Вы здесь

выращивание табака. Страница 21 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Коломия
09.08.2014 - 17:27
: 5

спасибо за ответы, вот как раз пресовал этот зеленец чтоб порезать и ферментировать, но из-за изменения погоды и переувлажнения он прокис, я его порезал и просушыл вкусовые качества существенно улучшылись, сначала хотел его сразу выбросить, но потом подумал что успею выбросить и был сильно удивлен что по сути прокисшый лист стал довольно таки неплохим, вкус зеленца-сена практически пропал. Вот поставил вторую порцию в прес, буду експерементировать

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Отмечу:предшественник сорго веничное для табака неайс.Так получилось где в прошлом году росло сорго и капуста - в этом табак.На сорго - растения слабые,светлые,больше поражены болезнями.
Семена собрал около 20 сортров+1махорка,будет чего предложить к обмену.
Сезон подходит к завершению,почти весь лист собрал,остались вирджинии Брайтлиф и Дарк Z,сделал по одной ломке-подчистке,долго стояли зелеными,вчера посетил участок (за 4дня),кусты начали масово зреть(стало легче на душе:-))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Блин, зреть - это желтеть? Все смотрю на свои кустики, уже осень... А они вроде зеленые... Нижние листья от верхних ничем не отличаются...

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
Михаил Кунков пишет:

Блин, зреть - это желтеть?

Я не великий спец,но с личного опыта опишу.
Зреет - в зависимости от сорта и почвы,лист становится визуально тяжелый,светлеет ЦЖ(центральная жила) и сам лист,появляется вспученость листа и светлые-жолтые пятна,лист к вечеру и в пасмурную погоду не поднимается к стволу.К примеру у меня Вирдж. SU росла очень свелой илист и ЦЖ - зрелость определал по отвисанию листа и подсыханию кончика.
Желтым - лист становится при сушке,вернее при томлении перед сушкой.Но я миную фазу томления (может это и противоречит возделыванию табачного сырья),зрелый,нанизаный на шнур лист вешаю на сушку в парник над помидорами.В парнике достаточно влажо и тепло для потери зелени на листе и длительной сушки

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Bohda_g пишет:

Вот поставил вторую порцию в прес, буду експерементировать

В пресс- это не в пачку и в теплое место, а под какой то груз,... и куда?

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Погодные условия приблизили конец сезона.Был заморозок.Прихватил верхний ярус и молодые пасынки на моих долгоиграющих Вирджиниях.
Собрал что уцелело,доведется потомить до желтизны и уже досушивать на чердаке+вентелятор.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
p.taras пишет:

Погодные условия приблизили конец сезона.Был заморозок

Сезон 2014 по табаку сегодня закрыл,остатки с поля забрали односельчане.
Выращивал без полива,в начале сезона погода помогла дождями,затем засуха все лето.
Второй урожай собирал частично,основная масса практически не выросла повторно,осенние дожди подняли только поздние сорта.Остальное еще раньше мелочью ушло в цвет .
Выращивать более 15 соток табака считаю самоубийством,больше месяца только высаживал в поле,ощущая себя кротом.Без рассадо-посадочной машины больше не возьмусь за такие объемы,либо надо бросать все остальные дела.Вообще беспрерывно получается,как-раз до февраля буду перерабатывать листовую массу,а там рассада начнется..... shok

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
p.taras пишет:

Погодные условия приблизили конец сезона.Был заморозок.Прихватил верхний ярус и молодые пасынки на моих долгоиграющих Вирджиниях.
Собрал что уцелело,доведется потомить до желтизны и уже досушивать на чердаке+вентелятор.

Все что казалось уцелевшим было тоже прихвачено морозом,через два-три дня на листе ,восновном вдоль ц/ж,появились водянистые прозрачные пятна.Заморачиватся с ним нестал--выбросил.
На чердак перевесил вязки из парника с недосохшей ц/ж,сохнет но очень медленно.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Буду сажать табак впервые, раньше не приходилось, куплены семена сортов:
Гаванна(классика)
Теннесси Берли
«ЧЕРНЫЙ ИНДИЙСКИЙ»(Black Indian)
«Maryland »(Мериленд)
«Smyrna» (Смирна)
Шири(темная Вирджиния)
«ВИРДЖИНИЯ 15»
Перуанская махорка (Мопачо)
Берли оригинал
Кентуки Берли
Суматра
Американ 63
Самсун
Герцеговина Флор
Дукат крымский
Ориенталь Харманли
Турецкий
"Черный Боливийский"
Талгарский
«Дюбек предгорный»
Шелковый лист
Трапезонд 92
Юбилейный новый 142
Пока цель выбрать наиболее подходящие, предполагаю что в дальнейшем количество сортов уменьшится, хотя в жизни всякое бывает smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Кстати уважаемые табаководы Краснодарского края, наверняка у кого то есть табачок с запасом, может выручите? Я бы купил на пробу несколько сортов с тем что бы в дальнейшем купить тот который понравится? А то как то тоскливо ждать своего урожая(

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

выбрать наиболее подходящие

Я-бы разбил прейскурант на две-три части с посадкой в разные сезоны.Если не выращивали табак ранее,только запутаетесь.У каждого сорта свои особенности и порой не понятно комфортно растению или нет.Семена взяли наверное из центральной части страны,это еще добавит загадок.
Еще добавил-бы к особенностям(помимо вкуса)такие факторы как удобность в обработке.То есть хорошо томится,не плесневеет,рекомендуемая плотность при нанизывании на шнуры и масса прочих аргументов...Начинать лучше с нескольких сортов,либо можно(рискнуть) выбрать три основных для массы,и все остальное по пять кустов на опытное поле для селекции.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:

Еще добавил-бы к особенностям(помимо вкуса)такие факторы как удобность в обработке.То есть хорошо томится,не плесневеет,рекомендуемая плотность при нанизывании на шнуры и масса прочих аргументов...Начинать лучше с нескольких сортов,либо можно(рискнуть) выбрать три основных для массы,и все остальное по пять кустов на опытное поле для селекции.

В принципе где то так и предполагалось в общем, а выделенное в цитате прям один в один))) Спасибо! Теорию вроде изучил, осталось на практике шишки набить, поэтому пока общий объём посадок планируется небольшой, 1 - 1.5 сотки.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

1 - 1.5 сотки.

На этой площади Вы сможете разместить 300-400 кустов,учитывая что на год Вам потребуется(для личного употребления) порядка 100 кустов......

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
crazyman пишет:

1 - 1.5 сотки.

На этой площади Вы сможете разместить 300-400 кустов,учитывая что на год Вам потребуется(для личного употребления) порядка 100 кустов......

Первый опыт ведь, что то плохо вырастет, что то уйдёт в некондицию из за моей неопытности, что то просто может не понравиться, как раз где то около 100 кустов примерно и выйдет))) Сейчас первоочередная задача прикупить годичный запас, очень хочется с фабричной гадости "соскочить".

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

Первый опыт ведь, что то плохо вырастет, что то уйдёт в некондицию из за моей неопытности

Если есть желание,приезжайте с целью обмена опытом.....

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:

Если есть желание,приезжайте с целью обмена опытом...

Заманчиво))) Надо с временем мне определится, в личку напишу.

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

Просьба посоветовать сорта табака для выращивания в Ивановской области... лето короткое бывает, но не всегда, на удачу... хочется вырастить табак для трубки... желательно подсказать три сорта, для приготовления смеси...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=375 тут табаковод из Вологодской области рассказывал как он сажает и что, это чуть севернее Ивановской области, думаю всё что у него растёт можете выращивать.

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

Спасибо... ссылка на нужную тему... первый год буду сажать табак, благо земли много отдыхает... теперь лишь бы лето было теплым...

Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16

Вроде как зарегистрировался. thank_you
Прикупил семян
1-Юбилейный Новый 142
2-Трапезонд 92
3-ТN-19
4-Дюбек Предгорный
5-Дюбек Новый
6-Турецкий
7(8)-Вирджиния-27 и 15
9-Смирна
10-Американ-572
11-Гавана
12-Самсун
13-Monte Calme Yellow
14-Ориноко
Думаю huh

Россия
: 21
16.11.2014 - 20:24
: 1

Тоже есть огромное желание выращивать свой табак,порекомендуйте пожалуйста ,где купить семена.В обычных магазинах "семена" ,кроме табака Юбилейный больше ничего не видела.Может кто подскажет проверенный интернет магазин? smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
tatika 17 пишет:

Может кто подскажет проверенный интернет магазин?

Ссылка тремя сообщениями выше,там и поищите актуальные на сегодня отзывы о поставщиках

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

Заходил тут в магазин торгующий семенами, сказали что семена на табак привезут в декабре... это хорошо,лишь бы выбор был поболее... пока припас земли, песка, тару на рассаду...
думаю пока сделать стеллаж с подсветкой... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Ветерок пишет:

Заходил тут в магазин торгующий семенами, сказали что семена на табак привезут в декабре... это хорошо,лишь бы выбор был поболее... пока припас земли, песка, тару на рассаду...
думаю пока сделать стеллаж с подсветкой... scratch_one-s_head

Привезут или не привезут в магазин и какой ассортимент неизвестно, а время тикает smile3 лучше подстраховаться и пару-тройку сортов выписать, например здесь

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Андрей67я пишет:

Прикупил семян

Андрей67я пишет:

Думаю

А я думаю, какие прикупить...

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
АнВит пишет:
Андрей67я пишет:

Прикупил семян

Андрей67я пишет:

Думаю

А я думаю, какие прикупить...

Зависит от того что Вы хотите на выходе получить, крепче, слабее, с ароматами или без, табаков хороших много, пару лет придётся потратить пока подберётся свой набор smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Напишу попутно о трубках, прикупил тут несколько штук на пробу и в том числе бриаровую и эбонитовую или акриловую, х.з., пока не разобрал, в общем китайская или корейская laugh Курил эту скажем так "восточную" трубку, лишних привкусов и запахов никаких, чистый аромат табака, просто отличная трубка, с учётом того что её можно курить постоянно а при необходимости прсто разобрать и промыть то вообще вещь good
Настала очередь бриаровой, господи такой гадости с роду не курил, в дыме всё что угодно есть но только не аромат табака, горло першило после этой покурки часа два shok Спецы говорят что такие трубки нужно обкурить сначала, буду считать что начал обкуривать, но если после этого в ней останется хоть 10% той гадости что сейчас есть - выкину в помойку)))

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

прсто разобрать и промыть

Кукурузянок наделайте,забилась выкинул

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
IIIu3 пишет:
crazyman пишет:

прсто разобрать и промыть

Кукурузянок наделайте,забилась выкинул

Слава пробовал кукурузные, как то непонял пока, вроде негатива никакого а курить их не хочется) Но кукурузный мундштук для самокруток неплох, сварганил из кукурузной же трубки)

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
crazyman пишет:

непонял пока

Вроде как надо,что-бы она обуглилась хорошо.