Вы здесь

Кролики чайника. Страница 93 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3093 сообщения
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а воду даете?

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177
dan-ne-pro пишет:

Здравствуйте. У меня такая ситуация с помета 3 кролика 2 в возрасте 1,5 мес. 1 в возрасте 3,5 перестают какать, отказываются от еды, сидят нахохлевшись. Первый так сидел недели 3, кишки раздуты, я все ждал просерется, гонял по улице, какает слизью. Забиваю в середине кишечника толстого, участок резко раздутого кишечника, желудок большей. Все остальноре в норме. Какая - то непроходимомть кишечника. Так 3 случая. Подскажите в чем причина? Кормлю КК свиной, трава, корнеплоды.

Нужно на сено перевести дня на четыре, клизму поставить.А свиной кк ни в коем случае нельзя давать.Я сам год боролся с этой напастью.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8957

Блин!, так совсем же вроде не так давно говорили, что иили свинойй или кролячий!!!! У нас опять завезли один свиной bang Вы ТОЧНО уверены?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я как-то из-за отсутствия кроличьего к.к. кормила свиным, правда и сено было обязательно в рационе, и ничего, все живы-здоровы. Попробуйте все же добавить им в рацион сено.

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

Товарищ у меня свинным кормит,но утром кк,а на ночь сено.И строго без перекорма!Избыток протеина и недостаток клетчатки приводит к вздутию.На выводе не настаиваю-чисто мое убеждение! yes3
Вообще,когда их за сотню переваливает,контролировать сложно.Я вида четыре кк кроличьего пробовал,со всех был падеж.Попался нормальный производитель и месяцев 7 как забот не знаю.Правда дороже в два раза!Но и привесы на порядок.....

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Щас пишет:

Товарищ у меня свинным кормит,но утром кк,а на ночь сено.И строго без перекорма!Избыток протеина и недостаток клетчатки приводит к вздутию.На выводе не настаиваю-чисто мое убеждение! yes3
Вообще,когда их за сотню переваливает,контролировать сложно.Я вида четыре кк кроличьего пробовал,со всех был падеж.Попался нормальный производитель и месяцев 7 как забот не знаю.Правда дороже в два раза!Но и привесы на порядок.....

Вот она истина. Да дороже в два раза. Но зато не дохнут и хорошие привесы. Вопрос в том чего выгоднее, дешевле в два раза и дохли что бы ?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:
Щас пишет:

Товарищ у меня свинным кормит,но утром кк,а на ночь сено.И строго без перекорма!Избыток протеина и недостаток клетчатки приводит к вздутию.На выводе не настаиваю-чисто мое убеждение! yes3
Вообще,когда их за сотню переваливает,контролировать сложно.Я вида четыре кк кроличьего пробовал,со всех был падеж.Попался нормальный производитель и месяцев 7 как забот не знаю.Правда дороже в два раза!Но и привесы на порядок.....

Вот она истина. Да дороже в два раза. Но зато не дохнут и хорошие привесы. Вопрос в том чего выгоднее, дешевле в два раза и дохли что бы ?

Не, не так , и на свином ( а он в два раза дешевле) с сеном привесы хорошие и не дохнут если с головой к делу подходить и себестоимость одного кг мяса ну не копейки но но ощутимо ниже, тут больше попрос свободного времени которое есть возможность уделять кроликам и желание, а основной фактор ЛЕНЬ !!! laugh

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

А при чем ЛЕНЬ?
Все родились. чтоб кроликам "хвосты крутить"?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Ольга568 пишет:

А при чем ЛЕНЬ?
Все родились. чтоб кроликам "хвосты крутить"?

А притом что не так уж и много времени добавляется при кормлении с сеном на раздачу и уборку( при наличии яслей и навозозборников по хуншую) , а если говорить про уличное содержание то это вообще все элементарно, вот поэтому и ЛЕНЬ !

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Катя-Катюша пишет:

А как молочность самок проверяется?

можно так.

Вложение
image6.jpg
Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

Я сколько свиной комбикорм видел, всё одни отруби!Сено хорошее купить-
большая удача!Бывает попадают ветки, ядовитые растения,палки....
Если кк стоит 400 рублей, то зерно как минимум 500 рублей.Напрашивается
вопрос!Хотя, Her с ним!
Если свинья сожрёт что ядовитое, просерется!Если кролик сожрёт, вздуется!
Кому попадался ячмень с затхлостью? А у меня пару мешков стоит!Могу подарить!
Кормить отрубями можно-если есть качественное сено, сочные корма!
А не солома пересохшая - с сосновыми ветками и кедами в придачу.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Тоже вчера косили, трава перестояла, но что делать, зато много, зимой уйдет. А сейчас жара -даю траву свежую,она как вяленая. даже отава.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
smolga пишет:

трава перестояла, но что делать,

Дробить и сбрызгивать Чиктоником перед раздачей.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

А дробить чем? У меня только зернодробилка есть.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Моим кролихам 5 месяцев. Порода-дворняги. Смесь КФ+Серый В. Крупные, в забое самцы 2.5 кг. Девки в случку не идут. совсем. Носятся от крола, как сумашедшие. Я сначала думала-жара, больше 30 гр. было, а теперь прохладно уже 3 дня.В чем может быть причина?

natalypolyakova
viktor popov пишет:
smolga пишет:

трава перестояла, но что делать,

Дробить и сбрызгивать Чиктоником перед раздачей.

мы не ищем легких путей, создаем себе трудности и с успехом их преодолеваем.... shok

зачем заморачиваться и что-то дробить? искать себе лишнюю работу, которой и так полно? дайте сено в сенник и чиктоник добавьте в поилку. захотят пожрать- пожрут, как миленькие, тем более чиктоник улучшает аппетит у кролей- это проверено лично мной, хоть я и новичек. smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
smolga пишет:

Моим кролихам 5 месяцев. Порода-дворняги. Смесь КФ+Серый В. Крупные, в забое самцы 2.5 кг. Девки в случку не идут. совсем. Носятся от крола, как сумашедшие. Я сначала думала-жара, больше 30 гр. было, а теперь прохладно уже 3 дня.В чем может быть причина?

Могли зажиреть.

natalypolyakova
dan-ne-pro пишет:

Здравствуйте. У меня такая ситуация с помета 3 кролика 2 в возрасте 1,5 мес. 1 в возрасте 3,5 перестают какать, отказываются от еды, сидят нахохлевшись. Первый так сидел недели 3, кишки раздуты, я все ждал просерется, гонял по улице, какает слизью. Забиваю в середине кишечника толстого, участок резко раздутого кишечника, желудок большей. Все остальноре в норме. Какая - то непроходимомть кишечника. Так 3 случая. Подскажите в чем причина? Кормлю КК свиной, трава, корнеплоды.

Если вы новичек, как и я, вам может пригодиться. smile3
как новичек новичку, по-братски так сказать, делюсь

тут на сайте кроликовод один уважаемый, Александр Юхнов, с большим опытом, выдал очень полезную информацию, делюсь:
"Маленький справочник испражнений Кролик какает слипшимися какашками? У кролика шерсть в кале? Цветной кал? У кролика моча коричневого цвета? Эти и многие другие консистенции и цвета испражнений наших любимцев мы собрали для Вас в этом разделе. Не совсем аппетитная тема :), но кал кролика – один из важных индикаторов здоровья Вашего любимца. Очень часто изменение самочувствия кролика отражается именно на консистенции его экскрементов. Соломенный горох Эти горошины особенно большие, очень светлые, отдельные волокна сена можно увидеть невооруженным глазом. Такой кал образуется тогда, когда корм содержит много неперевариваемых частиц. Многие владельцы кроликов радуются такой продукции, однако такие большие горошины свидетельствуют о скудности и низкой питательности пищи. Такое большое количество неперевариваемых частиц в кале отклоняется от нормы. Следовательно, такой кал неестествен. Травяной горох Травяной горох – идеальные испражнения кролика. Эти горошины значительно меньше соломенных горошин. Иногда они бывают даже очень маленькими. Они всегда мягкие (в отличие от гороха при запоре). При этом они всегда темного цвета. Их форма может быть круглой или напоминать каплю. Горох при запоре Запор приводит к экстремально маленьким, угловатым и очень твердым (как камень) горошинам. Очень маленькие горошины образуются также при неправильном рационе, содержащем мало влаги. Цепочки из горошин Такие бусы образуются при линьке. Если у одного кролика в группе линька, то это может коснуться всех животных. Шерсть попадает в желудок кролика, когда он себя чистит или вылизывает другого кролика, у которого линька. Цепочки из горошин образуются в прямой кишке, где и происходит формирование кала. Если в кишке присутствует шерсть, которая не переваривается, горошины выходят друг за другом, связанные между собой веревочкой из шерсти. Пока такие бусы покидают кишечник кролика, то все в порядке. Если же при линьке кал долгое время (около 8 часов) отсутствует, значит, шерсть забила кишечник, что очень опасно. В этом случае следует немедленно обратиться к ветеринару. При наличии цепочек из горошин необходимо усиленно следить за кроликом, его аппетитом и испражнениями. Для профилактики закупорки шерстью можно давать животным свежевыжатый ананасовый сок или сок киви (только не сладкие сорта и совсем немного, так как цитрусовая кислота раздражает слизистую глотки). К сожалению, эффект ананаса и киви еще не доказан, но нет и опровержений этому эффекту. Многие владельцы кроликов все же регистрируют положительный эффект. Помогает также парафиновое масло и масло льна (в экстремальном случае можно дать до 5 мл орально). К цепочкам из горошин ведет также поглощение неперевариваемых волокн, например, из ковра или плохо пережеванной пищи, если у кролика проблемы с зубами. Кашеобразный горох Кашеобразный горох – последствие приема непривычной пищи или неправильного кормления. Это – сигнал о предстоящем поносе. Понос Если задняя область кролика сильно загрязнена и в помещении, где содержится кролик, Вы нашли водянистый кал (часто светло-коричневый), то это – верный признак поноса. Причины поноса могут быть самые разнообразные: болезни зубов, неправильное питание, непривычная пища, инфекции, паразиты, отравления, болезни органов и т.д. При поносе необходимо немедленно показать кролика ветеринару. Без лечения или при неправильном лечении кролик может умереть. Слипшийся горох, похожий на виноградную гроздь (цекотрофы Цекотрофы – это мягкие, неприятно и интенсивно пахнущие, блестящие, часто слипшиеся горошины, которые кролики поедают обычно очень незаметно. В цекотрофах содержатся необходимые кролику витамины. Если кролику не позволять есть цекотрофы, он будет страдать от авитаминоза. Цекотрофы покрыты веществом муцин, поэтому они так блестят. Цекотрофы очень темного цвета: черного, темно-коричневого или иногда оливкового. При испражнении цекотроф задняя область кролика остается чистой. Обычно животные съедают его сразу же на выходе из заднего прохода. Если кролик не съедает все цекотрофы, то это свидетельствует о насыщенности витаминами организме (при рационе, богатом сочной, натуральной пищей) либо о слишком высокой питательности пищи (запрещенное кроликам зерно, хлеб, кормовые смеси). Горох со слизью Такой кал – свидетельство о (хроническом) воспалении слизистой ткани кишечника (причины: кокцидии, кишечная непроходимость, дрожжевой грибок и т.д.). При наличии у кролика кала со слизью необходимо немедленно показать животное ветеринару. Черви (глисты) в горохе Если у кролика черви, то их, как правило, можно увидеть и в его испражнениях. Иногда они еще живые. Часто они напоминают белые нити или разводы. Глистов необходимо выводить глистогонными средствами. Белый горох, разноцветный горох Пища окрашивает испражнения в различные цвета. Так и кал кролика может быть разноцветным и даже белым. Красная или коричнево-красная моча Различная пища окрашивает мочу в разные цвета. На цвет влияет также длительная оксидация мочи на воздухе. Лекарства тоже могут окрасить мочу в красный или коричневый цвет. Пока моча равномерно окрашена, все в порядке. Кстати, у кроликов нет течки. Нормальная моча с разводами/каплями/местами красного цвета Разводы или капли красного цвета в равномерно окрашенной моче – это кровь! Кролика немедленно нужно показать ветеринару. Если кровь заметна уже в моче, то можно исходить из того, что кролик потерял уже много крови. Мутная или белая моча Нормальная моча здоровых кроликов может быть мутной, а не прозрачной. Благодаря особой переработке кальция, кроличьей физиологии свойственна кристаллоурия (содержание кристаллов и солей в моче), что абсолютно нормально в определенных количествах. Моча молочного цвета Моча здорового кролика молочного цвета, а не прозрачная. Когда моча подсыхает, проявляется осадок белого цвета – это абсолютно нормально. Физиологическая особенность обмена веществ у кроликов – это кристаллоурия. Это подразумевает особую переработку кальция организмом животного, при котором кальций вымывается из организма с мочой. Прозрачная, желтая моча Прозрачная, желтая моча свидетельствует о нехватке кальция. Причиной тому могут быть либо хроническая почечная недостаточность или рацион со скудным содержанием кальция. Диабет, а также другие заболевания могут проявляться с желтой мочой, но в этих случаях она не всегда прозрачная. Крольчата или самки-матери могут во время лактации (кормления молоком) выделять прозрачную мочу, потому что кальций полностью расходуется на развитие скелета или на образование молока. В этих случаях рацион необходимо дополнительно обогащать кальцием. Песочная моча со слизью густой консистенции Мочекаменная болезнь является не только следствием предрасположенности животного к этой болезни, но может также оказаться причиной повышенного содержания кальция в организме. Часто это случается, если кролик не получает не достаточное количество влаги с пищей или мало пьет. Соляные камни и мелки, подающиеся в магазинах, зачастую ведут к перенасыщению организма животного кальцием (от скуки, а не от потребности кролики начинают интенсивно грызть или вылизывать эти камни). Если песок выходит с мочой, это поначалу хороший знак. Проблемы начинаются тогда, когда песок остается в мочевом пузыре. Поход к ветеринару обязателен. Необходимо сделать рентген, чтобы установить, сколько песка находится в мочевом пузыре или в мочеточниках. Белые, тягучие выделения/слизь Если Вы нашли на территории кролика белую слизь, то, скорее всего, это – влагалищное выделение. А это всегда сигнал заболевания. Похода к ветеринару не миновать."

очень полезно сохранять в своем блоге умные, полезные и мудрые вещи , основанные на опыте и знаниях, а так же много читать и изучать что-то новое, особенно для новичков. Спасибо, Александр! thank_you roma

Вот еще информация, касающаяся вашей проблемы, как одна из причин и меры профилактики, по вашему описанию, очень похоже:

Мукоидная энтеропатия. Классические симптомы мукоидной энтеропатии желеобразный стул выделяемый от больного кролика. Кролик пьет большое количество воды , отказывается от еды, и нет нормального кала в течение несколько дней. Больной кролик часто скрипит зубами, делая уникальный шум. Некоторые особи напоминают "бутылку с водой", если его взять и потрясти. Температура обычно субнормальная. Вскрытие обычно показывает закупорку в пищеварительном тракте . наиболее часто закупорка находится в илеоцекальном переходе ( где слепая кишка присоединяется в тонкий кишечник ) , но она также может происходить в слепой кишке или в любом месте на протяжении тонкого кишечника (рис. 10.11) . Несколько исследований продемонстрировали роль закупорки в развитии мукоидной энтеропатии . Причины закупорки неизвестны, но , скорее всего, обусловлена отсутствия клетчатки в рационе . К сожалению, точная причина заболевания не была определена . Похоже, что пищеварительный тракт перестает функционировать должным образом. Закупорка может быть результатом слишком малого потребление воды или что-то происходит с кишечником , что увеличивает всасывание воды из кишечника, что приводит к снижению влажности в слепой кишке каловых масс, и как следствие будет закупорка. Лечение не эффективно, так как когда обнаруживается болезнь клинически - кролик уже находится в терминальной стадии (предсмертной). Всем остальным - увеличить количество грубого сена (стебли люцерны) и обеспечить водой. Мукоидный (слизистый) энтерит Мукоидный (слизистый) энтерит – заболевание кроликов, характеризующееся неспецифической диареей в результате расстройства пищеварения. Это заболевание регистрируется в зарубежных странах, имеет широкое распространение и наносит значительный экономический ущерб. Этиология. Причина, заболевания кроликов точно не установлена. Предполагаемая причина в составе корма. За рубежом в комбикорма для кроликов включают различные ингредиенты, которые обычно не входят в состав комбикормов в нашей стране, (экстрагированная соя, китайский орех, люцерновая мука). Симптомы болезни. Заболевание чаще проявляется в период отъема, реже болеет молодняк младшего и старшего возраста и взрослые кролики. Наиболее подвержены заболеваемости хорошо упитанные животные. К возникновению болезни предрасполагают стрессфакторы. У больных кроликов отмечают угнетение, сни жение аппетита, вялость, сильную жажду, они принимают характерную позу для приема воды (передними лапками становятся на край емкости с водой. Постоянным признаком является диарея, сопровождающаяся выделением испражнений со студенистой массой или кровянистых фекалий. Заболевание длится 2-3 дня и чаще заканчивается гибелью животных. Патоморфологические изменения отмечают в основном в брюшной полости: студенистую отечность слизистой оболочки тонкого кишечника, реже – стенки желудка. Слизистая оболочка задних участков тонкого кишечника покрыта кровянисто-студенистой слизью, мезентериальные лимфатические узлы увеличены, отмечается увеличение селезенки, некротические очаги в печени, почках, сердечной мышце, геморрагии и эрозии на серозной оболочке кишечника. Диагноз основан на обнаружении в тонком отделе кишечника большого количества студенистой слизи. Заболевание дифференцируют от колибактериоза, энтеротоксемии по результатам бактериологического исследования, а также от энтеритов алиментарного происхождения. Лечение. Проводят симптоматическое лечение, назначают ацидофильные препараты, слабительные (глауберовая или карлсбатская соль в дозе 3-6 г), вяжущие и дезинфицирующие (салол 0,2-0,5 г, отвар дубовой коры, 1%-ный раствор танина – 1-2 чайные ложки), противобродильные (10%-ный раствор ихтиола – 5-6 мл, 5-8%- ный раствор молочной кистоты – 3-5 мл), а также антибиотики (синтомицин, левомицетин) в обычных дозировках. Профилактика основана на выполнении зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил кормления и использования доброкачественных кормов. Нельзя допускать перенасыщения рациона кроликов концентрированными кормами, резкого изменения его состава

Вложение
mukoidnayaenteropatiya.png
Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Спасибо. тем. кто мне ответил. Возможно зажирели, комбикорма даю утром и вечером помногу и сена-травы вдоволь. Наверно кк один раз в день и сено. А у самцов на кишках жира много было, собакину понравилось, а нам мясо-вкусное. сочное.А кормодробилку думаем взять-пригодится.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
smolga пишет:

Спасибо. тем. кто мне ответил. Возможно зажирели, комбикорма даю утром и вечером помногу и сена-травы вдоволь. Наверно кк один раз в день и сено. А у самцов на кишках жира много было, собакину понравилось, а нам мясо-вкусное. сочное.А кормодробилку думаем взять-пригодится.

Однозначно зажирели. Надо было их крыть месяц назад уже.
Сейчас на сено и воду посадить недели на 2.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

hi Вопрос есть! Отсадила от крольчихи малышей в возрасте 2 месяца... С ними она не крылась ВОБЩЕ! никого интереса не проявляла к самцу! после отсадки мальков так же плюс не ест ни чо... К кролу бросаешь она просто в угол забивается и все ей фиолетово ! Сидит одна 4 дня...

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
Ирина Грибачева пишет:

hi Вопрос есть! Отсадила от крольчихи малышей в возрасте 2 месяца... С ними она не крылась ВОБЩЕ! никого интереса не проявляла к самцу! после отсадки мальков так же плюс не ест ни чо... К кролу бросаешь она просто в угол забивается и все ей фиолетово ! Сидит одна 4 дня...

Если клетка позволяет, я бы придержал крольчиху , развернув хвостом к кролу для начала

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Сергей@40 пишет:
Ирина Грибачева пишет:

hi Вопрос есть! Отсадила от крольчихи малышей в возрасте 2 месяца... С ними она не крылась ВОБЩЕ! никого интереса не проявляла к самцу! после отсадки мальков так же плюс не ест ни чо... К кролу бросаешь она просто в угол забивается и все ей фиолетово ! Сидит одна 4 дня...

Если клетка позволяет, я бы придержал крольчиху , развернув хвостом к кролу для начала

Мы раньше тоже так помогали. А сейчас если уж и секс ей не нужен, то на фарш или шашлык. Молодые в очередь к кролу стоят.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

С руки имеется опыт крыть, но не с этим кролом он третьих лиц не приветствует! laugh Да хорошая мамка ж 8 выкормила. Почему не кроется? Жары у нас и не было этим летом комфортная темпер стоит. Не зажиревшая (2ой день не ест)... что не так не пойму!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ирина Грибачева пишет:

С руки имеется опыт крыть, но не с этим кролом он третьих лиц не приветствует! laugh Да хорошая мамка ж 8 выкормила. Почему не кроется? Жары у нас и не было этим летом комфортная темпер стоит. Не зажиревшая (2ой день не ест)... что не так не пойму!

Крыть желательно до 25 дня после окрола. Потом все индивидуально.
Читал, что самый лучший процент это 11-14 день после окрола. Но сам так не кролю.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

НЗК покрылась без вопросов на 25 день после окрола! а эта пересидела кажись! эх.. было б много самок без вопросов в фарш а так надо покупать замену. хотя я уже приглядела себе бабочку и серебро половозрелых wink

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

А до какого возраста вы держите самок? 1,5 года эта уже старая самка? было 5 окролов

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ирина Грибачева пишет:

А до какого возраста вы держите самок? 1,5 года эта уже старая самка? было 5 окролов

по разному. все зависит от самой самки. на данный момент самая древняя, которую я забил 2.2 года. ноги отказали.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Я с 20-го дня после окрола смотрю через день петлю у самки. Как только набухла - к кролу. Уже давно ни одна не отказала. Все задницы поднимают. А если самка не в охоте, то хоть что делай, не даст! А вот если в течении 10-14 дней охота не наступает, то тогда надо искать причины сбоя (температура, ожирение, болезни). У одной самки появился ушной клещ, так охоты не было 20 дней, пока я его не обнаружил. На 5 день после укола ивермека петля набухла, на 6-й покрылась. Есть ещё у меня самец бургундец. Если самка не в охоте, пару раз нехотя запрыгнет на неё и спать в уголок. Но если самка в охоте, даже не прицеливается. Запрыгнул, прикусил, захрюкал, отвалился. Больше не подойдёт к самке, но эффект 100 %.

natalypolyakova
Владимир753 пишет:

Я с 20-го дня после окрола смотрю через день петлю у самки. Как только набухла - к кролу. Уже давно ни одна не отказала. Все задницы поднимают. А если самка не в охоте, то хоть что делай, не даст! А вот если в течении 10-14 дней охота не наступает, то тогда надо искать причины сбоя (температура, ожирение, болезни). У одной самки появился ушной клещ, так охоты не было 20 дней, пока я его не обнаружил. На 5 день после укола ивермека петля набухла, на 6-й покрылась. Есть ещё у меня самец бургундец. Если самка не в охоте, пару раз нехотя запрыгнет на неё и спать в уголок. Но если самка в охоте, даже не прицеливается. Запрыгнул, прикусил, захрюкал, отвалился. Больше не подойдёт к самке, но эффект 100 %.

smile3 а мне с моими девками после той самой первой, которая три раза рожать не хотела, наверное, теперь просто везет... когда к кролу не пусти- никогда не откажут, ни в жару, ни в холод... у них же не циклическая овуляция, а спровоцированная в течение 12 часов после случки, потому под хвост даже не заглядываю, если кроль подмял- на следующий день "яйцеклетки вылупились" и контрольная случка- горячие штучки smile3 одна первоокролка на днях родила пятерых, спасибо Большому Джону thank_you roma хорошую самочку дал на обмен моего мальчика, еще три мои на подходе- эти мои из первого выводка, еще семерых покрыла на неделе. радуют меня мои девченки и мальчишки air_kiss ya super victory smile3 чего и всем искренне желаю!