Вы здесь

Кролики чайника. Страница 30 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3093 сообщения
: Волгоград
04.07.2015 - 04:10
: 10
goodvin1963 пишет:

Как мои девочки КЛФ изменились. Темная пигментация превратилась в черт знает, что,

Да, наши калифорнийцы от жары тоже стали с какими-то черно-серыми пятнами. А мальчик белый паннон очень активно линяет. Это к вопросу о втором самце. Весной завели второго крола (белый паннон), похоже он более активный, чем калифорниец, потому что крольчата в основном его телосложения. Посмотрим кто будет активнее вес набирать. Но калифорнийцев тоже хотелось бы разводить на племя. Нам даже звонят и спрашивают, нет ли еще самочек на продажу.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Светлана, скоро все с ветки "Вопросы новичка...", перебегут к Тебе на "Чайника", т.к тут даже Аксакалы не кусаются. Все пушистые и могут кроме дельных практических знаний и пофлудить super

krolikovod34 пишет:

У меня муж даже решил отпуск брать, чтобы клетки делать, а то молодежь растет, а рассаживать некуда cry

У меня как правило не проблема сделать клетки, а определиться где и как они будут установлены, для каких нужд эти клетки. Исходя из этого, изготовление самой сложной клетки займет максимум три вечера после работы?

: Волгоград
04.07.2015 - 04:10
: 10
Беатриче пишет:

...
Сажаю крольчиху к самцу, смотрю чтобы была садка а лучше две или три (да, такая я вот вуайеристка) и иду убирать клетку. После уборки возвращаю мамку на место.

Да, мы тоже вычитали, что лучше три садки, и чтобы с непременным писком и падением набок, а то поначалу наш первый самец нам голову морочил своими телодвижениями. wub Мы ждем-ждем, а крольчат и нету... sos Потом посадили его на воду и сено, и процесс пошел!!!! Мы все боялись, как бы он голодный не сидел, вот и подсыпали по доброте душевной! huh

: Волгоград
04.07.2015 - 04:10
: 10
goodvin1963 пишет:

У меня как правило не проблема сделать клетки, а определиться где и как они будут установлены, для каких нужд эти клетки. Исходя из этого, изготовление самой сложной клетки займет максимум три вечера после работы?

Ох, на любимую мозоль наступили... super

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

На 3-4 дня к самчику, так как я ухожу на работу затемно и возвращаюсь в сумерках. Нет у меня времени сидеть и наблюдать часами, как пугливая самочка бегает от самца по вольеру, не понимая, чего от неё хотят. И строить специальные клетки для случек с сетчатой перегородкой... меня муж из дома уволит...

Теперь становится понятным почему срок вынашивания крольчат превышает 31 день. Вы начинаете отсчет беременности с первого дня. Но не исключено, что чики-дрики были на 4-ый день.
Понятно, что все мы подстраиваем кроликов под наше расписание, но с Вашим расписанием лучше подошло бы ямное содержание, но опять же не та почва и не тот климат.
Я когда покупал Степу, ему 4 месяца было. Продавец так и сказал, запусти к крольчихе, пусть пол месяца с ней поживет, тогда точно покроет.
Мен это не устраивает. Я должен знать, когда будет окрол.

Нееее, я не высчитываю срок сукрольности для первокролок: когда родят - тогда родят. Но от дня окрола отнимаю 32 дня и это вседа получается второй день сидения вместе. Изучаю тему с хвоста :). Наши пустынные арабы таки держат кролей в ямах, так как в ямах легче переносится наш климат. Но у них такая антисанитария, такая жуть там.... БРРРР!!!... я за вольеры, но я против ямного. Я за много клеток-вольеров просторных и рассчитанных на группы кроликов.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:

я за вольеры, но я против ямного. Я за много клеток-вольеров просторных и рассчитанных на группы кроликов.

При наличии места, я то же за вольерное содержание. Яма это помойка.
Вот в раздумках. Может в крольчатнике с одной стороны вольеры сделать вместо клеток. Не знаю что практичней и выгодней. Может кто посоветует и аргументирует, как поступить?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

А у меня в клетках есть, в вольер выпустил, посмотрим что получится, теперь думаю -А не посадить ли мне несколько штук в яму? lol

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
lelik76 пишет:

А у меня в клетках есть, в вольер выпустил, посмотрим что получится, теперь думаю -А не посадить ли мне несколько штук в яму? lol

Если приучишь ходить на унитаз и сдергивать за собой, то можно и в яму попробовать super

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
goodvin1963 пишет:
lelik76 пишет:

А у меня в клетках есть, в вольер выпустил, посмотрим что получится, теперь думаю -А не посадить ли мне несколько штук в яму? lol

Если приучишь ходить на унитаз и сдергивать за собой, то можно и в яму попробовать super

Я много читал про ямное содержание, даже больше чем про клеточное и вольерное. Меня привлекает такой вариант. А чистить надо как в вольере, в клетке, так и в яме.
У нас неподалеку поселок есть, там у человека большой участок и изначально кролики содержались в яме. Потом он забил на это, яма обвалилась и сейчас кролики на полу ямном полу вольерном содержании. Они живут и плодятся в яме, а питаются и гуляют в вольере. Сколько их там не знаю, но они там кишат.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

я за вольеры, но я против ямного. Я за много клеток-вольеров просторных и рассчитанных на группы кроликов.

При наличии места, я то же за вольерное содержание. Яма это помойка.
Вот в раздумках. Может в крольчатнике с одной стороны вольеры сделать вместо клеток. Не знаю что практичней и выгодней. Может кто посоветует и аргументирует, как поступить?

Смотря какой у вас климат. Вы можете обеспечить сухие лапы и отсутсвие сквозняка? Я обеспечила своим: у нас дождь всего то зимой да лишь несколько раз, температура ниже нуля не бывает.

Я в вольеры положила на период дождей металлические платы со штампованными дырочками 0,8*0,8 - как раз у молодняка какахи проваливаются и лапы сухие. И на такой пол кусок фанеры, чтобы было где спать, не примерзая к металлу при темп 0 - -1°.
А летом сидят на бетоне - прямо по ним из шланга пол мою. Мокрые - летом у нас не проблема...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:

я за вольеры, но я против ямного. Я за много клеток-вольеров просторных и рассчитанных на группы кроликов.

При наличии места, я то же за вольерное содержание. Яма это помойка.
Вот в раздумках. Может в крольчатнике с одной стороны вольеры сделать вместо клеток. Не знаю что практичней и выгодней. Может кто посоветует и аргументирует, как поступить?

Смотря какой у вас климат. Вы можете обеспечить сухие лапы и отсутсвие сквозняка? Я обеспечила своим: у нас дождь всего то зимой да лишь несколько раз, температура ниже нуля не бывает.

Я в вольеры положила на период дождей металлические платы со штампованными дырочками 0,8*0,8 - как раз у молодняка какахи проваливаются и лапы сухие. И на такой пол кусок фанеры, чтобы было где спать, не примерзая к металлу при темп 0 - -1°.
А летом сидят на бетоне - прямо по ним из шланга пол мою. Мокрые - летом у нас не проблема...

Виктория, спасибо за то что написали часть необходимых условий для вольерного содержания. Буду думать, как обеспечить сухой пол. сквозняк точно закрою. Но а с температурой я бессилен.
Скорее всего будет комбинированный пол. Бетон + сетка. Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.
В вольер буду запускать в 50 дней, 5 дней после вакцинации.
Наверное это не классическое вольерное содержание, т.к. родильня будет как и раньше в специальных клетках, а вольер заменит клетки-детский сад и по возможности откормочные

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
goodvin1963 пишет:

Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.

Вы в этом уверены?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.

Вы в этом уверены?

Конечно нет. Ну это не в прямом смысле полки, а пластиковые ящику будут см на 15 от пола прикручены к стенки. Возможно это ни чем не обосновано. Понимаю, что кролы сами себе куда нужно из сена подстилку натаскают, хоть на бетон, хоть на сетку, но думаю что помимо лежания на бетоне или сетки сделать им еще пластиковые лежаки, можно.
Так же понимаю, что вольер делается для минимизации всяких наворотов и простоты обслуживания, а я опять хочу сделать пяти звездочный отель.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.

Вы в этом уверены?

Евгений Витальевич, оптимально в вольере 1,5 на 2 м сколько кролей держать?

Прошу прощение. Это не вольер. Вопрос снят. С такими размерами мне только в песочнице играться.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

всем привет....я то думала что только у \меня проблема с клетками...а у нас у чайников практически у всех так...сначала самок накроем...молодняка наплодим ...а потом думаем куда же их всех рассадить...а бывает так что и времени на изготовление клеток совсем нету....мы с мужем когда покупали двух своих первых крольчих всю ночь в сарае просидели...клетки учились делать...но сделали..вроде бы не плохо...зима была ...подумали что на улице замерзнут...так как покупали якобы сукрольных....вот и мудохались с маточниками в сарае...по соседству с курами и свинкой...вот и сейчас так же....кроли есть...а клеток как всегда не хватает... scratch_one-s_head

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

А мне моя вторая, пока еще недоделанная мини-ферма, сегодня очень пригодилась, чтоб зашить гипсокартоном потолок на кухне! (я тут еще и на швейной машинке вышиваю: ремонтом балуюсь) Вот такая она универсальная, эта Макляк-6!!!! good laugh

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.

Вы в этом уверены?

У меня стоят детские столы и стулья. Кроли очень любят сидеть на возвышении, если уверены, что им ничего не угрожает. И это позволяет им отделить последнее звено от ведущих: одна компания настоле - другая под столом. И наоборот.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.

Вы в этом уверены?

Евгений Витальевич, оптимально в вольере 1,5 на 2 м сколько кролей держать?

Прошу прощение. Это не вольер. Вопрос снят. С такими размерами мне только в песочнице играться.

Это примерный размер моих вольерчиков. У менч на такой територии сидит 2-10 крольчат. Чем больше кролей - тем чаще уборка. Главное, чтобы все одновременно могли подойти к корму или воде. Все равно минимум половина из них сидит кучей во время отдыха и остальным есть где попрыгать. Переворачиваю ставлю ящик, изображая домик.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.

Вы в этом уверены?

Евгений Витальевич, оптимально в вольере 1,5 на 2 м сколько кролей держать?

Прошу прощение. Это не вольер. Вопрос снят. С такими размерами мне только в песочнице играться.

Это примерный размер моих вольерчиков. У менч на такой територии сидит 2-10 крольчат. Чем больше кролей - тем чаще уборка. Главное, чтобы все одновременно могли подойти к корму или воде. Все равно минимум половина из них сидит кучей во время отдыха и остальным есть где попрыгать. Переворачиваю ставлю ящик, изображая домик.

Бокер Тов!!!
Виктория, я понял, что это размеры песочницы, а не вольеров. Поэтому думки и мечты о вольерном содержании я задвигаю далеко. Нет у меня площадей под вольеры, да и не увидел я в прочитанных материалах, что вольерное содержание способствует ускоренному росту и здоровью кроликов.
А у меня цель именно мясо. Контактный зоопарк и так временно размещаю на газоне.
На площади 1.5х2.0 я размещаю 18 откормочных клеток.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
goodvin1963 пишет:
Ktototut пишет:
goodvin1963 пишет:
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

Так же наделаю в вольере полки , где кролики будут лежать.

Вы в этом уверены?

Евгений Витальевич, оптимально в вольере 1,5 на 2 м сколько кролей держать?

Прошу прощение. Это не вольер. Вопрос снят. С такими размерами мне только в песочнице играться.

Это примерный размер моих вольерчиков. У менч на такой територии сидит 2-10 крольчат. Чем больше кролей - тем чаще уборка. Главное, чтобы все одновременно могли подойти к корму или воде. Все равно минимум половина из них сидит кучей во время отдыха и остальным есть где попрыгать. Переворачиваю ставлю ящик, изображая домик.

Бокер Тов!!!
Виктория, я понял, что это размеры песочницы, а не вольеров. Поэтому думки и мечты о вольерном содержании я задвигаю далеко. Нет у меня площадей под вольеры, да и не увидел я в прочитанных материалах, что вольерное содержание способствует ускоренному росту и здоровью кроликов.
А у меня цель именно мясо. Контактный зоопарк и так временно размещаю на газоне.
На площади 1.5х2.0 я размещаю 18 откормочных клеток.

Вольер экономит силы и время. Разница по весу между вольерными и не вольерными у меня в 3 месяца грамм 100-150, и то зависит от самих кролей, есть ли у них потенциал еще дорастать...

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
goodvin1963 пишет:

На площади 1.5х2.0 я размещаю 18 откормочных клеток.

не верю, как такое возможно?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Беатриче пишет:
goodvin1963 пишет:

На площади 1.5х2.0 я размещаю 18 откормочных клеток.

не верю

1.5 метров 3 клетки 50х60х45. 3 яруса. 3х3=9. ставим две таких конструкции на площади 1.5х2.0м
9х2 = 18. Правда у меня конструкции не цельные, а есть каркас, в него вставляю клетки. Нужно клетку обработать, вытащил и обработал.
Сфоткаю, что у меня сейчас в откормочном навесе и покажу. Только камни не кидайте, что не везде поставил вакуумные поилки. Времени нет их сделать.Но лучше на лето нипеля делать

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
goodvin1963 пишет:

1.5 метров 3 клетки 50х60х45. 3 яруса. 3х3=9. ставим две таких конструкции на площади 1.5х2.0м
9х2 = 18. Правда у меня конструкции не цельные, а есть каркас, в него вставляю клетки. Нужно клетку обработать, вытащил и обработал

А, ну их наверное чистить замучаешься. На такую площадь хорошо две макляковские 3-ярусные фермы ставить, это 12 клеток. А так конечно можно напихать сколько угодно клеток, но будет неудобно в обслуживании.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Беатриче пишет:

их наверное чистить замучаешься

Нет. Пол сетка. Раз в неделю. Прочищаю наклон поликарбаната, если какахи с сеном не скатились, а потом из под всей конструкции выгребаю.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

фотку можно?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Беатриче пишет:
goodvin1963 пишет:

1.5 метров 3 клетки 50х60х45. 3 яруса. 3х3=9. ставим две таких конструкции на площади 1.5х2.0м
9х2 = 18. Правда у меня конструкции не цельные, а есть каркас, в него вставляю клетки. Нужно клетку обработать, вытащил и обработал

А, ну их наверное чистить замучаешься. На такую площадь хорошо две макляковские 3-ярусные фермы ставить, это 12 клеток

Тоже вариант. Но у ЕВ, клетки не для откорма, а универсальные, поэтому их меньше.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Беатриче пишет:

фотку можно?

Сфоткаю обязательно

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
goodvin1963 пишет:
Беатриче пишет:

фотку можно?

Сфоткаю обязательно

спасибо)

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

[quote=goodvin1963]Светлана, скоро все с ветки "Вопросы новичка...", перебегут к Тебе на "Чайника", т.к тут даже Аксакалы не кусаются. Все пушистые и могут кроме дельных практических знаний и пофлудить super [quote=krolikovod34]
Да-да, я уже поняла. Прощайте, друзья. Приятно было пообщаться.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Беатриче пишет:

Прощайте, друзья.

Чего это удумала-то? dntknw Осиротела же тема без мамы?! cry roma roma roma