Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 15 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

у меня один раз гусыня снеслась два дня подряд... на второй день яйцо было с мягкой скорлупой

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Мне тоже подняла.

хи-хи

вообще на самом деле странно как-то... температура держится отлично... во всяком случае лучше чем в пластиковом инкубаторе...
влажность в принципе тоже... может гулять в пределах 5 % , да и то уже приноровилась... ничего особенного вроде... сама толком не понимаю за счет чего держится нужный микроклимат...
единственное чего опасаюсь, так того что там сено...а мне гусёна говорила что там может быть грибок... когда подбрызгиваю всё равно на сено чуть попадает...

посмотрим... laugh

Сергей, я вот что хотела спросить... скоро моих яйцогусиков нужно будет купать... в теме читала, что по тому как двигаются яйца в воде можно определить всё ли в порядке...

расскажи пожалуйста как и когда эту процедуру проводить и на что обращать внимание?
температура такая же как и при опрыскивании???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

Как бы там ни было, а что то у меня развивается. Это уже радует и дает стимул.

везения тебе и удачи... wink

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Марин,в том то и дело,что скорлупа норм.Значит она в два дня два яйца.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Дим, ну я не знаю чего расстраиваться и переживать... ну несутся себе и пусть несутся... сейчас на улице тепло, даже если вовремя не забрать ничего с яйцом не будет...

а сколько они вынесли уже яиц?
может быть это какой-то признак заканчивающейся яйценостности? и типа вот-вот на гнездо?

у меня другая проблема... уже весь мозг себе вынесла, понять не могу...
главная гусыня уже третий раз отправляется на гнездо и сидит целый дове суток... я уже руки потираю...ну ... думаю...щас... еще сутки и яйки бееееегом под девушку... и - дудки...
гусак ровно во второй половине третьего дня идет прямиком к ней в гнездо и требовательно зовет ... и зовет до тех пор и не отходит от гнезда пока любимая жена не выйдет...
вот так уже три раза её снимал с гнезда... она несётся, но непонятно как... четрые дня не было яйца... из них два с половиной дня сидела не вставая с гнезда, на пятый полноценное яйцо...

аллах их разберет этих гусиков... scratch_one-s_head

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Не знаю,как ставить веселые смайлики,но у меня тоже Ха-Ха.У гусака две гусыни,одна как мамаша так себе.В ее день когда она несется часто яйцо было холодным.Другая же сидит греет пока не заберешь.Так они ее бедолагу по всему сараю гоняют,доминанты хреновы.Это она два яйца кряду снесла.Может типа выкидыш от беготни?

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

хи-хи

Марин,я вообще то про настроение...

"wes213" пишет:

Получилось 21% неоплода. Грешу на холодную погоду,

Серёнь,привет.Не хочу вдаваться в подробности,просто скажу,что для гусей 21 - это приемлемо.По сезону на круг получается ~ 30%.

"Дмитрий Олегович" пишет:

Вопрос:Может это первоапрельская шутка и завтра яиц не будет(просто сбой от тепла)?Или гуси могут нестись каждый день?

Дим,даже добавить не чего.Сам спросил,сам ответил.Это Природа.

"Чижик" пишет:

Сергей, я вот что хотела спросить... скоро моих яйцогусиков нужно будет купать... в теме читала,

Вот где читала,там и спрашивай.Если тебе надеть на голову п\э пакет что бы узнать: ты живая или уже не очень?тебе понравится? Дыхание эмбриона происходит через поры в скорлупе.Помещая яйцо в воду.......................................................................................
Я ж тебе говорил : думай головой.

Удачи всем и извините.Устал,поэтому ответил как думаю,а не как надо.С.Б.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здравствуй,Сереж.Да понял я про Природу.Вот по теплу в поля уйду,тогда может опыта поднаберусь.Пока извини только мозгами,а не интуицией.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

для гусей 21 - это приемлемо.По сезону на круг получается ~ 30%.[/quote]
Привет , всем !
То есть (21%) это естественно , а не то что я поздно забирал ? Если честно , то мне более вероятной кажется моя вина . А еще может это первые яйца гусынь - при начале яйцекладки . Я так понимаю - еще что-то отсеется
(в смысле - неоплода ) . Были еще непонятные яйца - местами темные , но зародыша я не увидел . А овоскопирование интересная штука . Спасибо Бодрову С. за то , что приобщил меня к таинству яйца ! mail
У меня еще две сели - вчера подложил яйца под них . Теперь буду думать как бы совместить : 23 марта - инкубатор , 26 марта - 1-ая гуска , 31 марта - еще две гусочки сели .
На подходе еще две . Да и серая (крупная серая порода) уже несколько дней ночует на гнезде - посмотрю днем за ней в выходные - может тоже подсыплю яичек . ya

Пользователь удалён

Гуси могут нести иногда яйца 2 дня подряд периодически, наверно, если порода мелкая. Проверено на своих, опыт гусеводства -10 лет.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

У меня есть гусыня 11кг (не мелкая) - в этом году она снесла два яйца за два дня. Потом опять стала нестись через день.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Вот где читала,там и спрашивай.

"Сергей Бодров" пишет:

Если тебе надеть на голову п\э пакет что бы узнать: ты живая или уже не очень?тебе понравится?

"Сергей Бодров" пишет:

Я ж тебе говорил : думай головой.

ути пути... строга как... face

а ножкой топнуть? wink

да, прав ты относительно думать головой..., но ты не учитываешь одного существенного момента: думанье головой живет не на пустом месте... любая аналитика требует наличия входящей информации и понимание тех или иных закономерностей... при недостатке указанного получается не думанье головой, а...

а вот не буду обзыватца и всё тут wink

информации у меня по гусям мало, найти её с кондачка просто так в литературе по холмогорам тоже не просто...понимание закономерностей по ним же опять же, не очень много... но по сравнению с прошлым годом значительно бОльше... после этого сезона еще бОльше будет и т.д., даже без задаваний вопросов...
но я же не в пустыне живу... и зачем лбом пробивать все стенки самой... кто-то ведь уже их пробил... ну а те которые пробью сама, обязательно подарю кому-то , чтобы сократить количество пробитых стенок и вермя затраченное на это... так и повысится КПД... wink и у меня и у кого-то еще...

не думаю, что не обращаться к уже существующему опыту разумно и мудро...
мне не стыдно спросить и не обидно когда посылают........ ммммммммм ...почитать и подумать головой...
за спрос по лбу не бьют...
и в любом случае, я получаю искомую инфу, которая пусть и не готова к безжевательному употреблению, но направляет по вектору по которому нуно думать...
например:Дыхание эмбриона происходит через поры в скорлупе.Помещая яйцо в воду................................................................................
вроде и знал это... а вона как smile3

так что, в любом случае, тебе спасип... и не серчай... уж кого кого а тебя так точно злить не имею желанию...

ничего не могу поделать, нежно к тебе отношусь... cry
но постараюсь лишний раз в горячую пору не обеспокоить...

"Сергей Бодров" пишет:

Марин,я вообще то про настроение...

вообще-т я тоже именно о нём... yes3

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

А ну, успокоились! что-то Вы затронули высшие материи. Лучше о гусях. На крайний случай о ставке(озере).

Сергей Бодров
"wes213" пишет:

Теперь буду думать как бы совместить : 23 марта - инкубатор , 26 марта - 1-ая гуска , 31 марта - еще две гусочки сели .

Серёж,да проще простого:Когда гусыня своих выведет,ты ей вечерком в глубоких сумерках ещё пятинку под крыло подпусти.Она повозмущается,но примет.Утром пусть погуляет в ограниченном пространстве.Если всё устаканится,можно ещё добавить.Я таким образом до сотни штук под одну гусыню набивал.В наибольшем недоумении обычно гусак пребывает,типа -"не может быть",но потом привыкает.

"Дмитрий Олегович" пишет:

Пока извини только мозгами,а не интуицией.

Дим,да одно без другого у мужиков не обходится.Это дамы больше на эмоциях(Заметьте, я не говорил,что у них мозгов нет).

"Чижик" пишет:

думанье головой живет не на пустом месте... любая аналитика требует наличия входящей информации и понимание тех или иных закономерностей... при недостатке указанного получается не думанье головой, а...

О высоких материях не будем,а то опять Серёга прикрикнет.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Сергей Бодров" пишет:

В наибольшем недоумении обычно гусак пребывает,типа -"не может быть",но потом привыкает.

Мужикам во все времена тяжело было . beer dri
В том году я своему гусаку ( пока гуски сидели на яйцах ) подкинул купленных 40 гусят . Так он и за гусынь своих забыл . И на ставок я его с бригадой первыми вывез , а после - гусок с выводками . Так гусак от своих подопечных отгонял даже своих жен . И в общее стадо сбились только ближе к осени . Во как ! ya ya

Сергей Бодров

laugh

Россия
: Ханты-Мансийский район д.Ягурьях
24.11.2010 - 22:25
: 19

Я ХОТЕЛА СПРОСИТЬ, А СКОЛЬКО ЯЙЦА ГУСИНЫЕ ДОЛЖНЫ ЛЕЖАТЬ В ИНКУБАТОРЕ, КОТОРЫЕ УЖЕ ПИЩАТЬ, Т.Е ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОНИ ОБЫЧНО ВЫЛУПЛЯЮТСЯ? ПРОСТО Я ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАКЛАДКУ СДЕЛАЛА, СЕГОДНЯ УЖЕ 27 ДЕНЬ И ОНИ ВСЕ ПИЩАТ... И ЧТО ДАЛЕЕ ДЕЛАТЬ?

Сергей Бодров

Ждать.Если инкубация проведена верно,то сегодня-завтра начнётся наклёв,ещё через сутки - вывод.Не забывайте охлаждать.Когда наклёв станет массовым поднимите влажность до максимума.
Удачи.

Россия
: Ханты-Мансийский район д.Ягурьях
24.11.2010 - 22:25
: 19

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ, БУДЕМ ЖДАТЬ...
А МОЖНО ЕЩЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС: ВЫЛУПЯТСЯ У МЕНЯ ГУСЯТА ПЕРВЫЕ ЧАСЫ НАИЛУЧШИЙ ДЛЯ НИХ КОРМ КАКОЙ? ВАРЕНОЕ ЯЙЦО ИЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОРМА?

Сергей Бодров
"ильмира" пишет:

В первые сутки я вообще не кормлю,и менее всего рекомендовал бы яйцо.Во всяком случае не в первые четверо суток.Поставьте воду,насыпьте стартовый к\корм(если есть) или пшено,геркулес,дроблёные безостистые злаки.Мелко нарезанная зелень.

Россия
: Ханты-Мансийский район д.Ягурьях
24.11.2010 - 22:25
: 19

А А А А катастрофа, у меня гусятки по моем не могут вылупиться, мне кажется им не хватает сил, 2 яйца уже молчат,..... что делать?????.....

Россия
: Ханты-Мансийский район д.Ягурьях
24.11.2010 - 22:25
: 19

из пшено или геркулеса делать мешанку? или сырьём сыпать?

Сергей Бодров

Сырьём.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Ильмира, вскройте яйца с погибшими и сразу поймете что к чему, обычно не пробивают скорлупу гусята с несовместимыми с жизнью отклонениями, которые вызваны неправиьной инкубацией. Посмотрите - какие отклонения и на основании этого можно думать - как исправить.

Россия
: Ханты-Мансийский район д.Ягурьях
24.11.2010 - 22:25
: 19

спасибо, буду следовать вашим указаниям.. dntknw

Украина
: г. Киев
06.04.2011 - 15:35
: 1

Здраствуйте hi . У меня инкубатор с автоматическим поворотом лотков (ТАНДЕМ 200) super . Все время выводил циплят, а это попросили вывести гусят scratch_one-s_head . Подскажите пожалуйста, как выкладывать гусиные яйца относительно оси поворота лотков: вдоль оси поворота (паралельно) или поперек (перпендикулярно)? Так чтобы они переворачивались с ног на голову или с бока на бок? СПАСИБО.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Итог моих страданий(стараний) с самодельным инкубатором и гусиными яйцами : после инкубации 31 яйца имею 18 гусят . 17-ти помогал вылупляться , последний вышел сам ( меня целый день дома не было ) . Может даже и не нужно было помогать ? Но я старался как мог . Из не вылупившихся яиц (13 шт) 5 болтунов - опыта овоскопирования у меня нет , поэтому допустил такой промах - те яйца в которых я сомневался - оставлял . Одно яйцо (очень большое) было с двумя гусятами - замерли в последние сутки . На 25-е сутки я яйца "купал" в воде и это яйцо дергалось , то есть зародыши еще были живы . Когда я яйцо осторожно разбил сегодня , то эти два гусенка были еще с желточными мешочками - как бы недоразвитыми . Остальные 7 яиц были с замершими гусятами - замерли тоже в конце инкубации . Полностью сформированы , но почему то не вылупились .
На 25-е сутки я проверял яйца в воде : 9- утонули , 5 - плавали не дергаясь , 18 - дергались . Какие плавали не дергаясь - все были замершие в конце инкубации . Из 18-ти дергавшихся - вышли 15 гусят( три замерли в последние сутки) , из 9-ти утонувших : три гусенка вышло живых , 5 - болтунов , один замер ( полностью сформированный ) .
Инкубировал по системе предложенной в первом посте темы "Инкубация гусиных яиц".

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Напишите плз. или киньте ссылочку кто знает в чем причина водянки на голове и шее у не вылупившихся гусят?Вывод составил 50% от оплода(неоплод и замерших убрал на 7 и 16 деньсоответсвенно) , невылупившиеся гусята полностью сформированы , желток правда немного не втянут и практически у всех водянистый волдырь на голове. Вылупляться начали на 1.5 дня раньше срока , в чем может быть причина?Да инкубатор "Золушка".

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Привет всем и Христос Воскрес! Подскажите кто нибудь , из-за чего может на 14 - 16 день инкубыции замереть зародыши ? Сегодня просмотрела из 37яиц 5 штук замерли .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем привет!!! Воистину воскрес!

ну вот... теперь можно подвести итог по двум режимам инкубации...
млин... хоть выревусь...
заразная бабская натура... чуть что - слёзы...

итак, инкубировала яйца холмогоров в двух режимах...
самым первым опробировала режим Гусёны... самая первая закладка и самые первые яйца... инкубировала в суро, куда помещала двумя этажами до овоскопирования 13 яиц... после овоскопирования остался один этаж - 8 яиц оплода... из 8 яиц оплода один замер на ранней стадии, у четырёх наклев был на 29 сутки, вывод на тридцатые...
у трех наклёв на 30 сутки, вывод на 31... заметила, что первыми наклюнулись яйца, лежащие в правой стороне инка... на следующих закладках уже меняла местами во время прогуливания яиц...
вообщем по режиму Гусёны из 7 нормально развитых вывелись 7 (у одного был невтянутый желток...вернее не желток, а как мешочек в коже... за сутки в брудере как ничего не бывало)... вышли из яиц сами - не помогала... даже тот который с невтянутой кожей...
одного потеряла по дурости, самого первого... из инка сразу под лампу... потом меня отвлекли и... вообщем перегрев и он погиб... шесть уже из инка в брудер на сутки и только потом под лампу...
вообщем что-то мне не понятно с какого бодуна показалось, что высокая влажность в этом режиме и из-за этого у одного гусенка не втянутый кожистый мешочек... потому и решила попробовать другой режим, с меньшими показателями влажности...
вылупившиеся по Гусёновскому режиму растут хорошо, ТТТ, развиваются хорошо...,ТТТ... гуляют на улице и щиплют травку, на ночь в теплом помещении... меня принимают за маму...
окрыленная успехом, дура набитая и в хлам неумная женщина, чёта свернуло в голове и решила попробовать по режиму который рекомендовали Алексею Евгеньевичу и по которому инкубировал Сергей...
инкубировала в суро...
из второй закладки из тринадцати 12 оплод...разместила их в двух суро...
все делала строго по режиму:
1-3 : Т - 38,2 Н - 64-67
поворот +
опрыскивание и охлаждения нет
2-15: Т - 37,8 Н - 50-55
поворот+
опрыскивания и охлаждение нет
16-25: Т - 37,5 Н - 42-47
поворот+
охлаждение +
опрыскивание +
26-28: Т - 37,5 Н - 52-57
поворот - нет
опрыскивание +
охлаждение +
28-30: Т- 37,5 Н -57-67
поворот нет
опрыскивание да
охлаждение да

единственное что было не по режиму, это в рекомендуемые дни опрыскивала яйца в течение 5-10 секунд не тёплой водой, а комнтаной температуры... да и то два дня...
писк был на 23 сутки после первого опрыскивания прохладной водой писк стал активнее... после второго опрыскивания оставался таким же активным..., а потом яйца замолчали...т.е. пищали они до 26 дня...

вначале 30 суток наклюнулось из 12 всего 2 яйца...
почти не попискивали... сутки никакого сдвига... первому помогла чуть и оставила в яйце... наполовину вылез а дальше ни миллиметра...
вообщем за два года инкубирования гусиков я такого не видела...
неиспользованный белок. огромный неиспользованный желток... что-то рука не поднялась его убрать... не знаю... лежит в брудере...
второй такой же... но тот помер сам...
остальные яйца молчок... сегодня конец 31 суток... наклёва нет...понимаю, что можно еще ждать... вскрыла одно яйцо - та же картина... гусёнок жив, но куча неиспользованного белка и желтка...
такую птицу я не хочу... и не хочу выхаживать... врядли при такой влажности на выводе этот желток усвоится, да и не время ему усваиваться...
я вскрыла все оставшиеся яйца...картина одинаковая... гусики крупные хорошие...( мне понравился племматериал новой семьи... замечательное потомство дают), но у всех в разной степени неиспользованный белок и в огромной степени неиспользованный желток... и все до единого были прилипшие к подскорлупной пленке ...как буд-то клеем кто помазал...

ёлки палки... все крупные, все живые... но с такими вадами развития...
всех убрала... одного для экмперимента оставила в брудере... скорее всего он тоже не жилец... лучше бы он сам умер, чем мне это делать...

так что результат отменный: бегает 6 гусят и всё...
еще одна закладка лежит, но уж не знаю что делать... восьмой день... разница в режимах Гусёны и этим режимом огромная... лежит 16 оплодов ..., инкубирующихся по последнему режиму... и инк не суро а пенопластовый с вставленными кулерами... вообще пипец...
уже откорректировала режим, но не знаю... хорошо, что 11 яиц уже под гусыней...
да и остальные мастыряться наконец-то сесть...ох...

вообщем вот такие мои пироги...
зато выревелась от души пока писала...

не знаю, как у Сергея на таком режиме хоть что-то вывелось... и еще люди есть у которых этот режим работает... не знаю...