Вы здесь

курсы для кролиководов.1февраля 2014г.начались занятия в очно-заочной группе.. Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
379 сообщений
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"evgenie" пишет:

Я отдельный файл высылал с ответами

Я тоже так проще mail

: москва
22.12.2009 - 00:41
: 24

у меня с генетикой засада. вопросы по теме идут на ура.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Поздравляю мужчин с Днем Защитников Отечества! Крепкого Вам здоровья,надежного тыла и успехов во всех делах и начинаниях! roma

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Спасибо!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Здравствуйте однокурсники! Гос термины переписывать в тетрадь надо? И что за таблицы надо заполнить?На все вопросы вроде ответил осталось заполнить в тетради таблицы scratch_one-s_head

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Артем, по какой теме задание? По терминам очникам еще не давали задание. А про какие таблицы речь?Тут ведь еще вот какая хитрость-всем задания разные дают.Уж больно ловко заочники задания выполняют.Шумилина интересовалась не помогаем ли мы друг другу.....

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

)) Заочники всегда друг-другу помогали ))
Доброго времени суток всем. hi
У кого есть вопросы по генетике- могу помочь. Только именно объяснить, показать на вашем примере, а не решить за Вас.

Артём 777 пишет:

Остались
Следующее задание:

1) Провести бонитировку своих кроликов тема в тетради (5-6) и результаты вписать в таблицу по теме бонитировка.
2) Решить задачи по генетике окраски, которые представлены в тетради.
3) Провести отбор и подбор пар по карточкам.

А вот тут я засел bang

1)Курсы уже давно проходила (2007г), но правила Бонитировки в России не меняются ;)
Всем студентам должны были высылаться "правила бонитировки". Если у кого нет- могу скинуть скан.
по заданию:
выбираете 5-6 кроликов из своего хозяйства, (Лилу, карликов и декоршек в том числе, хотя на них нет Российских ГОСТов, зато есть стандарты; можно описать животных друзей - главное показать Ваше понимание темы) И каждого по отдельности описываете в соответствии каждому пункту. При совокупности смотрите общий балл - соответствует самому низкому показателю. Т.Е. если у вас все пункты на"элиту", а один - на 2 класс, то у животного ставится только 2 класс.
2) - ответила выше
3) Отбор и подбор по карточкам.у всех задания разные.
Если ничего не изменили в заданиях, то предварительно отбраковываются самцы по результатам бонитировки (не ниже элиты), качеству оплодотворения самок и т.д. Самки так же по рез-там бонитировки(не ниже 1 кл.в искл. случаях -2кл.), качеству предыдущего потомства. далее:
"...При подборе пар для получения ремонтного молодняка к крольчихам следует подбирать самцов более высокого качества. К самкам I класса подбирают самцов элита.
При подборе сравнивают родословные самца и самки. Как правило родственных спариваний не допускают. Они могут быть допущены только для закрепления какого – либо положительного качества.
Проводя подбор, учитывают прошлогодние спаривания. Если самец и самка живы и от их получен хороший молодняк, то сочетание желательно повторить. Выбывшего из стада самца можно заменить его родственником.
Чтобы при выполнении задания нагляднее представить ход подбора, составляют таблицу, выписывая с верху номера самцов в порядке их классности и слева столбцом в таком же порядке выписывают отобранных самок.
При подборе пар в столбцах самцов на строчке «самки» указывают каким самцом наиболее желательно крыть самку (обозначение «ж»), какие самцы могут заменить основного самца, то есть быть «дублерами» («+»), какими крыть нельзя («-»).За каждым самцом должно быть закреплено равное количество крольчих".

Далее заполняется таблица, куда вносятся только те животные, которые остались после предв. отбраковки.
Допустимо полигамное соотношение – от1:6 до 1:8 самцов к самкам.
+ учитываете родственные связи.

Успехов в учебе!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"ka-3-na" пишет:

Артем, по какой теме задание? По терминам очникам еще не давали задание. А про какие таблицы речь?Тут ведь еще вот какая хитрость-всем задания разные дают.Уж больно ловко заочники задания выполняют.Шумилина интересовалась не помогаем ли мы друг другу.....

Кормление кроликов
Тема 4 Характеристики кормовых средств и потребность кроликов в питательных веществах и энергии.
К этой теме прислали ещё и термины гостовские и ко всем заданиям и вопросом нужно заполнить в тетради все таблицы так я и не пойму не как какие именно.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Омичка" пишет:

)) Заочники всегда друг-другу помогали ))
Доброго времени суток всем. hi
У кого есть вопросы по генетике- могу помочь. Только именно объяснить, показать на вашем примере, а не решить за Вас.
Артём 777 пишет:

Остались
Следующее задание:

1) Провести бонитировку своих кроликов тема в тетради (5-6) и результаты вписать в таблицу по теме бонитировка.
2) Решить задачи по генетике окраски, которые представлены в тетради.
3) Провести отбор и подбор пар по карточкам.

А вот тут я засел bang

1)Курсы уже давно проходила (2007г), но правила Бонитировки в России не меняются ;)
Всем студентам должны были высылаться "правила бонитировки". Если у кого нет- могу скинуть скан.
по заданию:
выбираете 5-6 кроликов из своего хозяйства, (Лилу, карликов и декоршек в том числе, хотя на них нет Российских ГОСТов, зато есть стандарты; можно описать животных друзей - главное показать Ваше понимание темы) И каждого по отдельности описываете в соответствии каждому пункту. При совокупности смотрите общий балл - соответствует самому низкому показателю. Т.Е. если у вас все пункты на"элиту", а один - на 2 класс, то у животного ставится только 2 класс.
2) - ответила выше
3) Отбор и подбор по карточкам.у всех задания разные.
Если ничего не изменили в заданиях, то предварительно отбраковываются самцы по результатам бонитировки (не ниже элиты), качеству оплодотворения самок и т.д. Самки так же по рез-там бонитировки(не ниже 1 кл.в искл. случаях -2кл.), качеству предыдущего потомства. далее:
"...При подборе пар для получения ремонтного молодняка к крольчихам следует подбирать самцов более высокого качества. К самкам I класса подбирают самцов элита.
При подборе сравнивают родословные самца и самки. Как правило родственных спариваний не допускают. Они могут быть допущены только для закрепления какого – либо положительного качества.
Проводя подбор, учитывают прошлогодние спаривания. Если самец и самка живы и от их получен хороший молодняк, то сочетание желательно повторить. Выбывшего из стада самца можно заменить его родственником.
Чтобы при выполнении задания нагляднее представить ход подбора, составляют таблицу, выписывая с верху номера самцов в порядке их классности и слева столбцом в таком же порядке выписывают отобранных самок.
При подборе пар в столбцах самцов на строчке «самки» указывают каким самцом наиболее желательно крыть самку (обозначение «ж»), какие самцы могут заменить основного самца, то есть быть «дублерами» («+»), какими крыть нельзя («-»).За каждым самцом должно быть закреплено равное количество крольчих".

Далее заполняется таблица, куда вносятся только те животные, которые остались после предв. отбраковки.
Допустимо полигамное соотношение – от1:6 до 1:8 самцов к самкам.
+ учитываете родственные связи.

Успехов в учебе!

Здравствуйте спасибо за помощь я уже на той недели во вторник по этой теме всё сдал и на отлично только в одном задании не доделал вот что мне написала в письме уважаемая Наталья Николаевна.

Артем, здравствуйте! Поздравляю Вас с отличным выполнением задания по отбору и подбору пар! Задачи 2,3,4 решены правильно, а в 1 задаче по генетике - задание выполнили не до конца:
1. 40 самок ddаа х 4 самцов ddаа = 240 крольчат ddаа (голубые как венские голубые);
2. 40 самок DdАа х 4 самца ddаа = 60 крольат DdАа (агути) ; 60 Ddаа (черные); 60 ddАа (голубые агути); 60 ddаа (голубые) . Для того, чтобы легче было понять какие по генотипу будут кролики, необходимо пользоваться решеткой Пеннета. Расписывает гаметы самки и самца. У самки будут гаметы: DА; Dа; dА; dа; у самца dа
3. 20 самок DDАА х 2 самца ddаа = 120 крольчат DdАа (агути)
4. 20 самок DDАА х2 самца DdАа = 30 DDАА (агути); 30 DDАа (агути); 30 DdАА (агути);30 DdАа (агути ).
Желательно, чтобы Вы расписали, что получится во второй год использования.
Высылаю лекции и задания по кормлению. В рабочей тетради заполните все таблицы.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Я думаю имеются ввиду таблицы по нормам кормления.Нам еще не давали это задание.И вообще у очников как то все медленнее происходит.В тетради тема 4, самостоятельная работа студентов: заполнитьтаблицы 4,5,6 и 7 используя литературные источники ,,Кролиководство'' и ,,нормы и рационы кормления с-х животных''....Только не понятно где брать эти источники,если даже в академии их нет... dntknw

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"ka-3-na" пишет:

И вообще у очников как то все медленнее происходит

Ну вам там просто всё по полочкам раскладываю а нам просто задание отправляют вот и сам доходишь до сути

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Ищите информацию в интернете.Нормы кормления я находил на Фермер ру.Поисковик в левом верхнем углу. wink

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Валера спасибо dri

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Если бы по полочкам....Пишем лекции,потом пытаемся разобраться в каракулях.Никакого лекционного материала,кроме собственных записей...Пишем не вникая в сказанное,сокращаем слова.А если вникаем,пока запишешь,потеряешь мысль.Вобщем нам тоже приходится изрядно в инете покопаться,чтобы изучить материал. scratch_one-s_head Вот такой он, этот ,,гранит науки''.А кто сказал,что будет легко? bang

: москва
22.12.2009 - 00:41
: 24

Екатерин, могу материал и вам пересылать лекций для заочников. если нужно. victory Таблицы тоже если надо их полно в интернете. Емайл мой есть. пишите, пришлю всем кому надо. помогу чем могу.

: москва
22.12.2009 - 00:41
: 24

я генетику и и потбор и отбор сдала. но в генетике не совсем разобралась. книг до фига, но такое ощущение что они одни и те же. даже материал нам присылают из моих учебников. Хотелось бы упрощённый и более понятную генетику. Если так по дружески в целях повышения ума face
у меня не декорашки и не карлики. а баран и 2 ризена пока wink

вот сейчас с кормами разбираюсь. Тоже уводят в дебрии. а проще было дж так. гр так. 5 так считать и всё а тут тебе таблиц куча. то в процентах, то в граммах, то МДж. и в итоге полная каша.
Меня вообще избранные темы больше интересуют. я не фермер. и не собираюсь им быть. blush2

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Фишка в том, что мы должны научиться составлять рацион для кроликов любой группы исходя из тех кормов,которые имеем в наличии.Зная потребности животного в белке,витаминах и минералах, энергетические параметры кормов и их составляющие, мы сможем проанализировать и добавить недостающие компоненты.Или скомпоновать имеющиеся у нас корма таким образом, чтобы получить максимально возможный сбалансированный рацион для ушастых.... yes3

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
ka-3-na пишет:

Если бы по полочкам....Пишем лекции,потом пытаемся разобраться в каракулях.Никакого лекционного материала,кроме собственных записей...Пишем не вникая в сказанное,сокращаем слова.А если вникаем,пока запишешь,потеряешь мысль.

Берется обыкновенный диктофон, и кладется на первую парту. После чего на лекции записываются только таблицы и формулы.
Мы так на матмоделировании сидели. Оно посложнее будет.

: москва
22.12.2009 - 00:41
: 24

Смысл то понятен Екатерин. вот только не в том исполнении он подаётся, чтобы можно было понять то, о чём вы пишите. Так же и генетика. Я человек всегда люблю понимать, что делаю. Но вот сейчас я сдалась.. Нет информации. когда тебе дают тысяа текстов, а стиль описания метода один. Если вы сразу не поняли, то хоть обчитайтесь, вы не вьедите о чём речь. Нет альтернативы. Я вот училась на экономиста. был предмет -экономико-математический метод. этот предмет не понимал никто в группе. я год потратила, чтобы понять, что всё таки это такое. Оказалось всё намного проще-другими словами-высшая математика и там всё расписано более по уму, чем в самом предмете. вот что значит, донести материал, в простой и достпной форме.
а тут читаю вот в этом 30 % корма. Вот здесь 20 МДж. а овса 10 гр. вопрос откуда всё это взялось и как % перевести в грамма граммы в джоули ит.д. а не пудрить мозги. Этими цыфрами и таблицами. Тут так же как в матиматике сначало надо сначало сложение, потом вычитание и т.д. потом учамся % искать, а потом Дж. извините мы школу кончали лет 30-20 назад. почему у нас всё пытаються усложнять. хотя курс направлен не на студента, а на простого фермера. и их задача. как д. ваня с 2 классами может расчитать из имеющих продуктов рацион.
У меня учебник для студентов скрябина, материал весь от туда скопирован. Этот учебник на 5 лет учёбы. с добавлением паралельно идущими, предметами. и наша задача не диплом, а именно научиться. Но думаю.я не удивляюсь, что все списывают друг у друга. Это понять, самому сложно. Поэтому понимаю теперь людей и отзывы о них. люди искали простого обучения, а получили институтскую программу. про которую обычно говрят. забудьте чему вас учили в институте, и начинайте учиться работать mail

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Согласна,но никто не запрещает общаться с преподавателем и задавать вопросы,если что то не понятно.Вы за это деньги заплатили.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Конечно же курсы расчитаны на тех,кто собирается серьезно заниматься этим делом.А то что будет сложно без знаний биологии, об этом говорилось на форуме еще за долго до начала обучения. Выскажу свое мнение-для меня все достаточно сложно,но с каждым последующим занятием понимаю ,что все это мне очень пригодится.Есть вещи,на которые начинаешь смотреть по другому.А вопросы и я не умею задавать.Не формулируются они сразу.Только спустя какое то время.Но Шумилина всегда старается на них отвечать,даже если не по теме.

: москва
22.12.2009 - 00:41
: 24

Это наверное для очнеков такая привелегия. нашему брату видать самому приходиться до тюкивать. sad Даже на очень простые вопросы dont Екатерин, по любому вы выберете какое то одно направление в кролиководстве. Если вы всё совместите и воспользуйтесь всеми этими знаниями, то кашенко вам обеспечано. Вы год будете только считать. кормёжку по каждой породе, генетику по каждому окрасу и т.д. а если вы планируйте открыть большую промышленную ферму, то сразу скажу, вам просто придётся брать генетика, зоотехника и т.д. Поэтому курсов вам будет очень мало, вам институт нужен будет. mail Я могу сказать на экспертов мы уже выучились поздравляю всех. я на это 30 минут потратила, чтобы своих 3 кролей оценить. Но если учитывать , что у меня 2 породы всего, а всех 60, то я тупой эксперт, ибо я ещё вообще незнаю даже названия всех пород, не то что их параметры. Курсы должны быть направлены на породы и методы отценки каждой породы. Это не только конструкция тела и экстерьер, а требования по окрасу каждой породе, оушению и т.д. Поднимите руки, кто это всё уже знает

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Кто сказал что будет легко.Заочное обучение однако предполагает поиск нужной информации и самообучение в первую очередь.Чтобы стать экспертом надо много читать, учить и практиковаться.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

С праздником всех девочек-студенток roma Всем успехов в учебе! Здоровья и красоты! счастья и много-много радостных,солнечных дней! Сегодня только за нас... dri

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
лилу пишет:

Это наверное для очнеков такая привелегия. нашему брату видать самому приходиться до тюкивать. sad Даже на очень простые вопросы dont Екатерин, по любому вы выберете какое то одно направление в кролиководстве. Если вы всё совместите и воспользуйтесь всеми этими знаниями, то кашенко вам обеспечано. Вы год будете только считать. кормёжку по каждой породе, генетику по каждому окрасу и т.д. а если вы планируйте открыть большую промышленную ферму, то сразу скажу, вам просто придётся брать генетика, зоотехника и т.д. Поэтому курсов вам будет очень мало, вам институт нужен будет. mail Я могу сказать на экспертов мы уже выучились поздравляю всех. я на это 30 минут потратила, чтобы своих 3 кролей оценить. Но если учитывать , что у меня 2 породы всего, а всех 60, то я тупой эксперт, ибо я ещё вообще незнаю даже названия всех пород, не то что их параметры. Курсы должны быть направлены на породы и методы отценки каждой породы. Это не только конструкция тела и экстерьер, а требования по окрасу каждой породе, оушению и т.д. Поднимите руки, кто это всё уже знает

Направление я уже давно выбрала.У меня небольшая семейная кроликоферма на 25-30крольчих с крольчатами и самцами мясо-шкуркового направления. При таких объемах не рентабельно нанимать зоотехника и других специалистов, поэтому придется пожертвовать своей головой и постигать науку в предлагаемых условиях... scratch_one-s_head Всю прошедшую неделю практиковалась на своих питомцах в проведении бонтировки.Могу сказать,что после 5-6 животных я освоила план процедуры. Но экспертом я вряд-ли стала. Даже когда через мои руки прошло 50 кроликов, поздравления принимать пока воздержусь.... wacko2

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Ура я досрочно закончил курс обучения ya victory clap good

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

dri поздравляю!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Спасибо dri

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Артём 777 пишет:

Спасибо dri

Артем, положа руку на сердце, что Вам лично дали эти курсы? Вы стали больше знать, больше уметь, стали более грамотным, более профессиональным?

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Александр Юхнов" пишет:

Артем, положа руку на сердце, что Вам лично дали эти курсы? Вы стали больше знать, больше уметь, стали более грамотным, более профессиональным?

Здравствуйте Александр! Ну в генетике я так и путаюсь - многое узнал о составление рациона в кормовых единицах в разные периоды жизни животного - очень много информации о болезнях кроликов - но у меня немного другие цели были в изучение этого курса я их осуществил.