Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 21 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

спасип, девчонки...

"wes213" пишет:

выводимость на уровне 65% от общего числа заложенных яиц.

привет! и тебе спасибо за поздравления...
слы, а может я не так считаю... процент считаю не от общего количества заложенных яиц, а от количества оплодотворенный и из них уже вывода...

процент оплода у меня гуляет... в одной семье, в которой погибла гусыня, процент неоплода очень высокий и колебался на протяжении сезона от 90% до 65%...
во второй семье, где на одного гусака три гусыни, процент неоплода очень маленький... в первом круге кладки выше, во втором круге кладки практически все яйца оплод...

себе я оставляла много меньше гусят, чем ты...на свои условия без водоема не рискну... собираюсь буриться через недельку другую...если удасться забуриться на нормальный водоносный слой, что нить и для купания гусиков буду думать и начну терроризировать Бодрова вопросами laugh

на сегодня у меня бегают из первого оплода, самые старшие, всего два гусика (остальных выпросили и продала), из второго вывода оставила пять (остальных тоже продала... забоялась под гусаком много оставлять...а напрасно ... он бы смог водить раза в четыре больше), из третьего вывода бегают пятнадцать, и из четвертого оставила шесть, остальных трехдневными подружка выпросила... итого у меня бегает 28 гусиков... как для меня так более чем достаточно...

все возраста у меня в двух группах и я никак не могу объединить эти две группы в одну... гусаки бьются хоть тресни... и так и эдак... ничего не получается... каждый гусак охраняет свою семью похлеще моего кабана Федьки...

Сергеи, к вам обоим просьба: подскажите, как можно объединить две группы гусей, в каждой из которых молодняк разных возрастов...?

я со своей стороны тоже хочу всех поблагодарить за советы...

СПАСИБО!!!

"wes213" пишет:

Тот, в котором всю инкубацию выдерживается постоянная температура - 37,8.

я в первые двое-трое суток держу температуру 39...
объясню почему: гусиные яйца прогреваются дольше, раз, и при повышенной температуре получается хороший старт к развитию, два... затем держу 38 - 37,8 ...
вдажность первые три дня держу 70%, затем постепенно опускаю к 10 дню до 55% (не сразу, а именно постепенно) и держу так дня до 23, а затем опять же постепенно повышаю и к 28 дню она у меня 60%... как только начинается наклёв (а часто он начинается раньше чем 28 день) влажность поднимаю до 70 и на выводе 75-80%...
как только гусенок вылупится я тут же его убираю в брудер. где он и обсыхает...
трое суток сидят под лампой, а потом под гусыню...

один раз попробовала не вмешиваться к гусыне и результат был плачевным..
все же самый оптимальный вариант для меня забирать яйца до наклёва, после вывода держать трое суток под лампой, а потом под гусыню...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

и начну терроризировать Бодрова вопросами

Только в личной беседе по пути из Киева на Кавказ,под горилку с салом.

"Чижик" пишет:

Сергеи, к вам обоим просьба: подскажите, как можно объединить две группы гусей, в каждой из которых молодняк разных возрастов...?

Когда оперятся,можно смело смешивать.До тех пор могут возникать проблемы,особенно при доступе к корму.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

Сергеи, к вам обоим просьба: подскажите, как можно объединить две группы гусей, в каждой из которых молодняк разных возрастов...?

Я себе оставил только первых гусят ( из-под гуски и из инкубатора). Разница в возрасте - неделя . Одних гусак водил , вторых гуска . Вместе свел их когда вывез на ставок . Возраст при этом был 1 месяц +- неделя . Проблем не возникло . Гуска , правда , немного пощипала "не своих". Сергей правильно пишет - главное , чтобы доступ к корму был хороший. Да , и теснота в загороди не способствует хорошим отношениям между гусятами .

"Чижик" пишет:

может я не так считаю

Все верно ты считаешь . Это я все наоборот считаю .У меня в первых выводах оплода было намного меньше , чем в последующих , да и % вывода от оплода был тоже не очень ( как раз где-то 65). В последующих все было намного лучше ( особенно под гусками). Гуски у меня "отсидели" по два круга (некоторые). Узнал - какие хорошие мамки , кто хорошая наседка .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Только в личной беседе по пути из Киева на Кавказ,под горилку с салом.

ой, Сергей, если бы ты знал, с каким бы удовольствием я с тобой бы встретилась...
но...
плакал мой Кавказ горючими слезами... чёрт его знает... засасывает, что ли...
жевала сопли, прости господи за выражение, жевала... надумала бурить скважину... и вот только только чуть можно вздохнуть...нет же ш...не ймется... скважину подавай... обещали быстро сделать... но не знаю... всё как-то через ж@пу у человеков... если буриться проффесиональной машиной, на любую глубину хоть на 100 хоть на 400, так разворотят всё что можно - раз, и стоимость метра такого бурения у нас 100 баксов...эдак останется с сумой идти и всё равно не хватит... буриться менее деструктивными способами много дешевле, но бурятся они не глубоко... а в нашем регионе еще гранитная плита... и через него они не проходят... говорят что водоносные горизонты у нас лежат от 30 до 50 м, но какая вода гарантии не дают... что вылезет не знают...вообщем в нашем регионе из всех скважин только одна с отличной водой, остальные...у кого что... у кого железа много, у кого фтора и т.д.
не знаю... волнуюсь ужасно... чую воду... какую-то целебную... ключ чую... и даже ориентировочно знаю где она под землёй... но верить себе наверное научусь уже на том свете...
хех... уповать приходится только на то что господь меня всё же любит... может как-то срастется...

Димка паразит мстит мне за эту деревню ... типа, ты хотела - занимайся... вот и приходится разбираться в том, в чем моим мозгам по определению разобраться тяжело...
зато сколько нового умею... laugh если до начала августа сделаю скважину и наведу порядок с газоном, который они мне грохнут оябзательно, то приложу все силы, чтобы поехать в горы... они мне пахнут... тоскую сильно... слава богу что фоток куча... открою, посмотрю, как на свидание у любимому сбегаю...

"Сергей Бодров" пишет:

Когда оперятся,можно смело смешивать.До тех пор могут возникать проблемы,особенно при доступе к корму.

ну так и думала... спасип...

"wes213" пишет:

Сергей правильно пишет - главное , чтобы доступ к корму был хороший. Да , и теснота в загороди не способствует хорошим отношениям между гусятами .

да тут все в порядке... несколько балий для купания... места много для выпаса... а всёравно скубуться... домой когда приходят расходятся по вольерам, где в каждом, особенно там, где 15 гусиков, стоит пару длиных кормушек и поилок...
утром я их не кормлю... шлепают на выпас... в 5-30 утра оне уже все на траве...но если не покормить в обед, идут паразиты домой... так что я им немножко даю в обед ну и вечером конечно же больше...

"wes213" пишет:

Гуски у меня "отсидели" по два круга

ничего себе.. а как это?

по два круга с перерывом? или ты просто забирал яйца и подкладывал новые?
т.е. они как бы сидели раз, но долго... так?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

т.е. они как бы сидели раз, но долго... так?

Вот что мне нравится в тебе - классная работа серого вещества . Тебе и разжевывать ничего не нужно . А может имеются телепатические способности ? Или мою волну поймала ? Признавайся ?!?!?!
Так все и было : одни забрал на вывод в инк , другие сразу же подложил . Одна гуска села на яйца с перерывом ( кажись в три дня ). Ситуация получилась такая , что она к малышам не проявила ни какого внимания , просидела в вольере с ними три дня , они в одном углу , она в другом . Я не выдержал такой пытки - гусыню отнес на ее гнездо ( села как миленькая - яйца подложил через день(кажись)) , а к гусятам подсадил гусака - он и сейчас с ними на ставке . Вот такие дела .

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Уважаемые! Дайте плиз ссылочки на стандартную инкубацию гусиных яиц.
У меня были вопросы, но после опусов Чижика - каша в голове, читать устала.
Сегодня 23-ий день в инкубаторе, но ещё ни разу не опрыскивала и не мыла.
Всё, капец? Посмотрела на овоскопе - все тёмные, ничего не видно...
(до этого видела прожилки, убирала неоплод). Что делать-то?
Наверно, вешаться....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Начните хотя бы опрыскивать. Какой инк, какая температура, проветриваите или нет?

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Инк п/пласт "Несушка", опрыскала первый раз, темп. 37,8 была раньше, а тут 38 стала.
На овоскопе не стало ничего видно - тёмное и всё (даж как-то сголуба). Воздуш.камеру видно.
Не проветривала, просто переворачивала. Как узнать живой организм в этом сроке?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Так то они живучие. Вы раньше времени не переживайте. На овоскопе. если посмотреть подольше будет видно что малыш шевелится. Если отпустить яйцо в воду оно будет шевелится, но не всегда. Порченые яйца темнеют, пахнут. Начните проветривать, опрыскивать. Не переживайте. А переворот у вас механический?

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17
"olga k" пишет:

А переворот у вас механический?

Да, решетку двигаю от бортика и обратно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я убрала переворот, ворочаю вручную. пока ворочаю-гуляют. А 38 температура-не страшно. У меня в Золушке 38,3, но такая была указана в инструкции.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

Признавайся ?!?!?!

лихко

"wes213" пишет:

А может имеются телепатические способности ? Или мою волну поймала ?

laugh

та ничего сверхестественного... самам бы так делала... на всякий случай уточнила, а вдрух у тебя гусыньки уникальные... wink

ну а так, все мы телепаты и ловильщики волны wink

"Мышинда Люкс" пишет:

У меня были вопросы, но после опусов Чижика - каша в голове, читать устала.

здраааааааааааааасьти... кто укакался - невестка laugh

надо жить в удовльтвие и радость... устали - не читайте...

Мышинда, да не нервничайте Вы так, особенно по поводу написанного мною...
меня можно читать после уже хоть каких то опробаций и получения собственного опыта... в противном случае - один вред... ибо я ничего не делаю по трафарету... у меня мозги не так стоят... они просто по умолчанию не могут взять и просто напросто пройти по протоптанной дорожке... обязательно нужно дернуть ногой в сторону... а там всякое бывает...в стороне.. и крапива, и колючелистник да и дурман загипнотизирует красотой своего цветка... так что за чижикиными ногами не всякому пользительно ходить...

"Мышинда Люкс" пишет:

Сегодня 23-ий день в инкубаторе, но ещё ни разу не опрыскивала и не мыла.
Всё, капец?

да ни боже мой... что Вы...

начните опрыскивать сейчас... а помыть, так у Вас еще 2 дня в запасе... по Гусёновским рекомендациям мыть нужно на 24-25 день...

"Мышинда Люкс" пишет:

Посмотрела на овоскопе - все тёмные, ничего не видно...

вот же ш ...
да радуйтесь, растут Ваши гусики... растут и выполняют собою яйцо... потому и темное всё... ведь воздушная камера просматривается... можно чуть дОльше просматривать и увидеть движение эмбриона, но я так яйца ради своего интереса не мучаю...

да, Вы, девушка, паникёрша, однако laugh

"Мышинда Люкс" пишет:

(до этого видела прожилки, убирала неоплод).

опишите критерии неоплода по которым вы отбирали неоплод, пожалуйста...
а то вдруг ненароком, оплод с горяча поотбирали...

"Мышинда Люкс" пишет:

Наверно, вешаться....

цак... у Вас это не получится по определению... для Вашего типажа подойдет снотворное... ррраз и никаких страданий.. а даже, я бы сказала, приятность ощущается...

"Мышинда Люкс" пишет:

Что делать-то?

первое, систематизировать имеющуюся у вас инфу относительно инкубации гусиных яиц...
второе, проанализировать уже сделанное и не сделанное Вами...
третье, спросить совета и попросить помощи в корректировке у опытных гусеводов (чижик чайник... чайник чайника вести может, но вот только вопрос куда придут оба... laugh )
четвертое, не заламывать руки и не стенать: ах за что ...ах почему... когда это кончится... и когда заткнется этот чёртовый чижик, который мне запутал всю голову и из-за него не вылупятся мои гусики...что б ему...

пятое, не расстраиваться при любом результате, ибо он, результат, любой, бесценен и является основой для следующего шага к намеченной цели...

вот Вам цветочки для поднятия настроения roma

"Мышинда Люкс" пишет:

Не проветривала, просто переворачивала. Как узнать живой организм в этом сроке?

начинайте гулять яйца, начинайте открывать вентеляционные отверстия...
у меня гусыня начала вставать с гнезда где-то только на 20-е сутки... а так сидела плотно...шею вытянет поест, попьет и всё...вставала только калиться раз в несколько дней буквально на минутку и обратно в гнездо...
увлажнять яйца и прогуливать их она начала после 22 суток... лупанулись все причем раньше срока...

узнавать Вам про организм гусенка в яйце ничего не нужно... оставьте яйца в покое... делайте что дОлжно: гуляйте их, опрыскивайте, переворачивайте (кста я прекращаю переворот на 24 сутки... у меня был опыт наклёва в остром конце... так вот, проанализировав, я попробовала прекратить поворот раньше рекомендуемых сроков... Спасибо огромное Ольге К. надоумила своей фразой: не успевпают переворачиваться... в самой крайней закладке я отключила поворот на 24 день...весь наклёв был в тупом конце) и ЖДИТЕ...
просто ждите... и всё у Вас получится...

скоро пописк будете слышать в яйце... так Вы сознанию не потеряйте от неожиданности wink они Вам пи-пи и Вы им в ответ пи-пи... они опять Вам ответят: пи-пи... так и будете переговариваться... а когда вылупятся четко будут знать Ваш голос...

"olga k" пишет:

Так то они живучие.

привет, Оль...
точно - живучие...уж как иногда над ними изголяются а ведь лупятся...

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

так Вы сознанию не потеряйте от неожиданности

Во-во, запросто... shok
У меня ещё другая фишка: жаба давит, сложила свежие яйца туда же. Теперь сроки разные, бЯда!

а то вдруг ненароком, оплод с горяча поотбирали..

Было дело, одно с зародышем убрала, сразу поумнела. wacko2

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Я сегодня ночью, когда их решила посмотреть на овоскопе, взяла в руки, а они горячие такие,
да тёмные все.... Ну всё, думаю, сварила. bang

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

olga k

Я убрала переворот

Это значит и яиц больше входит, и полезней?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мышинда Люкс" пишет:

Это значит и яиц больше входит, и полезней?

Да.
Марина, как здорово ты пишешь! Талант. victory

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Два инкубатора
Файлы:
yayco_v_inkubatore.doc

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста , когда нужро прекращать переворачивать яйца?Сегодня пятнадцатый день как гусиные ко-ко лежат в инкубаторе. Температуру понижать надо? Честно говоря боюсь думать , вылупится кто -нибдь или нет-температура скачет от 37до39,5( но вовремя замечали, яйца не успевали нагреться, хотя кто их знает). Опрыскиваю 2 раза в день и охлаждаю.Вот. Не овоскопировала- боюсь не то выбросить.
Это мой первый опыт-тягучее ,нервное ожидание.
Может я чего неправильно делаю,или вообще чего то не делаю-подскажите!!! blush2
Инк-Ид. наседка.
sos

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

за четыре дня точно можно перестать переворачивать, а то и пораньше, вдруг раньше выведутся.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Половина срока прошла,значит можно не переворачивать.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Я перестала переворачивать на 25 день. И это НЕПРАВИЛЬНО! у меня тоже был первый опыт инкубирования в этом году. Но у меня с гусиными лежали утиные.Гусиные были все неоплод,тоже держала их в инкубаторе до последнего дня.А утиные стали наклевываться с противоположной стороны от воздушной камеры.
Мне сказали, что это могло быть из-за того, что был не выключен переворот вовремя. А еще, что после последнего переворота ( за 5-8 дней до вылупления), яйцо нужно положить в инкубаторе воздушной камерой к верху.
Если я не права, пусть более опытные меня поправят.
Но в пятнадцать дней еще надо переворачивать
Сейчас заложила вторую партию гусиных яиц. Тоже жду и боюсь, вдруг опять никого.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Всем спасибо за ответы! thank_you
А температуру понижать нужно, или так и стараться держать 37.8 и понизить до 37 только к выводу? dntknw
Яйца повернуть вертикально не получися, т.к . их всего 32 штуки и место еще есть, они просто раскатятся, ну если только подпереть чем -нибудь.
Вам Павлина, желаю удачного ,здорового вывода! roma Давайте бояться вместе! laugh

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Ой, а я сегодня яйки гусиные купала, они у меня всяко-разно качались! face
До вывода 5 дней.
А исчо ПИЩАЛ ХТО-ТО. shok clap

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мышинда Люкс" пишет:

Мышинда Люкс

Положить и не переворачивать, проветриввать.

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Подскажите, что такое брудер? Коробка с лампой?
Дай Бог, вылупятся, и куда их?
Дайте мне, тупенькой, совет... blush2

Раша
: губерня Екатерины
19.02.2010 - 21:30
: 17

Положить и не переворачивать, проветриввать.

Я впервые их помыла. А так опрыскиваю 2 раза и не переворачиваю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мышинда Люкс" пишет:

Подскажите, что такое брудер? Коробка с лампой?
Дай Бог, вылупятся, и куда их?

Ну да, примерно так. Смотрите чтоб ен холодно и не жарко было.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Сегодня купала гусиные яйца, вроде бы они доложны дергаться в воде, а они не дергаются. И что , значит они всё , умерли?? cry
Что же теперь делать? dntknw Подскажите...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

какой день инкубации? Раньше времени не переживайте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Посчитала. Немного осталось. Потерпите. Столько ждали.