Вы здесь

выращивание табака. Страница 26 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Пока дела табачные вроде как в норме smile3

Вложение
img065.jpg
img067.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
crazyman пишет:

Пока дела табачные вроде как в норме smile3

А это не густо?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
rulja пишет:
crazyman пишет:

Пока дела табачные вроде как в норме smile3

А это не густо?

Обсуждали этот вопрос на http://home-tobacco.ru/forum/index.php вроде нормально, но посеяно с запасом, если будет густо то проредить недолго.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

вроде нормально

hi Сколько Вам необходимо получить растений подошедших к пикировке из одной ячейки?
Как собираетесь прореживать,и когда.

если будет густо

В некоторых ячейках очень густо! При такой плотности(в дальнейшем) к пикированию будет готово только процентов 10 растений.Если только Вы не вооружились методом некоторых теоретиков мудаков,с их советами пикировать в фазе "крестик",а-то и ("почти крестик" smile3 ),и запаслись для этой цели медицинскими приборами(пинцет и все такое). Для Ваших объемов,пикировать раньше "ушек" не логично,это не 20 кустиков.Я так делал,пикировал даже в стадии семядолей,но сроки высадки у Вас растянутся до августа.Попросту большая часть так и не будет высажена.Выше есть фотка с очень густым посевом,поэтапно,от самых маленьких до ушек.Посчитайте визуально,сколько растений в итоге полноценно достойно пикировки.Это все экспериментальные посевы,не в ущерб основным,жаль время нет сейчас ,для дальнейших извращений.
Повторюсь парой фоток,обе от 8 июня 2013 года.Разница по срокам посева около 20 дней,одни на урожай,другие ради опытов...Самые маленькие из опытных "подлесок",те что были забиты растениями с более сильной энергией.

Если интересно,могу поискать фотки растений в поле,вернее последствия не соблюдения сроков высадки,либо высадка не готовой рассады.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

О посеве в теплице...Сегодня приезжали ребята с целью проконсультироваться по плохой всхожести семян."мол не всходит что-то рассада" Причем семена проросли,то-есть появились белые точки,влажность в норме,тепло.Но всходов нет,и теперь вообще семян не видно.....Оказалось все семена спиз cen дили муравьи,много у человека их в теплице laugh

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:

О посеве в теплице...Сегодня приезжали ребята с целью проконсультироваться по плохой всхожести семян."мол не всходит что-то рассада" Причем семена проросли,то-есть появились белые точки,влажность в норме,тепло.Но всходов нет,и теперь вообще семян не видно.....Оказалось все семена спиз cen дили муравьи,много у человека их в теплице laugh

прикольно блин dread

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

У меня тут семена есть,думаю попробовать в парничек посеять-что бы прям с парничка в грунт высадить scratch_one-s_head интересно,а медведка табак любит,а то она там свирепствует?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
rulja пишет:

медведка

Лично никогда не сталкивался с данной проблемой
из книги по табаку...
Медведка выворачивает рассаду, перегрызает корни.
Чтобы предупредить ее появление, под питательную смесь
перед засыпкой в парники вносят 12%-ный дуст гексахлора-
на (ГХЦГ) из расчета 2 г на 1 м2. При появлении вредителя
в питательную смесь на глубину 1-2 см закладывают отрав-
ленные приманки, приготовленные следующим образом. 1 кг
разваренного зерна, кукурузы или пшеницы и 20-30 г под-
солнечного масла тщательно перемешивают с 50 г 12%-ного
дуста гексахлорана.
Препараты наверное можно современные использовать....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:
rulja пишет:

медведка

Лично никогда не сталкивался с данной проблемой
из книги по табаку...
Медведка выворачивает рассаду, перегрызает корни.
Чтобы предупредить ее появление, под питательную смесь
перед засыпкой в парники вносят 12%-ный дуст гексахлора-
на (ГХЦГ) из расчета 2 г на 1 м2. При появлении вредителя
в питательную смесь на глубину 1-2 см закладывают отрав-
ленные приманки, приготовленные следующим образом. 1 кг
разваренного зерна, кукурузы или пшеницы и 20-30 г под-
солнечного масла тщательно перемешивают с 50 г 12%-ного
дуста гексахлорана.
Препараты наверное можно современные использовать....

Надо купить отравы,заделать в грунт,сверху насыпать смесь землю/перегной/песок и посеять-должно получится!

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Слава по густоте посева: как только лидеры проявятся проведу стрижку))) Будем решать проблемы по мере поступления. Церемонится не буду, 10% конечно маловато будет а вот 20% нормальных будет в самый раз.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

проведу стрижку

Я бы уже начал,через неделю это будет сплошной ковер,лидеры увидите тогда,когда большая масса значительно отстанет.Не представляю как в том состоянии прореживать
Единственное что у меня получилось,не трогая дать вырасти лидерам до стадии пикировки.Пикировать пришлось со спутниками,отделить их от "лидеров" без повреждения корней тоже не получилось,"сидераты" одним словом.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Блин,только что заглянул в лупу к Верджинии,а там бегают какие то звери shok Такие маленькие блохи кофейного цвета!!! Интересно кто это и на что он способен?-может им наркоты какой дать?

Россия
: Санкт-Петербург
22.03.2015 - 19:34
: 5

Посадил 1 марта, сорт Вирджиния и Коламбус. Распикировал 3 дня назад.

Вложение
060320152392.jpg
150320152503.jpg
130320152461.jpg
190320152555.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Всем привет! Прошло некоторое время и хочу показать что у меня растёт ...или не растёт. С первого посева (4 марта) нормально растёт только "восточный" хотя и густо. фото будут ниже, они подписаны. Вот по восточному вопрос - может его уже распикировать? к слову этот же сорт второго посева взошёл тоже дружно и густо. я его пересевал так как первый посев тогда выпадать начал. Вирджиния и Дюбек странные - по немного, где обвёл на фото, втоде растёт, а в остальных местах тупо стоит на месте. Вчера попробовал одну вирждинию в стаканчик на свою землю пересадить - пока жива, хоть и работа практически ювелирная (фото ниже). Я грешу на покупной грунт и думаю, а не стоит ли помучиться и попикировать их уже сейчас в свой грунт так как и экспериментальный росток? Или в этой фазе это смысла пока не имеет? Вирджиния и дюбек второго высева практически в таком же состоянии, кроме того на ростках много листочков остроконечных в отличие от первого высева, хотя семена одинаковые. Берли первого высева взошёл очень редко на покупном грунте, второй высев тоже где-то так но на своём грунте. Ещё есть "кентукки" вроде был лучше, но немного выпал то же. Одним словом не нравится мне чего-то моя рассада, кроме восточного хоть он и загущен. Может проясните мне что тут не так у меня, или так если это нормально.

Вложение
dsc2913.jpg
dsc2917.jpg
dsc2909.jpg
dsc2910.jpg
dsc2919.jpg
dsc2914.jpg
dsc2915.jpg
dsc2912.jpg
dsc2916.jpg
dsc2911.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
22.03.2015 - 19:34
: 5

Вот так вирджиния выглядит сегодня, посадка была 1 марта. Подкормок пока не вводил. Досвечиваю часов по 14 в день. Вот думаю, не рановато ли я посеял, боюсь перерастет рассада. В Лен. обл. раньше середины мая посадить ни как не получится, и то в лучшем случае.

Вложение
270320152564.jpg
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

DeeAlex а где конкретно в Ленобласти? А то она большая и климат сильно различается в разных местах...

Россия
: Санкт-Петербург
22.03.2015 - 19:34
: 5

crazyman, в Лужском районе, станция Дивенская. Вчера еще посадил махорку, подскажите про этот сорт, какими качествами обладает?

Вложение
270320152571.jpg
270320152573.jpg
270320152574.jpg
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

DeeAlex Лужский район это хорошо, юг области но всё же перед высадкой прогноз погоды надо тщательно смотреть т.к. в Лен области исторически заморозки бывают вплоть до 6-го июня. По сорту махорки сказать ничего не могу, а вообще махорки сеют за месяц до высадки в грунт т.к. у них период вегетации короче чем у табака и передержанная в рассаде может уйти в цвет и почти не дать урожай листьев.

Россия
: Санкт-Петербург
22.03.2015 - 19:34
: 5

А с табаком как, сроки посадки нормальные, или тоже поторопился? Спасибо за советы, буду исправлять :)

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
DeeAlex пишет:

А с табаком как, сроки посадки нормальные, или тоже поторопился? Спасибо за советы, буду исправлять :)

Табаки желательно не более 60-ти дней от посева до высадки в грунт.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Jekke пишет:

Всем привет! Прошло некоторое время и хочу показать что у меня растёт ...или не растёт. С первого посева (4 марта) нормально растёт только "восточный" хотя и густо. фото будут ниже, они подписаны. Вот по восточному вопрос - может его уже распикировать? к слову этот же сорт второго посева взошёл тоже дружно и густо. я его пересевал так как первый посев тогда выпадать начал. Вирджиния и Дюбек странные - по немного, где обвёл на фото, втоде растёт, а в остальных местах тупо стоит на месте. Вчера попробовал одну вирждинию в стаканчик на свою землю пересадить - пока жива, хоть и работа практически ювелирная (фото ниже). Я грешу на покупной грунт и думаю, а не стоит ли помучиться и попикировать их уже сейчас в свой грунт так как и экспериментальный росток? Или в этой фазе это смысла пока не имеет? Вирджиния и дюбек второго высева практически в таком же состоянии, кроме того на ростках много листочков остроконечных в отличие от первого высева, хотя семена одинаковые. Берли первого высева взошёл очень редко на покупном грунте, второй высев тоже где-то так но на своём грунте. Ещё есть "кентукки" вроде был лучше, но немного выпал то же. Одним словом не нравится мне чего-то моя рассада, кроме восточного хоть он и загущен. Может проясните мне что тут не так у меня, или так если это нормально.

а фунгициды какие нить давали?

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

а фунгициды какие нить давали?

Ранее фитоспорин использовал. Сегодня немного пересаживал в свой грунт. Тот покупной очень быстро пересыхает, трескается с образованием пустот и теперь проявилось много комков - то дерево то ещё что-то. На это и грешу - думаю корни толком прицепиться не могут и потому нормального питания нет, а где грунт однороднее там и ростки крупнее

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Jekke пишет:
rulja пишет:

а фунгициды какие нить давали?

Ранее фитоспорин использовал. Сегодня немного пересаживал в свой грунт. Тот покупной очень быстро пересыхает, трескается с образованием пустот и теперь проявилось много комков - то дерево то ещё что-то. На это и грешу - думаю корни толком прицепиться не могут и потому нормального питания нет, а где грунт однороднее там и ростки крупнее

Там где загибается,попробуй "максимом" полить,а как подсохнет "фундазолом" повторить!
Вообще табак как бы живучее растение-если его ничего не давит,то будет корнем грызть все!-чето мне кажется-там корешок заразился!
Фитоспорин,он как бы для профилактики хорош,а если возьмет какая нить гадость,то он наврят ли поможет!

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

Там где загибается,попробуй "максимом" полить

Попробую, но может что-то похожее на максим найду. я о нём знаю и искал вместе с семенами, нет его у нас

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Так выглядели растишки на начальном этапе роста.Посеяны 28.02.
(один ящик непоместился в кадр)

Вчера уже начал пикировать.
Вирджиния S/U

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:
rulja пишет:

а фунгициды какие нить давали?

Ранее фитоспорин использовал. Сегодня немного пересаживал в свой грунт. Тот покупной очень быстро пересыхает, трескается с образованием пустот и теперь проявилось много комков - то дерево то ещё что-то. На это и грешу - думаю корни толком прицепиться не могут и потому нормального питания нет, а где грунт однороднее там и ростки крупнее

У меня в этом сезоне, дружно растет только половина, из 16 сортов,грунт земля с огорода.Грешу на качество семян,генетику.К тому-же не стоит пренебрегать таким понятием как районирование.
Из двадцати новых для меня сортов,которые произрастали судя по всему в около Московских районах,примерно половина была не пригодна для выращивания в моем регионе.То есть с части сортов получилось взять лишь семена,и какое-то незначительное количество листа.Но не все так печально...Отлично показали себя вирджиния 202,дукат крымский,герцоговина,так сказать вернулись на родину.
Большая часть диковинных табаков,прошедших через столичную селекцию,не смотря на приличную всхожесть,выпала на разных этапах,застыла в росте,либо была до неприличия больна.
В этом сезоне,на (так сказать) уже полу-районированных сортах,наблюдается выше описанная картина.Выпадов на стадии семядолей стало меньше,наблюдается отставание(остановка)в росте,не дружность,уже не в таком масштабе.Посмотрим что будет дальше.
Особо отмечу откровенную лажу(по всхожести) от поставщика "помидом" с некоторыми сортами,в частности Walkers Broadleaf,Трапезонд,Oriental Harmanli.На фоне всего остального не так печально,но извинений за 5 процентную всхожесть трапезонда я за год так и не дождался.
Может у этих табаков есть какой-то причудливый способ выращивания,....?
В общем не советую брать малое количество позиций в упомянутой конторе,можно остаться без курева.
Мое мнение,надо брать посевной материал у селекционеров, максимально приближенных к вашему региону.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

из обыденного
пелесень такого типа


в рассаде дуката,(между фазами первого листа- ушки) не так критична.Пока не замечено никаких аномалий.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
p.taras пишет:

начал пикировать.

Весь объем в такие кулечки?Однако....

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
IIIu3 пишет:

Весь объем в такие кулечки?Однако....

Да.А чего удивительного.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
p.taras пишет:

чего удивительного.

Сколько времени это занимает,весь процесс,начиная от изготовления кулечков.Сколько кустов выращиваете?В ящиках несколько тысяч...