Вы здесь

выращивание табака. Страница 32 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Jekke пишет:
rulja пишет:

трудно сказать-она сильно долго держится.

...21-60 дней в зависимости от дозы и способа применения. Дозу собираюсь меньше делать и мысль такая - по растению препарат впитывается и держится долго. Я буду вносить в грунт у стебля чтоб максимум 4 см прошло - совка в верхнем слое грунта работает. По прогнозам будут дожди - будет вымываться. Вот и расчитываю на действие в этом месяце и следующем, как раз в период активности совки

Если память не изменяет,то актара по листу держется меньше чем под корень...в общем вам решать...
Я недели две назад,обрабатывал ридомилом в баковой смеси с нурелом,а это на днях ревусом брызгал,решил воздержатся от инсектицидов-герциговина уже на подходе к ломке. Сейчас у нас дождики идут,посли них надо еще квадрисом поработать,а то сегодня на верджинии что то похожее на мозайку обнаружил!!!
Кстати-из всех покупных сортов табака,который продавался в фирменных фасовках,получился только один сорт-все остальное махорка dread Махорки у меня...ВАЛОМ wacko2 Те которые покупал в пакетиках с отксеренными бирками good итого получилось три сорта табака-остальное махорка!!! На следующий сезон надо искать семена других сортов-так что надо с кем то подружиться beer

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

Если память не изменяет,то актара по листу держется меньше чем под корень...в общем вам решать...

думал по одному, сделал по другому scratch_one-s_head Вычитал что совка не любит сырого грунта и уходит туда где суше. Я подкормки до этого времени не делал и решил вместо актары подкормить селитрой - и подкормка и мокро будет, может совка уйдёт от куста. Проверить решил, ибо со вчера новых порченных кустов не обнаружил. Но теперь опять не знаю - докормить не успел, дождь пошёл. Дождю мы тут рады конечно, но уйдёт ли совка если теперь везде мокро? wacko2 Короче вопросов у меня больше чем ответов.. Будем посмотреть smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

сереgа, благодарю за ссылку(подкормки), но всё же склоняюсь к рекомендации lllu3. Для меня ссылка оказалась оч. полезной в другом: сейчас осваиваю участок 0,5га. - там жирный чернозём, на будущий год подбираю сорта для этого грунта. Дюбек и Американы - нужная подсказка. mail

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
rulja пишет:

герциговина уже на подходе к ломке

А когда Вы её высаживали,не рановато? В прошлом сезоне выращивал герцоговину в первые,урожай с нее хороший..Но заметил,что собранные вроде-бы спелыми листья,после высыхания проявляют крупные пятна.В дальнейшем ломал позже,лист высыхал более однородно по цвету.Рекомендаций давать не имею права,сезон опыта-это не опыт практически,по герцоговине...В этом году не сажал,прошлогодней много,вкус(на черноземе) получился вполне, в меру крепкий табак.Как "моно табак" курить не очень понравилось,делаю этим сортом мешку крепче.Иногда (отдавая дань Сталину) курю чистую "герцоговину" laugh В общем если не бренд "табак Сталина",то есть по интереснее сорта,мое мнение...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, на последней Вашей фотке табаку чего то не хватает. У меня тоже такое было, подкормил гуматом(гуми-30) и всё выправилось. С другими подкормками остерегаюсь навредить.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
-Игорь Н- пишет:

Jekke, на последней Вашей фотке табаку чего то не хватает. У меня тоже такое было, подкормил гуматом(гуми-30) и всё выправилось. С другими подкормками остерегаюсь навредить.

Знать бы ещё чего... я первый год выращиваю и многого не знаю. На том участке земля бедновата по сравнению с моим огородом. На моём огороде куст этого сорта как лопух стоит и за день клонится в разные стороны - лист тянет. Такой вид как на том фото на редких кустах, может корни кто подъедает вот ему и не хватает всего в принципе.
Вчера ридомилом провёл обработку, сегодня дождь. Смыло или его действие продлится?
Беспокоят меня те пятна странные на листах, но обнаружил их только на этом "восточном" Как-то мне он не понравился в выращивании - и пятна и совка портит больше его и сам куст какой-то бесформенный, то листья внутрь сворачиваются, то вообще перевернуться вверх ногами хотят. ветер бывает его вдоль вдвое складывает как тряпки получается. Вобщем странный сорт какой-то

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

lllu3, не могли бы Вы назвать 5-6 интересных сортов для чернозёма, за исключением Вирджинии ,Тернопольского, Дюбека и Американов. Заранее thank_you

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, я тоже выращиваю табак впервые(реально - знакомлюсь с выращиванием на практике), на каждый ответ возникает 100 вопросов, делаю много ошибок, но табачок растет и радует. Правда запросы у меня скромные: покурить нынче своего табачку, иметь некоторый запас, о своих семенах - пока не мечтаю. Надеюсь вырастет что - нибудь у нас похожее на табак.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
-Игорь Н- пишет:

Jekke, я тоже выращиваю табак впервые

Не получается у того, кто ничего не делает! Всё у нас выйдет! А вот оставить пару кустов на семена - не проблема, почему не попробовать? Я оставляю самые красивые. Другое дело что могут не созреть - посадил с опозданием и если осень будет плохой, то может и не получиться. Семена я тоже буду покупать, но свои попробую заиметь - тот же опыт smile3 dri

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Jekke, на семена обязательно оставлю несколько кустов, но рассада была хиленькая,приживалась долго, потом холода были - врядли созреют. yes3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

сортов для чернозёма

К сожалению ни на чем не выращивал, кроме чернозема,за исключением гидропоники.Поэтому дать обоснованные рекомендации не могу.Можно примерно сказать,что не очень хорошо растет на черноземе,из сортов табака,которые в принципе могут расти на любых почвах.У табака по всей видимости не очень обстоят дела с ростом корней в глубь,на тяжелых почвах.Исходя из этого,подготовка участка под табак на таких субстратах,должна включать глубокое рыхление,не менее 25-35 сантиметров.Иначе самоуспокоение по поводу того,что" концы корней где-то там,на полутора метрах,и влаги хватит" будет ошибочно.Из-за тяжелой почвы,раннеспелые сорта,по причине высокой энергии роста,не могут обеспечить себе достаточной опоры,и после хорошего дождя с ветром,валятся на бок. С другой стороны,для Вашего климата раннеспелые были-бы предпочтительны,поэтому надо вместе с подготовкой почвы,готовиться к подобным неожиданностям,ограждая плантацию высокорослыми зелеными преградами от ветра.На богатой почве,целесообразно слегка передерживать лист на кусте,выдерживать продолжительную паузу в ломках,после дождя.Даже с учетом нашего климата,на черноземе мне не удалось добиться однородности в окраске листа у раннеспелого "shirazi".
Хорошо себя показали "Дукат Крымский","Oriental Harmanli",определил их как сорта ближе к раннеспелым.Очень хорошо себя чувствует Bolivian Black ,относится к поздним,зацветает последним,но лист можно собирать раньше срока,отлично выжелчивается,но требователен к плотности при нанизывании на шнур.Так как из-за не большой ширины листа и повышенной липкости,при сушке складывается пополам вдоль жилки и слипается с соседними листами,вызывая плесень.Но все неудобства,связанные с обработкой того стоят,очень понравился,как видом,так и вкусом.
Отлично растет вирджиния 202,но она поздняя,боюсь у Вас не успеет созреть в полной мере.Не любит ранних ломок,лист высыхает с пятнами зелени.Считаю данный сорт целесообразно начинать ломать по признакам созревания средних ярусов.Нижние ярусы трудно теряют зелень,лучше им дать несколько перезреть,убрав вместе со средними..
Берли,несколько сортов ,что я выращивал,оказались какими-то не вразумительными,по сравнению с картинками.Но то,что получилось собрать,в принципе вполне соответствует своему предназначению.Сейчас пробую покорить их вторым сезоном,уже из своих семян. В прошлом сезоне вылезла разнородность,то-ли по причине попавших семян другого сорта,то-ли мутации.Посадил все эти "берли" под разными литерами,посмотрим....
В принципе хорошо растет что-то из "гаван",но получается крепкое,очень крепкое курево.Как ни странно,у меня его первым разобрали,любители покашлять...
Я делю табак по типам,так-как в принципе с не большими особенностями в обработке,вкус у однотипных сортов,выращенных на одном участке,не очень сильно отличается.Предпочтения отдаю сортам легким в обработке,выращивании,дающим достаточно(основы)массы листа.Ну и немного для пикантности.Правила в этом пока не меняются,и повсеместно одинаковы.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
-Игорь Н- пишет:

на семена обязательно оставлю

Ранние вызреют,средние дозреют,если цветонос срежете с частью куста и повесите вниз башкой в тени.Предварительно оставив в момент цветения на цветоносе,несколько коробочек,удаляя пасынки,заставив куст отдать всю энергию на эти несколько коробочек.Позже,по погоде,срежете и занесете в дом.
Вам необходимо вырастить для себя оптимальный(климатически) сорт табака,с получением семян,для последующих репродукций районированных сортов.Это будет Вашим гарантов,не остаться без курева.
У меня так.Есть сорт вирджинии,который не подводит годами,и дает гарантию при любых казусах.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

lllu3, признателен Вам за исчерпывающие и ясные коментарии, все перечисленные сорта(семена),кроме Harmanli и Bolivian, у меня уже есть. С обработкой земли то же всё понятно, ну а то что семена могут дозревать дома - даже не предпологал. Так же отдаю должное Вашему личному опыту good

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310


Очередное фото с недельным промежутком.Засуха сменилась каким-то тропическим пиз cen децом,льет каждый день уже больше недели,расквасило все в жижу.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Да уж, дожди достали :) Но ничего, тоже растём помаленьку

Вложение
crim0010.jpg
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Присоединяюсь, но не уверен закачается ли моя фотка...

Вложение
img20150625183312.jpg
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Махорочка стартанула

Вложение
img20150625190250.jpg
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

тоже растём помаленьку

Какое количество посадили?
Читал Ваше обсуждение на табачном форуме по поводу увядания макушек.Мое мнение виной всему чрезмерная влажность в купе с ультрафиолетом.Из-за перенасыщения водой,лист варится.Утром (за некоторым исключением)основной тургор восстанавливается,но не надолго.Клопы на табаке у меня постоянно,не ощутил от них особого вреда(в сравнении с тлей) на стадии вегетации.Насколько удалось понять,что клоп делает на табаке...,повреждает будущие коробочки на цветоносе.Личинки по всей видимости питаются семенами....Во всяком случае,как зацветет табак,масса этих клопов залезет внутрь цветков.
Про прореху в центре посадки согласен,если это не из-за эрозии почвы(участок на склоне),или там не жгли всякую дрянь,то это недостаточная глубина обработки.На моей последней фотке первые растения в рядах тоже выглядят ущербно,по причине недостаточной глубины рыхления.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
crazyman пишет:

тоже растём помаленьку

Какое количество посадили?
Читал Ваше обсуждение на табачном форуме по поводу увядания макушек.Мое мнение виной всему чрезмерная влажность в купе с ультрафиолетом.Из-за перенасыщения водой,лист варится.Утром (за некоторым исключением)основной тургор восстанавливается,но не надолго.Клопы на табаке у меня постоянно,не ощутил от них особого вреда(в сравнении с тлей) на стадии вегетации.Насколько удалось понять,что клоп делает на табаке...,повреждает будущие коробочки на цветоносе.Личинки по всей видимости питаются семенами....

Посадил в районе 1500, не всё успел высадить, дожди 2 раза выбивали из графика. Про клопов ошибки нет, проверено перепроверено, они сосут сок из молодых листьев, максимум 2 от точки роста, более старые или уже им не по вкусу или не по зубам. Суть в том что они как комар сначала вводят свой разжижающий фермент в лист, а потом сосут разжиженный сок. Но этот фермент кроме разжижения сока ещё и разрущает внутреннюю структуру, как бы скелет листа, лист становится как тряпка, позже расстение восстанавливает структуру где это возможно но лист остаётся деформированным. Степень поражения зависит от того сколько клопов приложились к этому листу, если один то лист после восстановления остаётся немного бугристым, если же клопов было много то большое количество фермента разрушает лист местами настолько что он локально восстановится не может и образуются коричневые высохшие пятна на листе, местами эти сухие пятна потом высыпаются и в листе остаются дыры с сухой коричневой окантовкой. Укусы клопов были и ранее но в малом количестве т.к. стояла сушь и ткани даже молодых листьев были клопам не "по зубам", с приходом большого количества осадков кожура листа набухнув стала мягче, это и спровоцировало массовое нападение клопов на табак. С коробочек клопы сосут млечный сок который там есть в момент зарождения семян.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Причём эти гады ориенталы не трогают, ни один не покусан, не очень любят Ароматный, Дукат Крымский, и ещё пару сортов, больше всего у меня покусаны Желтолистный 36 и Мериленд, рядом с Мерилендом большая площадь Ксанти, на Ксанти ни одного укуса нет.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

С утра бросил все хоз-дела,нацепил сапоги и погреб на планташку,дабы переварить визуально созданную Вами картину про клопов.
После залез в интернет,и вник в данную тему несколько глубже.
Все-же склоняюсь к банальному переувлажнению,приписывать клопам такое масштабное воздействие на табак ,не решился
Последствия перелива,в полной мере описаны в интернете,например
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=6819&postdays=0&postorder=a...
Для пущей уверенности,я-бы спросил у соратников "у кого схожая картина,так-же заливает дождями?"

crazyman пишет:

Но этот фермент кроме разжижения сока ещё и разрущает внутреннюю структуру, как бы скелет листа, лист становится как тряпка,

Все это имеет место быть(судя по описаниям) непосредственно вокруг площади питания клопа,в тряпку лист может превратить не достаток,либо избыток влаги..Логично что некоторый вредитель предпочтет подвяленый лист.
То есть сначала ослабление тургора,потом клоп,ни-как не наоборот...Это не связанно друг-с другом.
Персонажи эти,сидят,кушают,трахаются повсеместно на всех без исключения 14-ти сортах,высадили яйца,ждут потомство.
Предостерегу от обработки данных персонажей химией,в связи с увяданием макушек,есть риск добить табак отравлением.Тем-более что традиционные(комплексные) препараты,типа би-58,не особо-то и "штырят" эту букашку...Да и повторюсь;не очень клоп опасен для плантации, в данный период,по сравнению с тлей,которая берет массой,и наверняка уже тоже есть
Другое дело влажность,из-за которой в покусанные растения лезет весь букет болячек.
Ниже выложу фотки утренней инспекции,дабы прояснить,о тех-ли признаках и вредителях идет речь.
__________________________________________________

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Ну вот у меня массовое нападение было когда дождики были небольшие и редкие, я между дождями провёл обработку, уже несколько дней идут ливни, в огород практически не зайти, но увяданий после ливней "от излишней влаги" нет, и клопов практически нет кроме изредка присосавшихся дохлых, как с этим быть? Не вянут зелёные листья от избытка влаги, сначала желтеют и процесс начинается не сверху а снизу куста.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

И по ссылке: там речь совсем о другом, к нашим проблемам не имеет никакого отношения и признаки у их болячек абсолютно другие yes3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Не вянут зелёные листья от избытка влаги, сначала желтеют и процесс начинается не сверху а снизу куста.

Не буду пытаться Вас переубедить..Комментирую скорее для наличия альтернативного мнения,с целью уберечь народ с опытом "начинающего" от субъективного мнения,и добавить "репочесаний"
Выложу для начала фото "исследований" сего дня...
Дожди стали менее проливные,макушки за некоторым исключением поднялись.Клопа "завались",
http://molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t155393-50.html
http://imagogarden.jimdo.com/жители-сада/клоп-ягодный/
https://www.google.ru/search?q=%D0%A9%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%...

crazyman пишет:

Не вянут зелёные листья от избытка влаги, сначала желтеют и процесс начинается не сверху а снизу куста.

Избыток влаги,и как следствие недостаток кислорода корням...



Последствия избытка влаги.Еще раз уточню,что не согласен с утверждением,что это дело "рук" клопа.

Вот пища для личинок,сам он питается листом,но масштаб воздействия мало заметен,можно перепутать с тлей...

Обычно особая активность клопа совпадает с цветением,и клоп с личинками на цветах,отправляется в костер,во время удаления цветоносов.
Ну и в заключении немного фоток последствий действительно опасных(и не очень) для табака вредителей
саранча



Кузнечиков съели птицы,не успели они сильно навредить

совка

тля

и прочие



самый главный вредитель,ломающий листья мужик в сапогах

hi

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Слава теория о "увядании от избытка влаги" у меня не подтверждается поскольку как выше писал

уже несколько дней идут ливни, в огород практически не зайти, но увяданий после ливней "от излишней влаги" нет

Почему у меня при меньшем количестве влаги и наличии клопов увядания были а сейчас при большем количестве влаги и практически отсутствии клопов из за обработки химией увяданий нет? Я спорить не буду больше, каждый "развлекается" как хочет со своими посадками smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Поискал за тебя:

Взрослых особей этих насекомых первой и второй генерации можно встретить весной с конца апреля до середины сентября осенью. Сосет этот клоп клеточный сок молодых листьев и бутонов. В результате деформируются листья растений, гибнут молодые побеги, из бутоны раскрываются в уродливые цветы и завязи.

http://heteroptera.ru/klop_lugovoj
http://heteroptera.ru/klopy-vreditely-sada-i-ogoroda
И смени поисковый запрос, например на такой:
https://www.google.ru:443/search?q=%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%8B+%D0%B2...

А то твои ссылки ведут на форумы любителей клопов

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Почему у меня при меньшем количестве влаги и наличии клопов увядания были а сейчас при большем количестве влаги и практически отсутствии клопов из за обработки химией увяданий нет?

Почему у меня при наличии клопов прекратились увядания,как только солнце совсем исчезло,перестав варить перенасыщенный водой куст.Почему при наличии клопов,несколько кустов табака оставленных расти в рассадном коробе по крышей,вообще не страдают увяданием.
Вы связали воедино две причины,и сделали ошибочный вывод,поэтому столько вопросов.
Клопы высасывают сок,лист вокруг места прокола высыхает,получаются круглые пятна,с ростом листа превращающиеся в дырки с бурой кромкой.Дайте ссылку на источник,где подтверждается Ваш вывод?
Не нашел сам за сутки изучения клопов,хотя инфы почерпнул много,в некотором роде спасибо за стимул....

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

А то твои ссылки ведут на форумы любителей клопов

Ссылка ведет на идентификацию клопа с фотки,дальше дело хозяйское что делать с его названием.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

И ещё обобщённо о сосущих клопах:

На каких бы растениях не паразитировали клопы, всех их объединяет одно. Они сосут сок с молодых побегов, листьев и созревающих семян растений, чем наносят огромный вред сельскому хозяйству. Выращивание растений, на которых паразитирует клоп, довольно проблематично. Клоп, впиваясь в растение, высасывает накопленные полезные для растения вещества, повреждает оболочку, допуская к «ране» болезнетворные бактерии, заражает растение ядовитой слюной. В результате появляются гнилостные пятна, коробление и высыхание листьев, отмирание завязи и бутонов. При сильных повреждениях, растение гибнет.

http://agrosbornik.ru/blog/2053-klopy-kak-selskoxozyajstvennye-vrediteli...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

И ещё обобщённо о сосущих клопах:

Да это все понятно.Самая активность данного персонажа на табаке,период массового цветения,кладку он делает на верхних листьях под цветоносом.На каких травах(с конца апреля) кормится до цветения табака это его дело.Но,в момент вылупления личинок,цветы уже удалены.Укусы единичных особей,сильные растения переносят без последствий.Я на него уже вторую пятилетку смотрю,не борясь особо,так-как высаживаю табак вовремя.Так-же наблюдаю и некоторое увядание макушек перед цветением,как раз в сезон (гроз)дождей,когда одновременно мочит и печет солнцем.В этом году это явление проявилось более массово,хотя клопа в принципе столько-же,как обычно.Будут и вспучивания,и уродливые цветоносы,семечки соберутся с сильных кустов,никаких причин,для паники.
Я лишь оспариваю связь межу клопами и увядшими подобным образом(как на фото)макушкам.
Мое мнение это чрезмерное содержание влаги в листе,ослабление тургора и солнечный ожог,проявившийся в итоге пятнами.Так=же варится,получает ожоги на поле молодая рассада,пока не адаптируется.Коробление листа происходит от любых механических и многих вирусных повреждений,так-как ткань листа в месте травмы перестает расти.
То есть вспучивание,коробление,пятна,это может быть следствием множества факторов.
Травить клопа химией,по увядшим макушкам рискованно,можно к ожогу солнечному,добавить химический.
И не в коем случае данный диалог не должен выглядеть,как навязывание собственного(возможно ошибочного)мнения.