Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 17 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
01.07.2009 - 22:44
: 8

Сергей из Краснодарского края очень хорошо и подробно описал свою инкубацию яиц.Уменя инкубация очень похожая ,начиная с прогрева инкубатора и постепенного снижения температуры.Результаты хорошие.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Анна 258" пишет:

Только что закончили цыплята лупиться

поздравляю
пусть растут здоровыми

"Анна 258" пишет:

Ну любим мы себе трудности создавать!

а вот это точно... laugh

"Дмитрий Олегович" пишет:

Марина,открой вентиляцию.Пусть потребление эл-ва увеличится,воздухообмен важен.Когда через два часа опрыскиваем,то температура конечно падает.Созреют-выйдут.Правда сегодня жена последнего за уши тащила.

вентеляцию пришлось открыть полностью... температура на градуснике на уровне нижнего края яйца 37,5
а температура на градуснике на уровне верхнего края 37... правда он находится возле кулера... до вывода такого не было... увеличила по терморегулятору температуру и открыла полностью все отверстия...

ночью они между собой устроили целый концерт, переговаривались...потом подключилась я...хи... прям настоящий диалог получился... все яйца уже наклюнулись кроме одного... сегодня 29 день... с момента первого наклёва днем будут сутки...
за это время они чуть увеличили наклёв и те что в остром конце тоже увеличили наклёв...пошли маленькие горизонтальные трещинки... ой...пищат вроде активно...а там посмотрим...

а этот запоздалыш сегодня отчебучил: выпрыгнул из ящика с высотой борта 30 см... ума не приложу как ему это удалось...гулять хочет...но сегодня тольок третьи сутки...пусть наверное еще посидит дома...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ole4ka" пишет:

У меня самый простой заводской ламповый инкубатор с ручным переворотом и цифровым термометром ,сам из пенопласта.На дне инкубатора находятся канавки для воды

очень похож...

"ole4ka" пишет:

которые я пополняю по мере испарения.если воды не хватает ,сразу повышается температура.

у меня она наоборот- падает

эхххххх...надо было из суро не перекладывать... cry

"ole4ka" пишет:

Последний выводок был неделю назад,из 24 оплодотворенных яиц вышло 22 апсолютно здоровых гусят ,лупились ночью,сами.

отличные результаты...
тоже так хочу..

хех...

"ole4ka" пишет:

На 15 день снижаю температуру до 37и5

не знаю, но мне очень не понравился такой показатель температуры в этом периоде инкубации...
у меня были чрезвычайно плачевные результаты

яйца свежие... оплод... гусята в яйце крупные. хорошо развитые даже при том что не усвоился белок и желток...
я считаю, что это огрехи инкубации...

и главным огрехом мне кажется недогрев, судя по итогам...

яйца инкубировались в суро, где все процессы автоматические...
более того были проверены и темепратура и влажность... отклонений нет...
так что на инк грешить нет смысла...
параметры держит он как бог...

те яйца, которые лупятся сейчас тоже инкубировались по этому режиму... но я его напоследок откорректировала и по температуре и по влажности, слава богу вовремя подсказали... окончательного результата нет, но на 28 день практически все наклюнулись, кроме одного... и вроде активно пищат...
что там с желтком и с белком не знаю... но скорее всего огрехи будут...
по окончании вывода отпишусь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ole4ka" пишет:

Сергей из Краснодарского края очень хорошо и подробно описал свою инкубацию яиц

да... за что ему большое спасибо...

я анализирую все режимы и буду потихоньку пробовать...
кто-то говорил, что каков бы ни был режим, всёравно придется адаптировать к своим условиям, к своим яйца, к своим инкам...и наконец, к своим мозгам...

я всегда говорю так: раз получилось у него, у неё, у них, значит есть стопроцентный шанс, чтобы получилось и у меня...

надеюсь, что мне удасться добиться отличных результатов при инкубировании холмогоров...

01.07.2009 - 22:44
: 8

Хочу уточнить,я постепенно снижаю температуру ,начиная с 15 дня,сначала до 38,потом 37и7,а к дню 20ому уже 37и5.Вы правильно отметили,у каждого инкубатора свои нюансы.Например у меня тоже,когда в инкубаторе мало яиц ,то в нем дольше остается стабильная температура ,больше воздуха и вывод как мне кажется дружнее.А этот раз у меня лежало 36 яиц,инкубатор вмещает 40 шт,температура быстро повышается во время инкубации ,ночью часто вставала ,вынимала вылупленных,чтобы места и воздуха было больше.Пять штук надлупленных осталось,еще не вышли и 5 мертвых не надлупленных выкинула .Но результатом всеравно довольна.

01.07.2009 - 22:44
: 8

Воду в инкубатор нужно заливать теплую,может тогда не будет падать температура,а может вы заливаете ее черезчур много и она не успевает прогрется.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ole4ka" пишет:

Хочу уточнить,я постепенно снижаю температуру ,начиная с 15 дня,сначала до 38,потом 37и7,а к дню 20ому уже 37и5

на мой, это чрезвычайно важное уточнение, без которого кардинально несоответствует заявленое...

но даже с таким уточнением, на сегодня (подчеркиваю, на сегодняшний свой опыт) моё мнение остается прежним - температура низкая...

на мой, её нужно снижать с 21 дня постепенно (мне понравился этот момент - постепенное снижение...я его для себя забрала, с Вашего позволения)... и к 26 дню её можно довести до 37,3- 37,4

хотела бы уточнить...
т.е. Вы держите температуру до 14-го дня 38,2?
и с 15-го дня снижаете её постепенно к 20-му дню до 37,5?
я правильно поняла?

для себя уже более не менее очертила режим температуры и влажности... первые три дня я бы держала температуру 38,2 для прогрева яиц...
затем снизила бы её до 37,8 и держала бы её на этом уровне вплоть до 20-го дня...
затем с 21-го дня я бы ежедневно снижала бы на 0,1 десятую и к 26 дню температура была бы 37,3

это годится для автоматических инков... а в пенопластовом, можно просто за определенный период плюс минус снизить или повысить температуру на ту или иную величину... пусть не так точно, но думаю это совершенно не знАчимо...

по влажности я бы так сделала:
1-3 день максимально насколько возможно
4-12 - постепенно бы снизила до 65-70%
13 -20 держала бы 50-55%
21-26 - 65-70%
с 26 - максимально насколько возможно...

это при условии одномоментной закладки ...

я буду пробовать этот режим на следующей закладке...

ёлки, мои гусыни кажись несутся по второму разу... как это получилось, одному богу известно...
из всех гусынь на гнезде сидит только одна ...
остальные несутся...

может это они мне такой подарок сделали... со своими экспериментами столько яиц загубила...оххххххххх

"ole4ka" пишет:

Воду в инкубатор нужно заливать теплую,может тогда не будет падать температура,а может вы заливаете ее черезчур много и она не успевает прогрется.

на суровские стоит просто ёмкость с дистиллятом... она комнатной температуры...
никто её не греет...

в пенопластовый заливаю дистилят тёплый, и тёплой опрыскиваю...
правда, бывло пару раз, когда инк уже открыла, а воду подогреть забыла... и заливала той, которая стоит...но это не с яйцами на выводе...
более того у меня там стоит неглубокая стеклянная тарелка с водой... она уже тысячу раз прогрелась...
сейчас попробовала отключить кулера - темепратура сразу поползла...
включила сейчас один кулер...буду посмотреть...

может быть излишнее вентелирование получается кулерами...

мозги себе уже все свернула... хочется как-то стабилизировать...потому как вторы сутки не спать будет сложно...
не, мы пскопские...мы магём...ну это из серии: за дурною головою нэмае и ногам покою...

01.07.2009 - 22:44
: 8

Нормальная инкубация яиц без отклонений происходит при температуре38 до 38и 2,это до 15 дня.Ничего плохого в яйце не происходит при такой температуре,я знаю по собственному опыту,куда важнее когда яйцо нагревается, сохранить такую температуру чтобы яйцу было комфортно,а особо важный и сложный период для меня это с 20 дня. Яуже писала ,снижение температуры у меня зависит ,сколько яиц находится в инкубаторе,если мало,снижаю позднее,так как чаще переворачиваю ,они больше охлаждаются.Когда много ,мне сложнее их перевернуть,нужно половину вынемать,довольствуюсь 2,3 раза в день,меньше открываю ,они быстрее нагреваются,температуру снижаю с 16 дня.Все индивидуально,я например никогда за 5 лет не ставила в инкубаторе температуру38и5,я даже не знала ,что такую можно поставить!А люди годами так делают и у них все получается.Я никогда не проверяла влажнось ,просто слежу,что бы в канавках была вода и все.Уменя еще есть две заглушки на крышке,одну я открываю в 20 дней,а вторую в25 дней,для большего проветривания.Главное ,чтобы яйцо не перегрелось ,держу в пределах 39 градусов,если выше ,открываю инкубатор,охлаждаю,допустимо температуру и выше,только не на долго.Внутри всегда лежит градусник.

01.07.2009 - 22:44
: 8

Вылупились мои оставшиеся 5 штук,трем немного помогала,им тоже не хорошо долго лежать в яйце,но все хорошо,пупы быстро втянулись.Результат,из 36 оплодотворенных 31 гусенок.

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

открыла полностью все отверстия...

Это правильно.Всё остальное - лажа.Смотрите под лампой за процессом и будет вам СЧАСТЬЕ.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасип, Сергей!!!

Ну, ребята, спасибо всем!!!
Дмитрий Олегович, Дима, спасибо тебе за своевременный совет... - срочно поднять темепературу

вообщем просто ухватила птису за хвост: успела скорректировать режим, хотя и не надеялась уже на результат...

первый пошёл...
наклёв на 28 сутки, вышел из яйца на 29...
скорлупа чистая, желток полностью использован... 28 апреля вечером, как только Дмитрий отозвался скорректировала температуру и влажность... т.е. за два дня до наклёва... что можно уже изменить?
инки одинаковые, инкубировались по одинаковому режиму... за исключением крайних двух дней до наклёва и двух дней наклёва и вывода... а такая разница огромная ...

в чем тут может быть дело?
бегает уже по брудеру... те что наклюнулись в остром конце пока что еще сидят, но дырку увеличивают...
очень прочная скорлупа... хех... намудрила видать с рационом... но пока что вылазят сами...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всё, отстрелялась на этот вывод...

вчера днем, на 29 сутки наклюнулся, позже всех... а к 5-ти утра уже сам выбрался...
самый запоздалый...
основной вывод, кроме этого прошел на границе 29 и 30 суток...
ночь полежали в брудере ... сейчас уже под лампой... немного всё же неиспользованного белка...совсем чуть... а вот желток использован весь... у всех пупы втянуты... все активны, ТТТ...
притензий к скорлупе у меня мало... слегка мокровата из-за белка, цвет вроде ничего... , чистая, но кое в каких яйцах красновата местами... видимо чуть крови попало...

тем что в остром конце наклюнулись - 2 яйца, помогала чуть снять саму скорлупу, таким образом расширив дырку... подскорлупную плёнку не трогала..., но смачивала её... с ней они сами быстро справились и вылезли из яйца благополучно...
помогать начинала черз сутки от наклёва...
остальные вылезали сами - радости у меня полные штаны...

из 9 оплода все 9 вылупились...

из предыдущей инкубации бегает только один, вылупившийся на 34 сутки... инкубировались по одному режиму, за исключением крайних 4-х дней, инкубировались в одних и тех же инках...

в первом случае практически 100% потеря...одного бегающего господней волей не считаем...
во втором случае 100% вывод...

ну не знаю...
нужно еще наблюдать и думать

еще раз всех благодарю за участие и помощь...

roma

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Марина,поздравляю.Ты все сделала сама.Значит все правильно.Мне очень пригодился совет с мытьем на 15 день что бы дышал зародыш лучше и перед выводом.Вода сквозь поры проникает или смачивает пленку, или поднимает влажность в самом яйце.Гусята лезут мокрые,долго сохнут,но нет прилипышей.Мыл яйца жесткой стороной губки для посуды.Именуемой скоч-брайт.Он работает как наждачная бумага,только для неровных поверхностей.В магазине автопокраски можно приобрести скоч-брайт серого цвета.Для гусиных яиц подойдет как нельзя лучше.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Всем , привет !
Моя история : с выводом в инкубаторе вроде все прошло нормально , а вот с гусынями - не очень . Первая по срокам "отстрелялась" вовремя , но несколько яиц пришлось переложить под другую гуску , так как вывод затягивался . У второй вывод начался на 31-й день - лупились три дня . Сегодня 35-й день - осталось одно яйцо ( в нем пищит гусенок) , помогать не буду ,так как предыдущие выходили очень энергично и легко . Да и еще и его номер меня смущает . Он - тринадцатый . Боюсь навредить .
П-о-ч-е-м-у-у-у-у-у-у ????????????? Ну , почему , такой длинный срок ? Гусыня сидела исправно и довольно таки плотно .

Сергей Бодров
"wes213" пишет:

П-о-ч-е-м-у-у-у-у-у-у ????????????? Ну , почему , такой длинный срок ?

Потому,что

"wes213" пишет:

Гусыня сидела исправно и довольно таки плотно .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"wes213" пишет:

Да и еще и его номер меня смущает . Он - тринадцатый . Боюсь навредить .

Теперь можно и вздохнуть - 13-й вышел , полет нормальный . После обеда подсажу гусят к гуске .
Отдых до 9 мая - на этот срок рассчитывают , кроме меня , еще две гусыни .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Сергей Бодров" пишет:

Потому,что
"wes213" пишет:
Гусыня сидела исправно и довольно таки плотно .

То есть - это нормально ?

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

Чижик
Поздравляю с выводом
Распишите пожалуйста по полочкам удачный режим инкубации.

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Марина, поздравляю! roma Мне к выходным предстоит гусят принимать. А сегодня индюшата проклюнулись. clap

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Дмитрий Олегович" пишет:

Марина,поздравляю

спасибо Дима!!!

"Дмитрий Олегович" пишет:

.Мне очень пригодился совет с мытьем на 15 день что бы дышал зародыш лучше и перед выводом.Вода сквозь поры проникает или смачивает пленку, или поднимает влажность в самом яйце

я тоже забрала себе эту рекомендацию... и уже на этой закладке попробовала... посмотрим что будет на выводе...
как раз сегодня 15 день... и даже уже начался 16...

у меня еще пока идет период выпаривания... так что, мне кажется, что помыть до скрипа яйца в этот период самое оно...
не знаю... будем посмотреть... тоже мыла губкой для посуды... вода муууууууууутная после мытья... как с растворенным кальцием...

"wes213" пишет:

Ну , почему , такой длинный срок ?

Привет, Сергей!
наблюдаю за своей первогодкой... не знаю...мне тоже кажется что вывод будет затянутый... большая разница в температуре яиц под моей... мне кажется что она еще неопытная и не прогреваются все яйца как положено... и ледат не пучком, а чуть разбросанные в гнезде... встает она исправно... вчера вообще гуляла долго...решила что бросила яйца...ан нет... вернулась..
а еще они что учиняют... смеюсь: молодая девушка идет гулять оставляя гнездо, а более опытная девушка тут же на него садится... молодая девушка вернувшись с прогулки видит, что на гнезде сидит другая, не сгоняет её, а садится рядом...
я конечно же убрала гусыню и молодая тут же села на гнездо...
но яйца похоже в тот раз не погуляли

млин... следующая гусыня долго что-то рассиживается...

"Сергей Бодров" пишет:

Потому,что
"wes213" пишет:
Гусыня сидела исправно и довольно таки плотно .

потому что не встает?
я не поняла, что ты имеешь в виду...

"wes213" пишет:

Теперь можно и вздохнуть - 13-й вышел , полет нормальный

урррррррррррряяяяяяяяяяяяяяяаааааааааааааааааа!!!
поздравляю!!!

кста, у меня кликуха у одного - Пилот...
он, паразит типа летает, и так высоко подпрыгивает... ни в жизнь бы не поверила, что трёхдневный гусёнок может сигануть на такую высоту...

ребята, хочу спросить, может не так делаю...
я как потеплело не забираю яйца из под гусынь... говорят, чтоони так типа засиживаются... что это такое и с чем его едят...
но все равно хочу попробовать не забирать...
вот-вот вроде садится следующая гусыня так думаю кое что из других гнёзд добавить...
под молодую положила 11 яиц и мне кажется что многовато...
сколько оптимально яиц подкладывать под крупную гусыню, которая опытная уже?

Аня, спасибо!!! и тебя поздравляю с индюшатами...
я их боюсь... одна вона ходит у меня ... гангрена эдакая...Пашка... все кур мне тиранит... у Вас индюки отдельно от кур?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Пермь" пишет:

Чижик
Поздравляю с выводом
Распишите пожалуйста по полочкам удачный режим инкубации.

Здравствуйте, Сергей!!!

Спасибо за поздравления!!!

Я не могу расписать по полочкам этот удачный режим, потому что это чёрти чё тогда было... и на уши подняла всех кого можно...

и 100%-й выод и 100% невывод инкубировались по одному режиму (тот который озвучивал Алексей Евгеньевич)...
за исключением:
1) разные дни закладки (похоже это важно)
2) в 100% выводе а там шел уже 25 или 26 день я увеличила температуру а потом и влажность... наклёв был на 28 день основной выод на 29...
понимаете, я далека от мысли, что эта корректировка режима, существенно повлияла на результат...

мне кажется что два дня слишком мало, чтобы исправить уже имеющиеся 25...

если честно, я себе все мозги уже вывернула...
и вот что нарыла...

у меня был еще один неудачный вывод по куриным яйцам... и такая же петрушка...

поэтому я решила посмотреть а что же неодинаково... а неодинаков только день закладки...
так вот, когда я подняла лунный календарь и характеристику лунных дней, то ахнула... - всё, что не получилось было заложено именно в такие дни, которые к хорошим результатом привести не могут...
например по этим двум закладкам...
та, которая со 100% невыводом была заложена в очень плохой день...в характеристике так и пишут: ничего не начинать, ибо начав, получите прямопротивоположный результат от ожидаемого...
так и вышло...
а закладка со 100% выводом случайно заложилась в очень хороший лунный день, в который, напротив, рекомнедуют всё начинать...и получится отменный результат...
ребята, ну я никак не ожидала 100% вывода... но ведь он получился...

поэтому позавчера как раз приехала очередная партия орпингтонов и аурукана и день был - отличный по луне... и я от жадности кроме прибывших заложила и яйца своих кур... всего 101 штуку... причем суро все заняты гусиками, заложила в пенопластовый модернизированный, в котором ручной поворот lol

лупится гусики и цыпы по срокам одновременно... wacko2

и в этот же срок лупится под гусыней...

кажется меня ждет эйфорическая веселуха...

зато проверим, как влияет лунный день... инкубировать цып буду по уже хорошо зарекомедовавшему режиму, который апробировала...

смейчас инкубирую гусиков по среднему режиму, между режимом Гусёны и режимом Алексея Евгеньевича... плюс сроки мытья яиц, украла у Бодрова, по Гусёне, яйца мыла на 25 день...

вообщем как такового опробированного нет... все время что-то уточняется... я могу написать точный режим по которому инкубируются гусики сейчас... уже 16-й день... но результат по этому режиму через две недели...

07.04.2010 - 10:29
: 3423
"Чижик" пишет:

. у Вас индюки отдельно от кур?

Марина, у меня вся птица отдельно содержится. Вместе живут, только пока маленькие.
Вопрос специалистам: гусиным яйцам сегодня 26-ой день. Не шевелятся абсолютно, хотя горячие, явно живые. Прошлый вывод, когда опрыскивала, яйца аж ходуном ходили. Режим тот же самый. В чем может быть проблема? huh

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Анна 258" пишет:

гусиным яйцам сегодня 26-ой день. Не шевелятся абсолютно, хотя горячие, явно живые.

Аня ! Как прошел вывод ? Поделись опытом .

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Гусятки вывелись! Один только не проклюнулся, остальные бегают. clap

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Птицеводам, мое почтение!
Я тоже инкубирую и гусят и цыплят , уже четвертый год. Инкубатор сделал сам, из старого холодильника, тепло хорошо держит, внутри, для гарантии, обклеил утеплителем, выводки успешные.

Файлы:
dsc02485.jpg
dsc02408.jpg
dsc02407.jpg

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Оставляю 4-5 гусынь, они несутся через день или два, по 1 -2 яйцу, так, что насобирать нормальных, 30-40 яиц для одновременной закладки на инкубацию, невозможно, да, к тому же есть и неоплод. Поэтому я закладываю постоянно в инкубатор, как снесли гусыни яйца, одно или двое, так я их сразу закладываю в инкубатор. Перед закладкой яйца мою водой, и усердно тру их щеткой, ставлю дату.
Файлы:
dsc02410.jpg

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Температуру держу одну- 37,5 град., от начала до конца. Утром , вечером переворачиваю, остужаю до 32-35 град, потом - опрыскиваю водичкой, в общем , уход по стандарту.
Файлы:
dsc02414.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Александр47" пишет:

Оставляю 4-5 гусынь, они несутся через день или два, по 1 -2 яйцу, так что насобирать 30-40 яиц для одновременной закладки на инкубацию, невозможно, да, к тому же неоплод. Поэтому я закладываю постоянно в инкубатор.

Класс !
Александр , у Вас получается закладка каждый день ? Или - через несколько дней ? Как тогда с влажностью ? Ведь влажность должна ( по теории ) варьироваться в разные периоды инкубации .
Удачи Вам ! victory victory victory

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Такой вот разновозрастной выводок. Интересно, что старшие меньших принимают без проблем и даже пытаются их обогреть- присаживаются возле малых, если видят, что им холодно, а те тулятся к ним. Не комплексуют. На 27-28 день пробиваю скорлупу для доступа воздуха, а то скорлупа очень твердая, у меня один не смог пробить и задохнулся. Дальше их не трогаю- выводятся сами, как созреют. После вывода гусенка, если он начал, более, менее крутить головой, даю 2-3 капли тривитамина, ветеринарного стерильного раствора для иньекций. Это их очень поддерживает.
Для равномерного обогрева и надежного воздухообмена применил кулер, который вентилятор для компа, а блок питания к нему - зарядное для мобильника, 5 вольт. Вращается не постоянно, а во время работы ламп.
Желаю всем успеха. Респект.
Файлы:
dsc02411_0.jpg

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95

Ув. wes213!
Как снесли гусыни яйца, одно или двое, так я их сразу закладываю в инкубатор. Перед закладкой яйца мою водой, и усердно тру их щеткой. С влажностью не заморачиваюсь- опрыскиваю утром и вечером и постоянно вода в инкубаторе, на фото в левом углу кювета с водой. Инкубация получается. А , если собирать партию яиц для одновременной закладки, так у меня и гусей бы не было.
Удачи!
Все применяют свои режимы для инкубации, но в этом деле много неизвестных величин. Какое качество яиц? если ходят гусыни на речку то будет одно , если только на травке , то будет другое. У меня мартовские яйца почти все были плохими, то ли потому , что еще зеленой травы не было, то ли потому, что свет один раз отключили на полдня, в связи с аварией, то ли потому, что несколько раз их опрыскивал водой с растворенной марганцовкой, то ли потому, что первые дни я держал температуру >38.5 град? Вот и пойми. Если бы знать, что ему надо , там , внутри яйца, то было бы хорошо. Связать в истину не получается.
Как вы термометры тарируете? Я у себя под мышкой: если показал ту же температуру, что и медицинский, то , значит верный.