Вы здесь

Фото нутрий. Страница 10 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: Ростовская область Донецк
03.06.2012 - 22:12
: 15

Отстойник ты имеешь в виду две ямы соединённые между собой,одна для навоза в другую перетекает жидкость.Паша, советует сделать вольеры 1на2м, для 5самок и самца и если с выводком нормально?

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Ну да чтобы вода отстаивалась и грязь оседала, можно пропускать воду через фильтр с отстойника обратно. Та нормальный размер у меня тоже вольеры 1.1*2.1 и там находится от пяти особей до восьми, живут себе не жалуются yes3 .

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"валерий геннадьевич" пишет:

привет. если есть возможность выложи свежее фот-где уже с клетками(они не затопят нижних?)

На нижних конешно гадят немного, но снизу маточное поголовье с басейнами, такшто проблем нету, и навоз сразу убираю при чистке нижних вольеров.
Вот новые фото с клетками:

Файлы:
07072012418.jpg
07072012414.jpg
07072012415.jpg
07072012421.jpg
07072012420.jpg
07072012419.jpg
07072012417.jpg
07072012416.jpg

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"romanovP1977" пишет:

Паша привет!Если делать вольеры 1на 2 м.как разместить бассейн и домик?

Басейн 1х0.4м возле передней стенки. А домимк может и не быть, нутрия спокойно котится и без него, только натаскает сухой подстилки в один с углов.
вот мои вольеры:

Файлы:
07072012422.jpg
07072012423.jpg

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"yaroslav-ua" пишет:

Та нормально они рожают и без домиков, это же не кроли там без маточников не обойтись, если надумал завести воду то можно сделать по принципу фонтана ,через все вольеры сделать общий жолоб для воды с резервуарами для купания, в желобе между вольерами установить сетку что бы не пролазили к соседям только крупную(для того что бы мусор проходил а малек не смог) и пускай плещутся, можно чтобы протекала, а можно по мере загрязнения промывать напором,только опять же прийдеться продумать отстойник, фильтрацыю, так же можно сделать тоже самое просто сделать затворы,а когда вода загрязниться спускать ее (например на огород),промывать и набирать новую.

Нащот басейнов, всё описано и проилюстрировано в теме:
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-ukhod-konstruktorskoe-byuro/114951
Только сетку между вольерами ставить нельзя!!!! protest
взрослие будут через неё отчаяно грыстись, и тогда покусаных морд, откушеных пальцев, лап и хвостов не избежать!!!!!!!

"romanovP1977" пишет:

Воду думаю завести в нутрятник чтобы удобней менять воду и мыть вольеры по надобности.Или вода должна постоянно течь

Для большого поголовья вода в нутрятнике жызненонеобходима. Вода может быть и стоячая, только нужно менять мин 1 раз на сутки, а в жаркое время и 2 раза. проточная вода ето идеал, только нужно решыть проблему с большым обёмом сточной воды, если есть центральная канализацыя то все проблемы решены!!!!!

"yaroslav-ua" пишет:

Ну да чтобы вода отстаивалась и грязь оседала, можно пропускать воду через фильтр с отстойника обратно.

Без отстойника конешно не обойтись, но филитровать воду и обратно в басейны не советую!!!!! dont
И ещо в отстойнике вся грязь не оседает, а собирается поверху, такшто надо следить и вовремя чистить отстойник, ато забёт выходную трубу и всё в околье затопит!!!!

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90
"Павел Анатолич" пишет:

Только сетку между вольерами ставить нельзя!!!! protest
взрослие будут через неё отчаяно грыстись, и тогда покусаных морд, откушеных пальцев, лап и хвостов не избежать!!!!!!!

Не спорю была такая проблема у меня самцы пальцы по откусывали, но не чего до свадьбы зажило, так я с двух сторон поставил сетку и закрепил ,теперь все живы и здоровы.

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90
"Павел Анатолич" пишет:

Без отстойника конешно не обойтись, но филитровать воду и обратно в басейны не советую!!!!! dont
И ещо в отстойнике вся грязь не оседает, а собирается поверху, такшто надо следить и вовремя чистить отстойник, ато забёт выходную трубу и всё в околье затопит!!!!

Так для этого и нужен фильтр чтобы очищать от любой грязи, а воду я не говорю чтобы ее неделями прокручивать пару дней и спустить по мере сильного загрязнения, просто если ее каждый день менять можно разорится на одной воде yes3 ,можно менять каждый день при условии если есть скважина или колодец,тогда и не нужно заморачиваться и с круговоротом воды просто спустил набрал yes3 .

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90
"Павел Анатолич" пишет:

Для большого поголовья вода в нутрятнике жызненонеобходима. Вода может быть и стоячая, только нужно менять мин 1 раз на сутки, а в жаркое время и 2 раза. проточная вода ето идеал, только нужно решыть проблему с большым обёмом сточной воды, если есть центральная канализацыя то все проблемы решены!!!!!

Я не спорю что конечно водное содержание луче, ну а если нет возможности, я тоже планировал сделать циркуляцию воды и тому подобное но увы планам не всегда суждено сбываться, так у меня они на без водном содержании ставлю поилки и в жаркие дни подливаю два раза на день,а в зимой вообще через день а то и реже самое главное что бы была тыква и буряк,слава богу все живы и здоровы yes2 .

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

А по поводу фоток все просто супер clap good yes3 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Классное хозяйство super super super !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"yaroslav-ua" пишет:

А по поводу фоток все просто супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Классное хозяйство !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо!!!!! thank_you thank_you thank_you

"yaroslav-ua" пишет:

Так для этого и нужен фильтр чтобы очищать от любой грязи, а воду я не говорю чтобы ее неделями прокручивать пару дней и спустить по мере сильного загрязнения, просто если ее каждый день менять можно разорится на одной воде ,можно менять каждый день при условии если есть скважина или колодец,тогда и не нужно заморачиваться и с круговоротом воды просто спустил набрал .

Да сейчас всё упирается в финансы, и если вода платная то туговато приходится.....
оптимальным вариантом являются поилки, ведь не у каждого есть возможность кормить сочными кормами.... вот у меня например вся тыква ушла месяца за два, ну и буряка на месяц хватило, а дальше сухомятка..... пришлось поилки ставить, ну ничо, просто супер сейчас!!!! super

Россия
: Ростовская область Донецк
03.06.2012 - 22:12
: 15

Паша все у тебя отлично сделано !!! super Я хочу фундамент под сарай делать так,укладывать камень просыпать песком потом проливать водой а верх пролью бетоном.А ты фундамент заливал полностью?

Россия
: Ростовская область Донецк
03.06.2012 - 22:12
: 15

Ярослав привет!!!А ты не мог бы выложить фото своего хозяйства?

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"romanovP1977" пишет:

Паша все у тебя отлично сделано !!! Я хочу фундамент под сарай делать так,укладывать камень просыпать песком потом проливать водой а верх пролью бетоном.А ты фундамент заливал полностью?

Я фундамент делал капитальный: укладывал постепенно камень пересыпая готовым роствором с цемента, песка и гальки. Такшто получилось без дыр-- крысы не лезут!!!!!!

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90
"romanovP1977" пишет:

Ярослав привет!!!А ты не мог бы выложить фото своего хозяйства?

Привет Петр!!!!!!!!!! Вот фото, у меня часть вольеров находится в сарае,планирую поверх вольеров сделать клетки та и другую сторону со временем застрою, я строю и клипаю клетки по мере роста хозяйства laugh , и есть вольеры и клетки на улице,их так же возвожу по мере надобности, обычно клетки на зиму заношу,но в этом году хочу попробовать обшить снаружи пенопластом,думаю перезимуют. yes3
Файлы:
sam_3069.jpg
sam_3079.jpg
sam_3084.jpg
sam_3077.jpg
sam_3067.jpg
sam_3072.jpg


sam_3081.jpg
sam_3091.jpg
sam_3082.jpg
sam_3089.jpg
sam_3073.jpg


sam_3071_0.jpg
sam_2818.jpg
sam_2894.jpg

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Ярослав, какие "рыжики" у Вас красивые clap а как правильно такой окрас нзывают?

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90
"оксана алексадровна" пишет:

Ярослав, какие "рыжики" у Вас красивые clap а как правильно такой окрас нзывают?

Спасибо thank_you , Золотистые нутрии. Вот еще пару фоток.
Файлы:
sam_3106.jpg
sam_3105.jpg

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

ой, мамочки clap какие красотки, good так бы и затискала их laugh
и лапки чистые... а какой у них возраст на этих фото? и вес какой?

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Но тискать я бы не советовал,в особенности зная какие у них острые зубки,а на фото одна и та самая самка,ей седьмой месяц вес 3кг, конечно для ее возраста маловато, но сейчас давит сильная жара и они у меня сбросили темп роста, надеюсь когда жара спадет нагонят,если не выбракую wiggle .

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Ярослав, Хозяйство и нутряшки супер!!!!! super super super
Особенно нравятся золотистые и бурые, очень хочу у себя розвести!!!!!
А какое в общем поголовье???

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Спасибо!!!!!!!!!!!! thank_you , на данный момент у меня голов 80, а вообще хочу развести поголовье до 300-400.

Россия
: Ростовская область Донецк
03.06.2012 - 22:12
: 15

Ярослав привет!!!Хозяйство у тебя класное :good:!!!!!!!!Кода я уже заведу.Смотрю фотки желание нарастает.В прошлом году среди буряка выросла кормовая свекла,весной высадил на семена,буду сеять.Скажи они её едят.Ярослав,если посеять люцерну,клевер,на сено да и так,ими можно кормить?Еще рядом река,растет камыш,его сейчас собирать и как долго сушить?По блоку посчитал, вольеры у тебя 3 на 1.60 ?

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Привет Петя!!!!!!!!!!!!!Спасибо! thank_you Свекла для них это круто,и хранится она лучше чем кабачки или тыква!И сено как ты хочешь посадить отличное,то что надо good да и урожай собирать с него будешь не один год(это ж многолетник!)А камыш нужно сушить до полного высыхания,но что б не пересох,что б зеленый остался,а не желтый! yes3 размеры вольеров колеблются от 1,9-2,1 на 1,1.Начни разводить с одной семьи.И по финансам не так накладно,и физически не тяжело.А потом оно само собой пойдет-по нарастающи yes3 Правда это самый долгий вариант,но зато надежный и сразу больших затрат не требует!!!Главное начать и у тебя все получится super

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"romanovP1977" пишет:

.В прошлом году среди буряка выросла кормовая свекла,весной высадил на семена,буду сеять.Скажи они её едят.Ярослав,если посеять люцерну,клевер,на сено да и так,ими можно кормить?

Хорошые семена с кормовой свеклы врятли вам удастса собрать, нужно садить хотяб несколько десятков для хорошего опыления!!! Лучше закажыте по интернету семена, не прогадаете!!!!! super Я уже несколько лет заказываю на сайте: http://s-sad.com/nas_priani/priani-ciny.html , ещо меня не подводил!!!!
А нащот сена то лучше засевать люцерну, будете косить до 8-10раз в год, и сено богатое белком и витаминами!!!!! good good good Перед посевом надо хорошо удобрить землю!!!!!!

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Конечно люцерна это хорошо, но если есть возможность посадить смесь трав то это еще круче super ,к тому же люцерна и клевер в принципе совместимы.Павел прав что нужно удобрять (трава это любит) осенью, также если есть возможность весной при посеве добавлять селитру(и потом каждую весну также ее можно вносить) и урожай будет супер super .

Россия
: Ростовская область Донецк
03.06.2012 - 22:12
: 15

Привет Ярослав!!!Ты не в курсе,травы можно в зиму сеять,забивают ли они другие травы и желуди собирать когда осыпаются?

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Привет!!!!!!Нет по поводу посева в зиму я не слышал, а вообще ее садят рано на весне,семена могу прорастать при +2 почвы,самое главное чтобы влаги было достаточно иногда ее садят даже в июне,со временем люцерна задушит весь бурьян,но все равно почву перед посевом желательно обработать про культивировать и забороновать,а потом садить и желательно все это делать в один день,в среднем норма высева колеблется от 10-15кг/га. Что за жёлуди я ничего не понял?????????????

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Люцерну можно посеять ещо до конца июля, дальше она уже не успеет окрепнуть и может вымерзнуть!!! А жолуди штоб давали нутриям я ещо не слышал..... sad

Россия
: Ростовская область Донецк
03.06.2012 - 22:12
: 15

Всем привет!!!В кормлении нутрий можно использовать желуди.Они идут в корм в любом виде:цельные,сухие и сырые.Из цельных сухих лучше приготовить муку,которой можно заменить до 15% зерновых культур.Такой комбикорм скармливают зверям в виде влажных мешанок,гранул или варят из него кашу.Однако следует помнить,что желуди,так же как и кора и листья дуба,обладают вяжущей способностью и могут вызывать запоры.Не помню переписал где то.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"romanovP1977" пишет:

Всем привет!!!В кормлении нутрий можно использовать желуди.Они идут в корм в любом виде:цельные,сухие и сырые.Из цельных сухих лучше приготовить муку,которой можно заменить до 15% зерновых культур.Такой комбикорм скармливают зверям в виде влажных мешанок,гранул или варят из него кашу.Однако следует помнить,что желуди,так же как и кора и листья дуба,обладают вяжущей способностью и могут вызывать запоры.Не помню переписал где то.

Интиресно, нужно будет поексперементировать осенью!!! Жолуди ведь очень питательный корм, у нас в регионе когдато была свиноферма на базе дубового леса, свинки свободно гуляли по ограждённому лесу.... правда если успею осенью собрать, а то у нас диких свинок полно, мгновенно подчищают лес!!!! lol

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Не у на с дубами по тяжелее, их почти нет,зато шиповника завались,я его собираю и зимой даю,витамин С к тому же укрепляет иммунитет,его можно давать как сушеным так так и варить и давать пить,едят за милую душу. yes3