Вы здесь

Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки. Страница 21 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1257 сообщений
Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
рыбак пишет:

Приобрел инкубатор "Поседа М-30", это последняя модель с электронным термометром, показывающим влажность. Приобрел не инкубатор, а "головную" боль.
Вошло 450 перепелиных яиц, неделю все было нормально, затем температура стала падать к утру до 36, мы добавлять. Продавцы посоветовали сверху еще воткнуть градусник ртутный и ориентироваться по нему. Вроде наладили 37,6 по ртутному, но электронный показывал только 32. Скачки температур в 1-1,5 градуса за ночь постоянные!!! Чтобы выровнять - приходится добавлять на пульте. И вот настал момент, когда температура наоборот за ночь стала расти. Датчик сбавили почти на минимум, а температура скакнула на 41, хотя электронный показал 32. Все яица сварились cen
Часть яиц заложили в "Идеальную наседку", вроде температура стабильна 37,6 и движок их "шевелит".

ХА! ХА!
Очень вам сочувствую. У меня предыдущая версия этого инкубатора "поседа м-21", проблемы те же.
Стоит он в отдельной комнате около масленного радиатора, накрыт шерстяным одеялом в 4-е слоя. Правда 2-а градусника, ртутный и электронный. В комнате ещё один висит. Контролировать приходиться не только инкубатор, но и температуру в комнате.
Я вообще не представляю, как бы вы инкубировали перепелов, в этом чуде техники. Я уже писала, что куринные яйца ещё неплохо, но постоянный контроль температуры. А вот с цесаринными яйцами у нас полная жжжжж. из 100% яиц - цесаринных вывод 30-35%. Вот и чудо техники.
Хотя да, реклама двигатель торговли.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Геннадий Андреевич пишет:

Я впринципе не знаю на какой розмах Вы расчитываете ну прикупите тогда один РЭМИЛ вместо двуш омских.

Генадий Андреевич, а вы сталкивались сами с этим инкубатором "Рэмил"?
И вы писали телефоны выше, это телефоны распространителей? и какого инкубатора?
Меня очень интересует, реально ли "Рэмил" так хорош и хорошо работает в деревне?
Вообще у кого есть такой инкубатор "Рэмил", напишите хоть строчку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
YYAGULIA пишет:

Вообще у кого есть такой инкубатор "Рэмил", напишите хоть строчку.

Вот я пару строчек чиркнул в своём блоге https://fermer.ru/node/38585

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Д.Вова молодец. Большая работа и грамотные выводы.
Не соглашусь только с одним - имено цифровые регуляторы. По сути это самоуспокоение - вижу цифры и спокоен. Минусы -сложность програмирования и настройки. поверьте, продаю очень много и это важный вопрос.
Все остальное могу только повторить - несбалансированность всей системы не исправить никаким регулятором. и еще: конвективный теплобмен - самый сложно регулируемый, особенно если лазить в инкуб.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый день всем. К высказыванию Алексея Иваныча и D.VOVA могу добавить некоторые дополнения, через которые и я прошел при изготовлении мелких и средних инкубаторов. Когда объем камеры инкубатора маленький, для 30-200 яиц, к точности терморегулятора можно предъявлять не столь жесткие требоавания (с них достаточно гистерезиса +/-0,3 градуса), так как транспортная задержка передачи тепла от нагревателя до термодатчика невелика и температура держится на приемлемом уровне (перепады не более +/- 0,2 градуса). Для улчшения динамических характериск поддержки температуры многие разработчики рекомендуют применять малоинерционные нагреватели (лампы накаливания или открытая спираль, кто что предпочитает).
Для боле крупных инкубаторов на 400 яиц и более картина похуже, многое для малых инкубаторов уже не применить, для нагревателей с мощностью свыше 200 Вт лампы накаливания особо не применишь, открытую спираль тоже (уже по соображениям безопасности) и волей-неволей применишь типовые ТЭНы, которые обеспечивают большую транспортную задержку. Они уже дадут перепад до +/-1,2 градуса при примении простейших терморегуляторов, так что здесь без высокоточного терморегулятра не обойтись.
В добавок все это критично к схеме и скорости конвекции воздуха в камере, так что только одним высокточным терморегулятором ситуацию не исправить, нужна комплексное решение (корпус, вентилятор и электроника одновременно). К примеру во многих источниках крайне мало публикаций об инкубаторах вместимостью свыше 500 яиц (в основном это рекламные поспекты), но очень много для для инкубаторов с вместимостью до 100 яиц. Эти вещи должны вас заставить задуматсья. Лично я когда "копнул" поглубже, то сразу почуствовал что данную проблему для крупных инкубаторов не одолеть одной кавалерийской атакой, без математики и ПИД-регуляторов не отделаешся. Чтобы особо не забивать голову излишними деталями, в качестве примера конструктивного оформления бытовых инкубаторов можно заглянуть на http://www.home-incubator.net/ и мою заметку "Дребезг в коммутации нагревателя в инкубаторе" на этом сайте в разделе "Фермерская электроника".
По поводу применения термометров в инкубаторах могу сказать следующее. Бытовые спиртовые термометры отбросить сразу, они дают разнобой до 3 градусов, лично я применяю ртутные термометры типа ТЛ-4 с разрешением 0,1 градуса (диапазон измерения 0...50 град.), для измерения влажности - психрометры ВИТ-3.
При первой возможности их (термометры) надо сертифицировать в метрологическом отделе. К сожалению не в каждый маленький инкубатор можно втиснуть лабораторные термометры, но если все-таки решились, то надо постараться сделать так, чтобы ртутный резервуар был поближе к термодатчику. Если не удается, то его размещают в другом месте камеры и учитывают разницу температур в различных точках камеры.

: Ульяновск
19.10.2009 - 19:13
: 5

Цифры меня как раз не успокаивают. Вот сейчас вожусь с очередной конструкцией инкубационной камеры с медицинской электрогрелкой в качестве нагревателя и наблюдаю как, при установленной температуре в 37,5 -реальная гуляет от 37,2 до 37,8.
Успокаивает другое - температура на контрольном
ртутном термометре при этом стоит как вкопаная. Обьяснение простое, ртутный более инерционный и не успевает отслеживать все колебания температу-ры. А вот быстродействие цифрового позволяет
оперативней влиять на процесс регулирования. Датчик у него чуть больше макового зёрнышка и,
если я его из инкубационной камеры вынимаю в комнатные условия (+22,5), показания устанавливаются на счёт раз-два-три. Ртутнику много
минут на это надо. Справедливости ради отмечу что
у некоторых цифровых (напр. из промышленной серии
ТРМ) очень громоздкий датчик и поэтому он ещё медленнее чем ртутный, поэтому он более пригоден
для контроля за температурой, но не для регулирования. Зато цифры не прыгают, если кто-то более быстродействующий регулировкой занят.
У прибора, который я здесь нахваливаю, всего две кнопки управления. Если не нажимать ни на одну-на дисплее текущая измеренная температура. Если коротко ткнуть на любую-цифры замигают, отображая ранее заданную и приглашая установить новую желаемую температуру. Если есть желание переустановить-пока мигают, нужно нажимать на нужную, вверх или вниз. В исходное состояние возвращать не надо, через 5 сек. сам вернётся.
Так что больших сложностей я не вижу, это не сотовый телефон, с которым я до сих пор до конца справляться так и не научился.
Ещё раз привожу ссылку на сайт изготовителя.
Там есть фотография терморегулятора и параметры. А ещё, в разделе ТНП, есть автопоилки для птичника.
http://www.utyos.ru/news/06-10-09.html
p.s. Все мои эксперименты (и пока интересы) относятся к инкубаторам до 100 куриных яиц. В более
ёмких- другие условия, а значит и другие способы решения.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

По порядку: на мед. грелку положите мет. лист. У нее температура между проводами-резсторами гуляет до 3-4 градусов. Это то, от чего я уходил в своих нагревателях, специально меняя топологию. Лист поможет, хотя инерционность увеличится. И кидайте адрес в личку, отправлю пару нагреватлей, для инкубов акция действует.
Терморегулятор ульяновский: мое мнение -заявлять мощность до 250 Вт и параметры 0 +100 - это не совсем корректно. очень, очень узкая сфера применения, уж точно не та, которую они описали. Опять же, какая длина вынесенного термодатчика возможна. И размеры термодатчика и защита от внешних воздействий - на мой взгляд, пока крайне не очень хорошо.
Если вы представитель изготовителя -то мои извинения сразу. Я не ругаю, а пишу что уже прошел на опыте, какие вопросы являются важными в эксплуатации.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

hi Алексей Евгеньевич. Спасибо за совет. Но я немнго не так поставил вопрос. Разбито все(влажность+температура) Ложил на низ, середину,верх мед.термометр 37,5 37,8 38,0, scratch_one-s_head Что делать???

: Ульяновск
19.10.2009 - 19:13
: 5

С грелкой это всего лишь очередной эксперимент.
Размещал её на 70...100 мм. над бутылками с водой
на металлической сетке. Впечатляющих результатов
пока нет и навряд ли будут. Просто люблю экспериментировать и набивать собственных шишек.
Да и опять наступать на грабли в виде того же инкубатора "КО-КО" (кстати производства того же завода) мне не хочется, практически все яйца "сварились".
Насчёт параметров, я Вас не совсем понял.
Датчик удалён на кабеле на 2 м., мне это даже лишнего. Сам датчик очень маленький и размещён
внутри пластикового кольца.
Для инкубатора (корпус от "КО-КО" на 60 яиц)нагреватели более 30 Вт я не использовал, а вот
в ящике на балконе установил две лампы по 100 Вт.
Думаю что поддерживать +5 град. хватит.
Главные результаты конечно будут весной, когда
начнётся реальный вывод, но готовлюсь заранее.
Кроме этого имею цифровой термометр ТРМ с ПИД
регулятором производства "ОВЕН", но ему нужен внешний источник питания и внешний коммутатор.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
саша.by пишет:

hi Алексей Евгеньевич. Спасибо за совет. Но я немнго не так поставил вопрос. Разбито все(влажность+температура) Ложил на низ, середину,верх мед.термометр 37,5 37,8 38,0, scratch_one-s_head Что делать???

Ну тогда надо взять спиртовой термометр любой, чем точнее он будет, тем лучше.
Вот например http://kipia.ru/catalog/detail/3522/

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923


ТС-2 Для изм.темп.при искусственном осеменении (0…50)

130

ТС-4М Для изм.темп.при перераб.и хранен.молоч.продукт (0…100)

88

ТС-6 Для изм.темп.при протравке семян (0…60)

88

ТС-7А Для изм.темп.в складских помещениях (-10…60)

88

ТС-12 Для изм.темп.в инкубаторах (30…40)

305

УРИ Устр-во наблюд. режима инкубации (25…37)

485

ИТР (угловой) Индикатор темп. реж. для инкубаторов (25…40)

312

ИТР-1 (прямой) Индикатор темп. реж. для инкубаторов (25…40)

312

Отсюда http://optdiaton.ru

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

clap Буду на выставке. Можно ли там будет их приобрести? scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
саша.by пишет:

clap Буду на выставке. Можно ли там будет их приобрести? scratch_one-s_head

Если это ко мне вопрос, то я не знаю. dntknw

россия
: г Новосибирск
22.04.2009 - 14:39
: 71

у меня поивился такой инкубатор полной комплектаци с резервным питанием люстрой чижевского ионезатор воздуха автопереворот и тд провёл инкубацию из 20 яиц поивилось 18 малышей ципачек теперь хочу заменить все терморегуляторы на остольных инкубаторах тк эти очень удобны в рброщение
Файлы:
1199876220_.jpg

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Люди сбылась мечта идиота заказал инкубатор золушка н а 70 яиц интересен он тем что у него водяные нагреватели. Правдо что я с ним в квартире делать буду? незнай! как опробую отпишусь!
Файлы:
маленький_0.jpg

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
D.VOVA пишет:

Цифры меня как раз не успокаивают. Вот сейчас вожусь с очередной конструкцией инкубационной камеры с медицинской электрогрелкой в качестве нагревателя и наблюдаю как, при установленной температуре в 37,5 -реальная гуляет от 37,2 до 37,8.
Успокаивает другое - температура на контрольном
ртутном термометре при этом стоит как вкопаная. Обьяснение простое, ртутный более инерционный и не успевает отслеживать все колебания температу-ры... .

Ваши замечания очень правильные, я тоже сталкивался и ответ довольно простой. Виновником является алгоритм управления нагревателем и его инерционнсть. Во все простеньких регуляторах применяют релейное вкл/откл нагревателя и для ситуации когда температура приближается к Т0 то мощность нагревателя надо сначала сбросить, а потом выключить. Интересное решение принято в старых терморегуляторах для ИУП-Ф-45. Допустим что температура поддержания Т0=37,5. Если текущая температра ниже 37,2 то нагреватель работает на 100% мощности, если текущая температура между 37,2 и 37,5 то нагреватель работает на 50% (т. е на каждые 16 секунд он 8 сек. вкл. и 8 сек. откл.). Вот таким макаром и держиться температура с гарантированной точностью +/-0,15 град в камере с размерами 2х2х1,7м (правда в зоне размещения термодатчика). Для более мелких размеров камеры это точность должна быть выше (чем меньше камера, тем проще держать температуру с нужной точностью). Если это дело заложить в программу цифрового регулятора, то было бы очень прекрасно.

: Ульяновск
19.10.2009 - 19:13
: 5

Я уже писал, что экпериментирую с инкубационной камерой небольших размеров. Выходит всё так, как пищет Serge. Если мощность обогревателя подобрать такой, чтобы температура при его включении росла очень медленно, а сам он был не массивен (т. е не инерционен) то простой релейный регулятор показывает результаты не хуже, чем ТРМ с ПИД-регулятором. Да и температурный градиент по всему обьему выравнивается. Вот если мощность повысить, то ТРМ здесь конечно рулит, но без принудительного перемешивания воздуха уже не обойтись.
Пытался мед. грелку приспособить из-за наличия на ней переключателя мощности, но забраковал из-за инерционности и неравномерности нагрева. Мечтаю заполучить Калужские тонкоплёночные нагреватели, всем организмом чую, что это то, что надо

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

D.VOVA, если учтите и мои пожелания про тонкопленочные нагреватели для экспериментов, не против заполучить пару экземпляров. За мной дело не "заржавеет". По системам отопления можно заглянуть на http://www.mirtepla.ru/ по поводу быстрых нагревателей, может отуда чего-нибудь можно причерпнуть полезного.

Латвия
: Рига
31.10.2009 - 16:35
: 11

Всем доброго времени суток!

Сегодня попался мне в руки даровый инкубатор "Кварц" ИМЭ-25!

Забавный такой "зверёк" и, судя по первому впечатлению, довольно простой.
В инете информация о нём довольно скудная...

Может, у кого-нибудь есть опыт общения с этим аппаратом?!

Буду признателен за любую информацию!

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Добрый день всем!
Алексей Евгеньевич, скажите пожалуйста можно ли обойтись без выводного инкубатора, если пользоваться только инкубатором Рэмил 1000 ЦУ ? и какими объемами можно (лучше) проводить закладку яиц, если неодновременно закладывать тысячу штук? Заранее спасибо за ответ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Приветствую Лилианна hi
Да, можно. Многие фермерские инкубаторы имеют или совмещённый режим инкубация/вывод или просто инкубация и вывод в этом же инкубаторе.
Единственно, яйцо на выводе надо остановить. Если остановите, то соответственно остановятся все лотки, тогда говорить о какой-либо не одновременной закладке лотков с яйцом нельзя.
Заложили например 200 яиц одновременно. Ну и в нужный срок остановили переворот дождались когда выведутся и закладывайте следующую партию. Только инкубатор тщательно вымыть надо перед новой партией. Чтобы всяческая зараза - помёт, пух, там, грязь и т.д. который образуется при выводе птиц, не попадали через поры во вновь заложенное яйцо.
Да, и ещё - очень важно! Лотки надо поменять. Т.е. изготовить лотки, из мелкоячеестой сетки, но с высокими бортами, чтобы цыплятам было удобно ходить по сетке, и чтобы через борта не повыпадали.
Инкубационные лотки сделаны из достаточно крупной сетки. Лапы у птенцов будут проваливаться сквозь неё. А перепела так вообще насквозь прошуршат. Ну и высота бортика рассчитана на яйцо (которое стоит плотно и не шевелится) а не на шустрых птенцов.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

Если нельзя и даже глупо, но очень очень хочется - то конечно можно.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

М-да, думаю без выводного не обойдусь. Исходя из вашего примера (Рэмил3000 - Рэмил1450Ц), Алексей Евгеньевич, наверное мне следует взять Рэмил 440Ц? Еще раз благодарю за помощь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Ну можно и любой другой инкубатор, омский, пятигорский

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Вы так хорошо отозвались о работе Рэмилов в блоге что я подумала - это лучший вариант. По Пятигорским тоже интересовалась ИЛБ-0,5 на 770 яиц стоит всего 20 тыс. и доставка до Екат-го 4300р. Посмотрю как будет с финансами.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Нуууу, да они все в принципе нормальные smile3 Просто выводной конечно очень хорошо, но имхо, лучше взять омский, и использовать его как выводной. У него есть для вывода свои лотки, с высокими бортами и крышка на верхний лоток. И если вдруг понадобиться, его всегда можно использовать и как инкубационный! А доставка в Екатеринбург, автотрейдингом из Омска будет 1000 с небольшим рублей.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Зказал себе ИЛБ-0,5 жду когдаприедет.
Лилианна а не подскажете где он по 20 тысячь а то я свой за 25 купил. Просто ещо нужно.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Я писала на электронный адрес ЗАО "Пятигорсксельмаш" , сайт www.pyatigorskselmash.ru , где-то с месяц назад и получила оттуда официальный ответ с описанием инкубаторов и ценой.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я с ними летом общался они сказали что с частниками не работают и ни как не отправляют. Не ужели у них такие подвижки?

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Рысь я вчера заказала на Пятигорский завод инкубатор ИПХ-10