Вы здесь

Инкубация куриных яиц.. Страница 9 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
642 сообщения
Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791
ser4070 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, как поступить в такой ситуации. Заложил три дня назад яйца на инкубацию. Температуру на терморегуляторе поставил 37.8. Сутки инкубатор работал нормально, температура держалась точно 37.8. Через сутки отключили свет на 10 часов. Затем сутки опять температура держалась 37.8 и вновь отключение на 10 часов. Теперь ситуация со светом стабилизировалась. Поэтому у меня вопрос. Стоит ли инкубировать яйца дальше, или лучше их заменить. Просто яйца от породистых курей, покупал по 1 доллару за штуку, а выбросить 200 яиц как то рука не поднимается.

Зачем сразу выбросить.Оставьте и инкубируйте, потом проверите овоскопом и уже отбракуете.

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9

Всем добрый день. Держу курей первый год и очень захотелось вывести цыпок. Купила курям молодого петю, а из старой микроволновки сделала маленький инкубатор на 24 яйца. Сейчас там 3 маленьких партии на 15, 12 и 7ом дне инкубации. Первые 10 дней температура была 38-38.2, держит электронный регулятор весьма точно и однородно по всему объему. Далее температуру пошагово сбавила до 37.6-37.8. Влажность удалось измерить только вчера - оказалась 60-65%, была одна маленькая емкость с водой. Емкость достала, сегодня влажность 50% и тут первый вопрос, как еще убрать влажность до рекомендованной для высушивания 40-45%? В помещении (кухня) 26 и 75% влажность. Второй вопрос такого плана: из яиц на 15ом дне осталась половина - 2кольца и 3 замерших, изза чего такое может быть? Неужели сказалась влажность в 60-65%? Вентилятор есть родной микроволновочный, вентиляционные отверстия есть. Переворачиваю, перекладываю 4 раза в день, заодно проветриваю по 5 мин, температура внутри падает до 32, восстанавливается очень быстро. Перед выводом рекомендуют повышать влажность на пару дней. И вот если я повышу влажность, то как это может отразится на яйцах на более ранних сроках?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юлия Бузырева пишет:

Всем добрый день. Держу курей первый год и очень захотелось вывести цыпок. Купила курям молодого петю, а из старой микроволновки сделала маленький инкубатор на 24 яйца. Сейчас там 3 маленьких партии на 15, 12 и 7ом дне инкубации. === как это может отразится на яйцах на более ранних сроках?

Плохо
вспомните сказку про дудочку и кувшинчик - девочка тоже хотела и то и другое

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

влажность в 50% в середине инкубации нормально
советую сделать 60-65% и не трогать больше,температуру тоже оставить 37,8 - не снижайте= в конце когда начнут лупиться - пух на водя налетит - снимайте периодически и воду менять после вылупа...
разложите и разделите яйца по срокам вылупа перегородками - что бы вылупившиеся не пачкали остальные яйца.....
вообще таким способом хорошее(поголовье) получить сложно и качественно и колличественно==
нормальный вывод от одной полной закладки больше раза 1.5-2 чем три закладки частями = проще правильно хранить яйцо и делать одну закладку - без эквилибристики...
+10 град 60-70% влажности и два раза в сутки переворот яйца - выводимость сохраняется до двух недель.- далее теряется 5-7 % в день... можно закладки делать каждые 20 дней - и все яйцо за 20 дней собирать и в инкуб....

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9

У меня была цель проверить инкубатор, так сказать пробная закладка, понять что к чему.

Владислав Владимирович пишет:

вообще таким способом хорошее(поголовье) получить сложно и качественно и колличественно==
нормальный вывод от одной полной закладки больше раза 1.5-2 чем три закладки частями = проще правильно хранить яйцо и делать одну закладку - без эквилибристики...

На моих сроках инкубации уже треть яиц в отходах, значит проблема не в дробности закладок, а в чем-то другом и я прошу помочь понять в чем именно. Яйца закладывала через несколько часов после снесения, потом прочитала, что они должны дозреть. Может в этом дело?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если сделать несколько ошибок то стоит искать которая важнее ? так как теперь понять - если каша из закладок?? положили бы несколько и проверяли бы ...а так одной закладке надо то - а другой наоборот это - каша... поэтому выставьте влаж усредненную 65% и держите ровно температуру - ждите первого наклева и вывода...заварили-телерь хлебайте.
и яйцо не сразу для закладки берут а обычно собирают какое то время - как наберется нужное число - тогда и кладут - а до этого хранят до закладки при определенной температуре и влажности, переворачивая с боку на бок..пару раз в день.
Инструкцию к инкубатору неплохо почитать - там обычно все расписано когда чего и сколько надо
Не надо часто в инкуб лазить - интересно как идет процесс в яйце - книжку почитайте
На ранних сроках овоскоп без опыта много яйца зря в утиль справляет - а потом из них выводятся
а качество самого яйца, неоплод и рацион родительского стада - это другая тема - к инкубации не относится

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Юля, с закладками вообще не заморачивайтесь, закладываю каждые 10 дней , влажность постоянна 50-55% от начала до 18 дня, на выводе 80%, вывода всегда отличные. Если яйцо качественное, то все должно быть хорошо, если Ваш инк держит хорошо температуру, равномерно по всей площади, и вентилятор не дует напрямую на яйцо, то вывод должен быть хороший.

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9

Яйца, которым выводится в воскресенье вчера все шевелились, а сегодня ночью отключили свет. Вот сижу с 5ти утра грею их свечками по термометру. Хоть бы пара цыпок вылезла.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

положите бутылки с горячей водой

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9

У нас горячая вода это электрочайник smile3 Деревня без газа. А вот свечки весьма хорошо себя показали. Яйки проверила, все шевелятся. Но вот что странное заметила: терморегулятор на 37.6, ртутные по всем углам +-0.2 показывают, а на поверхности яйки до 39.8! Это нормально для яйца? Вентилятор работает. 2 охлаждения по 20 минут делаю и 2 коротких при перевороте.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Это нормально, особенно на последней стадии инкубации

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Процес идет, яйцо само сейчас выделяет тепло и его уже охлаждать нужно до 37.6 - что Ваш инкубатор сейчас и делает.... я бы вентилирование усилил - вентиляторы почаще включал.....особенно на конечной стадии

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9

Нашла среднюю продолжительность инкубации из опытов (М. В. Орлов) 388-393 часа. Возникает интересный вопрос: у меня было 2 продолжительных отключения света порядка 8-10 часов и несколько незначительных 2-4 часа. Увеличит ли это время инкубации, так как в период отключения цыпка в яйце не развивался, а замирал?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

развитие идет до 28 град, только замедляется, выход будет чуть позже

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9

Процесс пошел smile3 Из первой закладки вывелось 3 цыпки. Проклюнулись раньше срока, а с учетом отключения света, сильно раньше - начали в конце 19-х суток, закончили в конце 20-х. Вывод: сильно перегрела. Даже знаю почему - датчик внизу яйца, обогрев верхний. Это объясняет и кровавые кольца и замерших цыпок. Для оставшихся 11ти яиц датчик подняла - пусть нормально доразвиваются. А три цыпки пусть и раньше срока и не без моей помощи, но без кровавых поп и невтянутого желтка. Следующая партия по графику 27.04.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юлия Бузырева пишет:

Процесс пошел smile3 Из первой закладки вывелось 3 цыпки. Проклюнулись раньше срока, а с учетом отключения света, сильно раньше - начали в конце 19-х суток, закончили в конце 20-х. Вывод: сильно перегрела. Даже знаю почему - датчик внизу яйца, обогрев верхний. Это объясняет и кровавые кольца и замерших цыпок. Для оставшихся 11ти яиц датчик подняла - пусть нормально доразвиваются. А три цыпки пусть и раньше срока и не без моей помощи, но без кровавых поп и невтянутого желтка. Следующая партия по графику 27.04.

Если датчик в инкубаторе туда-сюда дергать - вы вывода хорошего будете долго искать...
Датчик подвешивается на одной высоте =да еще долго подбирая эту высоту для получения оптимального результата........опытным путем - т.е калибруется..... обычно датчик на уровне с яйцом либо до середины яйца - чем ниже датчик - тем хуже будет охлаждение яйца во второй фазе инкубации но - !если датчик выше яйца - температура прогревая яйца на первой стадии будет ниже требуемой для нормального прогрева яйца - или она вообще будет ниже температуры инкубации держаться......

прочтите что написано в инструкции к инкубатору проектировщиком аппарата

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Зависимость температуры от высоты расположения датчика не ЛИНЕЙная....

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9
Юлия Бузырева пишет:

из старой микроволновки сделала маленький инкубатор на 24 яйца.

Владислав Владимирович пишет:

прочтите что написано в инструкции к инкубатору проектировщиком аппарата

Ничего не написано в инструкции, потому что самоделка smile3 Сейчас датчик на уровне с верхом яиц.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

/quote]

Ничего не написано в инструкции, потому что самоделка smile3 Сейчас датчик на уровне с верхом яиц.[/quote]
Ну так Вам теперь и карты- в смысле градусник в руки - или лучше пару - положите на высоте середины яйца и посмотрите сколько будет а потом чуть выше и чуть ниже.... а окончательную доводку нужно с яйцом делать - пару дней погонять что бы яйцо нагрелось - и еще раз промерить градусником на разной высоте ( сер яйца и верх) ну и низ заодно....

: Владимир
18.07.2016 - 08:56
: 9

Верхний обогрев без перемешивания воздуха - не самый лучший вариант. Как ни шамань с градусником, все равно будет вверху теплее, внизу холоднее с разбегом в 1-1.5С, да и по углам чуть хуже. Надо сам метод обогрева менять, а заодно и резервный вариант от аккумулятора придумать. В ночь опять 12тичасовое отключение света было. Вечером вовремя заметила наклюнутое яйко (2 должны были вылупится сегодня), везде читала, что после наклева охлаждать ни в коем случае нельзя - не переносят. Вот от заката от рассвета носила яйко за пазухой, а оно стучало и пищало мне smile3 Вечером помогу вылупится, если сам не осилит. Второе яйко на сегодня погибло sad В целом повезло, что три цыпки раньше срока вышли - всех бы не засунула за пазуху.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Юлия Бузырева пишет:

везде читала, что после наклева охлаждать ни в коем случае нельзя - не переносят. Вот от заката от рассвета носила яйко за пазухой, а оно стучало и пищало мне smile3 Вечером помогу вылупится, если сам не осилит. В целом повезло, что три цыпки раньше срока вышли - всех бы не засунула за пазуху.

прогрев яйца сверху и снизу всегда разный - даже под курицей ( температура ее тела около 42 гр)- поэтому она их и ворочает постоянно- за счет этого равномерный прогрев получается.... вынимать яйца нельзя - с момента наклева инкубатор больше не открывают !! - с первого писка делают отсчет 8-10 часов и , по истечении срока, вынимают всех кто успел вывестись - выковыривание - глупость - цып сам должен это сделать - если не может - виноват птицевод и неправильный режим инкубации... чаще всего выковырянные не жильцы - т.к. слабы и развитие идет неправильно....

: Одесса
25.06.2016 - 16:50
: 1

Подскажите пожалуйста. Инкубатор Rcom 50. Заложила купленные яйца (прислали по почте), оказались не те, что ждала, но выхода не было заложила что прислали (часть было битых, доложила яйцами от соседей свежими, но успевшими пробыть ночь в холодильнике ). Яйца были очень грязные и мелкие. Пришлось помыть в марганцовке. Воздушная камера занимала больше половины яйца через 7 дней инкубации.
По ходу дела овоскопировала. Почти половина была неоплод, кое какие были кровавые круги, 1 тумак, ну и частично замершая на первых днях инкубации.
Температура инкубации была запрограмирована изготовителем 37.5, автоматический поворот. В итоге на 19 день автоповорот выключился, и почти сразу начали наклевываться яйца. И буквально сразу и вылупляться. Из оставшихся 28 яиц, 4 оказались недоразвитыми в начальной стадии и пропущенным неоплодом.
На 20.5 сутки вылупились все. Вот жду последнего, уже наклюнул, и мечется внутри пищит. Без проблем вылазили все сами.
Сейчас сидят под лампой, обсохли в инкубаторе. Все живчики веселые.

Те, что с холодильника вылупились из 5 яиц - четыре. Один погиб в середине инкубации.

Смущает только один, ктр сидит отдельно от других, глаза не открывает, иногда бегает по коробке с закрытыми глазами. Вылупился сегодня. Что с ним делать? Или это врожденное и он кандидат на небеса? Или чем то то его пропоить?

Чувашия
: Маяк
30.07.2016 - 17:24
: 18

hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вывод получился рановато- по сему следующий раз чуть меньшую температуру ставьте ( фото скорлупы после вылупа есть ?) - хотя смотря какая порода кур у Вас...
Ничем кроме воды пропаивать птенцов не нужно - тем более лекарствами - они рождаются здоровыми!
можно чуть глюкозы в воду добавить(мед-сахар) для лучшего старта.... и корм насыпьте - крупку кукурузки
поздравляю с пополнением!!! Удачи

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!?
Первый раз закладываю на инкубацию яйца куриные, выводила только перепелов, хочу заложить вместе с яйцом мускуса (мускусы уже греются который день.)
появились вопросы:
1- яйца собирались около недели и ждали своей участи в холодильнике, в отделе для фруктов, будет ли толк?
2- можно ли охлаждать яйца куриные вместе с мускусами и опрыскивать их? читала что они не нуждаются в дополнительной влажности.

Россия
: Алтайский край
17.04.2015 - 16:42
: 103

Толк будет, только нужно прогреть при комнатной температуре. Опрыскивать и охлаждать можно. Я опрыскиваю на выводе куриные. Вывод будет похуже, чем отдельная инкубация, но если вариантов других нет, то можно и совместно. Позитивные результаты подобной совместной инкубации есть, но, результат похуже.
Можно яйца мускусов вытаскивать из инкуба на опрыскивание и охлаждение, так проще разделять по режимам.
А по очереди выводить не хотите? меньше заморочек и лучше вывод будет...

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
Алёна В. пишет:

Толк будет, только нужно прогреть при комнатной температуре. Опрыскивать и охлаждать можно. Я опрыскиваю на выводе куриные. Вывод будет похуже, чем отдельная инкубация, но если вариантов других нет, то можно и совместно. Позитивные результаты подобной совместной инкубации есть, но, результат похуже.
Можно яйца мускусов вытаскивать из инкуба на опрыскивание и охлаждение, так проще разделять по режимам.
А по очереди выводить не хотите? меньше заморочек и лучше вывод будет...

спасибо за ответ, прогрела при комнатной температуре, более 12 часов, сегодня с утра заложила, посмотрим.
если честно то конечно, лучше бы по отдельности, но вот сейчас приспичило, охота всего и сразу blush2 нянькаться уже хочу с цыпами, утями)))
еще не известно что там с оплодом, это так яйца на эксперимент. вылупятся, отлично, нет так нет.

Россия
: Сочи
13.09.2012 - 23:02
: 218

Коллеги, добрый день! После трех летнего перерыва снова решил завести птицу. Вновь перечитал все ранее прочитанные ветки форума, но не всё вспомнил (или упустил из виду).
Так вот, купил куриное инкубационное яйцо, заложил в инкубатор из 25 яиц 7 оказалось неоплодом. Подскажите, для середины января это нормально, мне кажется 28% ближе к норме, или я ошибаюсь?

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
o-lihoy1511 пишет:

Коллеги, добрый день! После трех летнего перерыва снова решил завести птицу. Вновь перечитал все ранее прочитанные ветки форума, но не всё вспомнил (или упустил из виду).
Так вот, купил куриное инкубационное яйцо, заложил в инкубатор из 25 яиц 7 оказалось неоплодом. Подскажите, для середины января это нормально, мне кажется 28% ближе к норме, или я ошибаюсь?

это замечательно*увася*

Kazakhstan
: Shymkent
12.02.2017 - 19:51
: 105

Доброго времени суток всем.
Я новичок. Подскажите, я вот прочитала что кто то овоскопирует яйца на 4-5 день.
А как понять что что то есть?
И что такое тумак? ( тоже читала в ваших постах )
Заложила яйцо 12 февраля. Вот теперь пытаюсь разобраться