Вы здесь

Липецкие!!!. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Добрый день, уважаемые!
Да, тема что-то заглохла, но может получится оживить?

Может ли кто-то сориентировать по стоимости работ экскаватора-планировщика? Сколько может стоить час или смена?
Есть участок 23 сотки целина. Половина участка в ямах и буграх (достаточно больших), необходимо их сравнять.
Сколько это может стоить и сколько по времени займет?
На какую технику лучше ориентироваться?

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Виктор 48 пишет:

Половина участка в ямах и буграх (достаточно больших), необходимо их сравнять.

Приветствую. Вы заплатите деньги, через год земля осядет и ямы появятся вновь. Цель выравнивания? может стоит посмотреть на проблему по другому? Если под строительство, то крупный камень, крупный гравий, потом мелкий гравий.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
chekmareva_om пишет:

Приветствую. Вы заплатите деньги, через год земля осядет и ямы появятся вновь.

Возможно и осядет, и подсыпать-выравнивать еще придется. Но кроме ям есть еще и бугры, которые необходимо убрать. Вот ими частично и хочу засыпать ямы. Подсыпать (поднимать) весь участок до высоты холмов проблематично, считал что-то около 300 кубов нужно (хотя мог и ошибиться).

Участок вот такой:

Вложение
img20160627185423.jpg
img20170318182805.jpg
img20170702134539.jpg
img20170702134549.jpg
Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Да, не смертельно на самом деле. Я поняла, сделать поле хочется достаточно ровном. Был опыт в садоводчестве в Патриарши примерно с такой целиной. Выравнивать природный ландшафт трудно, да и дело неблагодарное (сдвините чернозём, где то глина обнажится и получится неплодородный участок, где то мокрота откроется), я бы не стала так решительно....вы знаете что там у вас под слоем чернозёма и какой по глубине у вас слой?
Я бы с глубокой вспашки гусеничным трактором начала(опять же если глубина чернозёма достаточная). После вспашки земля полностью переворачивается, немного растягивается и выравнивается. Результат - ровные ряды бугров полуметровых. Это надо сделать под осень. За зиму корни замёрзнут и перегниют, а земля осядет. Вспашка таким трактором дорого не стоит, трактористы говорят такой дурой пахать не сложно....15 минут и мой участок в 20 соток целины с пыреем сплошным был вспахан. Проходимость у него обалденная по всем холмам. Вопрос где такие гусеничные можно теперь найти.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Далее, весной, вспашку гусеничным повторить. Как пахать, какими кусками, справа налево или наоборот....чтобы выровнять участок получше....тракторист сам лучше знает. Весной второй раз он у меня по моему поперёк пахал прошлогодней вспашки. Ну и опять бугры получатся. Сразу после этой вспашки приезжал трактор с дисками. Дисковали они землю, все глыбы разбивались, участок становился достаточно ровный. Дальше уже можно было работать мотоблоком.
После такой обработки в вашем случае вы конечно не получите горизонтальную поверхность поля. Но посадить или засеять уже получится. А далее определитесь.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Наверное фото не сильно передают действительность. На некоторых холмах-ямах перепад высот 1-1,5 метра, я с трудом представляю как гусеничник (ДТ-75 скорее всего в виду имеется) сможет это перепахать. Возможно эта перепашка будет иметь смысл после удаления холмов.

chekmareva_om пишет:

(сдвините чернозём, где то глина обнажится и получится неплодородный участок, где то мокрота откроется), я бы не стала так решительно....вы знаете что там у вас под слоем чернозёма и какой по глубине у вас слой?

Так я не собираюсь сдвигать плодородный слой, я просто хочу врезать холмы и засыпать их в ямы, общий уровень участка не поднимется не опустится. Очень похоже что это не природные ямы, а рукотворные, кто-то когда-то их вручную сделал, но зачем - неизвестно (мне во всяком случае).

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

тогда к спецам, которые работают на подобной технике. Один посмотрит, пошлёт к другому))) они знают возможности своей техники.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
chekmareva_om пишет:

тогда к спецам, которые работают на подобной технике. Один посмотрит, пошлёт к другому))) они знают возможности своей техники.

В итоге так наверное и будет.
Просто хочется сначала самому узнать цены и возможности техники, хотя бы ориентировочные +/-, чтобы со спецами вести диалог, а не просто соглашаться на их предложения, которые кстати не всегда совпадают с реальностью.
На другом форуме мне посоветовали обратиться к услугам фронтального погрузчика, он вроде как более производителен и может сделать ту же работу быстрее, но и цена наверное будет выше.
Пока время есть, пытаюсь найти варианты.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

На днях дошли таки руки до участка.
Чуть раньше знакомый привез камаз земли, хотел засыпать в ямы, но проехать на участок он не рискнул, высыпал у границы.
В общем нашел трактор JCB 4CX. За 3 с небольшим часа он срезал все большие бугры и ссыпал их в ямы. Объем необходимо земли для выравнивания участка (засыпки ям) сильно поубавился. Теперь на участок можно въехать как на грузовой, так и на легковой машине.
Работали правда только на части участка (примерно половине). Вторая половина будет чуть выше.
Теперь можно уже что-то планировать строить и попробовать выкупить участок.

Вложение
img20180609165548.jpg
img20180701113450.jpg
img20180701113453.jpg
Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Круто! Было бы желание.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
chekmareva_om пишет:

Круто! Было бы желание.

А главное финансы. А то желания полно, а с финансами засада.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Обалдеть, почти четыре года прошло.
Дела с участком движутся медленнее чем хотелось бы, но все-таки.
Ничего глобального не произошло. Участок косится. Периодически завозится грунт для отсыпки. По осени разровнял, засыпал еще часть ям. Установил столбики по периметру участка (правда редко: по углам и метров через 15 по длинным сторонам). Правда перед зимой один столб все-таки унесли "добрые люди".
В этом году вроде бы появилась возможность заняться участком плотнее.
Накидал план освоения территории. Как только сойдет снег и немного просохнет, нужно снова загнать трактор и не много подрезать, подровнять участок застройки. Стройку начну с мастерской/хоз.блока. Пока остановился на деревянном каркасе, фундамент свайный (бетонный).
Сетка на рисунке 1х1 метр.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Участок имеет как бы два уровня, часть где находится огород и сад будет чуть выше.
Вот по этой части есть вопросы. Изначально хотел ее перепахать трактором, чтобы в том числе сравнять не много. Но там есть корни от поросли клена и т.п. Тракторист сказал что не сможет вспахать, нужно сначала экскаватором убрать корни.
Вот я и думаю, если все равно экскаватор заказывать может им не только выкорчевать корни, но и выровнять эту часть участка, срезать см. 10 дерна со всеми корнями. Для того же JCB и аналогичных это совсем не проблема. А уже по срезанному я смогу сам мотоблоком пройти участок и засадить травой (кстати, может что из травы посоветуете?). Как думаете, такой вариант приемлем?

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Добрый день!
Еще вопрос закрался: а нужно ли снимать дерн и перепахивать ту территорию, где планируется сад. Корни клена я конечно выкорчую, сровняю что после этого получится. А по остальной территории? в месте посадки дерева все-равно копать яму, т.к. дерн уберется, а в промежутках можно просто косить уже имеющуюся траву.

Может я зря в этой теме пишу, и нужно свою отдельную завести?

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Разровнял и спланировал часть (половину) участка, планируемую по строительство - нижний уровень.
Вторую часть трогать не стал, там уже прикапал несколько вишен, часть принялась - листочки появились.
Можно начинать разметку строений на участке.
Имеющегося грунта хватило на большую часть участка, теперь можно уже после строительства завести чернозема и рассыпать, если конечно понадобится.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Ровнял МКСМ800. Получилось долго, 8 часов промахался, но ни один большой погрузчик не смог найти. Все заняты, а может просто не хотели ехать. Несколько человек обещали перезвонить, как освободятся, но до сих пор не звонят.
А с этим человеком созвонились, вечером встретились. Я показал ему объем работ и мои хотелки, а он на следующий день (я был на работе) сам все делал. После работы встретились, работу приняли, расплатились и пожали друг другу руки.