Вы здесь

Хочу заняться кролиководством чтоб доход был 20-25 тыс.в мес.,возможно нет такое вообще?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Так что это за закваска-то?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Да фигня это. Как кормили Сеном так и будут все кормить.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Николай Бабенко пишет:

Да фигня это. Как кормили Сеном так и будут все кормить.

Я бы тоже кормил сеном с удовольствием. Только вот сена как такового нет, в том смысле что на леваду выйти и накосить или уже накошенное тонну за смешные 1000 рэ с доставкой взять, такое только в сладком сне могу увидеть. В моих краях чахлая трава выгорает уже в середине мая, а поливная люцерна или эспарцет с полей 180-200 рэ за тючок 20 кг, и то поискать. А вот соломы сколько угодно могу найти по дешевке, так что если есть способ сделать из нее более-менее питательный корм, то он для меня был бы как нельзя кстати.

Россия
: Новопокровская
09.03.2015 - 08:45
: 2

Всем привет, у меня интересный случай. Своим кроликам даю сено (люцерна) и зерно-смесь : кукуруза-ячмень 1/1, и недавно заметил такое явление - Самец из своего блюда выбирает только кукурузу, а самка,сидящая в другой клетке,ест только ячмень... я специально не досыпаю корм, и они со временем доедают то, что осталось... вот такое явление... К встречался с таким?

Россия
: Новопокровская
09.03.2015 - 08:45
: 2

Молодая самка привела 3-х крольчат (это первый окрол), маловато что-то, говорят что первый раз у них 6-8 кроликов, в чём причина? у кого такое было? вот на днях должна окролиться другая самка, от этого же самца, посмотрим, сколько она принесёт...

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Ходий Андрей пишет:

Всем привет, у меня интересный случай. Своим кроликам даю сено (люцерна) и зерно-смесь : кукуруза-ячмень 1/1, и недавно заметил такое явление - Самец из своего блюда выбирает только кукурузу, а самка,сидящая в другой клетке,ест только ячмень... я специально не досыпаю корм, и они со временем доедают то, что осталось... вот такое явление... К встречался с таким?

У кроликов могут быть индивидуальные предпочтения. Все как у людей, одному борщ с буряком, а другому из крапивы милее.
А как они выбирают? Вы не дробите зерно?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ну что Вам стоит сначала прочитать, статьи, а потом можно и конструктивно поговорить.

У меня сосед такой же, пару лет назад говорит
-быков держать невыгодно
---- я ему , давай флешку , я тебе скину статьи по ферментации соломы, и есть статья даже как сделать корм из опилок , для коров.
-фигня
-----и не стал я с ним спорить , он же водитель! всё видел и всё знает.
в прошлом году заходит , по осени, а я в бетономешалке все компоненты смешал и высыпаю в ведро,
-спрашивает ,что это , пришлось напомнить разговор,
и сейчас будет самая пенка
-это кролики есть не будут, идём с ним к клеткам, насыпаю в кормушки, бросили ячмень и наперегонки хавать

он молчит , такое чувство , что он выдержал удар кувалдой,
возвращаюсь к мешалке и насыпаю ещё ведро и дою вьетнамкам, и история повторяется

он молчком выходит со двора и пошел к себе,
мой работник, так веселился, думал живот надорвёт

И самое интересное , что он как кормил , так и кормит,
вот ,что значит крепкий крестьянин, его как научили в детстве, так он и делает.
Только в его детстве электричество стоило пару копеек , не то что сейчас.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Азиятец пишет:
Николай Бабенко пишет:

Да фигня это. Как кормили Сеном так и будут все кормить.

Я бы тоже кормил сеном с удовольствием. Только вот сена как такового нет, в том смысле что на леваду выйти и накосить или уже накошенное тонну за смешные 1000 рэ с доставкой взять, такое только в сладком сне могу увидеть. В моих краях чахлая трава выгорает уже в середине мая, а поливная люцерна или эспарцет с полей 180-200 рэ за тючок 20 кг, и то поискать. А вот соломы сколько угодно могу найти по дешевке, так что если есть способ сделать из нее более-менее питательный корм, то он для меня был бы как нельзя кстати.

ЭТ что за края такие? По моему жарче нашего климата врят ли найдешь.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
DIM776 пишет:

Ну что Вам стоит сначала прочитать, статьи, а потом можно и конструктивно поговорить.

У меня сосед такой же, пару лет назад говорит
-быков держать невыгодно
---- я ему , давай флешку , я тебе скину статьи по ферментации соломы, и есть статья даже как сделать корм из опилок , для коров.
-фигня
-----и не стал я с ним спорить , он же водитель! всё видел и всё знает.
в прошлом году заходит , по осени, а я в бетономешалке все компоненты смешал и высыпаю в ведро,
-спрашивает ,что это , пришлось напомнить разговор,
и сейчас будет самая пенка
-это кролики есть не будут, идём с ним к клеткам, насыпаю в кормушки, бросили ячмень и наперегонки хавать

он молчит , такое чувство , что он выдержал удар кувалдой,
возвращаюсь к мешалке и насыпаю ещё ведро и дою вьетнамкам, и история повторяется

он молчком выходит со двора и пошел к себе,
мой работник, так веселился, думал живот надорвёт

И самое интересное , что он как кормил , так и кормит,
вот ,что значит крепкий крестьянин, его как научили в детстве, так он и делает.
Только в его детстве электричество стоило пару копеек , не то что сейчас.

Разговор напоминает старый мультик, про космический справочник- " Что такое "сепулькарий"? -Смотри статью "сепульки". Что такое "сепульки"? -Смотри статью "сепулькарий".
Во статьях упор на мифическую закваску-ферментатор. Что это за закваска? Как ее сделать? Где купить? "Байкал"? ЭМ "Тамир"? Китайские бактерии для навоза?
Вы, уважаемый, раз начали эту тему, то или ответьте народу, или на ...й пошлите, чтобы уж никто и не донимал.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Николай Бабенко пишет:
Азиятец пишет:
Николай Бабенко пишет:

Да фигня это. Как кормили Сеном так и будут все кормить.

Я бы тоже кормил сеном с удовольствием. Только вот сена как такового нет, в том смысле что на леваду выйти и накосить или уже накошенное тонну за смешные 1000 рэ с доставкой взять, такое только в сладком сне могу увидеть. В моих краях чахлая трава выгорает уже в середине мая, а поливная люцерна или эспарцет с полей 180-200 рэ за тючок 20 кг, и то поискать. А вот соломы сколько угодно могу найти по дешевке, так что если есть способ сделать из нее более-менее питательный корм, то он для меня был бы как нельзя кстати.

ЭТ что за края такие? По моему жарче нашего климата врят ли найдешь.

Это южнее вашего "штата Техас"))) Кыргызстан.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Это южнее вашего "штата Техас"))) Кыргызстан.[/quote]

Вы наверное хотели сказать Северо восточнее ))))

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Николай,
сомневаюсь что Ферганская долина севернее Чимкента))) Город Ош

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Азиятец пишет:

Николай,
сомневаюсь что Ферганская долина севернее Чимкента))) Город Ош

Восточнее, но ни как не южнее)))

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Николай, давайте не будем устраивать географический диспут, да еще и с заведомо проигрышным для вас финалом. Киргизия это не только Бишкек и Исык-Куль, которые действительно севернее, да еще и в прохладных предгорьях. Ош гораздо южнее Ташкента. Юго-восточнее, если так угодно. Примерно на одной параллели с Маргиланом и Кокандом. Не будеде же вы утверждать что Чимкент к югу от Коканда?)))

: Ангарск
05.03.2015 - 12:12
: 37

ает.
Только в его детстве электричество стоило пару копеек , не то что сейчас.[/quote]
Разговор напоминает старый мультик, про космический справочник- " Что такое "сепулькарий"? -Смотри статью "сепульки". Что такое "сепульки"? -Смотри статью "сепулькарий".
Во статьях упор на мифическую закваску-ферментатор. Что это за закваска? Как ее сделать? Где купить? "Байкал"? ЭМ "Тамир"? Китайские бактерии для навоза?
Вы, уважаемый, раз начали эту тему, то или ответьте народу, или на ...й пошлите, чтобы уж никто и не донимал.[/quote]
Поддерживаю!!!! С чего начать изготовление этого чудо корма???!!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Азиятец пишет:

Николай, давайте не будем устраивать географический диспут, да еще и с заведомо проигрышным для вас финалом. Киргизия это не только Бишкек и Исык-Куль, которые действительно севернее, да еще и в прохладных предгорьях. Ош гораздо южнее Ташкента. Юго-восточнее, если так угодно. Примерно на одной параллели с Маргиланом и Кокандом. Не будеде же вы утверждать что Чимкент к югу от Коканда?)))

Хорошо. Небудем. Но все равно приятно общаться с земляком. Ну а спор или диспут это ж у нас южан в крови .)))

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Всё началось с урагана , который лишил меня кормов!!!!!!!!!!!!!
Ну а дальше если редактор не удалит , читайте.
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/solomokoncentrat
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/moy-opyt-primeneniya-so...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/utilizaciya-othodov-kor...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/drozhzhevanie-korma-dly...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/babushkin-recept

А вот когда прочтёте и задавайте разумные вопросы,
а то мультики, какие то.

Россия
: Москва
13.11.2014 - 21:49
: 1

1 разумный вопрос - у Вас уже толпа народа спросила, что за специальная закваска? В ответ все получили ссылку на рецепт соломоконцентрата в котором написано - *Берут специальную закваску — порошок и высыпают ее из пакетика в ведро*
Итак вопрос - Вы издеваетесь или как?

: Ангарск
05.03.2015 - 12:12
: 37
DIM776 пишет:

Всё началось с урагана , который лишил меня кормов!!!!!!!!!!!!!
Ну а дальше если редактор не удалит , читайте.
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/solomokoncentrat
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/moy-opyt-primeneniya-so...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/utilizaciya-othodov-kor...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/drozhzhevanie-korma-dly...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/babushkin-recept

А вот когда прочтёте и задавайте разумные вопросы,
а то мультики, какие то.

Просто скажите что за закваска и где ее взять???!!!!!!!!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Katam пишет:

1 разумный вопрос - у Вас уже толпа народа спросила, что за специальная закваска? В ответ все получили ссылку на рецепт соломоконцентрата в котором написано - *Берут специальную закваску — порошок и высыпают ее из пакетика в ведро*
Итак вопрос - Вы издеваетесь или как?

В одной из ссылок есть рецепт закваски. Общее впечатление от прочитанного - кролики вздуваются или "взрываются", плесневеет, 4 дня в неделю - не больше, холостят, долго растут, еще несколько минусов. Если кроликов много и их не жалко(ведь они не породные в принципе в России), то главный плюс -ДЕШЕВО, т.е. задаром......... Прочитайте сами, может мои выводы неправильные.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
DIM776 пишет:

Всё началось с урагана , который лишил меня кормов!!!!!!!!!!!!!
Ну а дальше если редактор не удалит , читайте.
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/solomokoncentrat
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/moy-opyt-primeneniya-so...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/utilizaciya-othodov-kor...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/drozhzhevanie-korma-dly...
http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/babushkin-recept

А вот когда прочтёте и задавайте разумные вопросы,
а то мультики, какие то.

Ну и где????
Что то дяденька себе цену набивает однако. На КОЛ ЕГО.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Или я Вас не пойму, или Вы меня.
Всё описал и где взял , и что пробовал.
И отчего так получилось.
Такое впечатление, что Вы читаете, или не всё , или кусками, или совсем не читаете.

Кому надо , тот может и позвонить, телефон в открытом доступе, если читать не получается.

И Ваши выводы Ольга ПРАВИЛЬНЫЕ, ну чайник, пытается умничать,
только о чайнике газета Крестьянин пишет, и если наберёте в поисковике -кролиководы Ростовской области, и найдёте сам список (не поленитесь), то Ваш чайник, там стоит на пятом месте.
да и телефон сравнить можно.

А в остальном , точно , Вы все правы.

Только не учли одного, я ведь ничего не продаю и не предлагаю.
И чтобы каждый понял , какой он умный, рекомендую поискать -ферментные препараты для улучшения кормов-
например пробиотик Б92

Удачи Вам всем в жизни.

: Ангарск
05.03.2015 - 12:12
: 37
DIM776 пишет:

Или я Вас не пойму, или Вы меня.
Всё описал и где взял , и что пробовал.
И отчего так получилось.
Такое впечатление, что Вы читаете, или не всё , или кусками, или совсем не читаете.

Кому надо , тот может и позвонить, телефон в открытом доступе, если читать не получается.

И Ваши выводы Ольга ПРАВИЛЬНЫЕ, ну чайник, пытается умничать,
только о чайнике газета Крестьянин пишет, и если наберёте в поисковике -кролиководы Ростовской области, и найдёте сам список (не поленитесь), то Ваш чайник, там стоит на пятом месте.
да и телефон сравнить можно.

А в остальном , точно , Вы все правы.

Только не учли одного, я ведь ничего не продаю и не предлагаю.
И чтобы каждый понял , какой он умный, рекомендую поискать -ферментные препараты для улучшения кормов-
например пробиотик Б92

Удачи Вам всем в жизни.

) Берут специальную закваску —
порошок и высыпают ее из
пакетика в ведро с 3—4 кг
ржаного или пшеничного
зернового размола, ошпаренного
крутым кипятком в таком же объеме. Перемешивают и ставят в
теплое место (20—30°). Через 6
—7 ч масса в ведре немного
вспучится, и это будет означать,
что закваска готова. Что же будем заквашивать?
Солому, точнее, муку из нее,
для приготовления которой
больше всего подошла бы
дробилка типа УДК, а также
зерно¬вой размол (кроме бобового). В любую емкость,
например в молочную флягу,
наливают воды на три четверти
объема и засыпают 8—9 частей
зернового размола и ...........
ЧТО ТАКОЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАКВАСКА? ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вам надо прочитать следующую статью, там всё сказано, кормление кроликов соломоконцентратом.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я понял в чём у нас непонимание,
читая статью о соломоконцентрате Вы думаете , что она моя, а это не так.
это сканированная статья с журнала за 1976 год , и о какой закваске там шла речь ,я не знаю.
я просто нашел аналог и описал его в http://www.agrobook.ru/blog/user/vadim-pogorelov/moy-opyt-primeneniya-so... , мы просто поменялись , я отдал взрослого самца рабочего, и взрослую самку кроликов, а мне налили 1,5л закваски.
Сегодня у меня уже есть и современные аналоги этих бактерий, ещё три вида,
есть ещё Б92(у меня пока его нет),
но какие из них лучше
пока понять не могу , слишком мало времени кормлю так, и ещё очень мало статистики.
Одно могу сказать , что эти 1,5л я выменял не зря и ни капли не жалею об этом.

могу сравнить этот корм с дрожжеванием,
соломоконцентрат сквашенный корм пахнет коркой свежего хлеба, и его остатки не прокисают, ни через день не через два, он просто высыхает
дрожжевой корм , банально скисает, ну и проблемы с ним связанные меня не устраивают.

Сегодня у меня 22 рабочих самца, ещё пяток 5-6 месячных , ну и самки к ним в комплекте.
И когда у меня был падёж по 20-50 голов в день , дулись без системы, и лекарства которые то помогают то нет,
сегодняшние 1-2(если не заметили) в неделю это мелочи, полностью согласен , и лекарства практически не применяются
одного укола хватает , чтобы кролик сдулся,
и меня этот старый листик, из журнала, спас

И хочу поблагодарить редактора , что не стал удалять ссылки на агробук.
возможно ,что в сегодняшней жизни, эта информация поможет народу кормить живность разнообразнее.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

DIM776
Уважаемый, я православный, мне грешно матюгаться в принципе, а уж в Великий Пост сугубо. Но, читая ваши сообщения, сильно хочется, растудыть-её-в-качель. Такой дьявольский соблазн пробирает, бабу в армии так не хотел, как сейчас крепко выразиться. Простите меня, грешного. А когда простите, можете написать название препаратов, которыми пользуетесь для ферментации соломы? Или хотя бы культуру, вид бактерий? А мы с благодарностью внемлем вашему опыту.
Просто из ваших статей абсолютно непонятно, чем именно вы пользуетесь. Кроме Б92, которого даже у вас, я так понимаю, опытного ферментатора, нет в наличии, а нубу из глубин Средней Азии типа меня его точно не достать.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ВСЕХ.
Я ВАМ ПОКАЗАЛ ПРИНЦИП,
А ВОТ ЧЕМ ВЫ БУДЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И БУДИТЕ ЛИ ВООБЩЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТО ВАШЕ ДЕЛО,
ЧТО МОЖНО КУПИТЬ У ВАС Я НЕ ЗНАЮ.

ПЕРВУЮ ЗАКВАСКУ МНЕ ДАЛИ, ЧТО ЭТО Я НЕ ЗНАЮ,
ЭТА ЗАКВАСКА РАБОТАЕТ И МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЕТ
ОСТАЛЬНОЕ Я КУПИЛ, РЕКОМЕНДОВАТЬ ПОКА НЕ РЕШАЮСЬ ,МАЛО ЕЩЁ ПОЛЬЗУЮСЬ

ВСЕ ЭТИ ВЕЩЕСТВА ОТНОСЯТСЯ К

!!!!!! ФЕРМЕНТНЫМ ПРЕПАРАТАМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОРМА !!!!!!
,
ПОИЩИТЕ В ВАШИХ ВЕТАПТЕКАХ, ПОПРОСИТЕ ПРИВЕЗТИ НА ЗАКАЗ.

Россия
: Екатеринбург
17.05.2014 - 11:53
: 54

Я бы рекомендовал топикстартеру купить несколько взрослых дворняг для отработки технологии и несколько породистых крольчат, так значительно дешевле. Пока крольчата подрастут, примете несколько окролов и поймете все недостатки клеток.

Тут прозвучало 2 классных совета.

1. Основное стадо нужно формировать из проверенных, пусть и дорогих источников, лишние несколько тысяч рублей за животное окупятся после первого же окрола.

2. Продавать мальков живьем, а кого не продал - на мясо при забое в 90-100 дней. Один из самых выгодных вариантов.

А плановую себестоимость и доход в месяц посчитать достаточно просто. Например.

Вес при забое 4 кг, вес тушки 2 кг
Тушка продается за 700 рублей, это нормальная цена
Потребление комбикорма 16 кг (КК=4) по 15 рублей =240 рублей, итого прямая себестоимость 1 кг=120 рублей.
Еще нужно добавить затраты на сено, энергию (если используется), содержание взрослых и ремонтных животных, вакцины, обновление клеток, закупку молодняка и т. п. Я бы брал процентов 10.

Итого на тушке получаем маржу 700-264=436 рублей.

При цикле в 60 дней матка приносит 48 крольчат в год, то есть 20 928 рублей маржи. В реальности меньше из-за прохолостов и смертности молодняка от разных причин.

В идеале нужно отбирать хороших самцов (качество потомства, то есть выживаемость и набор веса) и правильных самок (количество крольчат и материнские качества). Это либо годы селекции, либо покупка у проверенных заводчиков. Но показатели (и прибыль) вырастут значительно.

Rossia
: Tatarctan
24.12.2010 - 23:12
: 27

Ладно дим 776 молодец что нашел свою выгодную нишю,но примерно а если сможет точнее какой привес у тебя кролики показывают при кормлений соломоконцентратом то,кормить то можно как говорится всем почти.но нужны привесы? буду благодарен...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

у нас оптовая цена мяса 280р за кг.
а кг комбикорма стоит 22р.