Вы здесь

Пермакультура по Хольцеру. Кто пробовал и что получилось?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


87 сообщений
Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12

Здравствуйте, уважаемые садовники, фермеры и просто форумчане.
Вот, только зарегистрировался и сразу сюда, ибо тема пермакультурного ведения хозяйства меня так же очень интересует.
Хотел бы поделится различными интересными и познавательными фильмами по этой теме, которые стоит посмотреть. Будет много видео про основы пермакультуры и применение этих принципов в холодном климате:

Введение в пермакультуру

Пермакультурные почвы. Фильм Джеффа Лотона

Джефф Лотон Пермакультура в холодном климате

"Глобальный садовник" - Серия 3 "Холодный климат"

Пермакультура в холодном климате. Итен Роланд

Чудо-ферма. Коммерческий пермакультурный сад на пяти акрах в Южном Квебеке

Марк Шепард проводит тур по своему хозяйству

Пермакультура - экскурсия по саду

Джастас Уолкер показывает своё хозяйство. Опыт пермакультуры.

Как восстановить дождевой лес

Аллейное земледелие

Зепп Хольцер О природе и человеке

Зепп Хольцер Пермакультура с нуля

Привет, Земляне!
Авторская программа Михаила Епифанова, известного как Шым из рэп-группы «Каста» о пермакультуре Хольцера - революционном экологичном подходе к преобразованию рельефа земельных участков и созданию на них устойчивых и продуктивных экосистем.
(Что бы не увеличивать и без того немаленькое сообщение, для просмотра остальных 13 серий переходим на Ютуб)

Семена в глине (пермакультура Фукуока)

Масанобу Фукуока. Сад природы

Масанобу Фукуока в Индии

Разница между вспахиваемой и неперепахиваемой почвой

Ферма Будущего

К тому же, есть еще пара роликов про земляные работы от Джеффа Лотона, но так как я не являюсь владельцем этих роликов, а они не предназначены для открытого доступа, могу лишь поделится с интересующимися людьми в личке под обещание не публиковать данные материалы.
Личного опыта в этой теме у меня не так уж и много:
Клубнику посадил на невысокие гряды с древесиной внутри и замульчировал.
Сделал компостер на кубометр из старых поддонов.
Пытался сделать 18-ти дневный компост.. Но он "сдулся"..
Сделал червеферму из старой ванны.
Скатывал шарики Фукуоки.
Отвел грядку смешанным посадкам без ухода(кроме полива)
Пробовал растить картошку под соломой.
Вешенку на чурках выращиваю.
Вот, вроде и все, что делал..

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Motyan613 пишет:

Личного опыта в этой теме у меня не так уж и много:
Клубнику посадил на невысокие гряды с древесиной внутри и замульчировал.
Сделал компостер на кубометр из старых поддонов.
Пытался сделать 18-ти дневный компост.. Но он "сдулся"..
Сделал червеферму из старой ванны.
Скатывал шарики Фукуоки.
Отвел грядку смешанным посадкам без ухода(кроме полива)
Пробовал растить картошку под соломой.
Вешенку на чурках выращиваю.
Вот, вроде и все, что делал..

а с этого места поподробнее mail вы уже что-то пробовали, а у меня еще снег лежит...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
немешка пишет:

Сейчас поле засеяно озимой рожью...она даже взойти не успела - начались морозы и все замерзло.

Если Озимая рожь замерзла?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
nikola1957 пишет:
немешка пишет:

Сейчас поле засеяно озимой рожью...она даже взойти не успела - начались морозы и все замерзло.

Если Озимая рожь замерзла?

да и фиг с ней. мы ее не сеяли, это частник засеял самозахватом.С февраля прошлого года участок оформлен в собственность, а осенью он передан в собственность нам.И зная все это - участок засеяли. Мы уже написали письмо, что просим впредь никакой хозяйственной деятельности на данном участке не производить.

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
немешка пишет:

а с этого места поподробнее вы уже что-то пробовали, а у меня еще снег лежит...

Не в этот конкретно год. Грядки для клубники делал два года назад.. На правой и до этого клубника росла. Я просто выкопал в середине канаву на штык, закидал ее всяким трухляком, который на участке нашел. между грядками тоже негодных досок наложил, что б меньше сорняков было и ходить удобней. Другие я делал так же, но высаживал уже на готовую грядку. получились они невысокие.. где то 20 см от уровня земли.
Правая грядка уже в прошлый год давала мало клубники и по хорошему нужен севооборот. Этой весной подготовил компоста и позже подсыплю в каждую грядку. Возможно, на правой посажу что нибудь другое..

Вложение
img20150311173341.jpg
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

А остальное? Вешенка? Смешанные посадки? Как все растет?

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
немешка пишет:

А остальное? Вешенка? Смешанные посадки? Как все растет?

Чурки с вешенкой под снегом еще.. Ну, там 4 полена ивы в метр длинной и 7-15 см в диаметре. Заражал в позапрошлом году(по 4 отверстия на каждое полено, в которые засаживаются палочки с мицелием, потом отверстия заливал воском, уложил за двором и первое время накрыл ткань, что б вода меньше испарялась), в прошлом году в середине октября вроде (точно не помню, но первый снег уже лежал), собрал совсем немного, три гриба с пол ладони. Смешали с замороженными белыми и получился нормальный супчик.)) В этом году может и на полноценный супчик из вешенки нарастет.. )) В общем баловство получилось, больше для понимания методики выращивания грибов, чем для реального результата. Для реального нужны чурочки побольше 15-30 см в диаметре и желательно их пропарить для ускорения поедания древесины мицелием. После этого закатать их в пленку и держать в холодном помещении пару месяцев.. Тогда урожай будет получше.
А смешанные посадки тоже под снегом еще. Делал после того, как трактор накатал борозд для картошки. Разровнял две крайние борозды, засеял смесью семян.. Все не вспомню, но примерно так:
Базилик, шпинат, кукуруза, редиска, два сорта репы, редька, огуречная трава Бораго, укроп, два вида салатов, листовая горчица и еще что то из зелени..
Посеял семена на грядку, привез пару телег перепрелого навоза(практически компоста) и закидал им семена на слой в сантиметр, а потом еще посыпал немного древесных щепок.. (Опробовал измельчитель, купленный в прошлом году. Работает хорошо, но горлышко в 40 см узковато, ветки побольше приходится напополам разрубать, что бы прошли.) Зима была безснежная, поэтому пришлось много поливать по началу. Получилась грядка длинной около 25 м.
Репы и редиски было навалом! Всю не сьели, пришлось строительную тачку перезревшей репы отправлять на корм червям, другой животины не было, а собаки и кот репу есть не будут.
Лучше всех рос сорт "внучка".
внучка
Второй сорт не помню какой, по форме сплюснутый желтого цвета. Его очень мало было..
Шпинат, укроп, базилик, салаты и горчица росли мало.. на пару салатов хватило.
Хорошо росла огуречная трава, я даже семян собрал на этот год.
Кукуруза ни одна не взошла...
Лебеда росла хорошо и еще один сорняк из Мексики, который уже год пятый прет по всей пашне... Галинзога обыкновенная по моему..
Ну, по моему, от убитой пахатой земли результат не плохой..

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня руколла и еще какой-то салат превратились в неубиваемое покровное растение. Я просто не убираю их совсем, и с ранней весны до поздней осени обрываю листья. С площади в 0.5 м2 заросли руколлы расползлись на пару м2. больше не даю , вырываю с корнями...Если ее не ограничивать, то захватила бы все под окнами. У меня роза из руколлы растет!

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
немешка пишет:

У меня руколла и еще какой-то салат превратились в неубиваемое покровное растение. Я просто не убираю их совсем, и с ранней весны до поздней осени обрываю листья

Смотрел лекции сыроедов, так там Бутенко говорит, что организму очень зелени не хватает.. Советует каждый день делать по стакану коктеля из любой зелени и какого-нибудь фрукта для вкуса.. В блендер все это засунуть и перемолоть с небольшим количеством воды. Вот тут вам руколла и салат могут пригодится, если возьметесь попробовать)

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я пробовала такие коктели из всяких трав - непривычно, не очень поэтому вкусно, но пить можно..Сладкие или с лимоном кисленькие - нормально, но полностью переходить на них как-то не очень..

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
немешка пишет:

Я пробовала такие коктели из всяких трав - непривычно, не очень поэтому вкусно, но пить можно..Сладкие или с лимоном кисленькие - нормально, но полностью переходить на них как-то не очень..

Ну, это вроде как, по началу только не очень, а потом втягиваешься..
И тут не должно стоять вопроса о полном переходе только на коктели эти.. С утра, вместо завтрака, например.. А дальше обычными продутами можно питаться.. Тут, как я понимаю, важна регулярность потребления зелени, а не замена на неё всего рациона..

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня еще птичника нет, и снег лежит на участке, но уже куплены 20 кубов досок на строительство, заказаны покрышки, есть договор с бурильщиками на скважину,и поданы доки на подключение...А самое главное - цыплята уже растут. и яйца в инкубаторе лежат. Будет кем заселить птичники! good

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вопрос о переводе 0.5 га в статус ЛПХ решен положительно. Ждем, когда установится нормальная дорога..Покрышки складируются в Нижнем Новгороде.Доски лежат на складе...
Мы на низком старте...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Сегодня ездили на землю, в Глуховку. Поехала не одна, с помощником. Задача была натянуть веревочки по двум длинным сторонам. было с собой 1 км веревок в рулонах. Еле хватило. Натягивали на сколько можно. А две коротких стороны по 120 м не стали натягивать. У меня с собой было почти полное ведро семян американского и канадского кленов+ шиповник+ кизил в ягодах, которые перезимовали на ветках. Тоже сунем, может вырастет. Пока тянули веревки - уже замучились - ноги из пашни не вытащить. сапог остается в глине. Пипец. Под натянутую веревочку смогли посадить метров 40 семян и плюнули до другого раза...И так все взмокли по этому полю шарахаться. Вода стоит местами. Жалко, что не смогли осенью выкопать пруд. сейчас бы заполнился водой. Эксковатор на поле точно не зайдет и даже подъехать на машине к своему участку тоже не смогли, оставили машину на асфальте за 300 м. зато хорошо было видно место под будующий пруд. Посреди поля кусок затопленной земли. Там и надо будет копать.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Так как на нашем полевом участке пока нет воды, приходится возить воду из города. наполняем десятки пластиковых бутылок и в багажнике отвозим на участок. Скоро сажать деревья, вода в бутылках будет уже не ледяная а тепленькая на солнце.
Вышли на три плодопитомника - цена примерно одинаковая везде. В муромском дают 30 % скидки, если брать 100 штук всего.Но ехать далеко - саженцы 1-2 лет, получится цена за яблоню - 250 руб. Чкаловский питомник продает по 300, но саженцы 2-3 лет и они от нас 40 км всего. Завтра заедем в частный питомник в 5 км от нас по дороге на землю. Еще не знаем, что там есть и по какой цене. даже адреса путем не знаем, только название деревни.
Сегодня купила и посадила около дома малиновое дерево. на картинке выглядело заманчиво. А за 350 руб мне выделили хвостик на 65-70 см высотой. Сказали, что уже в этом году будут ягоды. Что я такое купила вообще, у кого есть?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Сажаем сосны и елочки для будущей защиты участка от ветра.
Вот веревочка, уходящая вдаль до горизонта.

Вложение
img201504261305232.jpg
img201504261306321.jpg
Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Учитывая опыт пересадки елок и сосен, не приживутся они в чистом поле. Огораживайте сеткой с ветками, затеняйте

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vitalka пишет:

Учитывая опыт пересадки елок и сосен, не приживутся они в чистом поле. Огораживайте сеткой с ветками, затеняйте

Мне тоже так кажется...

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
немешка пишет:

Сажаем сосны и елочки для будущей защиты участка от ветра.

И перечитайте Хольцера, Молисона, и т.д. сначало кустарники, а потом деревья, а перед кустарниками травы по пояс.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Vitalka пишет:

немешка пишет:

Сажаем сосны и елочки для будущей защиты участка от ветра.

И перечитайте Хольцера, Молисона, и т.д. сначало кустарники, а потом деревья, а перед кустарниками травы по пояс.

У нас скоро рожь вырастет по пояс...Сосенки брали специально с солнечных мест. Должны прижиться. В другом месте сажали два года назад - все прижились...
И вот - выкопали пруд.

Вложение
img201504280802511.jpg
img201504280803051.jpg
img201504281323221.jpg
img201504281324441.jpg
img201504281420281.jpg
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Сегодня высыпала в ведро всю кучу семян, которые мне прислали форумчане. Присылали излишки - в основном цветы, укроп, травка.Салатов всяких кучу...Огромное количество тыквы, дыни, арбузы. фасоль, бобы, кабачки, горох. Всю мелочевку смешала в большом ведре с землей и водой, получилась густая кашка, которую я щедро разбросала по полю сотках на полутора. Завтра буду сажать остальное.Вот, целый тазик набухших семян.

Вложение
img201504291631091.jpg
15.06.2015 - 22:07
: 3
немешка пишет:

Сегодня высыпала в ведро всю кучу семян, которые мне прислали форумчане. Присылали излишки - в основном цветы, укроп, травка.Салатов всяких кучу...Огромное количество тыквы, дыни, арбузы. фасоль, бобы, кабачки, горох. Всю мелочевку смешала в большом ведре с землей и водой, получилась густая кашка, которую я щедро разбросала по полю сотках на полутора. Завтра буду сажать остальное.Вот, целый тазик набухших семян.

Как у вас продвигаются дела? Очень интересно

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

[quote=Захар Рыбалкин]
Как у вас продвигаются дела? Очень интересно

[/quote Продвигаются. не так как хотелось бы... Елочки и сосенки прижились все до одной. Взошли больше двух с половиной сотен тыкв, кабачков и прочих арбузов. И замерли на разной стадии...Уж как я вокруг них не прыгала - поливала, рыхлила, убрала от каждой тыквы рожь больше чем на метр. бесполезно. Рожь, оказывается, угнетает все. бобы выросли см на 15-25 и больше не растут, хотя и начали цвести. Там , где я раскидывала семена, тоже все взошло, даже редиска. И все заглохло напрочь, только какие-то сиреневые маленькие цветочки пробились...
Поэтому плюнула на все и строю дом. Интернет не тянет совсем и фотки не грузятся, поэтому посмотрите в другом месте, если интересно. Строю дом из дюймовой доски маломерки.
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=69&t=829

15.06.2015 - 22:07
: 3
немешка][quote=Захар Рыбалкин пишет:

Как у вас продвигаются дела? Очень интересно

[/quote Продвигаются. не так как хотелось бы... Елочки и сосенки прижились все до одной. Взошли больше двух с половиной сотен тыкв, кабачков и прочих арбузов. И замерли на разной стадии...Уж как я вокруг них не прыгала - поливала, рыхлила, убрала от каждой тыквы рожь больше чем на метр. бесполезно. Рожь, оказывается, угнетает все. бобы выросли см на 15-25 и больше не растут, хотя и начали цвести. Там , где я раскидывала семена, тоже все взошло, даже редиска. И все заглохло напрочь, только какие-то сиреневые маленькие цветочки пробились...
Поэтому плюнула на все и строю дом

Негативный опыт тоже опыт и часто он гораздо важнее. Насколько я понимаю этот процесс занимает не один год и врядли все растения могут хорошо расти рядом с друг дружкой. Это и в дикой природе не встречается, хотя бы потому что многие растения с разных континентов и климатических зон. Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях! Если будет возможность и подходящая скорость интернета, сообщайте о ваших делах. Заранее благодарю!

Россия
07.04.2012 - 16:59
: 6
немешка пишет:

Еще прочитала -как сделать живую изгородь из американского клена.

Добрый день. Изгородь из американского клёна (на мой взгляд) не самое удачное решение. У него (клёна) есть много негативных факторов, самое неприятное, что во время цветения клён ясенелистный (американский) вызывает у аллергиков (а их количество растет  каждый год)  сильнейшие приступы. Более подробно можно почитать здесь

Россия
: Набережные Челны
15.06.2015 - 21:34
: 3
немешка пишет:

Продвигаются. не так как хотелось бы... Елочки и сосенки прижились все до одной. Взошли больше двух с половиной сотен тыкв, кабачков и прочих арбузов. И замерли на разной стадии...Уж как я вокруг них не прыгала - поливала, рыхлила, убрала от каждой тыквы рожь больше чем на метр. бесполезно. Рожь, оказывается, угнетает все. бобы выросли см на 15-25 и больше не растут, хотя и начали цвести. Там , где я раскидывала семена, тоже все взошло, даже редиска. И все заглохло напрочь, только какие-то сиреневые маленькие цветочки пробились...
Поэтому плюнула на все и строю дом. Интернет не тянет совсем и фотки не грузятся, поэтому посмотрите в другом месте, если интересно. Строю дом из дюймовой доски маломерки.
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=69&t=829

Добрый день! Как ваши успехи? Есть ли результаты?