Вы здесь

цветочный бизнес. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
Черемуха пишет:
Анива пишет:

Расходы на семена ОЧЕНЬ большие. Что-то не так.

сижу как раз обалдеваю....семян на пять,а продать на 8? ну ладно хоть не в убыток....

По моему в минус, и очень большой, если посчитать прямые затраты - отопление, освещение, грунт, тара, удобрение, прочая химия, транспортные расходы, местовое на рынке + пирожок. чай-кофе, работу никто не считает...ё. scratch_one-s_head

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Swan пишет:

По моему в минус, и очень большой, если посчитать прямые затраты - отопление, освещение, грунт, тара, удобрение, прочая химия, транспортные расходы, местовое на рынке + пирожок. чай-кофе, работу никто не считает.

Согласна полностью,минус и очень большой.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мне кажется, что у новичков первые сезоны всегда минуса.Со стороны смотреть-всё просто.Посеял,вырастил,продал.Недостаточно накупить семян и прочего.Нужно почуствовать каждую семечку,понять,что хочет растень в твоих условиях.Каждую новую культуру сначала сажаю на посмотреть-поучиться,с ней договориться smile3 а потом уже вкладываюсь.

Вложение
20150904164936.jpg
Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Swan пишет:
Черемуха пишет:
Анива пишет:

Расходы на семена ОЧЕНЬ большие. Что-то не так.

сижу как раз обалдеваю....семян на пять,а продать на 8? ну ладно хоть не в убыток....

По моему в минус, и очень большой, если посчитать прямые затраты - отопление, освещение, грунт, тара, удобрение, прочая химия, транспортные расходы, местовое на рынке + пирожок. чай-кофе, работу никто не считает...ё. scratch_one-s_head

Я вообще не понимаю о каком минус вы говорите. На рынке не стояла,на транспорт не тратилась, на освещение и отопление ну рублей 500 ушло,тара- однаразовая посуда которая оставалась от продуктов питания и пластмассовые ящики доставшиеся даром.
Может вы думаете что я 5000 растений продала??? И от сюда делаете вывод что 5000 растений за 8000 рублей это действительно минус....

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
1603 пишет:

8000 рублей

Прикидываем минимальную цену в 20 рублей, вышло 400 растюх. На самые ходовые позиции (петунии и бархов)- 30-50 коп семечко. Итого- 200 рублей.Первоначально были озвучены расходы в 2.500.

jell пишет:

у новичков первые сезоны всегда минуса

Ленчик, как бы рентабельности первых сезонов достичь- прям мечта бриллиантовая. Но с наращиванием объемов прибыль не растет в линейной зависимости. Вкладывая рубль ранее получала около 30 через 4 месяца. Сейчас такое и близко не снится.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
1603 пишет:

А почему не может быть такого,что на 5 заказала на 8 продала. Я же писала что не все посадила. Некоторые петунии дорогие были,которые из за неопытности пропали,точнее даже не взошли.

Моя подруга начинала бизнес вообще не зная о семенах почти ничего.Купила на прилавках простых петуний(рупь ведро ) бархатцы ,еще что то.На 120 рублей!!!! (цела пять лет назад) Заработала около 10 тыс-была в таком шоке от такого...Кассет почти не было-плошки ,черепки , посуда из под молочки всякой...земля с огорода плюс компост....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Даже если не все посадили ,а хоть половину.... dont не обижайтесь, но мы тоже когда то все с чего то начинали и если бы я столько заработала с таких затрат ,я бы сейчас не рассадой занималась ,а пасла бы своих животных...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Любовь, чтобы Вы не подумали, что тут народ зажрался и задрал нос, расскажу, как начиналось у меня, вдруг пригодится?
Был участок земли и перегной, опыт по овощной рассаде. И желание пощупать еще что-то. Цветочную рассаду видела только астр и бархов у себя же в плошке. В первый год с клумбы подруги набрала самосбора с сальвии и петуний, правда- сорта у Вали были хорошие, яркие, карликовые. Сделала легкую тепличку из того, что было, воткнула туда тепловую пушку. Насеяла так густо, что караул. Ладно сальвия, у петунии семена же- пудра, я их от мусора отличить не могла. Из рассадного ящика у меня получилось 2 000 штук. Правда- отличного качества. Пикировала в стакашки на 0.1 и 0.2. Только заикнулась- приехал домой перекуп, в 2 рейса на Газели вывез все. Естественно, я ошалела. На овощной ботве такого праздника не видела ни разу.
На вырученные деньги поставила теплицу, закупила первые профсемена, запустила сайт. Муж увидел, что у меня "глаз горит", добавил своих финансов, закупила грунт, кассеты, укрывной. В последующие годы практически все заработанные деньги уходили опять в капитализацию. В прошлом году муж остался без работы и впервые вместо расширения живем на заработанное с теплиц. Сработала таки "подушка безопасности".
Каждый год, еще сезон не закончился, а уже начинаю просчитывать планы на будующий. Сколько могу вырастить, сколько реализовать и как, прогнозирую цены и сбыт, ассортимент. На основании этого раскладываю деньги по статьям- на грунт, химию, семена, вегетативку, укрывной, отопление, пр. КАЖДЫЙ год РИСУЮ на бумаге в клеточку сколько, когда и в каком объеме будет расти ( с интервалом в 2 недели). Высчитываю, сколько тогда могу посеять (плюс запас). Потом в столбик- ассортимент с моими пожеланиями по количеству. И в зависимости от моих возможностей чикаю его до приемлемых размеров. Например, если я прикинула, что могу продать в общей сложности 5 тысяч растений, а вырастить-6, нет смысла сеять 20. Обрезаю до 6.5, и забываю про остальные хотелки. Не беру заведомо мусор в моих условиях (например, лаватеру или цинию). Взяла десяток, пощупала, выбросила. При любом раскладе делаю упор на традиционные позиции- низкорослую петунию. Если объемы небольшие, размазывать силы по ассортименту, не считаю нужным. Наверное, если бы сейчас выращивала 2-3 тысячи штук, то делала бы только одно- три наименования, но вылизала каждую штучку, чтоб любую можно было поставить на витрину. И немного- явно хуже. Поясняю- я стою с валом, по 25 за штуку, рядом девушка с 1 сортом, по 35, у нее ну 60 штучек. Потихонечку люди на контрасте внешнего вида и у нее более дорогую выбирают.
Вот как то так.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Анива пишет:

Ленчик, как бы рентабельности первых сезонов достичь- прям мечта бриллиантовая. Но с наращиванием объемов прибыль не растет в линейной зависимости. Вкладывая рубль ранее получала около 30 через 4 месяца. Сейчас такое и близко не снится.

Сижу щас со своими подсчётами и думаю ни фига себе, 1:30 не бывало такого (хотя отторговал три сезона) на начальном этапе сразу начал хапать всё и сразу, а не останавливаться на одной культуре. И в итоге как начал 1:5 так и движемся тихонечко...посмотрим что следующий сезон покажет, но затраты уже превысили прошлогодние ,а планов ещё ого-го-го

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Анива пишет:

Любовь, чтобы Вы не подумали, что тут народ зажрался и задрал нос, расскажу, как начиналось у меня, вдруг пригодится?
Был участок земли и перегной, опыт по овощной рассаде. И желание пощупать еще что-то. Цветочную рассаду видела только астр и бархов у себя же в плошке. В первый год с клумбы подруги набрала самосбора с сальвии и петуний, правда- сорта у Вали были хорошие, яркие, карликовые. Сделала легкую тепличку из того, что было, воткнула туда тепловую пушку. Насеяла так густо, что караул. Ладно сальвия, у петунии семена же- пудра, я их от мусора отличить не могла. Из рассадного ящика у меня получилось 2 000 штук. Правда- отличного качества. Пикировала в стакашки на 0.1 и 0.2. Только заикнулась- приехал домой перекуп, в 2 рейса на Газели вывез все. Естественно, я ошалела. На овощной ботве такого праздника не видела ни разу.
На вырученные деньги поставила теплицу, закупила первые профсемена, запустила сайт. Муж увидел, что у меня "глаз горит", добавил своих финансов, закупила грунт, кассеты, укрывной. В последующие годы практически все заработанные деньги уходили опять в капитализацию. В прошлом году муж остался без работы и впервые вместо расширения живем на заработанное с теплиц. Сработала таки "подушка безопасности".
Каждый год, еще сезон не закончился, а уже начинаю просчитывать планы на будующий. Сколько могу вырастить, сколько реализовать и как, прогнозирую цены и сбыт, ассортимент. На основании этого раскладываю деньги по статьям- на грунт, химию, семена, вегетативку, укрывной, отопление, пр. КАЖДЫЙ год РИСУЮ на бумаге в клеточку сколько, когда и в каком объеме будет расти ( с интервалом в 2 недели). Высчитываю, сколько тогда могу посеять (плюс запас). Потом в столбик- ассортимент с моими пожеланиями по количеству. И в зависимости от моих возможностей чикаю его до приемлемых размеров. Например, если я прикинула, что могу продать в общей сложности 5 тысяч растений, а вырастить-6, нет смысла сеять 20. Обрезаю до 6.5, и забываю про остальные хотелки. Не беру заведомо мусор в моих условиях (например, лаватеру или цинию). Взяла десяток, пощупала, выбросила. При любом раскладе делаю упор на традиционные позиции- низкорослую петунию. Если объемы небольшие, размазывать силы по ассортименту, не считаю нужным. Наверное, если бы сейчас выращивала 2-3 тысячи штук, то делала бы только одно- три наименования, но вылизала каждую штучку, чтоб любую можно было поставить на витрину. И немного- явно хуже. Поясняю- я стою с валом, по 25 за штуку, рядом девушка с 1 сортом, по 35, у нее ну 60 штучек. Потихонечку люди на контрасте внешнего вида и у нее более дорогую выбирают.
Вот как то так.

Спасибо за совет)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Antonio1 пишет:

на начальном этапе

Как раз так и было. Семки брала по 27- 35 копеек и "рупь ведро". Землю не надо было покупать- из леса тачкой можно было навозить, со своим перегнойчиком намешать. Стакашки если покупать - 17 копеек тогда были.Считай, 60 копеек простушка выходила, рубль- махра (если стакан покупать). Простушка шла по 35, махра- от 40 до 60. Петуния из семян рупь-ведро 15 рублей из ящика, там вообще расходы никакие. Остается только укрывной и транспортные, но сколько того и другого надо на 3-5 тысяч штук? За майские и разойдутся, тем более, что клиентура уже наработана- за овощной на майские народ в очередь стоял. Так что рентабельность зашкаливала.
А вот сейчас из 1 рубля 5 сделать уже не могу dntknw Так что Антонио, Вы работаете лучше меня, компенсировали прошлое!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Antonio1 пишет:

начальном этапе сразу начал хапать всё и сразу, а не останавливаться на одной культуре

Мы пошли немного разными путями- я расширяла ассортимент постепенно. Вот добавила два года назад хвойные и декоративные кустарники. Два года присматривалась, не понравилось, остатки допродам и всё, хотя черенки туй и можжевельников на всякий случай воткнула. Вдруг пригодятся?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Анива пишет:

Мы пошли немного разными путями- я расширяла ассортимент постепенно. Вот добавила два года назад хвойные и декоративные кустарники. Два года присматривалась, не понравилось, остатки допродам и всё, хотя черенки туй и можжевельников на всякий случай воткнула. Вдруг пригодятся?

Я наоборот смотрю в сторону хвойных, в прошлом году взял-продал-понравилось, никаких хлопот только поливай-но как ни говори перекупство. В этом побольше возьму, не продал воткнул в землю и до будущего сезона. На кусты смотрю-хотелось бы летом торговать основательно, а то матаюсь с комнатными и многолеток немного-для поддержания "штанов". Но в планах всё равно в ближайшие годы свой маленький питомничек, не как, конечно, у Натальи Ч.,до такого расти и расти надо будет, но планка есть!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Анива пишет:

Муж увидел, что у меня "глаз горит", добавил своих финансов, закупила грунт, кассеты, укрывной. В последующие годы практически все заработанные деньги уходили опять в капитализацию. В прошлом году муж остался без работы и впервые вместо расширения живем на заработанное с теплиц. Сработала таки "подушка безопасности".

Умничка, Света! Труженица и хозяйка! Дай Бог тебе тебе тебе сил и "горящего глаза" на годы вперед!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Спасибо, Наташа! thank_you Есть с кого пример брать.

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

Люба! Мы с Вами почти соседи. Если есть вопросы, задавайте. У меня хоть и опыт небольшой, но чем смогу - помогу. А вообще переходите в "Рассаду", почитайте там архивы, найдете ответы на все вопросы. yes3

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Зоська пишет:

Люба! Мы с Вами почти соседи. Если есть вопросы, задавайте. У меня хоть и опыт небольшой, но чем смогу - помогу. А вообще переходите в "Рассаду", почитайте там архивы, найдете ответы на все вопросы. yes3

Спасибо)) вы на продажу выращиваете? Вы ИП или садовод/цветовод любитель?)

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

Выращиваю на продажу третий год, ИП не оформляла и Вам не советую yes3