрылая кобылка — Oedipoda coerulescens L.
Оранжерейная белокрылка — Trialeurodes vaporariorum Wstw.
Персиковая тля — Myzodes persicae Sulz.
Бахчевая тля — Aphis gossypii Glov.
Беленовый клоп — Corizus hyosciami L.
Ягодный клоп — Dolycoris baccarum L.
Трипc табачный — Thrips tabaci Lindemann
Кравчик — Lethrus apierus Laxm.
Июньский хрущ — Amphimallon solstitialis L.
Западный майский хрущ — Melolontha melolontha L.
Щелкун блестящий — Selafosomus aeneus L.
Щелкун широкий — Selatosomus latus F.
Щелкун западный — Agriotes ustulatus Schall.
Щелкун полосатый — Agriotes lineatus L.
Щелкун посевной — Agriotes sputator L.
Щелкун темный — Agriotes obscurus L.
Щелкун степной — Agriotes gurgistanus Fald.
Щелкун крымский — Agriotes taurieus Heyd.
Щелкун черный — Athous niger L.
Медляк песчаный — Opatrum sabulosum L.
Медляк малый — Gonocephalum pusillum F.
Кукурузная чернотелка — Pedinus femoralis L.
Колорадский жук — Leptinotarsa decemlineata Say.
Эспарцетный клубеньковый долгоносик — Sitona callosus Gyll.
Малый люцерновый клубеньковый долгоносик — Sitona inops Schonh.
Черный долгоносик — Psalidium maxillosum F.
Серый южный долгоносик — Tanymeeus dilaticollis Gyll.
Серый свекловичный долгносик — Tanymecus palliatus F.
Дерновый муравей — Tetramorium caespitum L.
Обыкновенный садовый муравей — Lasius niger L.
Краснощекий муравей — Formica rufibarbis Fabr.
Луговой мотылек — Margaritia sticticalis L.
Озимая совка — Agrotis segetum Sehiff.
Совка-ипсилон — Agrotis ipsilon Hfn.
Восклицательная совка — Agrotis exclamationis L.
Табачная совка — Agrotis obesa В.
Пшеничная земляная совка — Euxoa tritici L.
Дикая, или южная подгрызающая совка — Euxoa agricola С.
Капустная совка — Mamestra. brassicae L.
Хлопковая совка — Helicoverpa armigera Hb.
Люцерновая совка — Heliothis Viriplaca Hfn.
Беленная совка — Heliothis peltigera Schiff.
Огородная совка — Lacanobia oleracea L.
Подсолнечниковая совка — Protoschima scutosa Schiff.
Совка-гамма — Autographa gamma L.
Клеверная совка — Discestra trifolii Hfn.
Совка с-черное — Xestia c-nigrum L.
Помидорная совка — Spodoptera exigua Hb.
Болотная долгоножка — Tipula paludosa Meig.
Полевая мышь — Apodemus agrarius Pall.
Домовая мышь — Mus musculus Linn.
Серая или обыкновенная полевка — Microtus arvalis Pall.
Серая крыса — Rattus norvegicus Berk.
Крот обыкновенный — Talpa europaea L.

http://agrohimija.ru/vrediteli/2316-vrediteli-tabaka-i-mahorki.html

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

crazyman, не совсем понятно - каким образом табак относится к плодово-ягодным культурам с их ягодным клопом. К длинному списку вредителей табака можно много ещё чего добавить (пёс соседский, кот домашний, град средний, заморозок холодный, курильщик голодный...) Возможно ещё не вечер, но на текущий момент ущерб, нанесённый вредителями в моём случае - менее 1%.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:

crazyman, не совсем понятно - каким образом табак относится к плодово-ягодным культурам с их ягодным клопом.

Ягодный это его название, видимо за предпочтение к клубнике, а так то он всеядный :)
Кстати сегодня утром пошёл посмотреть на табак, ни одного клопа не было, в 14:00 МСК пошёл полоть, уже клопики появились, везде понемногу а на Тернопольском 7 много, и покусы есть но уже не так ярко выражены, в 18:00 опять ни одного клопа. Заметил такую штуку: вроде табак адаптируется к клопам, т.е. те кусты которые были покусаны, не кусают и вообще вроде на них не садятся. Если их немного то оно может и не страшно но у меня рядом плодосовхоз клубнику выращивает, и как раз массовое нападение было примерно в то время когда в совхозе на полях клубника закончилась. Первые кусты которые подверглись этой атаке видоизменились, весь лист что вырос позже стал грубый, толстый и небольшой, и розетки этих кустов в высоту почти не растут, а кусты были самые мощные. Их односортники непокусанные в то время, были меньше в два раза по высоте а теперь больше в два раза, + х.з. что в итоге там нарастёт.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Давайте продолжим по клопам,раз не к чему привязать увядание.Дожди прошли,подул ветер,земля просохла,в принципе до той степени,при которой можно технику на поле загонять.
Прошел вечером(правда пешком)по табаку,с целью ревизии поникших макушек.Клопов еще больше,оно и понятно,процентов 20 планташки уже цветет.Заметил такую особенность; так-как табак за время дождей,и "распогаживания" нарастил не хилую массу и добавил по(междоузлию) ярусу,за исключением ранних,которые к дождям, уже практически подготовились к цветению,сформировав цветонос.То есть увядание коснулось массово,в процентном соотношении 60.Нарастившие цветоносы кусты стоят(цветут) в полу-вялом состоянии, а попавшие в данный период с не сформировавшимися цветоносами кусты,не могут в полной мере поднять те листья,которые были в тот момент макушкой,но следующий ярус и цветонос развивается стандартно.В общем получается такая картина:Стоит вполне нормальный куст,раннеспелого сорта,с нормально развитыми листьями,и вялой макушкой.Рядом стоит куст с нормально развитыми листьями и без аномалий зацветающей макушкой,на котором есть один-два вялых листа,ярусом-двумя ниже цветоноса.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

У меня ничего не цветёт, и пока не собирается, цветут только махорки и махоркообразный Лизард, но на них нет увяданий и клопов на них не видел ни разу. Пока сопоставить с цветением не могу, но первые увядания были довольно давно, ещё до дождей и в небольшом количестве, те кусты растут в принципе нормально только листья более вспученные, но цвести тоже не собираются.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

crazyman, утром и вечером многие летающие насекомые прячутся, чтоб крылья не намокли. У меня табаки ростут рядом с клубникой, но досталось от вредителей только вирджинии, да и то во время высадки(кто-то погрыз 3 кустика, совка наверно), другие сорта вообще не тронуты включая тернопольский. Урожай клубники в этом сезоне оч. хороший. Вам конечно виднее, но по моему мнению, обработка химикатами 2 раза за месяц - это перебор. Хорошего и вкусного Вам урожая!

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Химикаты 2 раза - это была вынужденная мера т.к. дожди шли каждый день с небольшими перерывами и львиную долю химии успевало смыть.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

-Игорь Н-
Вы в магазине или на рынке овощи покупаете? Знаете сколько раз их обработали? А табак даже после сбора листьев ещё минимум три месяца будет в переработке в отличие от огурца например, который может в день сбора к Вам на стол попасть smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

обработка химикатами 2 раза за месяц

Я обрабатываю в основном только по массовому заселению тлей.Получается один,в сложных случаях два раза "ВЕРТИМЕК",либо БИ-58.Если дважды,то получается тоже две обработки в пределах месяца,одна перед цветением.Если случай сложный,то вторая обработка попадает на период цветения.По тле важен гарантированный результат,так-как из-за нее можно потерять половину урожая,болезнями и непригодным к обработке листом.Думаю год выдержки листа достаточен что-бы из него испарилась значительная часть химии.Густота заселения тлей,служащая сигналом к обработке это вот так
на 25 процентах плантации по цветоносу и верхним ярусам.
От болячек не обрабатываю,не заметил,чтобы(например) "мозаика",так-же и прочие вирусы, интенсивно распространялись с больного куста по плантации,и были визуально заметны в пределах первого урожая.Массово с вирусами сталкивался на втором урожае,но в последнее время на него сил и энтузиазма не хватает.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

В этом году очень много колорадского жука,выход личинки сильно растянут.Двух обработок перед цветением химией контактного действия не хватило.Сейчас обрабатывать картофель уже поздно,в пору косить ботву.Жуки заселили и чуть не сожрали баклажаны,начинают заселяться на томаты.Интересно полетят-ли они после на табак......

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Да и я бы от клопов с удовольствием раствором хозяйственного мыла обработал, но сцуко дожди ведь были bang

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Картошку обработал Регентом более двух недель назад, до сих пор пытающиеся её жрать дохнут, на табак тоже лезут но немного и ненадолго, т.е. иногда вижу на табаке жуков но лист целый и жуки исчезают, что то им не нравится smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Забыл ещё кое что, я сегодня застукал клопов за "обедом" на Тернопольском, надо понаблюдать все такие умные или мне случайно такая парочка попалась, они сосут сок из ствола, сразу чуть ниже развилки верхних листьев, т.е. как раз там куда куст гонит всё самое питательное.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Вы в магазине или на рынке овощи покупаете?

Химия зло,тем более в овощах из магазина.Я лично овощи не покупаю,так-же и основной частью других пищевых продуктов,обеспечиваю себя сам.Все конечно-же не "эко",просто в разумных пределах.
Гораздо убедительнее сравнение своего табака,с табачной продукцией известных брендов...Это когда в сравнении с выкуренной пачкой marlboro, две-три-пять доз инсектицида,так пустячок...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Табачки пока чистые, но к тле приготовлюсь. Овощи и фрукты в основном свои, но другие продукты приходится покупать в магазине, сколько там и чего - остается только догадываться. После сваренной покупной курицы, кухня 2-е суток воняет аспирином.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

После сваренной покупной курицы, кухня 2-е суток воняет аспирином.

У нас в округе масса ферм,у человека в стаде корова сдохла,поискали куда прикопать,в округе ни одного скотомогильника smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Жаль Бурёнку, у хозяина убытки. У нас живую корову редко увидишь, ну а стадо вижу только на рыбалке за 150км. Раньше многие живность держали, не было ни транспорта, ни газа, ни водопровода... А кое-кто самосад выращивал. Сейчас всё есть, из живности держат только экзотических животных, а огороды засевают газонной травой.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Проверил вечером табачки, взрыхлил, вредителей не обнаружил. Рядом калина растет - на ней, в скрученных листях тля с муравьями появились. Теперь в раздумьях, что лучше предпринять: срезать больные побеги или опрыснуть scratch_one-s_head

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

что лучше предпринять

"спрыснуть" и бороться с муравьями...Иначе муравьи снова тлю разведут.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

lllu3, thank_you не думал, что муравьи гадами могут быть и с тлёй дружат.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

с тлёй дружат.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BA%D0%BE...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Хитро всё взаимосвязанно в природе...