Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 26 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Сергей Бодров" пишет:

Серёжа,инкубацию начал?

Привет , Сергей !
Мои гуси только начали нестись с 11 марта . И то - сначала две , вчера к ним еще одна добавилась . Я в этом году оставил две семьи холмогоров . Старую и молодую . Думаю . что обойдусь без инкубации . Разве что ,когда начнут лупиться , можно забирать в инк ( чтобы случайно не раздавили гусыни , что в том году бывало ). А , вообще - зарекаться нельзя . Вредно - это . Все может быть - какая молодка вдруг и не сядет . Но ..... Надежда умирает последней .
Холмогоры у меня в том году сами высиживали . А вот серые несли яйца для инкубатора . В конце кладки две гусыни серые пытались сидеть на яйцах , но дикие они становятся в этот момент - ужас. Короче - бросили они яйца . А я тогда и решил сделать еще одну закладку в инк ( последние снесенные в том году яйца - 11 шт). Получилась самая лучшая инкубация . И по результату и по моему задействию в нем - практически ничего не делал . Это я над первыми инкубациями "умирал" . В общем - вот такие дела . Меня сейчас больше заботит семя для свиноматки . Сейчас отпишусь тебе и поеду .
Удачи , Серега !

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
Сергей Бодров пишет:
"Ирина Русинова" пишет:

Остальные четко видна кровяная сетка - паутина и зародыш посередине.

Что у Вас там за овоскоп,что так гусиное яйцо светит?Вы бывает не поджарьте на луче.Нагрев яйца до 46 град. - смерть эмбриона.

Сергей добрый вечер! Проверяю на диаскопе (диафильмы в детстве смотрели по нему). Кто-то писал что он неплох для просвечивания яиц. И лампа в сантиметрах 10 от яица при просвечивании. Где-то еще писали что бывает яйца "светятся".

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Ирина Русинова" пишет:

Проверяю на диаскопе (диафильмы в детстве смотрели по нему). Кто-то писал что он неплох для просвечивания яиц. И лампа в сантиметрах 10 от яица при просвечивании

Лампа лампой , но там же линза создает опасность .Нужно какую-нибудь насадку придумать . Хотя бы из картона скрутить и скотчем закрепить . И то дело будет .

Сергей Бодров
"Ирина Русинова" пишет:

Проверяю на диаскопе (диафильмы в детстве смотрели по нему). Кто-то писал что он неплох для просвечивания яиц

Да я и писал.Если диаскоп не создаёт на луче излишнего нагрева,то всё нормально.Градусник на луч поставьте и посмотрите на каком безопасном расстоянии можно держать яйцо.

"wes213" пишет:

Думаю . что обойдусь без инкубации .

Зря ты так.Тут как в бою : расслабляться нельзя.По себе знаю.О
дин сезон пропустил и в следующий :Как будто в первый раз.

"wes213" пишет:

И по результату и по моему задействию в нем - практически ничего не делал . Это я над первыми инкубациями "умирал"

Эт тебе так кажется,что не делал.Именно это назувается опытом.Мне жена постоянно талдычит,мол,что ты говоришь : Инкубация,инкубация,а сам и к инкубу не подходишь.А пришлось мне в том году на сутки уехать(к Вадиму ездил за гусятами),так пришлось инструкцию на двух листах писать и по возвращении выслушать много отзывов о самом процессе инкубации,об инкубаторе и обо мне лично.Да ещё когда приехал,толпа туристов развлекалова требовала.Вощем : больше решил так на долго не отлучаться.Так что : Береги опыт,Серёжа.
Удачи.С.Б.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Сергей Бодров" пишет:

Береги опыт,Серёжа.

ОК !!!!
Спасибо !

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
wes213 пишет:
"Ирина Русинова" пишет:

Проверяю на диаскопе (диафильмы в детстве смотрели по нему). Кто-то писал что он неплох для просвечивания яиц. И лампа в сантиметрах 10 от яица при просвечивании

Лампа лампой , но там же линза создает опасность .Нужно какую-нибудь насадку придумать . Хотя бы из картона скрутить и скотчем закрепить . И то дело будет .

По запчастям сразу как нашли разобрали. Линзу муж сразу убрал и еще какие то железяки там вынимал. Сказал лишние оказались laugh
Но у меня опять беда! В субботу отключили свет козлы с ночи. С утра встала а в инке уже 20 температура. Часов 10 света не было. Два раза грела соль (не сильно) ложила в инкубатор. Температура до 30 поднималась. Что делать? Про гусят забыть можно?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Иринка,не переживай сильно.Пронесет.В таких случаях и одеялами бывает приходится заворачивать.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Ирина Русинова" пишет:

Два раза грела соль (не сильно) ложила в инкубатор

Мне кажется , что проще воду подогреть и налить в пластиковые бутылки . Лично я так делал раньше . А сейчас у меня в гараже лет 12 стоит бензогенератор - вырубили свет , я пошел в гараж и завел сие чудо техники .
Сейчас пользуюсь редко . А раньше - практически каждый день , тогда у нас практиковали веерные отключения электроэнергии ( 2-3 часа каждый вечер). А жить то хочется нормально : и кино посмотреть , и в инете поковыряться , да и просто почитать книгу .
Вот так вот .

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

пасибо! буду надеяться на лучшее! thank_you

Сергей Бодров

Ну вот и моя спокойная жисть закончилась.Завре первый лоток на стапели пойдёт.Сегодня дотянули до 36 штук.Начинаю разогрев.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Сергей Бодров" пишет:

Завре первый лоток на стапели пойдёт

Ну , Серега , ни пуха , ни пера !

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
Сергей Бодров пишет:

Ну вот и моя спокойная жисть закончилась.Завре первый лоток на стапели пойдёт.Сегодня дотянули до 36 штук.Начинаю разогрев.

Удачи! smile3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Ну вот и моя спокойная жисть закончилась.Завре первый лоток на стапели пойдёт.Сегодня дотянули до 36 штук.Начинаю разогрев.

ни пуха ни пера

Сергей Бодров

Народ! Спасибо.Процесс пошёл.В таблице первая метка появилась: Г36;20.3;18.15.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Доброе утро! Вчера на 18 день инкубации овоскопировала 19 яйц. Из них 2 светятся (не видно ни кровеносных сосудов ни зародыша - убрала из инка) и одно яйцо вроде с замершим зародышем - не шевелится я его тоже убрала, было еще одно похожее но я его оставила. Так что из 19 штук 16 с зародышами и шевелятся при овоскопировании. Посмотрим что будет дальше. Да еще вчера также доложила в инкубатор еще одну партию. И третья партия лежит под гусыней в гнезде, если больше слезать не будет будут выводится под ней.

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Добрый день!
Очень прошу совета специалиста.
Сегодня 16 день инкубации, 45 яиц. При овоскопировании четко видны воздушная камера, кровяная сетка и эмбрион, все это занимает треть яйца, НО острый конец яйца не затемнен! Инкубирую в горизонтальном положении, перепад температур не было, температера 37,8, влажность 50-55 на втором этапе. На первом этапе температура таже, влажность 75-85%.
Овоскоп у маня с холодной лампой, яйцо видно гусиное как на изнанку, даже загрязненное. Очень меня беспокоит светлый кончик!
Проконсультируйте пожалуйста!
Заранее спасибо.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
akasakova пишет:

Очень меня беспокоит светлый кончик!

Я не спец. Однако отвечу. Эмбрион пока "маленький" и не успел "съесть" весь белок. Ему еще 14 дней надо "кушать" и расти. hi

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Я не спец. Однако отвечу. Эмбрион пока "маленький" и не успел "съесть" весь белок. Ему еще 14 дней надо "кушать" и расти.

Спасибо Лилия! Я беспокоюсь потому, что в это время острый кончик уже затемнен...если бы они, яички, лежали вертикально, я бы еще подумала, НО у меня они весь период лежат горизонтально...
Жду подсказок от профессионалов...
Лилия, еще раз спасибо:)))

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте, Сергей! У меня овоскоп тоже хорошо светит гусиные яйца и тоже все четко видно и эмбриона и сетку. Сама делала на скорую руку. Обычная энергосберегающая лампа на 30 ват, сверху коробка от сока ( она внутри фольгированая), а на ней сверху обычная резинка, которую я вырезала из камеры. Вот такой не хитрый овоскоп. Все видно просто замечательно.

Сергей Бодров
"Darya123_" пишет:

Обычная энергосберегающая лампа на 30 ватт,

Это хорошо.Когда небыло таких ламп,некоторые "умельцы" вставляли ватт эдак на 500 и тщательно изучали внутреннее содержимое яйца,а потом удивлялись : Чё ни кто не вылупляется?

"akasakova" пишет:

НО у меня они весь период лежат горизонтально...

Предпочтитеньное положение гусиных яиц именно горизонтальное.Обусловлено это не удобством размещения,а структурой.При вертикальном положении возможен обрыв градинок,опускание желтка и как следствие,неправильное развитие эмбриона.
Эт так,лирическое отступление.Теперь про светлый кончик.
Если не замкнут аллантоис в остром конце яйца,то Вы должны наблюдать на овоскопе более-менее чёткую границу развития аллантоиса,как охватывающее яйцо колечко(обычно неправильной формы).Если этого нет,то развитие в норме и острый конец светится светлее, просто по причине его меньшего диаметра.
Удачи.С.Б.

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Сергей, здравствуйте! Спасибо за комментарии!
Ольга Владимировна мне уже ответила. За что ей еще раз большое спасибо!
Я представляю как эмбрион развивается неправильно, это к вопросу о кольце, я себя вроде новичком не считаю:)))
Проблема у меня заключалась в том, что раньше на 17 день инкубации гусиного яйца я такого не наблюдала, а сейчас все 45 одинаковые! Причем отсчет я веду не в день закладки, а на следующий день. Думаю, что породные особенности!? И инкубация начнется на 30-31 день....Будет видно....
Все равно, Сергей, еще раз вам большое спасибо:)))

Сергей Бодров
"akasakova" пишет:

Я Вас так и не понял :Замкнут аллантоис(я скоро начну ненавидеть это слово) или нет.

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Сергей, не до конЦа! Сегодня буду смотреть, может за 2 дня что изменилось....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а у меня опять не пойми что... мало того что в этом году оплод отвратительный и получается опять несколько возрастных групп... первые как кони уже бегают... так вчера из второй закладки вылупился на 26 день гусёнок... ну можно это выдержать? а остальные лежат и даже не думают наклёвываться...
а этот уже вовсю бегает... пока те вылупятся этот уже заметно подрастёт...

хех...
cry

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Чижик" пишет:

вылупился на 26 день гусёнок..

Вот это да... и это ведь тяжёлая порода scratch_one-s_head

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Интересный гусиный год начинается! На 26 день это сильно! А родился гусенок "доношеным"?
У меня чего-то тоже странНое происходит...ОчуЧение что сдвиг по срокам пойдет на 2-3 для дольше...Посмотрим...
Дай Боже нам всем благополучия!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"akasakova" пишет:

А родился гусенок "доношеным"?

ну да... супер нормальный... сам проклюнулся, сам вышел... сильный малыш... абсолютно нормальный и достаточно крупный...
но один shok
вот чё мне с ним делать? если бы много было... а то один... остальные лежат и даже не шеволятся... остальные громко сказано... еще два... из 12 аж три дошли до вывода... в третьей закладке то же самое... причем по всем трём гусакам одна и та же картина... ну ладно двое новых, а один то старый и давал приличный оплод в прошлом году...
посмотрю что будет с теми яйцами которые я уже не забираю... лежат в гнездах... гусыни продолжают нестись... пока не села еще ни одна гусыня...
правда в третьей семье, которая живет у ссседки недавно начали нестись... она у меня контрольная по экспериментам... от неё взяла только три первых яйца... и все три неоплод... гусак молодой ..мой...прошлого года вывода...

и что мне делать с этим одним бандитом? сидит пока в коробке...но места ему уже мало... придется ставить на одного клетку, которую приготовила для всех...

у гусят первого вывода вовсю перо пошло и у одного гусенка, гусачка, уже таааааааааааакой кошелек... вах... у остальных поменьше...

собираюсь менять всё родительское стадо... пару серых хотят забрать. но буду отдавать ближе к осени... молодняк от них либо гусака либо пару гусынек оставлю себе... красивая пара... вес гусыни 15, гусак 19...
молодую семью тоже продам, соседка хочет себе оставить... и семью белых тоже продам... если доберусь до Свинарева попробую обновить поголовье...главное чтобы по деньгам сошлось...а не доберусь, так и ладно... отдохну годик...

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Чижик, я скорее всего приняла такое же решение - менять поголовье Полностью! Они Вас съедают, а выхода не дают!
Может Вы их перекармливаете!? Хотя если генетика хорошая, перекорм - недокорм мало влияют, мое мнение.
Я сейчас хочу оставить на племя Белого Венгерского гуся. Во первых, потому что таких мало. Во-вторых, из 50 яйц - 45 оплод! Для меня это говорит о многом! Буду отбирать молодняк на племя, а остальных на продажу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

да дело даже не в том что съедят... я не делаю бизнесс на этой птице... уже где-то писала, что если бы кто-то обеспечивал кормом и забирал взрослый молодняк, я бы была на седьмом небе... мне очень нравится эта птица и я получаю экстатическое удовлльствие занимаясь ею... это моя первая птица...это самые первые пары которые я покупала... пора двигаться дальше...
а вот куда дальше - большой вопрос... есть я их не могу... забивать - тем более...
а неликвид по любому остается... когда их с яйца ути-пути, то потом проблема...

был бы водоём я бы еще думала... а заниматься холмогором без водоёма - это уродство... да у меня есть бассеины достаточно большие ...им хватает...и все обустроено по смене воды... но это всёравно не то...

не знаю... холмик - это моя любовь... я просто не могу найти вариант при котором бы и овцы были целы и волки сыты...

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Утро доброе! Нужна консультация. Сегодня 12 день инкубации, ( инкубатор БИ-2 Несушка). Температура на терморегуляторе 37,8- 38,5 на родном термомтре, который шел в комплекте 37 ( он лежит на решетке не касаясь яиц), а на обычном ртутном 37,5-36,7 (тоже на решетке не касаясь яиц). И как это понимать? Подскажите начинающему, первая инкубация.