Вы здесь

Позвольте представиться - Михаил Руза. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Gweenpean

Михаил, Вы окупили строительство фермы или нет? :)

Россиия
: Москва
14.05.2013 - 17:08
: 38

Должна окупиться через 3-4 месяца.
На все ушло 4 с лишним года.
Но я как бы работаю "не надрываясь".
Если бы я как стахановец трудился, еще бы год-полтора назад отбил бы все.
А так работаю "в удовольствие"...

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Здравствуйте Михаил. Мира и процветания Вам. Если не затруднит скажите, по Вашему мнению, для обслуживания 100 миниферм достаточно одного человека.По какой причине у Вас их 50. Вы считаете для замкнутого цикла необходимо 400 клеток, исходя из Вашего поголовья 12 голов на клетку это будет +, - 4800 голов кроликов. Возможен ли в Вашем случае сбыт на такое количество кроликов или же по этой причине у Вас всего 50 миниферм. Когда кролиководством занимаются не Москвичи понятно (а куда себя деть), но Москвичу идти на такую прибыль, мне не понятно. Деньги, которые дает Вам ферма, в Москве имея собственное жилье возможно и без таких ужасных лишений зарабатывать. Если не секрет, почему зависли? Вы всё равно находитесь постоянно на ферме, почему не нанимаете работников и не расширяетесь. Сидеть в лесу с 600 кроликов без семьи, месяцами без близких, есть ли в этом смысл? Мне понятно, что 1500 млн. не бросить, есть какие- то коммерческие мысли в сторону логического развития или отшельничество становится самоцелью? Если страна не будет конкурентно способнее соседей она пропадет. В данный момент я сам обдумываю расширение производства и Ваш опыт мне очень интересен. Если не секрет как ребята Вассермана оказались в Вашем лесу. Не берусь утверждать что мои мысли во всем правильные, вполне могу ошибаться. С уважением к Вашему труду.

Россиия
: Москва
14.05.2013 - 17:08
: 38

Здравствуйте, Александр.
Один человек вполне может обслужить 100 миниферм.
У меня 50 потому, что:
- Нет места на еще 50;
- Нет денег на них;
- Нет желания пахать "как негр на плантации".

Я занят 1-3 часа в сутки.
В месяц вполне можно заработать 40-50 тысяч.
Для Москвы мало, для деревни - больше чем достаточно.
До дома езды 1 час.
Но уже настолько привык здесь, что в Москве не могу больше 2-х дней.
В Москве сдаю 2 квартиры. В третьей жена живет.
Могу нанять работника, но что тогда буду делать я?
Бухать на природе? :)

Может со временем повалю лес, куплю или построю еще ферм,
найду работника, но пока таких мыслей нет.
Да и лучше одному, чем в куче народу :)

С реализацией кроликов было тяжко первые год-два.
Сейчас могу сдать больше чем есть.

С НТВ никаких секретов - сами позвонили и попросились поснимать ферму...

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Михаил , как со сбытом мяса летом? У нас начиная с осенних холодов и по май закупают мясо и автобусами отправляют в Москву.Летом не покупают , говорят нет спроса. У вас есть Раменское Миакро ул Гостица там юрта и кватра 12 и 11 тысячь рублей .Во всяком случае такая у них реклама . И еще вопрос если не затруднит . Вы думали над вариантом собственной мясной торговой точки в Москве?

Россиия
: Москва
14.05.2013 - 17:08
: 38
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Михаил , как со сбытом мяса летом? Вы думали над вариантом собственной мясной торговой точки в Москве?

Александр, у меня очень много забирают знакомые. У всех дети.
Минимум 10 тушек в неделю.
Еще 2 ресторана. Берут раз в 2-3 недели. Независимо от сезона.
2 интернет-магазина - "эко-продукты" и "продукты от фермера".
На месте (где ферма) дачники забирают с фермы 4-6 тушек еженедельно. Именно летом.
Если появляются "лишние" кролики, то опять же, "на месте" 5 магазинов одного хозяина.
Забиваю и отдаю под заморозку на реализацию.
Дольше месяца ни один мороженный кролик не лежал. Всех разбирают.
И это не говоря о продажах по интернету.
Живого поголовья и опять же тушек.

Торговая точка в Москве - зачем?
Аренду придется платить и кормить 32 проверяющие инстанции.
Есть рынки. Можно туда отдавать.
Но, повторюсь, у меня, в данный момент, нет столько кроликов, сколько могу продавать.

И я как-то не обзванивал покупателей...
Создал сайт, раскручивал, оплачивал рекламу Яндекса...
И покупатели сами на меня выходили.
Может поэтому первое время так тяжко со сбытом было...
Сейчас все больше отказываю - поголовье продавать намного выгоднее
чем тушки. Так сейчас даже поголовья не хватает.
Хваленые михайловские девицы отказались рожать с ноября по январь...

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Не поспоришь, наши проверяющие инстанции готовы порвать любого . Для них главное поиметь денег, чтобы чиновнику было на что проживать за бугром . Смотрел интернет - магазины с написанными Вами названиями , везде ассортимент мяса , продажу только кролика нигде не встретил.Москва город большой ,как решаете с доставкой охлаждённого мяса непосредственно к клиенту?Без ассортимента реально по всей Москве развозить только кролика, транспортные наверняка не маленькие , и опять же время.

Россиия
: Москва
14.05.2013 - 17:08
: 38
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

везде ассортимент мяса , продажу только кролика нигде не встретил.Москва город большой ,как решаете с доставкой охлаждённого мяса непосредственно к клиенту?

Я не названия магазинов давал, а так сказать "направление". Реклама здесь запрещена.
Специализированных магазинов по продаже исключительно крольчатины у нас нет.
Нет на нее такого спроса. Народ не готов. Ничего толком об этом мясе не знают.
Спроси у ста человек - "Что Вы знаете о мясе кролика?", 95% ответит - "Диетическое мясо"...
Так и думают, что зачем им его есть, если они не на диете :)
А о том, что это просто вкуснейшее и полезнейшее мясо, которое можно есть постоянно,
знают 5-10%. Очень мало.

С доставкой все просто.
Если опт (типа ресторана), то привожу на место.
Если штучно - говорю во сколько и где буду (где мне удобнее, у какого-нибудь метро)
и все подъезжают туда.
Хоть мясо, хоть поголовье.
Всем говорю одно и то же время. Так что максимум за 20-30 минут все раздаю.
Таким образом клиент САМ приезжает ко мне.
Но, повторюсь, я уже даже рекламу не даю - сформировался свой круг постоянных покупателей.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Михаил , не хочу выглядеть назойливым , но поскольку мне тема сбыта интересна , хотелось бы продолжить общение в этом направлении . Если Вас не затруднит , поскольку этот вопрос для себя решили и наверняка для Вас это мало интересно . Здесь на форуме Урал Миакро г Екатеринбург , хозяин тоже Михаил. Так вот они открыли точку на рынке именно по торговле мясом кролика и у них во всяком случае на тот момент когда об этом рассказывали , всё очень хорошо торговалось . Понятно как поставлен вопрос со сбытом на имеющиеся у Вас объёмы , всё понятно и логично . Но если бы Вам понадобилась своя торговая точка мясом кролика , не задумывались сколько бы продавалось в неделю .?

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

У нас закупают кроликов ,

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Михаил , прочёл ваши объявления о продаже мяса и племенного поголовья , круто вы народу рассказываете. Михайлов до того как объявить себя главным кролиководом работал актёром в кино снимался , но вы тоже молодец рассказать умеете . А что вы рассказываете когда покупатель в курсе что такое кролик? Да Александр Иванович Юхнов как всегда на высоте , с двух слов всё понял.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Михаил Руза пишет:
Slavik.S пишет:
Михаил Руза пишет:
Slavik.S пишет:
"Михаил Руза" пишет:

250 метров прозрачной трубки ПВХ

недавно трубки стоят?

Недели еще не прошло.

через месяц в трубках водоросли будут расти и слизью стенки покроются, прозрачные не подходят.

Я специально поставил прозрачные - не было 100%-й уверенности, что система заработает.
Через прозрачные все видно.
Когда все устаканится, заменю на черную резиновую трубку.

напишите мне потом в личку- я подскажу- где взять качественный , непрозрачный и недорогой шланг...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Марсель 82 пишет:

По моему не надо ехитничать , человек работает ну и ладно или покажите свои наработки для сравнения.

человек стабильно работает 4 года- и многих жаба душит.. laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
mailiar пишет:

Михаил, да мы не со зла. Просто это пошло после ваших слов об акселератах и миакро( получается что кролики от миакро это высший сорт, а у нас у всех гавно в клетках сидит, а мы нубы). Наслышались уже этого от михайлова. А то мы как будто ни когда не слышали о чистой воде, о чистых клетках и о чистом воздухе. А многие вообше имели Михайловские клетки, но теперь строят свои а мясо по качеству не хуже и кролики растут не хуже а у некоторых и лучше чем в миакро. Поверьте и уход за кроликами в наших клетках не тяжелее чем в юртах и квартах. beer

ага- с Михайловскими то наработками... laugh а до него что было?- какие клетки были в народе?кленово-чаадаевский тип был один и его вариации... Ни о каком безнормативном кормлении речь и не шла, уличный подогрев маточников и поилок казался сумашествием..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Михаил Руза пишет:

Здравствуйте, Александр.
Один человек вполне может обслужить 100 миниферм.
У меня 50 потому, что:
- Нет места на еще 50;
- Нет денег на них;
- Нет желания пахать "как негр на плантации".

Я занят 1-3 часа в сутки.
В месяц вполне можно заработать 40-50 тысяч.
Для Москвы мало, для деревни - больше чем достаточно.
До дома езды 1 час.
Но уже настолько привык здесь, что в Москве не могу больше 2-х дней.
В Москве сдаю 2 квартиры. В третьей жена живет.
Могу нанять работника, но что тогда буду делать я?
Бухать на природе? :)

Может со временем повалю лес, куплю или построю еще ферм,
найду работника, но пока таких мыслей нет.
Да и лучше одному, чем в куче народу :)

С реализацией кроликов было тяжко первые год-два.
Сейчас могу сдать больше чем есть.

С НТВ никаких секретов - сами позвонили и попросились поснимать ферму...

молодец! настоящий мужик! dri

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Михаил Руза пишет:

Хваленые михайловские девицы отказались рожать с ноября по январь...

Суханов описывал эту проблему - неохоте вступать в случку штатных крольчих- и старался в это время запускать молодых- они то и шли в случку без проблем.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"dimali" пишет:

ага- с Михайловскими то наработками... а до него что было?- какие клетки были в народе?кленово-чаадаевский тип был один и его вариации... Ни о каком безнормативном кормлении речь и не шла, уличный подогрев маточников и поилок казался сумашествием..

Вроде бы, не первый год человек занимается кроликами. Держали же их и в советское время.
Были различные разработки НИИПЗК, колхозные и совхозные шеды для кроликов, батареи клеток для производства бройлерных крольчат, батарейно-каскадное расположение клеток. Есть разработки подвесных клеток позволяющие механизировать уборку навоза. ....И все разработки сделаны по науке, исходя из биологии животного, механизации и автоматизации различных процессов. А не по подобию рекламных "михайловских" трюков.
Уличная клетка, какая бы она ни была, это удел частника. О серьёзном производстве мяса, не может быть и речи.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
LAV пишет:
"dimali" пишет:

ага- с Михайловскими то наработками... а до него что было?- какие клетки были в народе?кленово-чаадаевский тип был один и его вариации... Ни о каком безнормативном кормлении речь и не шла, уличный подогрев маточников и поилок казался сумашествием..

Вроде бы, не первый год человек занимается кроликами. Держали же их и в советское время.
Были различные разработки НИИПЗК, колхозные и совхозные шеды для кроликов, батареи клеток для производства бройлерных крольчат, батарейно-каскадное расположение клеток. Есть разработки подвесных клеток позволяющие механизировать уборку навоза. ....И все разработки сделаны по науке, исходя из биологии животного, механизации и автоматизации различных процессов. А не по подобию рекламных "михайловских" трюков.
Уличная клетка, какая бы она ни была, это удел частника. О серьёзном производстве мяса, не может быть и речи.

всякое было- и ниппеля в 50-е годы применяли- но нигде не было описано ни подогрев маточников зимой при уличном содержании- ни подогрева воды- ни системы "Кукушек" -во всех учебниках по кролиководству маточное поголовье не кормили безнормативно.. а это три " столпа" михайловской технологии и сейчас практически все его "противники"пользуются этим.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

А кто сказал что ВСЕ выше перечисленное разработка Михайлова или Цветкова,может это разработки НИИИЗПК.Интересно откуда такие Выводы.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"dimali" пишет:

...но нигде не было описано ни подогрев маточников зимой при уличном содержании- ни подогрева воды- ни системы "Кукушек" -во всех учебниках по кролиководству маточное поголовье не кормили безнормативно...

А крольчатины, производили во много раз больше. Значит, не всё так плохо было -то. Да и всё новое, это хорошо забытое старое. Только это новое, стоит в деньгах в разы, тоже больше.
...А мнимая система "кукушек"?! Вы же и я, сдавали крольчат на вакцину. Крольчат же тусовали под матками, как карты. Многолетняя практическая система применемая всеми, работающими со сдачей трёхдневных крольчат.... Может её тоже переняли артисты, малость переиначив, выдав за своё ноу-хау.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Извините я никого не хочу учить,но тема про клетки(Д митрий покажи свое Ноу-Хау) пипирку свою прошу не демонстрировать,(Не позорься) face Канарейки не оценят ya

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

А кто сказал что ВСЕ выше перечисленное разработка Михайлова или Цветкова,может это разработки НИИИЗПК.Интересно откуда такие Выводы.

Публикация в журнале и наличие патентов.Если у вас есть доказательства обратного- пожалуйста- но разговоры- что Марья Ивановна так делала- не подойдут

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
LAV пишет:
"dimali" пишет:

...но нигде не было описано ни подогрев маточников зимой при уличном содержании- ни подогрева воды- ни системы "Кукушек" -во всех учебниках по кролиководству маточное поголовье не кормили безнормативно...

А крольчатины, производили во много раз больше. Значит, не всё так плохо было -то. Да и всё новое, это хорошо забытое старое. Только это новое, стоит в деньгах в разы, тоже больше.
...А мнимая система "кукушек"?! Вы же и я, сдавали крольчат на вакцину. Крольчат же тусовали под матками, как карты. Многолетняя практическая система применемая всеми, работающими со сдачей трёхдневных крольчат.... Может её тоже переняли артисты, малость переиначив, выдав за своё ноу-хау.

--кто спорит- в Советское время было мощной кролиководство- отличные породы были выведены,были общества кролиководов- единственное было плоховато в комбикормами- мы их получали по талонам.
--я уже писал - что в начале 80-х была поездка кролиководов в Испанию- и были разговоры- что многое - что в Михайловских наработках было перенято оттуда.Я разговаривал с дедом- он был в этой делегации.
Система "кукушек"- это не просто тасование крольчат- это совсем другое почитайте ...- А сама система была основана на безнормативном кормлении и доказательства того- что лактирующая самка не жиреет.Но для этого она должна постоянно лактировать и всего отдыхать 10 дней перед окролом.и отъём крольчат поэтому был перенесен на более долгий период- более 2.5 месяца. и для этого нужен был комбикорм..а его в стране не хватало..
Я еще раз повторюсь- что изначально я и не знал о Михайлове- я работал по брошюре Суханова- где все было лписано- что - когда и как. Потом уже в процессе спора прочитал одну брошюру Михайлова- и говорил - что у Суханова все понятно- просто и толково- ничего лишнего.
И заслугу Михайлова я считаю то- что он донес но большинства кролиководов свои наработки- и многие стали их применять.. И если до сих пор его тема жива , его ферма работает- это и означает- что эта система - и так же и клетки до сих пор применимы.
Ну а что касается стоимости- то про это и спорить не хочу- все стоит денег- и его миниферма ( видя её качество исполнения)- стоит этих денег.
К примеру я продаю клетку для перепелов на 200 голов за 17,5 тысяч- делаю её за один рабочий день- чистый доход- больше половины- и так же у других -цены не маленькие но перепелеводы не спорят о цене..Там только спорят о качестве., применимости и удобности обслуживания.. А цена это дело второстепенное..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Извините я никого не хочу учить,но тема про клетки(Д митрий покажи свое Ноу-Хау) пипирку свою прошу не демонстрировать,(Не позорься) face Канарейки не оценят ya

даа- учить то тебе еще рановато- сначала сам ума наберись..А тема то и про клетки и про технологию и жизни..проснись- ты не в теме про клетки! laugh lol про меня смотри-
https://fermer.ru/forum
и и листай... листай.....дальше..учись.. студент! laugh lol lol hi

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Да прошу прощения тема конечно не про клетки,но от такого словесного поноса(по всем темам )забудешь как себя зовут. hi

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
dimali пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Извините я никого не хочу учить,но тема про клетки(Д митрий покажи свое Ноу-Хау) пипирку свою прошу не демонстрировать,(Не позорься) face Канарейки не оценят ya

даа- учить то тебе еще рановато- сначала сам ума наберись..А тема то и про клетки и про технологию и жизни..проснись- ты не в теме про клетки! laugh lol про меня смотри-
https://fermer.ru/forum
и и листай... листай.....дальше..учись.. студент! laugh lol lol hi

А вообще-то я с Вами на ВЫ, а от Вас как-то Ты я с Вами на одном поле срать не сяду (прости Господи)за сим прощаюсь пока матерится не стал(а от поноса надо срочно что-то принять,хотя может и не надо свой мозг ТЫ уже высрал) hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
dimali пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Извините я никого не хочу учить,но тема про клетки(Д митрий покажи свое Ноу-Хау) пипирку свою прошу не демонстрировать,(Не позорься) face Канарейки не оценят ya

даа- учить то тебе еще рановато- сначала сам ума наберись..А тема то и про клетки и про технологию и жизни..проснись- ты не в теме про клетки! laugh lol про меня смотри-
https://fermer.ru/forum
и и листай... листай.....дальше..учись.. студент! laugh lol lol hi

А вообще-то я с Вами на ВЫ, а от Вас как-то Ты я с Вами на одном поле срать не сяду (прости Господи)за сим прощаюсь пока матерится не стал(а от поноса надо срочно что-то принять,хотя может и не надо свой мозг ТЫ уже высрал) hi

лучше в унитаз все же научиться ходить.. от поноса прими те пурген..:laugh:

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Да прошу прощения тема конечно не про клетки,но от такого словесного поноса(по всем темам )забудешь как себя зовут. hi

прощаю.. не шали более.. dont а зовут тебя-Ерошенко Дмитрий ибн Николаевич оператором чего то там работаешь.. и кроликов пытаешься разводить.это вкратце... laugh

Россиия
: Москва
14.05.2013 - 17:08
: 38
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Михаил , прочёл ваши объявления о продаже мяса и племенного поголовья , круто вы народу рассказываете. Михайлов до того как объявить себя главным кролиководом работал актёром в кино снимался , но вы тоже молодец рассказать умеете .

Вот как раз с "рассказами" у меня проблема.
Текст перепечатан слово в слово из книг Михайлова :)
Да и ни одной претензии еще ни у кого не было.

А что касается "отдельной точки" для торговли крольчатиной...
Сложно прогнозировать, но за месяц-два, я думаю, можно раскрутить.
Но тогда придется работать только на эту точку.
Одному это не выгодно. Нужно с кем-то кооперироваться.
Да и одного кролика на точке мало - понадобятся другие деревенские продукты:
молоко, масло, яйца и тп.

Россиия
: Москва
14.05.2013 - 17:08
: 38
dimali пишет:

напишите мне потом в личку- я подскажу- где взять качественный , непрозрачный и недорогой шланг...

Поздно увидел Ваше сообщение.
Уже купил 16 килограмм (продается в килограммах, поскольку трубка не цельная, а кусками
от 2-х до 10 метров).
Черная резиновая 8х2 по 14 руб за метр получилось.