Вы здесь

выращивание табака. Страница 23 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Красота-пошел всходить табачек ya

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

rulja ,с почином.
Ну вот о тсеялся и я 27.02.
Свои:
Вирджинии:
Brightleaf;Hellena;SU;GooseCekRed
Берли:DarkStrong;TN 90
Caterton
ДюбекНовый
Ароматный
ОриентальВосточный
На пробу:
Mutki
Pergei
RotFrontCorso
ГалицкийОриг.
Трапезонд92
Виржиния 27
SilverRiver
Sherazi
Shirey
Kentucky
Тож жду всодов :(

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
p.taras пишет:

Тож жду всодов :(

Каким способом сеяли?

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
IIIu3 пишет:

Каким способом сеяли?

Обычным...
Подготовил землю в ящиках,полил заранее,розложил семена,присыпал землей 2...4 мм,накрыл пленкой,все...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Просто насторожил грустный смайл.
Я поверхностно сею,не присипая,основная часть взошла уже.У Вас чуть позже тоже взойдет.
Пленкой накрываю только на пару суток,что-бы семена влагу взяли,в этом сезоне не замачивал даже семена....Достаточно потом просто не давать пересыхать грунту,плюс нет плесени,нет необходимости травить рассаду фунгицидами.

p.taras пишет:

Тож жду всодов :(

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Да не,все ОК.Понятное дело взойдет.
С плесеню "познакомились"только в этом году,и то на россаде цветов на покупном субстрате,а так брали землю верхний слой из лесопосадки.
Прошлый год табак сеял в землю с посадки,но она для сеянцев тяжеловата,в этом решил поэксперементировать,смешал 50/50 субстрат и с посадки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Всем привет!
Достал сегодня Вирджинию 202,Гавану,какую то Турецкую махорку и еще парочку неизвестных махорок-посею,потом попробуем распознать!
Вирджинию и Гавану завтра высею в ящечки,а махорки планирую в парничек посеять!
Сею так:
землю мешаю с перегноем КРС 50/50,забиваю ящик,трамбую,потом нарезаю бороздки пять на пять мм. распределяю семена с листа картонки равномерно по поверхности,потом листом картонки провожу по поверхности дабы засыпать бороздки,снова уплотняю и обильненько поливаю с росинки водичкой. В водичку добавляю "Эпин" и "РосКонцентрат". сверху ящик укрываю стеклом,обклеев края ящика уплотнителем окон и дверей и к батарее!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
rulja пишет:

землю мешаю с перегноем КРС 50/50

Мое мнение перегноя много.В прошлом году делал подобную смесь для пробы,50 грунта с огорода,20 песка,30 перегноя.Был заметен перекорм растишек...Больше 20 процентов не сыпал-бы перегноя.Еще минус,что попав в иной по составу грунт, после перегноя(перекорма),рассада долго адаптируется,и отстает в росте.Выправлять положение подкормками в поле не желательно,на богатом грунте получается плохой табак,с повышенной крепостью и сложный в обработке....
В этом сезоне посеял просто в землю с огорода,распаханный участок под высокорослыми деревьями.Получился чернозем с дерновой землей.Посмотрим как пойдет.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:
rulja пишет:

землю мешаю с перегноем КРС 50/50

Мое мнение перегноя много.В прошлом году делал подобную смесь для пробы,50 грунта с огорода,20 песка,30 перегноя.Был заметен перекорм растишек...Больше 20 процентов не сыпал-бы перегноя.Еще минус,что попав в иной по составу грунт, после перегноя(перекорма),рассада долго адаптируется,и отстает в росте.Выправлять положение подкормками в поле не желательно,на богатом грунте получается плохой табак,с повышенной крепостью и сложный в обработке....
В этом сезоне посеял просто в землю с огорода,распаханный участок под высокорослыми деревьями.Получился чернозем с дерновой землей.Посмотрим как пойдет.

Сегодня планирую сеять второй-попробуем меньше перегноя кинуть!
Тут блин вчера ночью в уголку плесень обнаружил-убрал ее и снял стекло что бы проветривалось,а это сейчас надо чемто его обработать scratch_one-s_head Есть медный купорос,Топаз,Ридомил,Фитоспорин. Интерестно чем лучше или всем сразу??? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
rulja пишет:

Интерестно чем лучше

Какая температура в месте где стоит рассада?Если не критически низкая,можно не закрывать,плесень подохнет,другая образовываться не будет.Надо не давать пересыхать поверхности субстрата.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
IIIu3 пишет:
rulja пишет:

Интерестно чем лучше

Какая температура в месте где стоит рассада?Если не критически низкая,можно не закрывать,плесень подохнет,другая образовываться не будет.Надо не давать пересыхать поверхности субстрата.

температуру не замерял но жарковато-под ящечком батарея отопления!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Посев под пленку как-бы предусматривает обработку фунгицидами,не дожидаясь появления плесени.Даже если субстрат стерилен,семена протравлены,и весь инструмент,тара,обеззаражены.
Вот первые результаты посева без замачивания семян,с накрыванием на сутки-двое пленкой.Далее пленка снята,грунт периодически увлажняется. Пара ячеек посеяны не поверхностно,семена были рассыпаны по поверхности,затем верхний слой перемешан, и слегка утрамбован. Всходы только начинают появляться.

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

Сколько растений можно загнать в кассету с размером ячейки 44х44 мм, что бы в дальнейшем без пикировки пересаживать сразу в открытый грунт. Я понимаю, что в идеале 1 ячейка - 1 растение, но хочеться сэкономить рассадную площадь.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
viktori14 пишет:

Сколько растений можно загнать в кассету с размером ячейки 44х44 мм, что бы в дальнейшем без пикировки пересаживать сразу в открытый грунт. Я понимаю, что в идеале 1 ячейка - 1 растение, но хочеться сэкономить рассадную площадь.

посеять можно по 3...5 семок,но потом желательно оставить по одному растению.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
viktori14 пишет:

Сколько растений

Я бы в таком случае посеял в общую тару,с последующей пикировкой в кассеты по два(насчет 3х не уверен) растения,возможно заморочился-бы разделением кассеты, на две ячейки перегородкой.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Доброго времени суток всем! Я новенький в этом деле - табак решил выращивать впервые. Есть всходы, но беспокоит меня странная гибель всходов, подскажите, что я не так делаювсходы

Вложение
dsc2570-1.jpg
: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Jekke

похоже на черную ножку или какую то корневую гниль.Надо обработать фунгицыдом,уменьшить влажность,можно подсытать прожареным песком.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
p.taras пишет:

Jekke

похоже на черную ножку или какую то корневую гниль.Надо обработать фунгицыдом,уменьшить влажность,можно подсытать прожареным песком.

Обрабатывал топазом, склоняюсь к повышенной влажности, так как точно не знаю какой она должна быть в этот период и не знаю как правильно её (количество влаги) контролировать. Попробую чтоб подсохло до утра, а там посмотрю не будет ли дальше распространяться. Как я понимаю корневая гниль от избытка влаги?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

подскажите, что я не так делаю

По мне так утонули,или упарились,либо все вместе..Сушите.Под прямые солнечные лучи в таком виде не выставляйте.Какой состав субстрата,исключаете отравление?Они под пленкой у Вас были?
Удобрениями не балуйтесь на данном этапе,судя по грунту они вообще не понадобятся.Воткните скрученную бумажку в землю с рассадой,она будет индикатором влажности,как высохнет,то можно увлажнить.Даже полегшая от засухи рассада,поднимается(хоть и со стрессом) очень быстро.В данном случае лучше не долить,чем перелить dri
При "черной ножке" ствол на уровне грунта утончается,чернеет.На сколько смог рассмотреть,вроде данного недуга нет.На таком этапе за черную ножку можно принять начало не полностью погруженного в землю корня,особенно при поверхностном посеве.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Обрабатывал топазом,

Что-бы не обрабатывать всякой херней,не передерживайте всходы под парниковым эффектом.Вообще не советую накрывать пленкой более чем на двое суток,для появления дружных всходов.Вы знаете какой у Вас субстрат,и какие там грибы?..Достаточно замочить семена в воде на сутки,после посеять поверхностно,либо присыпав,и не давать образовываться корке на поверхности грунта.В этом году сеял без замачивания,под парником на двое суток,результат положительный,но что-то в дальнейшем росте мне не нравится.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

По мне так утонули

Была мысль что переливаю... под прямое солнце не ставлю - пока стоит на окне ванной где стёкла рифлённые, солнце там косое, температура днём максимум 28, слежу. Субстрат брал универсальный для рассады рН 5,5-6,5 азот 100-200 фосфор 140-260 калий 120-200 (так на пакете указано) под плёнкой были когда набухали семена, как появились всходы убрал, но ставил от той же коробки крышечку с одной стороны опирая на спичку чтоб был зазор около сантиметра для вентиляции. Смотрел в лупу на всходы - черноты не заметил. Вот за бумажку спасибо! сейчас повтыкаю - просто и действенно

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Что-бы не обрабатывать всякой херней,не передерживайте всходы под парниковым эффектом

Век живи - век учись! В дальнейшем буду пробовать, это таки первый мой опыт с выращиванием табака, согласно тому чего в интернете начитался

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

В дальнейшем буду пробовать

При наличии семян,советую посеять еще партию для подстраховки,если это массовое явление.Дренаж есть у емкости с рассадой?Без опыта очень легко утопить растишки.
Считаю что грунт должен быть ближе к бедному,во всяком случае не пикируйте в такой-же состав грунта,лучше подкормить отдельно по необходимости.В грунте должна быть(желательно стерилизованная)земля с огорода,где в дальнейшем будет расти табак.Это облегчит процесс укоренения. Если очаг заболевания локализован в одном месте,возможно там присутствует кусок уж очень кислой(ядовитой)какашки laugh
Для полива пользуетесь опрыскивателем? При сильно загущенных всходах,при поливе опрыскивателем,встречалось запревание листьев рассады,вода долго держится на листьях. Проблему решил так;пожертвовав растишками в нескольких местах сделал до дна углубления.Лил в эти углубления,да и следить за влажностью стало легче.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

При наличии семян,советую посеять еще партию для подстраховки,если это массовое явление

Явление не массовое, а только в той коробке. Дренаж есть, а три сорта из пяти ещё посеял для страховки, но раньше ещё, по причине что вроде как в первой партии всходить не хотели. Вторая партия проклюнулась уже. Грунта заготовленного заранее нет, хотя у нас уже темло, но дожди пошли. Я как стерелизовать свой грунт? я не знаю blush2 Поливаю опрыскивателем, всходы вроде не густые, завтра сниму по дню и покажу. Вот только грунт у нас тяжёлый, глинистый... А если, как вариант, свой грунт с добавкой того же универсального 2:1 к примеру, чтоб мягче его сделать, есть смысл в таком?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Я как стерелизовать свой грунт?

Духовка к примеру.

Jekke пишет:

А если, как вариант, свой грунт с добавкой того же универсального 2:1 к примеру, чтоб мягче его сделать, есть смысл в таком?

Так и надо,можно песок еще(прожаренный),или любой нейтральный субстрат(вермикулит например)если денеХ не жалко laugh Мне жалко например,пусть "в чем есть" растут.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Духовка к примеру

Гы... жена не даст походу :)

IIIu3 пишет:

Мне жалко например

мне тоже, но до пикирования ещё дойти надо, надеюсь получится

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Так и надо

Пока что спасибо за советы! но ещё их много надо будет! проверю ещё разок всходы и отдыхать

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Гы... жена не даст походу :)

Ну тогда тазик железный на костер и вперед в 19 век...Потом шашлычок на углях пожарите.

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

шашлычок

хороший вариант! super

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108

Вот такие у меня всходы. Все посеяны 4.03 "восточный" появился уже 7 числа, а остальные позже. Вирджиния, дюбек и берли до сих пор всходят ещё

Вложение
dsc2571.jpg
dsc2573.jpg
dsc2574.jpg
dsc2575.jpg
dsc2576.jpg