Вы здесь

Режим инкубации гусиных яиц. Страница 22 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2348 сообщений
Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213
lenabuh пишет:
В2114 пишет:

В инкубаторе показатель термометра показывает не устойчивую температуру, постоянно повышается 39, и более. И постоянно горит лампочка индикатора. Что посоветуете делать?

Поворачивайте ручку терморегулятора против часовой стрелки пока не погаснет лампочка и следите за температурой - как только снова загорится лампочка заметьте какая температура на данный момент и снова регулируйте соответственно по часовой либо против часой стрелке ( по часовой стрелке - повышение температуры, против часовой - понижение) пока не достигнете нужную температуру. Лампочка загорелась - идет нагрев, лампочка погасла - охлаждение.

А не могли бы вы посмотреть на термостат как он у вас устроен. Вот у меня к термостату идут два тонких провода, но открыв колпачок, я обнаружил что один провод будто от соединён. Не могли бы вы посмотреть, и написать так ли у вас?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня термостат совмещен с гигрометром. От него проходят два проводка: один - датчик влажности, другой - датчик температуры, который выглядит как проводок с "капелькой" на конце.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
lenabuh][quote=Леонід Олексійович пишет:

интересует: обязательно ли периодически охлаждать яйца, если да, то когда начинать и какой периодичностью?

Охлаждение яиц. С 2 по 4 сутки вентиляционные отверстия инкубатора постепенно открывают.
С 5-го дня охлаждаем вне инкубатора один раз в сутки. Охлаждать лучше с последующим орошением водой. Но вначале обязательно охладить, только потом орошать.
Яйця охлаждаем после смыкания алантоиса в остром конце яйца с 13 – 16 дня до самого начала накльова два рази в сутки. С 14 дня инкубации яйца начинают розыгрываться изнутри, стают очень горячи. Охлаждение до 4 раз в день, стабилизируют температуру. При трохразовому охлаждении, задохликов не бывает.
Если выводят пташат с разнымы сроками инкубации, при закладке нового лотка, охлаждение откладывают на сутки.
Охлаждение больше 1 часа не рекомендуется, может быть задержка развития зародыша.Частое открывание инкубатора , быстро охлаждает птенцов в яйцах, они задыхаются и уходят.

P.S.Зародок в яйці при температурі 20 градусів живе кілька днів, при температурі +2 градуси виживає кілька годин. Чим більший термін інкубації, тим менш небезпечним є охолодження.
В процесі охолодження, лоток з яйцями в інкубаторі двічі перевертають.Після охолодження яйця покласти краще в нагрітий інкубатор. Після охолодження в інкубаторі температура годин 5 не хоче відновлюватись. Переохолодження менш небезпечне, за перегрівання.
Тривале відключення ел.енергії в перші 7 – 10 днів небезпечне, допустиме на 1 – 2 год, закладаються внутрішні органи м.б. багато калік.
Всередині інкубації охолодженя не страшне.
Температура 35 – 36 градусів на пів дня не впливає на інкубацію.
Вимкнення підігріву на 12 - 28 год, і навіть 1,5 доби не впливає на вилуплення пташат, але вивід затримає.
Перерва в електропостачанні до 2 діб значно охолоджує яйця, вивід м.б. вчасний і вдалий.
Ембріон, що вже тягне шийку за 20 – 30 хв не переохолодиться. При зниженні температури під час накльову – погані пташата завмирають і погано виводяться.

Поворот необходим для развития амниона и самого эмбриона, для улучшения дыхания, обмена веществ и вывода птенцов. Улутшается теплоотдача. Нагретая часть яйца перемещается в зону с более низкой температурой.
Отсутствие поворота, уменьшает объём субэмбриональной жидкости, плохо развивается хорионалантоисная мембрана.
Поворачиваем яйца первый раз спустя 12 часов инкубирования. Зародыш в яйце постоянно во время инкубации поворачивается против часовой стрелки. Исходя из этого яйца желательно поворачивать против часовой стрелки. Зародыш начинает свой рост через 10 дней инкубации.
Периодический поворот, особенно в двух или трох плоскостях, полностью предохраняет эмбрион от прилипания к подскоролупной оболочки. Способствует правильному развитию зародыша, естественому изменению его положению.
Во второй половине инкубации исчезают причины для поворота. Алантоис смыкается, полностью охватывая яйцо. Разница температур в разных отделах яйца уменьшается. Эмбрион способен уже очень активно поворачиваться в яйце. Он уже настолько активен, что приклеиться к подскоролупным оболочкам уже не сможет.
Во втором периоде инкубации, эмбрионы самостоятельно вырабатывают тепло.Яйцо полностью разогретое, скорлупные поры закрытыеВ сомкнутом, развитом аллантоисе эмбрион, как по ледовой дорожке поворачивается в направлении воздушной камеры.
Зародыши любят тишину. Во время последнего поворота яйца воздушной камерой поворачиваем вверх, чтобы птенец не задохнулся от гипоксии в выводном периоде и не погиб, не вылуплялся в остром конце.
Перед выводом птенца если температурный ражим был недостаточным, переворачивать опасно. Накльовывая белковую оболочку такого яйца птенец может залиться остаточной жидкостью яйца.
На выводе птенец выпяливает шею, дыравит подскорлупные оболочки воздушной камеры наполненой свежим воздухом.

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213
lenabuh пишет:

У меня термостат совмещен с гигрометром. От него проходят два проводка: один - датчик влажности, другой - датчик температуры, который выглядит как проводок с "капелькой" на конце.

Вот так??

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Нет, проводок с колпачком - это датчик влажности, а датчик температуры - это второй отдельный проводок, идущий от термостата без колпачка.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"lenabuh" пишет:

моторчик может сгореть.

нет не сгорит он же не постоянно крутит, всего секунд пять отсилу. надо проследить вобще они переворачиваются или нет, бывает в ячейку не лезут, просто на решетке катаются

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Andrei364 пишет:
"lenabuh" пишет:

моторчик может сгореть.

нет не сгорит он же не постоянно крутит, всего секунд пять отсилу. надо проследить вобще они переворачиваются или нет, бывает в ячейку не лезут, просто на решетке катаются

На счет моторчика я-то как раз и не переживаю, это я отвечала на опасения В2114, у которого возникли сомнения после просмотра видеоролика в интернете об инкубаторе "Золушка". А яйца переворачиваются хорошо, я на всех яйцах сделала отметки полярности и проследила, что они в разное время суток находятся в разном положении.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Не засоряйте тему. Есть тема инкубаторов. А то приходится читать 10 постов подряд совершенно не относящихся к делу.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Леонід Олексійович" пишет:

. В воду для инкубатора желательно добавлять 1 - 2 кристалика марганцовки, в инке исчезнут дополнительные неприятные запахи, будет идти безпрерывная дезинфекция, птенцы выведутся здоровыми.

Вы даже в ванночки добавляете марганцовку? На весь период вывода?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
derifan][quote="Леонід Олексійович" пишет:

.
Вы даже в ванночки добавляете марганцовку? На весь период вывода?

Я не был приверженцем такой идеи. В прошлом году инкубируя в тех же режимах увидел, что птенцы выводятся здоровыми и без малейших проблем.
Воду в инки. добавлял сын или жена, в меня не было времени. Вот сын и говорит, что в ванночки добавлял марганцовку. С тех пор мы и добавляем в ванночки по кристаллику перманганата калия.

Украина
: Днепропетровск
28.11.2012 - 00:17
: 2

переворот нужно прекратить за 4 дня до вывода.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Леонід Олексійович" пишет:

С тех пор мы и добавляем в ванночки по кристаллику перманганата калия.

И я попробую....

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня 5-й день инкубации. Попробовала просмотреть яйца на самодельном овоскопе и увидела, что прозрачных нет, но у некоторых уже формируется зародыш (видна точка, от которой отходят кровеносные сосуды), а у нескольких еще ничего не видно,хотя желток при переворачивании яйца передвигается нормально. Это что - неоплод? Или я просто слишком рано смотрела, или яйца в инкубаторе нагреваются неравномерно? А может большую роль играет возраст яиц (я их собирала 9 дней на 10-й заложила) или порода гусей - у меня итальянки и линдовские.

Россия
: Рукополь
25.12.2010 - 22:56
: 37

5 суток это уже нормальный срок когда можно отличить оплодотворено яйцо или нет, так что, увы, которые просвечиваются это неоплод.(

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"lenabuh" пишет:

нескольких еще ничего не видно,хотя желток при переворачивании яйца передвигается нормально. Это что - неоплод? Или я просто слишком рано смотрела, или яйца в инкубаторе нагреваются неравномерно?

Вполне возможно неравномерное прогревание. Самый точный день овоскопирования 8-9.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
sil-petr пишет:

5 суток это уже нормальный срок когда можно отличить оплодотворено яйцо или нет, так что, увы, которые просвечиваются это неоплод.(

Но они не просвечивают вполне затемненные, только зародыша не видно, или это все равно неоплод?

Россия
: Рукополь
25.12.2010 - 22:56
: 37

может это скорлупа такая темная поэтому и не видно подожди еще чуть чуть пока не убирай. Дней через 10 повторно посмотри) удачи

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Лена, здравствуйте. Неоплод гусиных яиц всегда непросто. Неоплод, неоплод,а смотришь часто на 27 день гусёнок из него уже гусяет. Не спешите. Если есть место в инке, и если яйцо не тумак то пусть там лежит. Время рассудит.

12.03.2014 - 10:44
: 15

Здравствуйте , гусеводы. Наконецто нашла форум где могу получить помощь. У меня есть немного гусиков. Купили мы их суточными в июле, а нестись они начали в январе. Первые яйца пошли в тесто, а собирать я их начала с 18 января.А , еще у меня 3 уточки есть. Садиться на яйца ни кто не хочет, и вот 21 февраля я собрала их все и заложила их в инкубатор( взяла у товарища( до этого его в глаза не видела и долго разбиралась что к чему)). 13 гусинных и 22 утинных. После первой овоскопии 7 гусиных неоплод. Осталось 6 гусинных и 18 утинных. На второй овоскопии у 3х гусинных, явно видно по всему яйцу сосудики и темное пятно. А у 3х чистый белок и большое темное пятно без каких то шевелений. У утинных вроде все нормально-хорошо просматриваются сосудики и видно как утенок плавает. Так вот! Вопрос в чем: гуси с утками продолжают нестись, а садиться не хотят, а время идет . А у меня в инкубаторе после такого отхода осталось много места. Я долго колебалась, долго просматривала уйму форумов и наконец то решилась и доложила сегодня яйца. А теперь сижу и переживаю: не навредит ли это уже лежавшим яйцам и нормально ли будут развиваться новые яйца( режим то середины инкубации). Помогите пожалуйста. Как мне быть дальше?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Елена Сергевна" пишет:

наконец то решилась и доложила сегодня яйца. А теперь сижу и переживаю: не навредит ли это уже лежавшим яйцам и нормально ли будут развиваться новые яйца( режим то середины инкубации). Помогите пожалуйста. Как мне быть дальше?

и ПРАВИЛЬНО сделали. Новые яйца положите в середину, старрые по краям.

12.03.2014 - 10:44
: 15

Еще какой вопрос возник: после долгих поисков в ин-ете я нашла режим и начала по нему инкубировать где охлаждение со 2х суток 1 раз в день, а опрыскивать начинаю с 5х суток. С 10х суток охлаждение и опрыскивание 2 раза в сутки. А здесь я вычитала что охлаждать надо где-то с 10 суток, а опрыскивать со второй половины инкубации. Подскажите как правильно. Пожалуйста.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Елена Сергевна" пишет:

Подскажите как правильно. Пожалуйста.

Дело в том, что режим инкубации зависит еще и от инкубатора. Если у вас типа НАСЕДКА пенопластовый, то охлаждение с 15 дня,ну а если какой другой-сами понимаете.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Елена Сергевна" пишет:

: после долгих поисков в ин-ете я нашла режим и начала по нему инкубировать

Вы попробуйте могет так и надо? scratch_one-s_head

12.03.2014 - 10:44
: 15

Да пенопластовый на 70 куринных яиц. На счет моего режима инкубации меня терзают смутные сомнения. В середине инкубации из 6 яиц 3 гусенка замерло. Вот и гадаю теперь: яйца были старые или режим не правильный. И еще вопрос: с какого срока можно проверять яйца на воде? Моим 20 дней, опускала в воду-тонут и не шевелятся-рано еще?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А я тоже вперые инкубирую, у меня пенопластовый инкубатор "Золушка". Нашла в интернете вот такой режим инкубации, показавшийся для меня более простым:
Первые 3-4 часа яйца прогреваем при температуре 38.0-38.5, затем:
1-7 день - темп. 37.8, влажность 70%, переворот 4 раза в сутки, охлаждения нет
8-14 день - темп. 37.8, влажность 60%, переворот 4-6 раз в сутки, охлаждения нет
15-27 день - темп. 37.8, влажность 60%, переворот 4-6 раз в сутки, охлаждение 2 р. в сутки по 15-20 мин.
28-30 день - темп. 37.5, влажность 85-90%, переворота нет, охлаждения нет.
Насчет переворота у меня без проблем - в инке автоповорот, а насчет отсутствия опрыскивания задала вопрос автору, на что получила ответ, цитирую: "При условии соблюдения необходимой влажности и поворота яиц опрыскивание не столь критично. По крайней мере исходя из собственного опыта инкубации гусиных яиц. Заметной разницы я не увидел." Может кто-то более опытный, чем я может внести корректировки по данному режиму или он вполне подойдет?

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"lenabuh" пишет:

может внести корректировки по данному режиму или он вполне подойдет

В заголовке темы естьТАБЛИЦА я по ней инкубирую все к ряду, меняется тока влажность для сухопутных и все ОКЕЙ good да и поворот 90 гр 12раз,автомат

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня 10-й день инкубации. При овоскопировании яиц увидела: из 13 заложенных 4 светятся (скорее неоплод), 6 - развитие нормальное, 2- под вопросом (затемненное ничего не видно), а 1 - сначала думала, что зародыш погиб - было видно кровяное кольцо вдоль всего яйца как-будто, разделявшее его пополам на полюса, а в середине темное пятно, уже хотела его изьять из инкубатора, но пожалела - оставила, походила, порастраивалась и решила просмотреть его снова, и что увидела, о боже, а пятнышко- то шевелится, гуляет, то появляется, то удаляется. Может мне стоит поставить в мой самодельный овоскоп лампочку более мощную, чтобы лучше просматривать (у меня стоит энергосберегающая на 15 Вт, т.е. 75Вт по обычной лампе)? Если да, то какую?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

чТО--То вылетело из головы, почему проклев в остром конце scratch_one-s_head Подскажите пож-ста

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Если не ошибаюсь - недостаточное охлаждение.

12.03.2014 - 10:44
: 15

Фермеры, а кто нибудь инкубировал утинные яйца? У меня с гусинными лежат утинные. Сегодня 26 день, а они лежат тихоничко, ни пищат , ни наклевываются. Маскируются под гусинные. На овоскопе смотрю-живые. Это что -недогрев? Или расслабиться и ждать? У меня паника. Так и чешутся руки дырочку прокааырять в воздушной камере. Может у них сил нет? Может им помочь надо? bang sos