Вы здесь

выращивание табака. Страница 17 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Роман, ферментировать лучше вообще цельными листами. А уж потом прессовать или резать. Центральная жилка при этом служит буфером для влаги - впитывает лишнее и отдает при необходимости.

Я еще сезон не закрыл. Потихоньку возвращается тепло, хотя в одну ночь был заморозок до -3. Часть кустов пропала, но немного. Остальные выдержали. Убираю уже под корень, оставляя семенные кусты. Пока собрал семена с 93 сортов, не считая махорки.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"aleks538" пишет:

вирджиния июль

"Июль" это время сбора.Раньше подписывал числа,сейчас маркирую урожай по фазам;"июнь",июнь-июль" и так далее.

"aleks538" пишет:

Большое спасибо уважаемому IIIu3

Всегда пожалуйста.

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Здравствуйте, уважаемые!
В этом году впервые вырастил табак .
Семена купил в Rare Seeds, посеял в марте, распикировал в яичные сетки, растил в обогреваемой слегка теплице, рассадил по литровым горшочкам, в мае высадил в грунт. Покупал три сорта табака (Вирджиния, В.брайт леаф и перуанский мачачо)
Мачачо получился неотличим от махорки, на вкус не пробовал, обе Вирджинии очень похожи...
Лето было жаркое и сухое (Мышкинский район, Ярославская обл).
Первые листья, на пробу, ломал 11 июля! Томил в теплице в коробках, там же сушил. Днем бывало до 40 С.
Резал лапшерезкой, ферментировал в жестяных банках на электрическом радиаторе, накрыв полотенцем.
Попробовавши, перестал покупать казенные. Курю 40 лет.
И в трубке, и сигарки крутил, и сигаретки.
С огромным удовольствием читаю ваш форум - много полезного и конкретного.
Но вот доверия к интернет-магазинам, предлагающим семена, как-то нет.
Может быть, кто-нибудь посоветует, каких бы мне еще несколько сортов завести, да поделится семенами?
И уж совсем замечательно было бы, кабы к семенам впридачу и табаку готового тех же сортов на пробу, дабы знать, к чему стремиться.
Жизнь коротка, и перебором можно заниматься слишком долго...
В долгу не останусь,
С уважением и надеждой,
А.Бирюков

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Barin" пишет:

здравствуйте, напишите вот сюда https://fermer.ru/user/109490
разнообразие сортов good

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Barin" пишет:

Но вот доверия к интернет-магазинам, предлагающим семена, как-то нет.

"Barin" пишет:

Rare Seeds

Достойный магазин,может слегка дороже чем на прямую от плантаторов.
Возьмите всего понемногу,что вырастет продегустируете и будете в дальнейшем выращивать из своих семян.
На пробу что-бы понять примерно что у Вас вырастет,просите у огородников Вашей полосы,так-как климат и состав почвы имеет огромное значение. thank_you

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Что магазин достойный, верю Вам на слово, как более опытному...
Но отчего же три сорта махорок и перуанский табак неразличимы? Видимо, это для меня пока не видимо.
Среди огородников моей полосы мне пока неизвестны табаководы такого уровня.
Табак (и/или махорку) выращивали ранее многие, сушили на чердаке, рубили топором на пеньке, или резали самодельными рычажными машинками, о ферментациях не думали.. Но со слов известно, что "курить можно только через три года".
Потому и обратился к продвинутому сообществу.
А проба табака вместе с семенами - это , на мой взгляд, и есть самое интересное!
Что получится у меня? Хуже, чем оригинал? Похоже? Или , вдруг, лучше?! - хотя это вряд ли, все-тки Ярославия это не Адыгея и не Украйна....
Хотя у меня в открытом грунте последние три года и помидоры, и перцы урождают неплохо!

Благодарю за совет.

А.Бирюков.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Barin" пишет:

перуанский табак

Не выращивал махорку,хотел в следующем сезоне всякую,в том числе и перуанскую(мапачо) посадить,но пока повременю.
http://семена-табака.рф/index.php?productID=31
Спросите напрямую,вполне возможно именно этого табаковода семена "мапачо" на "rare-seeds" Вы покупали.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Barin" пишет:

Среди огородников моей полосы мне пока неизвестны табаководы такого уровня.

http://home-tobacco.ru/forum/viewforum.php?f=19
По регионам,с опытом и без такового........Читаю иногда данный ресурс

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Если на фото ваши кусты табака ,то вы однако такой скромник барин . Мол ниче не знаю ,первый раз посадил ,но кусты по два метра и листья с лапоть . Почти как у меня .
Адрес мне свой на почту скиньте 28282@bk.ru как буду семена разбирать я вам своих пришлю бесплатно . Вроде созрели уже коробочки коричневые и сухие ,семена вываливаются ,только занят вечно , разобрать даже некогда .
На счет махорки - да нахрена она вообще нужна ? моль отпугивать ? если есть возможность посадить нормальный табак ,то смысл садить махорку ? Курить ее совсем не айс ,а то что байки мол не вырастет нормальный табак ,мол надо почву ,да солнце , да вырос ведь у меня на среднем Урале ,нормальный , курю с удовольствием ,уж точно лучше чем покупной . Тут скорее больше от человека зависит ,чем от погоды . К стати у нас уже до -9 по ночам ,куда уж экстримальнее , Ярославль то по южнее вроде .

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Вот спасибо!
А то я чуть было ритуальный табак с махоркой не смешал!

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Роман, на счет махорки - это вы зря. Я часто общаюсь с начальником Закарпатской табачной станции проф. Савиной. Так при знакомстве она спросила: "А почему вы не выращиваете махорку? Она же намного полезнее." Я -то махорку выращиваю, но сугубо на семена, потому что нет возможности объять необъятное. Но, оказывается, Nicotiana Rustica (то, что мы называем махоркой) хоть и крепче табака, зато не имеет тех вредных масел, которые присутствуют в табаке. Именно поэтому в тяжелые годы (разруха, война) махорку выдавали. Это и профилактика заболеваний, и хоть какое-то лечение. Рустики у американских индейцев всегда считались священным (ритуальным) растением. Вообще-то, думаю, название "махорка" проклеилось к Рустике от способа нарезки. Так называют лист, резаный длинной лапшой.

И вот тут мы подходим к мапачо. Да, это - рустика. Махорка по нашему. Это был первый сорт американской махорки, который появился на просторах СНГ. И, благодаря сайту Rare seed, и лично Земе (сайт семена табака.рф), этот сорт у многих растет. Это сейчас уже сортов махорки в обороте много. И я тут руку приложил, конечно. Просто воспользовался возможностью через посредника выцарапать из американской базы ArsGreen старые советские сорта - Воронежскую, Сталинградскую, Саратовскую, Армению, Просечанскую, Высокую зелёную, Желтую-109 и какую-то темно-синюю (перевести её название не могу так как наши названия американцы искажают ужасно, а в их базе она называется Koriotes Dark Blue). Ну а расплодить и запустить в народ - было делом техники. В этом году в разведение попали еще 6 сортов американской рустики. Семена собраны, но пока не тестированы на всхожесть.

По табаку результат таков: по листьям сезон закончил. Семена 34 сортов собраны полностью и около 70 сортов еще собираю. Пока не тестировал - нужно тепло, а у нас погода не располагает к включению отопления. Сортов 10-20 до семян не дошли, а пару сортов еще должны успеть отсемениться.

По пробам урожая этого года результат неплохой. Лист не крепкий, курительный. Я тут для пробы купил баночку Dokers (чистая вирджиния с берли, без всяких ароматизаторов и химии). Мой табак мягче, вкуснее и ароматнее - это понятно, потому что смесь другая. Но по крепости и курительности мало отличается от фирменного.

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Да нет, чуток посевернее!

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Да уж Юра на счет полезности это шутка , мы то взрослые курильщики .
Можно конечно долго искать себе оправдания и заниматься самообманом , но курение не дает плюсов никаких , оно дает только минусы ,в этом правда .

А что касается семян , то тут правильно собрать все возможное по максимуму и провести отбор лучшего , я за это .

Саша ,точно , вот я двоешник , Ярославль по климату схож с Екатеринбургом , но это нам только в зачет ,смогли же мы с тобой кустики по два метра то выростить .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Ребята все кто курит и не собирается бросать -совет от чистого сердца - не курите дерьмо из магазина , садите сами табак , это совсем не сложно , а вот покурив несколько месяцев нормальный настоящий табак у вас просто откроются глаза .
Просто нос теперь воротит если кто то рядом курит покупные сигареты (никогда раньше просто не замечал какой поганый запах ) Вчера даже поржали с товарищами . Приходят курильщики в гости и курят свои сигареты , а я потом долго понять не мог , что то где то горит ,хожу по углам и нюхаю , запах такой ,что где то что то тлеет и воняет . Тут меня вдруг осенило от куда этот запах , говорю товарищу - у тебя сигареты так гадко воняют - он говорит - жена сказала ,что пахнут жеными тряпками . Во точно говорю -точно жеными тряпками , а ведь я раньше этого не чуял .
Стоит ли платить 40 -50 руб за пачку сигарет с запахом женых тряпок ?

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57
РОМАН М пишет:

Ребята все кто курит и не собирается бросать -совет от чистого сердца - не курите дерьмо из магазина

Золотые слова!!!

Только одно замечание - нигде не доказан вред табака. Нет НИ ОДНОЙ НАУЧНОЙ РОБОТЫ, где это бы доказывалось. Пообщайтесь на пайпемании с freerose. Он врач со стажем и многое может рассказать на эту тему

Ну вот и пришло время осенних отчетов. Собраны семена 126 сортов. БОльшая часть сортов новых, ну а часть - проверенных - сажал для курева. Из всего собранного 66 сортов уже просушены и провеяны. 18 из них уже прошли тестирование на всхожесть. Результаты (от 98 до 100%) меня удовлетворили, и я их упаковал на хранение. Сейчас на тестирование поставил следующую партию. Каталог доступных сортов сформирую после окончания тестов.

Должен заметить, что спрашивать меня про вкус и аромат новых сортов бесполезно - я их буду пробовать где-то через год. Потому что, если я вам скажу сегодняшнюю оценку, она будет в корне отличаться от истинны. Пример - Pergeu Brazil. Семена от немцев. Сорт крупнолистный, темно-зелёный, внеше очень эффектный. Не желтится, а сразу переходит в коричневый цвет, что говорит о сигарном предназначении. Растил в прошлом сезоне. Пробовал поздней осенью и зимой - никакой. В этом году и не сажал. И получилось так, что запасов его листьев много осталось, а курить хочется...

Вот теперь - один из фаворитов. Вкус сладкий с ароматом чего-то неуловимо цветочного. А всего-то год пролежал в картонной коробке на крытом балконе...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

А помочь с пробой можете? И с семенами. И семенами махорки. Желательно классики, что раньше в магазинах была... Ну не прут эти "легкие" сигареты.... И.. Впечатление такое, что под агитацию некурения, в сигареты стали что то добавлять... Чтоб в горле першило, жгло... Можно конечно списать на организм и его состояние, но почему тогда одновременно появилось схожее чувство у знакомых? Причем возраст 15 лет туда, да и сюда? А мне всего то 35???

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Михаил Кунков" пишет:

И с семенами. И семенами махорки.

сейчас масса интернет магазинов есть, к тому здесь в теме есть человек, кто может продать вам семена. не такие уж и дорогие семена. точнее сказать дёшево. а сигареты-гадость эта намного дороже.
мне когда приспичило вырастить, купила семена и вырастила. отферментировала 7 сортов.

"polygon55" пишет:

Каталог доступных сортов сформирую после окончания тестов.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Ну я так понял, что это polygon55?
Никогда этим не занимался, да и про додержку, ферментацию не слыхал... Потому, когда батя лет 20 назад было посадил - так мы и не поняли чё получилось... Ни когда созрел не знили, ни какие семена и пр... Хотя может у нас они и не вызревают... Архангельская область все же... Даже когда такое дело косить не знали... Плюс высушеное на мясорубке перефигачивали...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Михаил Кунков" пишет:

тут в темке есть кника про табак. там всё подробно про выращивание и про ферментацию.
только сажать в Вашем регионе пораньше нужно, в феврале, скорее всего, и с досветкой обязательно утром и вечером. хотя, какое лето хорошее у вас там было и осень тёплая была!

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Так народ и на Кольском полуострове выращивает. И растёт!

С пробой в Россию - очень проблематично. Табак считается подакзызным товаром. И попытка упаковать его в бандероль сразу приводит на таможенный досмотр. Со всеми вытекающими последствиями.

Кстати и пересылка семян между странами без фитосанитарного сертификата запрещена. Но мы все идем на риск и пересылаем. Обычными письмами. Тут возможность таможенной проверки мала, поэтому пока всё доходило до адресатов.

Разве что наши козлы политики встрянут таки в Евросоюз, и Россия в ответ на это ужесточит контроль. Хотя Турция, Англия, Канада, Франция и Америка спокойно получают мои семена. А я - их достижения.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
"polygon55" пишет:

good

05.11.2013 - 14:13
: 7

т

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Сезон закончил. Краткий перечень доступных сортов в приложении. Более подробная информация с фото и описанием (50 стр., 11 мгб) лежит на файлообменнике: http://files.mail.ru/8985D028B71840AD842C8DF66F121518

Вложение
katalog_semyan_tabaka_2013_kratkiy.doc
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Попробовал повторить инструмент предков....Приспособить станок для нарезки махорки под предварительную нарезку листа табака.
Вроде нормально режет, только требователен к влажности сырья.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Все запаслись посевным материалом и прибамбасами?Счетчик до начала сезона 2014 тикает синхронно с олимпийским....

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24

Всем здравствуйте! В связи с повышением цен и одновременным снижением качества на табачную продукцию в магазинах решил выращивать табак для себя сам. Так что принимайте пополнение в ряды табаководов России. Раньше у нас табак выращивали многие, в том числе и отец у меня садил. Одно мне не нравилось, что табак получается крепкий и с собой носить не удобно. Но после долгих раздумий решил всё таки перейти на натуральный продукт. Как-то в сентябре был у знакомого и увидел у него пару кустов табака, спросил зачем они ему, он сказал, сами растут как сорняк, надоело полоть. Выпросил у него эти кусты, забрал в октябре, ждал когда семена созреют. Табак Высотой 50-70 см. Другого я никогда не видел (раньше тоже такой выращивали). Тот знакомый мне сказал эти семена сразу раскидать где-нибудь, а весной они сами взойдут. Я сначала так и хотел сделать, но потом решил подождать до весны и приготовить место под посадку, а до этого пока поискать информацию как выращивать табак. И правильно сделал, тема табака оказалась более широкой, чем я мог представить. Постепенно, от просто представленной информации, более научной, добрался до форумов, где всё изложено в более доступном и практичном варианте. Заказал себе семян табака и для будущего сезона, учитывая неудачи и достижения тех кто выращивает табак сам, составил себе план ( в свете всё поднимающейся новой инфы он скорее всего будет переработан не один раз). Спасибо всем! thank_you
У меня есть вопрос. Из всего я узнал, что у табака собирают лист, но раньше я видел, что табак срубают под корень, сушат и весь куст рубят и курят. Приспособление для резки на фото выше. У меня тоже такая табакорезка хранится, раньше не выбросил, думал пригодится, возможно оказался прав. Так вот, я нигде не встретил того, чтобы кроме листа собирали и стебель. Почему?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"АНГЕЛ666" пишет:

ак вот, я нигде не встретил того, чтобы кроме листа собирали и стебель. Почему?

hi
Табаком на селе называют и махорку тоже,возможно информация которую Вы восприняли за метод переработки табка,относится к махоркам.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
"IIIu3" пишет:

Все запаслись посевным материалом и прибамбасами?Счетчик до начала сезона 2014 тикает синхронно с олимпийским...

Все запаслись терпением sad Я вот до сих пор жду пару сигарет и семена в понедельник....

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Михаил Кунков" пишет:

Я вот до сих пор

Несколько обескуражили....Если это ко мне вопрос(претензия);
Насколько я помню,после того как Вы нарвались на (абсолютную) халяву в пару сигарет и тридцать тысяч семян табака.
Наш диалог забуксовал в способе оплаты самой бандероли.То есть предложив Вам вариант с "яндекс кошельком",Вас смутили цифры номера счета в упомянутой платежной системе. Сейчас проверил свой счет,подозревая что Вы все-таки разобрались как сделать перевод,но нет,никаких поступлений я там не обнаружил.Да и Вы наверное подтвердили-бы в личку об оплате доставки.Лично у меня не было никакого желания еще и инструктировать Вас что это за цифры,проигнорировал по принципу "если надо,разберетесь сами,либо это не серьезно"
Думаю еще долго будете ждать . dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Простите, если обидел. Не хотел. Честно. Но не разобрался.... Хотя вопрос до сих пор интересен. С искренним интересом читаю Ваши посты. Мне проще в банк зайти с бумажкой. Там кассиры хоть знают что они делают...