Вы здесь

Пожалуйста подскажите как мне прилично заработать на растениеводстве и доказать родным, что в деревне я больше заработаю.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


45 сообщений
: Владимирская область
08.02.2012 - 20:16
: 7

большое спасибо ребят за ваши отзывы. вы прям в меня надежду вселяете. буду летом теплицы строить. Тема не закрыта. С удовольствием читаю ваши сообщения

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
владимир1642 пишет:

Я имел ввиду - даёшь стране огурца !И всё тут. Не отвлекаться на перец и помидоры.Уплотнить слегка зеленью для дополнительного дохода. У нас целые деревни выращивают одну только культуру. Поэтому скажу не лукавя.Для меня загадка.Ассортимент лучше или всёж одно вырастил и оптом сбыл? Хотя это тоже от площади зависит. Вырастить могу любую культуру без проблем как два пальца. Но распланировать именно чтобы стало бизнесом - это пока учусь.

Для меня лучше ассортимент,у нас летом сезон ,пляж под боком торгуем сами.Подходят к прилавку за помидором,и глядишь ещё за что-нибудь глаз зацепился.А по поводу бизнеса у меня уже 16лет ведется специальная тетрадка там весь огород расписан:когда и что сею,пикирую,сажаю,получаю первый урожай,первый раз везу на рынок,на какую сумму было всего продано.И так по каждой культуре.В конце-концов вы будете знать сколько какая культура вам принесла прибыли,не забудьте отнять затраты на семена,пленку,воду,бензин и т.д.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Пани Моника и какие выводы из записей 16 летнего стажа?поделитесь своими мыслями.пожалуйста

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
Фанис7172 пишет:

Пани Моника и какие выводы из записей 16 летнего стажа?поделитесь своими мыслями.пожалуйста

Год на год не приходится,но когда имеется ассортимент, всегда какая-нибудь культура хорошо выручит.Надо научится чувствовать рынок,а не сажать то,что всем приспичит, и искать что-то новенькое.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Пани Моника спасибо за совет насчёт тетрадки. Я похожие тетрадки заводил .Но как натуралист - когда посеял,когда пиковал,когда и чем кропил. А теперь финансовую попробую завести.

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

Пани Моника любопытно как переживаете нынешные морозы

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
ирушка пишет:

Пани Моника любопытно как переживаете нынешные морозы

Сегодня делала инспекцию своим теплицам.Редиска жива и даже умудрилась хорошо подрасти,салат немного привял, но я его полила и прикрыла агроволокном через пару часов отошел,сельдерею вообще нипочем мороз.Единственное,что в разорваной теплице помёрз салат"Лоло Бионда" его ветром пожгло при морозе -18 и щавель по краю каркаса прихватило немного потому, что ветром пленку поднимало еле-еле смогла её прижать колами железными.А так ничего страшного думала,что больше убытка будет.Сейчас вот вынесла в теплицу в рассадник ящики с рассадой кабачков и помидор, собираюсь пикировать огурцы.

: Владимирская область
08.02.2012 - 20:16
: 7

а можете поконкретнее про свои теплицы рассказать какие они у вас, какое покрытие, размеры, параметры, обогрев и.т.п

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
Дмитрий Фермер 33 регион пишет:

а можете поконкретнее про свои теплицы рассказать какие они у вас, какое покрытие, размеры, параметры, обогрев и.т.п

Ох права была твоя маменька .Землей можна заниматься когда заработаеш пенсию .Или хотя бы совмещать .А ответ на свои вопросы получиш когда просмотриш эту тему . https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178

Lorelei
"pany Monika" пишет:

при морозе -18

Пани Моника, как Вас зовут? По имени сподручней.
Я Лара.

А у Вас с отоплением теплица? У вас морозы гости нечастые, поэтому интересно, есть ли отопление (на всякий случай), а если нет, то как Вы сохраняете урожай в экстремальных случаях? Вот как в эти морозы.
Дополнительно укрываете?

Может, писали в какой теме, то дайте ссылочку, плизз... Интересен опыт, т.к. уже пару лет подряд наблюдаю интересную картину - погода у нас (Западная Украина), схожа с вашей. Ненамного холодней.
Вот решила на будующую зиму попробовать вырастить зелень и редис в теплице с минимумом отопления.
Эту зиму отвела на изучение информации.

Рада увидеть землячку, я из Бахчисарайского р-на родом.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Лариса, меня зовут Мария,я тоже жила в Бахчисарайском р-не,с.Суворовка,а училась в Тенистовской школе.Теплицы у нас не отапливаемые,но уже над этим думаем.В последние годы,что-то сильно холодно несмотря на глобальное потепление.Зелень укрывали двумя пленками и агроволокном,но все равно салат прихватило,да и остальное сидело и не росло.А кабачки и огурцы высаживаем на навозные грядки.Копаем траншею,закладываем навоз с горкой,сверху немного грунта(15см примерно),формируем грядки,укладываем капельные ленты,укрываем черным агроволокном,в нем прорезаны дырки в шахматном порядке в них высаживаем.Ставлю первые дуги непосредственно над грядкой,накрываем белым агроволокном плотностью 23гр\м.Потом вторые дуги на всю ширину грядки,накрываем пленкой,а если еще холодно(кабачки высаживаем в первой декаде марта) то сверху пленки черное агроволокно плотностью 60гр\м, на ночь.По краям грядки сею укроп,сразу как приготовим грядку,пока кабачки маленькие он успевает вырасти.К нему тоже проложена капельная лента,а когда укроп убираем закрываем краники на фитингах у этих лент,что-бы зря вода не текла.Когда теплеет первые дуги убираем,уже к тому времени и кабачки подрастают,а после 9мая и вторые убираем.Кабачки держим до середины июня,потом цена на них резко падает.Огурцы тоже садим на гяды с навозом.Помидоры и перец садим позже,в конце марта(помидоры),начале апреля(перец).Тоже сначала накрываем пленкой на дугах.Нарисовала схему,но не могу прикрепить-слишком большой размер.Не знаю как уменьшить.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Никак не получается уменьшить рисунок,может кто подскажет?

Lorelei
"pany Monika" пишет:

а если еще холодно(кабачки высаживаем в первой декаде марта)

А я помню, что в школу уже в феврвле ходила в кофте... А в марте - так совсем раздевались.
Я в Брянском жила, а училась в Плодовской, а потом в Каштановской школе.
А климат меняется.
У нас потеплели зимы очень.

"pany Monika" пишет:

Нарисовала схему,но не могу прикрепить-слишком большой размер.Не знаю как уменьшить.

Да по описанию понятно, Вы грядку укрываете, как капусту - слоями.
1 - чёрное агроволокно по земле
2 - дуги с белым агроволокном
3 - бОльшие по размеру дуги с плёнкой
4 - чёрное агроволокно по верху на ночь.

Или через фотошоп уменьшить, если это фото.

Lorelei

А снизу это всё греет биотопливо - навоз.
Вот я так приблизительно себе планировала, только у меня стеклянная тепличка, а посеять хочу редис - мои любят очень, причём в любом сезоне.
Вот думаю : занять всё прстранство теплицей, или всё-же тёплыми узкими грядами с укрытием.
У нас среди жары может дать резкое похолодание, и перец с баклажанами скидает завязь, да и огурцы-помидоры тормозят в развитии.
Или вот каждый год в июне - град.
По любому какая-то защита нужна.