Вы здесь

выращивание табака. Страница 24 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Вот такие у меня всходы

Густо немного.У меня тоже часто такое происходит.Вроде семена проверены на всхожесть,но все равно сеешь больше нормы, "а вдруг". В итоге правильно получается посадить семена с низкой всхожестью smile3

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Густо немного

Я о восточном думал что густовато, а остальной редко... но, таки да - думается при посеве что вдруг плохо взойдёт и подсознательно сеется "с запасом" Свою рассаду со вчерашнего дня не поливал, восточный вроде перестал выпадать, но на ночь думаю слегка сбрызнуть чтоб сверху не подсохло.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

слегка сбрызнуть

Данный грунт вроде вообще трудно довести до корки на поверхности.При избытке влажности,рассада вытягивается.Если влаги не хватает,это видно.Растишки элементарно станут вялыми,но корни будут активнее расти.Периодическая засуха полезна.У меня сейчас корка на поверхности,до утра не буду поливать,рассада так-же в стадии семядолей.Если очень волнуетесь,пожертвуйте сантиметром площади,суньте палец в грунт,и определитесь с поливом.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

суньте палец в грунт

Вчера воспользовался Вашим советом о бумажках - влагу показывают, теперь хоть немного понятно что к чему. я вообще не очень любитель этих грунтов как раз по причине того что не понятно на сколько он увлажнён, а вот с огородным грунтом просто - на глаз видно состояние. Потому и заморачиваюсь этим увлажнением. Думаю Вы правы и оставлю без полива до завтра, понаблюдаю, в некоторых коробках стебельки (по-моему) длинноваты. Я однако думал что это из-за недостатка освещения, пасмурно сейчас, Подсвечиваю 20 ваттной люминисцентной лампой с высоты около полуметра.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

из-за недостатка освещения

И так бывает.И от излишней температуры тоже.
Что-бы взойти и дать первый лист,недостаток освещения не так критичен,главное что-бы было достаточно светло.Дальше Вам такого освещения будет мало.Пойдут вытягивания.Плюс еще конкуренция если густо посажено.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

освещения будет мало

Будем надеяться на солнечные дни. Но если есть необходимость светить, реально это нормально сделать в домашних условиях? Чем светить лучше всего?
есть у меня ещё 65 ваттная люминисцентная лампа, много даёт света (я её для фото и видео использую), даст она необходимое количество света если надобность будет?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Но если есть необходимость светить, реально это нормально сделать в домашних условиях? Чем светить лучше всего?

По большей степени не реально,если считать расходы,а не пытаться любой ценой создать уют для любимцев.Я например выращиваю прежде всего основываясь на принципах экономии,табак не основное занятие,но он идет у меня большими объемами,жменями,пакетами,для кого-то килограммами.Кто-то получает второй урожай прямо с поля,кому-то отдаю прямо на шнурах,тарю народ семенами,и всячески стимулирую на самостоятельное обеспечение куревом Эта тема становится все популярнее.Создал некий околотабачный уголок,вокруг которого идет непрерывное общение.Соответственно люди стремятся как-то по возможности предложить и свою посильную помощь.Кто по ветеринарии,кто по кормам,техникой,советом,общением и прочее...Отошел от темы....
Так вот если я буду вкладываться в табак,то по идее должен стать жаднее,но подозреваю что стану (скорее-всего)беднее.Посмотрите в интернете про искусственное освещение растений,люмены,спектр и прочее в соответствии с площадью посадок,определитесь надо-ли оно Вам.Не а-бы какие средства конечно,но все-же.
Обратите внимание,если при (как-бы казалось) правильном освещении,растишки все равно смотрят в окно,значит им не хватает солнца.
Оптимальный вариант теплица и пара сортов табака.Надеюсь что скоро так и будет,если мои усилия по распространению этого занятия обретут результат.За "гаваной" буду ездить в другое село,а за "вирджинией " пойду к соседу...

Jekke пишет:

есть у меня ещё 65 ваттная люминисцентная лампа,

цепляйте все что есть из холодного освещения,с осторожность с горячими системами,можно поджарить рассаду.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Эта тема становится все популярнее

да уж, у меня трое знакомых одновременно со мной заинтересовались, я же решил для себя и если получится, брату будет - он трубки курит и я очень хорошо знаю разницу между трубкой и сигаретами. Будет и у нас тут кружок трубочников-табачников smile3 Сейчас и жена к рассаде заглядывать стала - интересно и ей

IIIu3 пишет:

тарю народ семенами

и я бы взял что-то, ориенталов не нашёл тут

IIIu3 пишет:

не хватает солнца

солнце однозначно лучший вариант, но если будет нехватка придётся что-то придумывать

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Соответственно люди стремятся как-то по возможности предложить и свою посильную помощь.Кто по ветеринарии,кто по кормам,техникой,советом,общением и прочее...

А Вы фермерством занимаетесь, если не секрет?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

и я бы взял что-то, ориенталов не нашёл тут

"полигон" хотя-бы на Вашей территории живет,что-то давно его не слышно...

Jekke пишет:

солнце однозначно лучший вариант, но если будет нехватка придётся что-то придумывать

Не напрягайтесь сильно,наверстают свое,потеплеет будете на закалку выносить,главное не сжечь,для начала с притенением .

Jekke пишет:

А Вы фермерством занимаетесь, если не секрет?

Пока на уровне крестьянина,молоко,мясо,яйца.
Для фермерства свойственна большая семья,либо наемная сила.По убеждениям не приемлю эксплуатацию человека-человеком,а семья маленькая.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

"полигон" хотя-бы на Вашей территории живет

надо будет пообщаться как-то

IIIu3 пишет:

не приемлю эксплуатацию человека-человеком

... вот так у нас и приходится - всё своими руками, но не зря же говорят - "хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам" Удачи Вам! не буду отвлекать... пока smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Удачи Вам!

И Вам всех благ!

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

"Восточный" продолжает выпадать хоть и не залито, не жарко, и ни холодно. Не много пропало, но пока до пикировки, может и не дожить. Вообще, визуально ростки как бы хуже стали чем были. Появилась мысль что может этому сорту грунт не подходит. Решил не откладывать а сделать ещё один высев. Грунт на этот рад взял с огорода, добавил немного песка. В качестве стерилизации, пропёк на стальном листе паяльной лампой и к этому добавил около трети универсального грунта чтоб получился в результате богаче и не так появлялась корка потом, а то на нашей глине её ликвидировать можно будет разве что вместе с ростками. Полил и оставил чтоб влага равномерно разошлась. Потом посею, окроплю ещё раз водой и на этот раз минимально хочу присыпать самым мелким что осталось от смеси грунта с песком и опять покроплю сверху так как то абсолютно сухая практически пыль. Коробочку под крышечку и в тепло на два дня. Посмотрю как будет в этом случае и на будушее будет понятно как правильнее сеять.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Я-бы протравил семена марганцовкой,или каким нибудь протравителем,дабы свести к минимуму возможность заражения.Замочил на сутки в теплой воде,просушил до сыпучести и посеял(хоть открыто,хоть с присыпкой.Но не создавал-бы парниковый эффект,просто не давая пересыхать поверхности грунта.Влаги накопленной при замачивании должно хватить,что-бы табак дошел до стадии семядолей.Попробуйте этот вариант тоже,для сравнения.
После замачивания можно не давая семенам просыхать,дождаться начала проростания(состояние белых точек,затем просушить(при температуре около 25 градусов до сыпучести и посеять.Так Вы будете знать процент всхожести семян.Семенам это не повредит,зато не будете "грызть ногти" в ожидании всходов.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Попробуйте этот вариант тоже,для сравнения.

Спасибо, попробую! но уже, видимо, в следующем сезоне ибо если даже половина выживет из всего то пикированную рассаду размещать негде будет - парника нет у меня.
Сегодня обнаружил упавший росток, на вид здоровый, такой

Вложение
dsc2580.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

...а потом нашёл растущий, похожий:

Вложение
dsc2583.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

вот и думаю - может это корень не весь в земле и растение от веса падает и ломается? может стоит подсыпать аккуратно хоть и песком не пару милиметров?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

это корень

Такое у меня происходило с сортом shirazi . Корни не хотели лезть в землю.Причем так-же он вел себя и в поле,корни почти по поверхности,заваливался на бок,был весь кривой от постоянного поиска вертикального положения.Сделал вывод(может ошибочный)что грунт ему нужен значительно легче,чем чернозем.Если это не массово,то не парьтесь.Может в комок какой уперся.Еще можно грешить на сильную энергию роста,при поверхностном посеве порой можно наблюдать как некоторые ростки развиваются целиком(вместе с корнем)на поверхности,раскрывают семядоли,и только потом корень не весь врастает в землю.
По этой причине я отказался от выращивания упомянутого сорта,он вообще может горизонтально расти с торчащими корнями,без крепкой опоры.Сказать что была излишняя влажность,из -за которой тоже может быть такой изъян....Вроде не переливал.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Такое у меня происходило с сортом shirazi

интересный сорт.. замеченное мной было на дюбеке, но единичные случаи. буду дальше наблюдать

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

IIIu3

Shirazi,если не ошибаюсь,это ориентал.Как он проявил себя на черноземе,в плане как табак?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
p.taras пишет:

Как он проявил себя


Не исключу,что данный сорт не соответствует названию,но многие у нас его позиционируют именно так.
Выращивал в качестве разбавителя излишней крепости сортов типа "гавана",с этой задачей справлялся нормально.Как монотабак несколько приторный,не на повседневное курение.Урожай с него средний по объему,скороспелый,семена вызревают с отличной всхожестью.В обработке сложен,так-как не имел достаточного общего количества товарных листьев,склонен к появлению плесени при сушке,если процесс сушки попадает по период дождей,видимо из-за большого количества сахара.При выращивании на большие объемы,целесообразно собирать одной-двумя ломками исключительно средние ярусы куста.Нижние и верхние ярусы значительно отличаются(не в лучшую сторону) по качеству(вкусу),да и возни с ними,проще не собирать,как как "разнокалиберные"
Листья средних ярусов размером около 30 сантиметров в длину,томятся легко,без излишней влажности сохнут быстро.Проблемы с корнями описывал выше.Была значительная нестабильность на стадии вегетации,заключалась в неравномерности роста кустов.Наверное все-же почва не для данного сорта.Выращивал несколько сезонов,в целом предсказуем.Не плохой табак для мешки.
Заменил на "oriental harmanli",второй сезон видимо буду с ним опять мудохаться,ну очень понравился просто.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

доброго времени суток! попался табак "моргос" (Абхазский),что то не могу найти что это за рыба кит scratch_one-s_head Кто нибудь сеял такой???

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

IIIu3

Здравствуйте! Хочу подсыпать рассаду землёй и к земле добавить немного древесного пепла, чтоб не такая тяжёлая была. Можно пепел использовать для этого?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Можно пепел использовать для этого?

На данной стадии не советую.У рассады листьев-то еще нету настоящих,пожжете семядоли и кирдык табаку....Вообще золой удобряют почву перед посадкой.По листу используют против вредителей и болезней.Но это гораздо позже,сейчас Вы просто отравите рассаду микроэлементами.Все так плохо,что нужно присыпать?Лучше позаботьтесь об условиях,что-бы рассада не тянулась.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Я когда то пеплом блоху погонял на редиске и хана-сжег редиску!
пепел в землю для табака добавляю в качестве удобрения,но совсем грамульку!!!

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Все так плохо

про золу понял, спасибо! тоже сомневался, но решил переспросить. Вообще то плохо, всходы гибнут не понятно чего. Грешу на грунт, после тех поливов что уже делал, верх промылся и там видно крупные кусочки - то древесные, то ещё какая-то ерунда. Думал подсыпать, может корни будут лучше развиваться. На фото второй посев вирджинии (первый чуть получше), это практически за сегодняшний день выпало. Восточный тоже пропадает по чуть.

Вложение
dsc2589.jpg
: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
rulja пишет:

сжег редиску!

я слышал можно пепел в воде разводить и процеженным раствором кропить

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Jekke пишет:
IIIu3 пишет:

Все так плохо

про золу понял, спасибо! тоже сомневался, но решил переспросить. Вообще то плохо, всходы гибнут не понятно чего. Грешу на грунт, после тех поливов что уже делал, верх промылся и там видно крупные кусочки - то древесные, то ещё какая-то ерунда. Думал подсыпать, может корни будут лучше развиваться. На фото второй посев вирджинии (первый чуть получше), это практически за сегодняшний день выпало. Восточный тоже пропадает по чуть.

Видно что в грунте много древесного мусора и похоже на нём уже образовалась грибница, светлые воронки в верхней части большого круга очень похожи на грибки, да и множество мелких белых волосков из грунта тоже возможно из той же оперы, срочно надо какой то фунгицид, хотя бы слабый раствор марганцовки попробуйте.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

крупные кусочки - то древесные

Торф очевидно.Не так страшно для табака.Это Вы подсевали,или всхожесть такая скудная?Как сейчас поливаете,из чего?Если распылитель,то возможно из-за него.Попробуйте поливать по углам,такой грунт не пересыхает в корку.Все-таки я подозреваю что у Вас перелив.Если исключить генетику и болячки.Не думаю что торфом можно убить рассаду,как-то выращивал в торфяных таблетках.Таблетки стояли в емкости,на донышке которой была вода,так и поливал,когда вода испарялась полностью.Такой грунт впитывает достаточно хорошо,да и корни у табака должны уже доходить до половины Вашей емкости.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
crazyman пишет:

срочно надо какой то фунгицид

опрыскивал фитоспорином, вчера, раствор по рецепту и читал что он не агресивен к растениям
Белые волоски это скорее... шерсть моего кота, видел уже просто а белые точки это если не ошибаюсь перлит из грунтовой смеси, хоть и не понимаю зачем он там. Желтоватые, рассмотрел в лупу - кора какая-то. Спасибо за отзыв!