Вы здесь

Кролики чайника. Страница 75 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3093 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
WhoAmI пишет:

Сегодня вторая самка окролилась. Всего 7 штук, 2 мертвых.

Помните вчера говорил самка возле порога в маточнике всех сложила? Я их всех положил в гнездо. Сейчас кормить ходил, 4 крольчонка опять возле порога лежат, сверху не прикрыты пухом. Я уже думал она еще 4х принесла. Но нет, просто из гнезда переложила их обратно к входу. Пришлось оставшихся троих тоже в эту кучу из гнезда положить и пухом всех укрыть. Заходит туда она очень аккуратно, но все равно на кого-то лапой наступает, пищать начинают sad Не разглядел накормленные или нет, самка беспокоиться начала. Тех троих что из гнезда убирал - вроде голодные. Вечером посмотрю, если худые - буду насильно кормить bang Кстати, одному как, без помощников можно управиться принудительно покормить?

Я ж говорила, не трогайте.
У вас опыта нет еще большого.
А все, кто советовал переложить, все опытные кроллеры и сделали бы это более профессионально.
Может вы гнездо не так сформировали.
Когда делаете манипуляции с крольчатами, убиайте крольчиху из клетки или отгораживайте.
Я в переноску сажаю.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Мария Хяннинен пишет:
WhoAmI пишет:

Сегодня вторая самка окролилась. Всего 7 штук, 2 мертвых.

Помните вчера говорил самка возле порога в маточнике всех сложила? Я их всех положил в гнездо. Сейчас кормить ходил, 4 крольчонка опять возле порога лежат, сверху не прикрыты пухом. Я уже думал она еще 4х принесла. Но нет, просто из гнезда переложила их обратно к входу. Пришлось оставшихся троих тоже в эту кучу из гнезда положить и пухом всех укрыть. Заходит туда она очень аккуратно, но все равно на кого-то лапой наступает, пищать начинают sad Не разглядел накормленные или нет, самка беспокоиться начала. Тех троих что из гнезда убирал - вроде голодные. Вечером посмотрю, если худые - буду насильно кормить bang Кстати, одному как, без помощников можно управиться принудительно покормить?

Я ж говорила, не трогайте.
У вас опыта нет еще большого.
А все, кто советовал переложить, все опытные кроллеры и сделали бы это более профессионально.
Может вы гнездо не так сформировали.
Когда делаете манипуляции с крольчатами, убиайте крольчиху из клетки или отгораживайте.
Я в переноску сажаю.

Я отгораживаю проход фанеркой. Но крольчиха слышит что в маточнике что-то шуршит и начинает нервничать. Вытаскивать из клетки хотел, но некуда пока. Надо хоть коробку какую-то найти. А гнездо я и не формировал, его крольчиха сама сделала давно уже. Но видимо ей оно чем-то не понравилось.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155

В общем отчитываюсь дальше. Может кто-то меня поругает, может кто-то дельных советов даст. Первая крольчиха, которая окролилась вчера и складывает крольчат возле порога в маточнике. Сейчас смотрел, крольчата худенькие, сморщенные. Кормила их точно, потому что нашел одного толстяка, но видимо мало. Кормил сейчас принудительно. Молока очень мало, они толком и не поели даже, крольчихе больно когда ее сосут. Соски красные, как будто кровяные (видимо мальки их жевали). Читал где-то на форуме, что принудительное кормление стимулирует молочность. Посмотрим. Несколько (два или три) мальков были с царапинами на коже. На некоторых ранках кровичка уже запеклась, некоторые ранки еще пачкают кровью, свежие. Видимо все равно когда запрыгивает к ним в маточник - на ком-то топчется и царапает. Самый толстяк меня смутил немного. У него больше всего ранок, он практически пассивный. Боюсь как бы не из-за травм, но надеюсь просто очень сытый и поэтому малоподвижен, ттт. В общем, принял решение и закрыл вход в гнездо куском фанеры. Крольчиха конечно из-за этого нервничает, но надеюсь успокоится. Завтра вечером снова принудительно покормлю, после завтра открою вход в маточник. Правильно? Или завтра после кормления открыть на пару минут, чтобы крольчиха все осмотрела?

Вторую крольчиху, которая сегодня окролилась пока не проверял. Только сутра убрал трупиков, оставил живых. Весь был в шерсти от первой крольчихи, да и нет смысла сейчас сытость проверять, завтра все посмотрю и если будет надо - принудительно покормлю.

Третья крольчиха пока не окролилась. 32 день. Если в ближайшие два дня не родит, буду считать срок от контрольной случки.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

вот меньше б вы лазили в гнезда..было б лучше...я только трупики убираю в первый день и все. потом смотрю если все в порядке мамку оставляю для дальнейшего разведения...если проблемы,то после месяца детям идет в котлетки...нафик такой геморой...лучших надо отбирать и будет вам счастье...че себе проблемы создавать...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
WhoAmI пишет:

Третья крольчиха пока не окролилась. 32 день. Если в ближайшие два дня не родит, буду считать срок от контрольной случки.

вы по дням считали?а то февраль короткий месяц.. laugh

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Ромашишка пишет:

WhoAmI пишет:
Третья крольчиха пока не окролилась. 32 день. Если в ближайшие два дня не родит, буду считать срок от контрольной случки.

вы по дням считали?а то февраль короткий месяц..

Да, по дням)

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Ромашишка пишет:

вот меньше б вы лазили в гнезда..было б лучше...я только трупики убираю в первый день и все. потом смотрю если все в порядке мамку оставляю для дальнейшего разведения...если проблемы,то после месяца детям идет в котлетки...нафик такой геморой...лучших надо отбирать и будет вам счастье...че себе проблемы создавать...

Ну так я как лучше хочу. Я конечно понимаю, естественный отбор, останутся только сильные. Но дохлячки тоже имеют право на шашлык)) Вот повторные окролы будут когда, тогда уже и не буду так беспокоиться наверное, а первых хочется всех сохранить)

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
WhoAmI пишет:

В общем, принял решение и закрыл вход в гнездо куском фанеры. Крольчиха конечно из-за этого нервничает, но надеюсь успокоится.

Как бы Вы ей мастит не зафигачили.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Алексеевский пишет:
WhoAmI пишет:

В общем, принял решение и закрыл вход в гнездо куском фанеры. Крольчиха конечно из-за этого нервничает, но надеюсь успокоится.

Как бы Вы ей мастит не зафигачили.

Я же не прекращаю кормление) Как я уже сказал, молока у нее сейчас мало, мальки похоже из-за маломолочности начинают жевать соски, крольчихе было достаточно неприятно. Завтра буду снова кормить принудительно, посмотрю как у нее там с молоком. Через пару дней планирую вернуть свободный доступ в маточник. Во-первых, малыши чутка подрастут и я не так буду бояться, что крольчиха их случайно затопчет. А во-вторых, думаю молочность нормализуется. Мне кажется нормальный план, поправьте если ошибаюсь)

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
WhoAmI пишет:

Мне кажется нормальный план, поправьте если ошибаюсь)

Верх

Не знаю, не приходилось.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
WhoAmI пишет:

молока у нее сейчас мало,

Добавьте в рацион морковь,укроп.Инстинкту самок надо доверять,не даром она делила окрол.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
WhoAmI пишет:
Алексеевский пишет:
WhoAmI пишет:

В общем, принял решение и закрыл вход в гнездо куском фанеры. Крольчиха конечно из-за этого нервничает, но надеюсь успокоится.

Как бы Вы ей мастит не зафигачили.

Я же не прекращаю кормление) Как я уже сказал, молока у нее сейчас мало, мальки похоже из-за маломолочности начинают жевать соски, крольчихе было достаточно неприятно. Завтра буду снова кормить принудительно, посмотрю как у нее там с молоком. Через пару дней планирую вернуть свободный доступ в маточник. Во-первых, малыши чутка подрастут и я не так буду бояться, что крольчиха их случайно затопчет. А во-вторых, думаю молочность нормализуется. Мне кажется нормальный план, поправьте если ошибаюсь)

Как бы я не помогал своим крольчихам в начале кролиководства, результат всегда был один и очень печальный!!!!
Когда я от их отстал дела пошли в гору. Повторюсь, не надо крольчихам помогать, будет только хуже, если крольчиха не справляется сама- нах нах такая крольчиха, на фарш ее.
Есть одно провело у меня, всегда давать крольчихам только два шанса и неважно первоокролка она или на 5 окроле накосячила. Два косяка с подрят- на фарш, очень помагает и экономит время, кроликоместо и корма.
Еще один момент- минимальное нахождение в крольчатники по времени особенно в период окролов и после . Мы кроликам не братаны , а раздражители!!!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

Мы кроликам не братаны , а раздражители!!!

Повесь в крольчатник приемник,разницу заметишь.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
viktor popov пишет:
Владимир Ходов пишет:

Мы кроликам не братаны , а раздражители!!!

Повесь в крольчатник приемник,разницу заметишь.

Не понял, в чем будет разница?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ромашишка пишет:

вот меньше б вы лазили в гнезда..было б лучше...я только трупики убираю в первый день и все. потом смотрю если все в порядке мамку оставляю для дальнейшего разведения...если проблемы,то после месяца детям идет в котлетки...нафик такой геморой...лучших надо отбирать и будет вам счастье...че себе проблемы создавать...

Наташ, Александр же написал, что задает вопросы, чтобы нам было чем заняться. А так ему самому хочется по граблям походить. Предлагаю не мешать этому занимательному процессу.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
WhoAmI пишет:
Ромашишка пишет:

вот меньше б вы лазили в гнезда..было б лучше...я только трупики убираю в первый день и все. потом смотрю если все в порядке мамку оставляю для дальнейшего разведения...если проблемы,то после месяца детям идет в котлетки...нафик такой геморой...лучших надо отбирать и будет вам счастье...че себе проблемы создавать...

Ну так я как лучше хочу. Я конечно понимаю, естественный отбор, останутся только сильные. Но дохлячки тоже имеют право на шашлык)) Вот повторные окролы будут когда, тогда уже и не буду так беспокоиться наверное, а первых хочется всех сохранить)

Александр. Из своего недавнего опыта скажу, что когда у нас первый раз кролились 24.01.15, то мы 7 дней в гнездо не лазили, а только принюхивались, чтобы тухлячком не пахнуло. Оюн самки по 8 мальков принесли и никого не потоптали.
Только через пол года мы стали вна второй день осматривать гнезда. А сейчас уже и день в день. И то для того чтобы кукануть или уничтожить лишних.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

Не понял, в чем будет разница?

В поведении кроликов,меньше будут обращать внимание на раздражителей,слова песен будут запоминать не до тебя им будет

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
viktor popov пишет:
Владимир Ходов пишет:

Не понял, в чем будет разница?

В поведении кроликов,меньше будут обращать внимание на раздражителей,слова песен будут запоминать не до тебя им будет

На окроле такая рекомендация была, воспользовался в старом крольчатнике, висел, не сколько для кролей конечно, для себя, там работы всегда много было, включал чтобы не скучать и оставлял днями на пролет включенным. Не замечал я разницы, что с радиом что без , без приветствия при в ходе реакция одна.
Если крольчихи спокойные им пофени что с ее крольчатами делают. Дуры бешеные так дурами и оставались, их только дубина успокаивала. Ну вот как-то так dntknw

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Ходов пишет:

без приветствия при в ходе реакция одна.

yes3
ШУХЕР!!!! Спасайся кто может!!! lol

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Владимир Ходов пишет:

Если крольчихи спокойные им пофени что с ее крольчатами делают. Дуры бешеные так дурами и оставались, их только дубина успокаивала. Ну вот как-то так

У меня они в принципе достаточно спокойные. Которая крольчат перекладывала и которую сейчас принудительно кормплю - она так вообще практически ручная, морду подставляет чтобы погладил ее. Но когда начинаю гнездо осматривать - нервничает) Так что "спокойная" не равно "пофени что с крольчатами делают" ))

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
goodvin1963 пишет:

Александр. Из своего недавнего опыта скажу, что когда у нас первый раз кролились 24.01.15, то мы 7 дней в гнездо не лазили, а только принюхивались, чтобы тухлячком не пахнуло. Оюн самки по 8 мальков принесли и никого не потоптали.
Только через пол года мы стали вна второй день осматривать гнезда. А сейчас уже и день в день. И то для того чтобы кукануть или уничтожить лишних.

Ну я решил ко второй крольчихе не лазить. У нее щас 5 малышей живых (2 трупика через несколько часов после родов выкинул). Кормит-не кормит, даже не проверяю. Только посмотрел все ли живы. НО, у нее изначально все цивильно устроено. Крольчата в гнезде, пуха вагон.

А вторая сама вынудила начать с ней возиться, когда крольчат возле порога складывать решила и пухом практически не укрыла. Она главное в гнездо пуха тонну надрала, а крольчатам как будто так, чисто для виду. Да и как ей не заниматься, когда вчера осматривал, несколько крольчат поцарапанные до крови. Запрыгивает-выпрыгивает к ним и крайних когтями задевает, они бедные визжать начинают. (не попискивать, а именно визжать от боли)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
WhoAmI пишет:
goodvin1963 пишет:

Александр. Из своего недавнего опыта скажу, что когда у нас первый раз кролились 24.01.15, то мы 7 дней в гнездо не лазили, а только принюхивались, чтобы тухлячком не пахнуло. Оюн самки по 8 мальков принесли и никого не потоптали.
Только через пол года мы стали вна второй день осматривать гнезда. А сейчас уже и день в день. И то для того чтобы кукануть или уничтожить лишних.

Ну я решил ко второй крольчихе не лазить. У нее щас 5 малышей живых (2 трупика через несколько часов после родов выкинул). Кормит-не кормит, даже не проверяю. Только посмотрел все ли живы. НО, у нее изначально все цивильно устроено. Крольчата в гнезде, пуха вагон.

А вторая сама вынудила начать с ней возиться, когда крольчат возле порога складывать решила и пухом практически не укрыла. Она главное в гнездо пуха тонну надрала, а крольчатам как будто так, чисто для виду. Да и как ей не заниматься, когда вчера осматривал, несколько крольчат поцарапанные до крови. Запрыгивает-выпрыгивает к ним и крайних когтями задевает, они бедные визжать начинают. (не попискивать, а именно визжать от боли)

Так может кукануть часть крольчат от "дурной" к нормальной?
А той лечить мастит.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Мария Хяннинен пишет:
WhoAmI пишет:
goodvin1963 пишет:

Александр. Из своего недавнего опыта скажу, что когда у нас первый раз кролились 24.01.15, то мы 7 дней в гнездо не лазили, а только принюхивались, чтобы тухлячком не пахнуло. Оюн самки по 8 мальков принесли и никого не потоптали.
Только через пол года мы стали вна второй день осматривать гнезда. А сейчас уже и день в день. И то для того чтобы кукануть или уничтожить лишних.

Ну я решил ко второй крольчихе не лазить. У нее щас 5 малышей живых (2 трупика через несколько часов после родов выкинул). Кормит-не кормит, даже не проверяю. Только посмотрел все ли живы. НО, у нее изначально все цивильно устроено. Крольчата в гнезде, пуха вагон.

А вторая сама вынудила начать с ней возиться, когда крольчат возле порога складывать решила и пухом практически не укрыла. Она главное в гнездо пуха тонну надрала, а крольчатам как будто так, чисто для виду. Да и как ей не заниматься, когда вчера осматривал, несколько крольчат поцарапанные до крови. Запрыгивает-выпрыгивает к ним и крайних когтями задевает, они бедные визжать начинают. (не попискивать, а именно визжать от боли)

Так может кукануть часть крольчат от "дурной" к нормальной?
А той лечить мастит.

Я вот тоже думал об этом. Но они все одинаковые, не знаю как их пометить, чтобы понимать кто от кого.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
WhoAmI пишет:
Мария Хяннинен пишет:
WhoAmI пишет:
goodvin1963 пишет:

Александр. Из своего недавнего опыта скажу, что когда у нас первый раз кролились 24.01.15, то мы 7 дней в гнездо не лазили, а только принюхивались, чтобы тухлячком не пахнуло. Оюн самки по 8 мальков принесли и никого не потоптали.
Только через пол года мы стали вна второй день осматривать гнезда. А сейчас уже и день в день. И то для того чтобы кукануть или уничтожить лишних.

Ну я решил ко второй крольчихе не лазить. У нее щас 5 малышей живых (2 трупика через несколько часов после родов выкинул). Кормит-не кормит, даже не проверяю. Только посмотрел все ли живы. НО, у нее изначально все цивильно устроено. Крольчата в гнезде, пуха вагон.

А вторая сама вынудила начать с ней возиться, когда крольчат возле порога складывать решила и пухом практически не укрыла. Она главное в гнездо пуха тонну надрала, а крольчатам как будто так, чисто для виду. Да и как ей не заниматься, когда вчера осматривал, несколько крольчат поцарапанные до крови. Запрыгивает-выпрыгивает к ним и крайних когтями задевает, они бедные визжать начинают. (не попискивать, а именно визжать от боли)

Так может кукануть часть крольчат от "дурной" к нормальной?
А той лечить мастит.

Я вот тоже думал об этом. Но они все одинаковые, не знаю как их пометить, чтобы понимать кто от кого.

А вам это сильно надо?
По мне так сейчас идет речь о том, чтобы сохранить мальков, а не о том, чтоб точно знать кто от кого.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Мария Хяннинен пишет:

А вам это сильно надо?
По мне так сейчас идет речь о том, чтобы сохранить мальков, а не о том, чтоб точно знать кто от кого.

dntknw

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
WhoAmI пишет:

как их пометить,

Две иголки скрути ниткой,обмакни в туш,и сделай прокол в ухо.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
viktor popov пишет:

Две иголки скрути ниткой,обмакни в туш,и сделай прокол в ухо.

"Не забуду мать родную!"

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
viktor popov пишет:
WhoAmI пишет:

как их пометить,

Две иголки скрути ниткой,обмакни в туш,и сделай прокол в ухо.

Как вариант=))
Мне, кстати, интересно.
Хочу делать кролям тату в ухо для идентификации.
Но в наличии только ручка для перманентного макияжа, я ею щенкам на пузе номера выбиваю.
Пойдет для кролей?
Не хочу пока покупать щипцы, уж больно дорого ...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Мария Хяннинен пишет:

ручка для перманентного макияжа

А что это? В одном клубе помнится, своих щенков тоже на пузе клеймил. Там у них самодельная, типа авторучки, а сверху моторчик с шатуном с детских моделек от батарейки. Быстро иголка бегает...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:
Мария Хяннинен пишет:

ручка для перманентного макияжа

А что это? В одном клубе помнится, своих щенков тоже на пузе клеймил. Там у них самодельная, типа авторучки, а сверху моторчик с шатуном с детских моделек от батарейки. Быстро иголка бегает...

А это наверное приборчик, который брови девкам рисует lol