Вы здесь

В каком возрасте крольчат можно отделять от крольчихи?). Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Лёха на" пишет:

что реальный мор?ты много потерял?

"макс В" пишет:

я 22 штуки. вообще никого не осталось. у знакомой тоже дохнуть начали

"макс В" пишет:

так мне ветврачи сказали инфекция связанная с желудком. они сначало набухают как шары потом через 3 дня умер. или вечером бегают все хорошо, на утро труп!

"макс В" пишет:

кишки обычного размера. полные жидкого фикалия. желудок на ощуп упругий.но жидкость в нем есть. слышно булькает

"макс В" пишет:

а можно употреблять в пищу мясо после Кокцидиоза??? спрашивает моя знакомая

Ну и где твой 10-ти летний опыт???
22 кролика сдохло, а где 60 голов от одной крольчихи в год??? Успел продать???
Сможешь посчитать, какой "шлейф" молодняка будет при 5 крольчихах, при 60 крольчатах в год и 120-ти дневном откорме???

13.09.2012 - 10:34
: 469
kani.ani пишет:
"макс В" пишет:

я 22 штуки. вообще никого не осталось. у знакомой тоже дохнуть начали

"макс В" пишет:

так мне ветврачи сказали инфекция связанная с желудком. они сначало набухают как шары потом через 3 дня умер. или вечером бегают все хорошо, на утро труп!

"макс В" пишет:

кишки обычного размера. полные жидкого фикалия. желудок на ощуп упругий.но жидкость в нем есть. слышно булькает

"макс В" пишет:

а можно употреблять в пищу мясо после Кокцидиоза??? спрашивает моя знакомая

Ну и где твой 10-ти летний опыт???
22 кролика сдохло, а где 60 голов от одной крольчихи в год??? Успел продать???
Сможешь посчитать, какой шлейв молодняка будет при 5 крольчихах, при 60 крольчатах в год и 120-ти дневном откорме???

это молодняк помер зимой!!!!!!!!!!! ты по теме разговаривай а не то другим темам шарься!!!!!!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"макс В" пишет:

ты по теме разговаривай а не то другим темам шарься!!!!!!

Ты ничего не попутал??? Или ты уже во владельцах этого портала состоишь

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"макс В" пишет:

ты по теме разговаривай а не то другим темам шарься!!!!!!

А грубо выражаться, даже в личной переписке, не хорошо. Уясни себе это, сынок.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

Вы просто делетант.

Имеет право...

"mailiar" пишет:

читайте Форум.

читать или не читать...тоже право...

"kani.ani" пишет:

Читай тогда больше форум, по кролиководству Или можете сходить в ветку "Кролиководы Иркутска...", там Макс много таких бесплатных советов раздает

__________________

Мне незачем...я спросила...получила , на мой взгляд, вполне нормальный ответ по моей ситуации.
Кстати...крольчат всего четыре и отсадить их в месяц-вполне нормально...

"mailiar" пишет:

На колу висит мачало , начинай браток сначала"
Ольга , хотите уплотнёный окрол, покрывайте хоть на 1 день после окрола . хоть на 15 но лучше на 25-30 день. Крольчат отсадите от крольчихи в первом случае на 25 день , во втором и третьем случае за 10 дней до окрола. В первом случае это будет не хорошо для крольчат, но можно.

Макс ведь так и ответил...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"olga k" пишет:

"mailiar" wrote:

На колу висит мачало , начинай браток сначала"
Ольга , хотите уплотнёный окрол, покрывайте хоть на 1 день после окрола . хоть на 15 но лучше на 25-30 день. Крольчат отсадите от крольчихи в первом случае на 25 день , во втором и третьем случае за 10 дней до окрола. В первом случае это будет не хорошо для крольчат, но можно.

Макс ведь так и ответил...

Вы что издеваетесь? Или интелект как у макса?.
вам уже двадцать раз сказали покрывайте когда хотите. А крольчат лучше подержать с мамкой. а не так как предлагал макс покрыть когда крольчатам месяц и отсадить мамашу. По этому они у него и надуваются.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А падежа...да у кого не случается?
Если кто скажет что не было-не поверю...
Эти ваши кролики, ещё капризнее чем наши курицы...
Может поэтому вы такие возбудимые roma

Совет , данный Максимом по моей ситуации очень даже правильный....
Зря тут шум развели...
Где вы все были когда человек тему открыл?
Так уже не раз бывало...вон к примеру в гусеводстве...
Дал Денис совет...гуска поправилась, а на него шишки...побочный эфект...могло то быть...надо было это...
А где все были со своими советами когда птица погибала?
Ответил Макс...ответил правильно...что цеплятся то...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

Или интелект как у макса?.

Меня предупреждали что в кроличьих темах много хамов..
Рада познакомиться с одним из них roma
Ни в одном посту МНЕ Макс не предлагал покрыть крольчиху в месяц...
Будьте внимательны...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"olga k" пишет:

Вы и мёртвого за cen те Вам сразу был дан ответ, что в 1 месяц отсаживать крольчат это не правильно, но на крайняк - можно.
А дальше Вас двоих понесло.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

Вы что издеваетесь? Или интелект как у макса?.

вот я немножко курирую тему по инкубатору ЗОЛУШКА...приходят новички...такое бывает напартачат...такое спросят...что мусолилось триста раз...что очевидно...
Но...ни разу в голову не пришло назвать кого то дураком...
Если случается у кого то неудача...то все поддержать стараются...
Вон, Оксана, напартачила, запорола выводок...на элементарщине...но ни кому в голову не пришло её упрекнуть...
Расстроилась-поддержали...она уж хотела выкинуть инк, передумала...
И в следующий раз у неё обязательно получится...
И она к нам за советом обратится...
А к вам уж точно тыщу раз подумаешь...
нет терпения отвечать новичкам по десять раз одно и то же...НЕ ОТВЕЧАЙТЕ...
Или это самолюбование...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

А дальше Вас двоих понесло.

Я и говорю-хам...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"olga k" пишет:

Мои? Мои сидят в гнезде... родились 16 марта...вот планирую крольчиху посадить к кролю...можно? не на долго...

"макс В" пишет:

потерпите до 10 числа и случай!!!!!!!! а 16 апреля отсаживай мальков

Дальше вам сказали:

"kani.ani" пишет:

Почему отсадка 16 апреля, в месячном возрасте, а не , допустим, 1 мая???

потом пояснили почему так, но макс начал говорить примерно то, что он умный и опытный а мы нихрена не понимаем и так - "вышли погулять"
А дальше вы начали соглашаться с максом . но почемуто в упор не хотите понимать нашу точку зрения. И кто в таком случае тогда здесь хамит, если вам говоришь а вы не вникая в суть отвечаете - "Сам дурак, не внимательно читаешь вопрос" " "мне нужна корова которую можно доить но не надо кормить"?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

А дальше вы начали соглашаться с максом .

Мне паралельны ваши тёрки...хотя вовсе не считаю правильным то что вы здесь устроили Максу...
Не по человечески это...
Зашли...мнение высказали...обосновали...
Я же просила ОБОСНУЙТЕ...
Но легче развести спор, чем обосновать...обосновывать-больше букв...
Я ж говорю...отфильтрую...в свете того что проходили в институте...да там было КРС...кролей вскользь...но общие черты о физиологии я имею...
а Вы тут сыр бор развели...
всего то было достаточно написать...
Крольчат можно отсаживать и в месяц, но лучше в более старшем возрасте...потому то...и потому то...
А не на Макса кидаться, когда он сказал что с вами и не собирается спорить...
А вы удачно потролили и вытащили его на спор...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

А дальше вы начали соглашаться с максом

А я всегда за тех кого бьют face

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Вы по пояс деревянная или целиком?
Вам сказали читайте форум или книги. на что вы так же как и макс отвечаете - я сама умная и решу что мне читать. А между тем в книгах написано что чем больше молоко сосут крольчата , тем лучше для них. для ихнего иммунитет. Михайлов даже акцент на этом делает. что крольчата должны сосать мать до 3 месяцев, и кролик приобретает иммунитет даже к миксоматозу и вгбк. я с этим утверждением не согласен. да от части кролик действительно здоровее и крепче, если долго сосёт мать, но 2 месяца достаточно, или хотябы 1,5. Все эти вещи не раз обсуждались на форуме. а вам просто сказали лучше пусть сидят с матерью пока это можно - до 40- 50 дней, как получится, но вы всё равно ничего не хотите понимать. Зачем тогда вопросы задавали?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Это он нас вывел на спор с ним, я не знал сколько ему лет. А мы просто пытались сказать. чтобы он не ввёл вас и других в заблуждение.

"макс В" пишет:

сколько раз я кроликов в месячном возрасте отсаживал и все мамки хорошие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уж опыт у меня с кроликами 10 лет!!!!!!!!!!!!!!!!! и я отвечаю за слова свои которые советую людям!!!!

и перечитайте ветку, вам ни кто не хамил, поясняли почему мы так считаем и на макса никто не накидывался, пока он не стал говорить глупости.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

чем больше молоко сосут крольчата

Возможно для вас открытие, но...это относится совершенно ко всем животным...

"mailiar" пишет:

Вы по пояс деревянная или целиком?

А Вам какое дело?
Мужу скину ссылочку на ваше хамство...жизня длинная, езжу я много...вот глядишь и пересекёмся ...

"mailiar" пишет:

Михайлов даже акцент на этом делает. что крольчата должны сосать мать до 3 месяцев,

Дурдом и немцы...вы накой тогда кроликов держите?
Чтоб фотками в интернете трясти?
Где тогда рентабельность?Если до трёх месяцев под крольчихой держать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

А мы просто пытались сказать. чтобы он не ввёл вас и других в заблуждение.

Как то вы не правильно пытались...

"mailiar" пишет:

и перечитайте ветку, вам ни кто не хамил

Счас...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Я даже ссылку дал на опыт Цветкова, где он подробно описывает как работают самки и сколько отдыхают, ведь вам нужно именно чтобы выгода была. А там всё до дня расписано.
но вы в упор не хотите ничего понимать, дальше всё хуже и хуже.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

Или интелект как у макса?.

"mailiar" пишет:

Вы и мёртвого за те

"mailiar" пишет:

А дальше Вас двоих понесло.

Верх вежливости?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"olga k" пишет:

Верх вежливости?

Выводите... Вам пытаешься ответить а вы говорите: читайте внимательно вопрос, и несёте бредятину про коров и т..д.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

Выводите...

Уже вывелся...и ещё кое кто на подходе laugh
Ушла суп варить, коз доить и кормить всех ...
roma

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Прошу простить меня за грубость.
Но ветку перечитайте. мы действительно хотели помочь. но ваше непонимание и упёртость вывели из себя.
Удачи roma

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

В каком возрасте проводят отсадку крольчат

Период отъема молодняка от самки — наиболее ответственный в кролиководстве. При неправильном содержании и кормлении молодняка после отъема он легко подвержен желудочно-кишечным и простудным заболеваниям.

По вопросу о сроках отъема крольчат от самок нет единого мнения. При установлении сроков отъема молодняка учитывают многие факторы и в первую очередь обеспеченность животных полноценными кормами, клетками, пути реализации молодняка и другие данные.

Лактация у крольчих, если их не случать и не отнимать приплод, может продолжаться 12 недель. Однако по хозяйственным и биологическим мотивам отъем проводят в более ранние сроки.

Крольчата начинают поедать растительные и концентрированные корма с 17—20-го дня, до этого они питаются только молоком матери, в 24-дневном возрасте потребность в молоке снижается наполовину, а к 35-дневному (если крольчат не отняли) — до 5—8 %. Значит, физиологически отъем возможен через 24—25 дней, когда начинают действовать пищеварительные ферменты, переваривающие углеводы типа крахмала и другие вещества. Однако отъем в этом возрасте не применяют из-за трудности и сложности последующего выращивания молодняка.

В кролиководческой практике крольчат отсаживают в разном возрасте в зависимости от принятой системы разведения. При уплотненных окролах, то есть таких, при которых период сукрольности совпадает с лактацией, случку самок проводят на второй день после родов, а отсадку молодняка — в 28-дневном возрасте. Срок отсадки на 28-й день, а не на 30-й обусловлен тем, что через 2— 3 дня после отъема первого помета появляется второй, и этот период в несколько дней позволяет крольчихе отдохнуть после отсадки перед следующими родами.

На 28—30-й день все крольчата, за исключением самых легковесных (менее 350 г), могут существовать за счет растительных и концентрированных кормов. Нормально развитые крольчата в этом возрасте должны иметь живую массу не менее: белый великан — 500— 700 г, венский голубой, советская шиншилла, серебристый — 450—650 г, советский мардер, рекс, белая пуховая — 350—550 г.

При полууплотненных окролах крольчат отсаживают на 35—40-й день, а самок покрывают на 10—20-й день лактации. После 35 дней при наличии качественных кормов крольчата под матерью практически не имеют преимуществ перед отнятыми. Отъем тем успешнее, чем тяжелее крольчата в данном возрасте. В первые дни отъема крольчат не следует перекармливать, так как переедание может привести к расстройству пищеварения, в частности к поносу. Необходимо тщательно следить за нормированием и раздачей корма так, чтобы последующую порцию давать лишь после того, как съедена предыдущая.

Ранний отъем для крольчихи желателен, так как он связан с прекращением больших метаболических затрат, часто даже чрезмерных при многочисленных пометах. Время отъема выбирают и по состоянию самок, обязательно с отдыхом перед следующим окролом.

При интенсивном выращивании кроликов на мясо крольчат от самок отсаживают на 45-й день, а при выращивании кроликов на мясо методом бройлеров — в возрасте 60—70 дней (об этом будет сказано отдельно).

Для разработки методов эффективного выращивания и сохранения молодняка изучались возрастные изменения пищеварительного тракта у растущего поколения кроликов, выявлено влияние продолжительности подсосного периода на формирование органов пищеварения и разработаны рационы, предупреждающие желудочно-кишечные заболевания у крольчат 1—3-месячного возраста. Установлено, что с возрастом у кролика происходят значительные изменения в секреторной деятельности желудка. У крольчат в первые декады после отъема значительно снижаются кислотность содержимого желудка и переваривающая сила сока, что связано с развивающимися катаральными явлениями в желудке молодого животного, еще не привыкшего к обильному потреблению грубых кормов. Отъем крольчат в возрасте 40—45 дней, а также кормление их дроблеными кормами, не содержащими грубой клетчатки, способствует лучшему использованию корма, а следовательно, и развитию отъемного молодняка.

Отсадка является важным моментом в развитии маленьких крольчат, и к ней необходимо подходить с нужным вниманием. Она может проводиться несколькими способами:1)одновременная отсадка целого помета;2)отделение матери-крольчихи от крольчат с периодическим возвращением ее к ним на несколько дней;3)отсадка в первый день наиболее крупных и хорошо развитых крольчат, а через 2—3 или более дней — слабых. Этот способ дает хорошие результаты с обильномо-лочными крольчихами. С одной стороны, происходит постепенное уменьшение молочности, а с другой — создаются благоприятные условия для оставшихся крольчат, так как они более длительное время могут сосать и догонять по развитию первых. Первых в дальнейшем используют на племя, а отнятых позже, даже если они догоняют своих сверстников в росте, — на мясо.

При отъеме надо оценивать каждого крольчонка и весь помет в целом, а не концентрировать внимание на 2—3 выдающихся экземплярах. Уравненность крольчат в одном гнезде по живой массе является хорошим показателем равномерного развития молочных желез у крольчихи. При отсадке желательно взвесить крольчат и отстающих по живой массе отсадить в отдельные группы. Этим будет достигнуто то, что сильные крольчата не будут забивать слабых и, следовательно, всех отсаженных крольчат удастся вырастить.

При отсадке крольчат сортируют по упитанности, полу, живой массе. Слабым по развитию крольчатам дают более питательный корм по сравнению с лучшими и более крепкими животными.

Во многих гнездах встречаются крольчата, отставшие в росте. Таких нужно сразу же после отсадки поместить в отдельные клетки и выращивать только для реализации на мясо. Отставшие в росте крольчата более подвержены заболеваниям, и если их своевременно не изолировать, болезнь может распространиться на все стадо.

Отсадку молодняка следует производить в клетки от 3—5 до 7 голов, лучше из одной семьи. Если это невозможно, то смешивание гнезд лучше проводить в незнакомой для всех клетке, где крольчата будут чувствовать себя чужими и число драк уменьшится. Необходимо следить за тем, чтобы крольчата не дрались. Драчунов лучше изъять и поместить отдельно. Кролики разных сроков отъема не должны смешиваться.

Отсаженных крольчат следует помещать группами по 10—15 голов в групповые (молодняковые) клетки-вольеры или по 5—6 голов в клетки для взрослого поголовья. С 3-месячного возраста ремонтных самцов размещают по одному в клетке, ремонтных самочек — по 2—3 головы, остальное поголовье — по 6—8 голов в вольерах и по 2 — в клетке для основного стада.

Особенно внимательный и тщательный уход за кроль-чатами должен быть первые 1,5—2,5 месяца после отсадки. За этот период крольчата быстро растут, у них проходит линька, они особенно предрасположены к желудочно-кишечным заболеваниям. У молодняка в период отъема имеет место чрезмерная перегрузка пищеварительного тракта пищевой массой, и слабые, недостаточно развитые органы пищеварения у крольчонка не могут нормально ее переработать и усвоить. Поэтому в первые 3—4 недели после отъема техника кормления крольчат должна быть построена так, чтобы задаваемые корма не перегружали работу пищеварительного аппарата, были легкоусвояемыми и высокопитательными. Раздача корма молодняку должна быть организована не менее 3 раз в день небольшими порциями, причем концентраты следует давать в дробленом состоянии.

Первое время после отсадки рекомендуется давать тот же корм, который получали самки в последние дни перед отсадкой. Переход к другому корму, особенно к зеленому, должен проводиться постепенно

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"viktor popov" пишет:

задаваемые корма не перегружали работу пищеварительного аппарата, были легкоусвояемыми и высокопитательными.

Что же это за корма...сразу оговорюсь-комбика нет...в магазине тоже нет...свиного тоже нет...
Отруби и куринный...
Чем кормить мальков?
Есть сено, веники, картошка-моркошка...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mailiar" пишет:

вывели из себя.

Вы себя не покидайте, а то заселится кто то другой laugh roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Виктор Попов. СПАСИБО!!!! roma

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"olga k" пишет:

СПАСИБО!!!! roma

Ну вот как прекрасно.А то сразу мужа под танки,мужей беречь надо

"olga k" пишет:

Что же это за корма.

отсаженных крольчат

Наиболее ответственный период в жизни молодняка — его отсадка от матери: Первые 10—15 дней после отсадки являются критическим периодом в жизни подрастающих кроликов. Падеж в этот период особенно высок, что бывает вызвано многими причинами, одна из которых — внезапное прекращение капрофагии и вторая — нарушение пищеварения. Причиной прекращения капрофагии является стресс, возникающий от перемены пищи и места обитания. Пищеварительный аппарат крольчат еще недостаточно развит и не приспособлен к переработке больших количеств корма. Поэтому в рационы отсаженных от крольчих малышей следует включать высокопитательные и легкоусвояемые корма — молодую зеленую траву (слегка провяленную) или витаминное сено бобовых и бобово-злаковых культур, вареный картофель, морковь, овес и немного пшеничных отрубей. Концентраты лучше добавлять в дробленом или расплющеном виде. Из кормов животного происхождения в это время им можно давать снятое молоко, рыбную, костную муку.

Сразу после отсадки крольчатам дают те же корма, которые они получали, находясь под крольчихой. Новые виды кормов вводят в рацион постепенно, начиная с небольших пробных доз. Особенно необходимо добавлять в питьевую воду витамин В в количестве 50 мг/л, он предотвращает появление стресса. Полезно в сено добавлять такие растения, как; цикорий, ромашку, белый и желтый тысячелистник, желтый зверобой, дубровник пурпуровый, репейник, веточный корм. Хорошо действует и кислое молоко. После окончания этого критического периода используют все корма.

Для поддержания высокой энергии роста молодняк Должен получать в кормах рациона: с 46- до 60-дневного возраста — 70—125 г кормовых единиц и с 61- до 90-дневного, с 91- до 120-дневного возраста — соответственно, 145—170 и 170—225 г кормовых единиц. При этом в расчете на 100 г кормовых единиц должно приходиться не менее 16—17 г переваримого протеина, поскольку кролики наиболее интенсивно растут до 5—4-Месячного возраста и в этот период лучше оплачивают корм продукцией.

В личных хозяйствах наиболее доступные корма — травы, сено, отходы домашнего питания. Из них готовят мешанки для молодняка и взрослых кроликов на откорме.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"olga k" пишет:

Что же это за корма...сразу оговорюсь-комбика нет...в магазине тоже нет...свиного тоже нет...
Отруби и куринный...

Куриный для кроликов самый то laugh . Читайте больше профильных тем, если хотите разводить кроликов. А то муж вернется с вахты, а кролы уже тю тю, как у Макса.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"kani.ani" пишет:

Читайте больше профильных тем, если хотите разводить кроликов. А то муж вернется с вахты, а кролы уже тю тю, как у Макса.

Да некогда мне...а страницы грузятся долго...можно уж я спрошу если что не знаю...на то ведь он и форум...