Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 78 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Елена Владим. пишет:

Привет землякам и соотечественникам! А у меня вишни созрели )))[изображение]

Тоже снял урожай на неделе. Почти два ведра набрал с двух кустов. Да крупняк такой. Никогда не видел такой крупной вишни.


Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Kostomar пишет:

Тоже снял урожай на неделе. Почти два ведра набрал с двух кустов. Да крупняк такой. Никогда не видел такой крупной вишни.

Красотища! Действительно, крупная в этом году ...А слива совсем не завязалась у меня... она цветёт - дожди льют, пчелы по домам сидят... так и отцвела зря (((

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Елена Владим. пишет:

она цветёт - дожди льют, пчелы по домам сидят

нужно было как огурцы в теплице опылить - руками laugh

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
кузбасс пишет:

Прошлый год лето было весьма изнурительно-жаркое. Месяца полтора просто изнывали. Плюсы доходили до 38-40. Не облачка на небе, и не капли дождя. Чем не юг?

Не у нас хоть и юг, но жарко бывает дней десять, потому что предгорье, прохладой обдает от снежников. На прошлой неделе придавило до +37, думали все, - не переживем, но вроде отпустило, сегодня +26 облачность и хорошенький дождик прошел.
Картоху и лук мы уже выкопали. А вот Ваши помидорки "Сибирячек" какие выросли, толи торгаши всучили не пойми что, толи правда они и есть, но в общем я доволен. А еще баклажаны с арбузами покажу, правда арбузы еще не поспели, но их много и приходится охранять от соседской ребятни, не добро они как-то на меня из за этого посматривают, но ничего, когда поспеют я и сам их угощу. А пока приходиться притворяться злым соседским дядькой.

Вложение
07072012203.jpg
05072012184.jpg
03072012155.jpg
03072012163.jpg
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
hlopchik пишет:

А еще баклажаны с арбузами покажу,

Баклажаны классные, к арбузам ровно дышу... а вот баклажанчики - любоффф... laugh

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Елена Владим. пишет:

к арбузам ровно дышу

Попал как-то я случайно в Москву со своими арбузами, пока запчасти мои попутчики закупали для своей автоколонны, пришлось пожить нам несколько дней в одном из дворов, в нашем огромном автобусе. Естественно за это время перезнакомились с населением соседних домов, и даже ходили друг к другу в гости. Нас угощали, и мы старались не отстать, и презентовали каждому арбуз, место нужно было освобождать в автобусе для запчастей, вот мы этот арбузный балласт и старались побыстрее сбросить. В первый день арбузы народ брать не хотел, и пришлось чуть ли не силой заставлять их брать, по одному, а вот на третий день их растащили.
Один товарищ рассказывал;- пришел я домой с вашим арбузом, жена ворчит, - где тебя до полуночи носило. Я, чтобы задобрить жену, протянул ей арбуз, на что она ответила, - жри его сам.
Сам, так сам. Пошел на кухню, вымыл арбуз, положил на поднос, взял нож, а жена все ворчит. Только я прикоснулся к арбузу ножом, он сразу тресь на несколько частей, и по квартире пошел такой приятный аромат. Арбуз был очень сочный, его вкус был необыкновенный, - никогда в своей жизни не ели мы такого арбуза.
- Мужики, дайте мне еще хотя-бы один, жена просит, дети просят. С рынка не хотят, - ваш хотят.
Но у нас на тот момент арбузы уже закончились.
Были и еще интересные истории в тот раз, в связи с моими арбузами, но не все можно здесь рассказывать.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

к арбузам ровно дышу..

А я нет. Несколько лет подряд выращиваю свои, сибирские арбузики "Сахарный малыш".

Вложение
dscn1868.jpg
Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

[quote=кузбасс]выращиваю свои, сибирские арбузики "Сахарный малыш".

Ну Вы там даете, скоро и бананы с апельсинами научитесь выращивать. На сорт "Огонек" очень похож Ваш "Сахарный малыш", - тоже скороспелый, сорт еще Советской селекции.
Мне очень понравился сорт "Необычайный", до 20 кг. были его ягоды, но утратил его, надо будет навестить как нибудь своего старого друга, у него должен еще сохраниться.
А я вот тоже экспериментирую, второй год как инжир завел, думал зиму не переживет, все что сверху было отмерзло, так он весной как крапива снова отрос, и ягоды уже висят, потом покажу чуть позже, когда поспеет.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

Несколько лет подряд выращиваю свои, сибирские арбузики "Сахарный малыш".

А, Ира, я знаю этот сорт... в молодости тоже выращивала )))

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Шумящий на столе угольный самовар - это поэзия. Он придает столу своеобразный уют. Так что старый угольный самовар – это не просто прибор для кипячения воды. Это символ домашнего уюта, это помощник и верный товарищ. Потому-то в русских семьях к самовару относились как к члену семьи.
В чем заключается притягательная сила самовара, почему он остался наиболее устойчивым атрибутом домашнего уюта, можно понять, только поняв особенности русской традиции – чаепития. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, это теплый и сердечный покой.
О самоваре впору сочинять оды и петь ему гимны, и очень жаль, что самовар уходит из нашей жизни, а с его уходом утрачивается и многовековая культура русского чаепития. По меньшей мере, наши дети и внуки уже не знают, что такое пить чай из самовара. Чаепитию из самовара, особенно вечернему, когда вокруг него собиралась вся семья или гости, были свойственны не только своеобразный уют, но и расслабленность, легкость, неторопливость. Пили чай не спеша, не думая о грядущем дне и его проблемах. Ведь самоварное чаепитие не терпит суеты.
Существовал даже некий церемониал, правила: у самовара должна была быть хозяйка, которая сидела во главе стола и как бы дирижировала чаепитием. Она разливала чай и потчевала им сидящих у самовара. От её умения вкусно заварить чай, разлить его по чашкам и подать их, от сказанных при этом слов, зависело и настроение чаёвников, зависел и вкус чая.
Как же так случилось, что самовар никак не вписывается в современную жизнь? Неужели этот красавец с блестящими боками, этот предмет гордости, как крестьян, так и горожан прошлых веков, превратится в обычный, интересный только коллекционерам, антиквариат?
Причин ухода из нашей жизни традиционного самовара вижу две: первая – в новых квартирах с центральным отоплением их негде ставить, самоварную трубу в окно не выставишь; вторая – жизнь стала динамичной, и рассиживаться у самовара просто некогда (чего не скажешь о посиделках вокруг бутылки).
Проходят годы – и, как мне кажется, самовар не стареет, и тешу себя надеждой, что он всё же вернется в русские семьи и займет свои прежние позиции, поскольку традиция русского чаепития продолжает жить.

Вложение
dscn1996.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320

Красиво написано о чаепитии.... Да как то всё же кажется слишком возвышена роль чаепития. Полагаю это если ибыло цернмонией, то в основном в праздник или зимним вечером, когда у людей было больше свободного времени. scratch_one-s_head А по поводу того, что это забыто.... У вас в вашем населенном пункте были веерные отключения света в девяностые годы? smile3

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Самый вкусный походный чай на костре. Два дня жил на стройке и взял с собой походный чайник. Тестировал только что сложенную печку-котел в новом доме. Растопил котел и прямо на огонь поставил чайник. Накидал туда заварки и все, что нашел на участке: иван-чай,белоголовник, мелиссу и довел до кипения. Чай просто обалденный получается. Хотя дома из тех же травок завариваю, почему то не то получается. Видимо заварку нужно все таки кипятить.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

А по поводу того, что это забыто.... У вас в вашем населенном пункте были веерные отключения света в девяностые годы?

К великой радости не было.
Так это гимн угольному самовару. Чай из него необыкновенно вкусный.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Если нет угольного самовара, на чай можно собраться у электрического-ведь главное, чтобы компания была душевная. С моими соседями бывает гоняем чаи по вечерам, и неспешную беседу ведём.

Вложение
dscn1674.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

Чай просто обалденный получается. Хотя дома из тех же травок завариваю, почему то не то получается. Видимо заварку нужно все таки кипятить.

На природе в угольном самоваре травы запариваю прямо в него. Тут думаю дело не в кипячении, а в способе приготовления. Чай приготовленный на огне всегда вкуснее.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Последние, теплые вздохи сибирского лета.
Уж утренники прохладные, а к полудню разыгрывается солнышко, и тепло. Тянет к воде, не искупаться, нет. После Ильина дня в Сибири редко кто в воду заходит, чтут традиции. Присесть на бережок, прищуриться от яркости воды, и уйдите прочь суета и заботы... погрузиться в этот безмолвный мир.
Озеро Песчаное.

Вложение
dscn2070.jpg
dscn2063.jpg
dscn2069.jpg
dscn2072.jpg
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

После Ильина дня в Сибири редко кто в воду заходит, чтут традиции.

Ой, Ир, и чту ... и знаю... Но!!!! У нас +35... и мы купались вчера ))) сил нет противостоять искушению окунуться )))

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

У нас круглый год под открытым небом в термальных бассейнах с удовольствием купаются. Санаторий Лаба наберите увидите, часто встречаем народ Сибирский, да и не только, Питерцы с Москвичами как дома, - не выгонишь. laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:
кузбасс пишет:

После Ильина дня в Сибири редко кто в воду заходит, чтут традиции.

Ой, Ир, и чту ... и знаю... Но!!!! У нас +35... и мы купались вчера ))) сил нет противостоять искушению окунуться )))

Грешница, вы, матушка... laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
hlopchik пишет:

Санаторий Лаба

С этого момента я прошу подробнее рассказать. yes3 Не слышала, не знала.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
кузбасс пишет:

С этого момента я прошу подробнее рассказать. Не слышала, не знала.

Ну ладно, расскажу что знаю.

Город курорт - Лабинск, наш районный центр, с мягким, сухим, умеренным климатом, на который благоприятно влияют леса и горы северо-западного Кавказа. На территории района открыты, и благоустроены, месторождения термальных и гипертермальных вод, питьевых лечебных, и столовых минеральных вод.
Различные достопримечательности района активно посещаются отдыхающими со всех регионов Р/Ф, в том числе, ближнего и дальнего зарубежья.
Лично сам предпочитаю отдыхать "дикарем", в различных отдаленных и труднодоступных местах, поэтому всех тонкостей не могу рассказать, знаю что курорты в последнее время бурно развиваются. Смотрите официальный сайт Санаторий Лаба, там много что показано, но цены завышены и не соответствуют действительности, на самом деле там отдых стоит 350 руб. с утра до вечера, где все включено, кроме питания. Но можно и там покушать, тогда отдых дороже. Отдыхающие предпочитают питаться в городе, часто вижу их на центральном рынке, со слегка ошалевшими глазами по поводу изобилия и доступности южных ягод и фруктов.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

Грешница, вы, матушка...

blush2 blush2 да уж... не снесла... blush2 smile3

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Сегодня ездил в лес и хоть нынче хороший урожай орех но думаю что долго он не продержится так как лесные жители, которые питаются орехами, уже приступили к трапезе. Вот такое зрелище под каждым кедром, хотя шишки на них еще висят, вот одну шишку успел отобрать у бурундука, блин она же вся в смоле, как он бедный оторвал ее с ветки laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

Сегодня ездил в лес и хоть нынче хороший урожай орех но думаю что долго он не продержится так как лесные жители, которые питаются орехами, уже приступили к трапезе. Вот такое зрелище под каждым кедром, хотя шишки на них еще висят, вот одну шишку успел отобрать у бурундука, блин она же вся в смоле, как он бедный оторвал ее с ветки laugh [изображение]

У нас шишки в этом гору очень много. Намедни на рынке видела орех продают, поинтересовалась стоимостью, 50 рублей двухсот граммовый стакан.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
кузбасс пишет:

У нас шишки в этом гору очень много. Намедни на рынке видела орех продают, поинтересовалась стоимостью, 50 рублей двухсот граммовый стакан.

Есть сроки заготовки ореха, обычно это 1сентября или 25 августа, а сейчас, чтобы добыть его, надо лезть на кедр, а когда люди начинают лазить, то и бурундуки, белка, кедровка это видят и тоже начинают жрать орех, раньше в советские времена было построже, стояли посты, штрафовали, был какой-то порядок, сейчас конечно этого нет, вот вам и результат.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Клюсилов Владимир пишет:
кузбасс пишет:

У нас шишки в этом гору очень много. Намедни на рынке видела орех продают, поинтересовалась стоимостью, 50 рублей двухсот граммовый стакан.

Есть сроки заготовки ореха, обычно это 1сентября или 25 августа, а сейчас, чтобы добыть его, надо лезть на кедр, а когда люди начинают лазить, то и бурундуки, белка, кедровка это видят и тоже начинают жрать орех, раньше в советские времена было построже, стояли посты, штрафовали, был какой-то порядок, сейчас конечно этого нет, вот вам и результат.

Думаете белки сознательно устраивают соревнования с людьми? laugh Может наоборот? Раньше белок и всю лесную живность истребляли охотники а леса и поля травили с самолетов всякой химией. Сейчас этого почти нет, вот и развелось много конкурирующей живности в борьбе за урожай ореха.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

50 рублей двухсот граммовый стакан.

Ого!, это ж сколько было!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

Есть сроки заготовки ореха, обычно это 1сентября или 25 августа

Есть сроки заготовки, но из года в год в августе месяце на рынках продают браконьерный орех и шишки. А на месяц раньше молочные, варёные шишки, там и щёлкать-то толком нечего... но продают.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

Думаете белки сознательно устраивают соревнования с людьми? Может наоборот? Раньше белок и всю лесную живность истребляли охотники а леса и поля травили с самолетов всякой химией. Сейчас этого почти нет, вот и развелось много конкурирующей живности в борьбе за урожай ореха.

Ещё один страшный "конкурент" появился "Иркутский полиграф", жучок уничтожающий кедры. На перевале Кедровом, в сторону Белогорска стоит сухой кердач. Смотреть страшно, мёртвые деревья. Сейчас взялся за Берикульскую тайгу, в районе лесоотдела аналогичная картина.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Вчера увидела такое красивое ржаное поле, сразу на ум слова из "Старого барина" ... "И зерном наливалася рожь" . Будем с хлебушком...

Вложение
dscn2093.jpg
dscn2092.jpg