Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 74 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

А грибы такие, - "шампусики" тут называются, растут прям за огородом, и еще есть "синие ноги" называются, тоже вкусные но сейчас не сезон, потом покажу. А еще есть "хрустуны", котлетки из них приличные получаются. Ну а опят здесь, как снега у Вас.

Вложение
foto1793.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

Сегодня и у нас черемуха зацвела - догоняем.

Черёмуха и сирень цветёт полным разгаром. Лист на деревьях приобретает насыщенный, зеленый цвет... лето однако. Кукушка в этом году закуковала на "полный" лес. Значит, быть урожаю дикоросов. Но ленивая она какая то, прошлый год не смолкала.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

Подскажите, что надо с ним делать, чтобы в пищу употреблять. А то сырой он какой то никакой по вкусу

Папоротник нужно солить в рассоле. Но к сожалению технологии не знаю. Надо поинтересоваться у знающих людей. Лет пять назад заготовительная контора при РайПо занималась заготовкой папоротника, даже заключали договор поставки с братьями японцами, и тоннами отправляли на острова. Говорят японцы из нашего папоротника делают какие то вытяжки для лекарств, которыми лечат больных лучевой болезнью.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

«Слово «Сибирь» - и не только слово, сколько само понятие, давно уже звучит вроде набатного колокола, возвещая что-то неопределенно могучее и предстоящее. Прежде эти удары то приглушались, когда интерес к Сибири вдруг понижался, то снова усиливались, когда он поднимался, теперь они постоянно бьют со всё нарастающей силой. В XVIII веке говорили: «Сибирь – наши Перу и Мексика». В XIX: «Это наши Соединенные Штаты». В XX: «Сибирь – источник колоссальной энергии, край неограниченных возможностей». И теперь, когда Земля почувствовала признаки удушья, она оборачивается на Сибирь: «Это легкие планеты». Нетрудно понять, что будет первой и непреходящей необходимостью для человека через тридцать, сорок и пятьдесят лет и для чего Сибирь могла бы явиться воистину целебной и спасительной силой».
«Для нас, для тех, кто в Сибири родился и живет, это родина, дороже и ближе которой ничего в свете нет, нуждающаяся, как и всякая родина, в любви и защите – нуждающаяся, быть может, в защите больше, чем любая другая сторона, потому что тут пока есть, что защищать. И то, что пугает в Сибири других, для нас не только привычно, но и необходимо: нам легче дышится, если зимой мороз, а не капель; мы ощущаем покой, а не страх в нетронутой, дикой тайге; немереные просторы и могучие реки сформировали нашу вольную, норовистую душу».
"Сибирь имеет свойство не поражать, не удивлять сразу, а втягивать в себя медленно и словно бы нехотя, с выверенной расчетливостью, но, втянув, связывать накрепко. И всё – человек заболевает Сибирью. Всюду после этого края и долго человеку тесно, грустно и скорбно, всюду он истягивается мучительной и неопределенной недостаточностью самого себя, точно часть себя он навсегда оставил в Сибири. В нашей природе всё мощно и вольно, всё отстоит от себе подобного в других местах. Всё здесь задумывалось и осуществлялось мерою щедрой и полной, точно с этой стороны, от Тихого океана, и начал Всевышний сотворение Земли и повел его широко, броско, не жалея материала, и только уж после, спохватившись, что его может не хватить, принялся выкраивать и мельчить».

отрывки из книги В.Распутина "Сибирь, Сибирь..."

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
invertor пишет:

У нас сейчас дождик начался. Хотя целый день солнышко светило и тепло было, около +15.Был сегодня в лесу, там черемша уже хорошо подросла. Даже собрал немножко для окрошки.

Файлы: 

А я сегодня был в нашей "Тайге", и сделал пару фото, на одной речка Чамлык, на другой черемша наша, но она уже скоро семена сбросит. Черемша вещь хорошая, но соленая мне не понравилась, буду теперь как Вы т.е. народ Сибирский, ее теперь морозить.

Вложение
foto1966.jpg
foto1963.jpg
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Serg.krsk пишет:
invertor пишет:
hlopchik пишет:
Serg.krsk пишет:

главное достояние Сибири - это люди!
нигде больше вы невстретите таких открытых, чуточку наивных, и очень радушных человечков

mail Согласен полностью.
Но все-же народ Сибирский встречается и у нас, большинство очень приятны в общении, доброжелательны, но попадаются и очень угрюмого, я бы сказал скуповатого типа.
Может здесь такими стали, а может быть врут, и никакие они не Сибиряки, - надо присмотреться повнимательнее, а то вдруг под брендом Сибиряк, к нам Фины "поперли".

Есть у нас такие. Даже целые поселки. Мне вот не повезло в таком поселиться. Здесь половина нормальных, соответствуют сложившемуся образу, а другая половина жадных и ленивых, живущих по принципу "кидани ближнего своего".

скажи. для тебя полстакана, он наполовину пуст? или наполовину наполнен?

Скажем так, я оптимист smile3 . Но в данном контексте, эта половина людей с активной жизненной позицией, которая направлен на извлечении прибыли за счет своих соседей и ближних. Как пример: будете проезжать Казачинский район поинтересуйтесь у торговцев, почему их заморенные харюзки или черника стоят в 2 раза дороже, чем на Енисейском рынке. Или вот вчера у соседей воду проводили, попросил экскаваторщика, который сидел без дела, чтобы он мне септик копнул. Так он мне за 20 минут работы 5 тыс. запросил. При том, что рыночная цена работы экскаватора от 900 до 1700 в час.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
hlopchik пишет:

А грибы такие, - "шампусики" тут называются, растут прям за огородом, и еще есть "синие ноги" называются, тоже вкусные но сейчас не сезон, потом покажу. А еще есть "хрустуны", котлетки из них приличные получаются.

Не знаю, у нас такие не едят dntknw этож поганки shok "шампусики"- может шампиньоны? а "синие ноги" как-то звучит отвратительно, если таких наешься то и у самого ноги посинеют laugh

hlopchik пишет:

Ну а опят здесь, как снега у Вас.

dont Опят и у нас много blush2

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
hlopchik пишет:

А вот какие наши помидорки в открытом грунте, и др. овощи на сегодняшний день.

КРАСОТА!!! good У вас картошка цветет а я только посадил sad cry а мелочь только вылазить начала, одним словом Сыбыррр........

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Клюсилов Владимир пишет:

Не знаю, у нас такие не едят этож поганки "шампусики"- может шампиньоны? а "синие ноги" как-то звучит отвратительно, если таких наешься то и у самого ноги посинеют

Точно шампиньоны! А "синие ноги", те поболее размером будут, а на вкус как молодой белогрудый медведь, т.е. от мяса не отличишь.
Хотел Вам помидоры показать "Сибирячек" называются, у Ваших земляков купил рассаду, но дождь пришел и из дому выходить неохота, - потом покажу.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Клюсилов Владимир пишет:

КРАСОТА!!! У вас картошка цветет а я только посадил а мелочь только вылазить начала, одним словом Сыбыррр........

Это я еще припоздал с посадкой картошки, а те кто в феврале сажал, уже продали, и по второму разу посадили.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
hlopchik пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

КРАСОТА!!! У вас картошка цветет а я только посадил а мелочь только вылазить начала, одним словом Сыбыррр........

Это я еще припоздал с посадкой картошки, а те кто в феврале сажал, уже продали, и по второму разу посадили.

shok Так у вас два урожая снимают, какая красота, недавно разговаривал с узбеками, недалеко от меня работают, так они говорят что у себя на родине тоже снимают по несколько урожаев за исключением нескольких культур правда забыл каких. Ох и занесло же меня в эту Сибирь, городишь тут парники и теплицы а где-то люди на открытом грунте по несколько урожаев снимают, ждешь, ждешь это лето, а оно пролетает даже не успеешь оглянуться.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Клюсилов Владимир пишет:
hlopchik пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

КРАСОТА!!! У вас картошка цветет а я только посадил а мелочь только вылазить начала, одним словом Сыбыррр........

Это я еще припоздал с посадкой картошки, а те кто в феврале сажал, уже продали, и по второму разу посадили.

shok Так у вас два урожая снимают, какая красота, недавно разговаривал с узбеками, недалеко от меня работают, так они говорят что у себя на родине тоже снимают по несколько урожаев за исключением нескольких культур правда забыл каких. Ох и занесло же меня в эту Сибирь, городишь тут парники и теплицы а где-то люди на открытом грунте по несколько урожаев снимают, ждешь, ждешь это лето, а оно пролетает даже не успеешь оглянуться.

Если у узбеков все так хорошо, чего они в Сибирь приехали? У нас в полузаброшенных деревнях таджики аулами селятся. Может все таки не в двух урожаях картошки счастье smile3 ?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
invertor пишет:

У нас в полузаброшенных деревнях таджики аулами селятся. Может все таки не в двух урожаях картошки счастье ?

Конечно нет, но не от хорошей жизни переселяются, с юга в Сибирь, добровольно.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
invertor пишет:

Если у узбеков все так хорошо, чего они в Сибирь приехали? У нас в полузаброшенных деревнях таджики аулами селятся. Может все таки не в двух урожаях картошки счастье smile3 ?

Так работы у них нет там, вернее есть но копеешная вот они и прут сюда, хотя в последние года их стало меньше. Разговаривал с ихним бригадиром, бригада у них человек 8, все родственники, так он говорит, что надо женить сына, заработать калым, такие у них обычаи что без калыма ходить ему холостым до конца дней своих, хотя многие женятся у нас в России без всякого калыма laugh у нас в деревне живет такой, подженился на местной и домой ехать не хочет.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Дождик ушел, и я сфотал помидоры "Сибирячек", интересно они там у вас тоже растут, или это обман торговцев, просто я их раньше как-то не встречал.
Сибирячек это первое фото, а остальные что с опорными колами это "бычье сердце", "розовый гигант", "марго", и "лапа медвежья".

Вложение
foto1972.jpg
foto1975.jpg
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Клюсилов Владимир пишет:

у нас в России без всякого калыма у нас в деревне живет такой, подженился на местной и домой ехать не хочет.

И на стуле сидит.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Хлопчик, не издевайся над людьми.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Леон пишет:

У нас в полузаброшенных деревнях таджики аулами селятся.

Смотрите, а то им у Вас понравится, потом не выгоните laugh

Цыгане вон тоже совсем недавно кочевали, а теперь у них целые нелегальные поселки в доходных местах, Тула и т.д..

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Леон пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

у нас в России без всякого калыма у нас в деревне живет такой, подженился на местной и домой ехать не хочет.

И на стуле сидит.

Почему сидит, работает, что его баба кормить что ли будет, у нас так : кто не работает тот не ест laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
hlopchik пишет:

Дождик ушел, и я сфотал помидоры "Сибирячек", интересно они там у вас тоже растут, или это обман торговцев, просто я их раньше как-то не встречал.
Сибирячек это первое фото, а остальные что с опорными колами это "бычье сердце", "розовый гигант", "марго", и "лапа медвежья".

Первый раз слышу про сорт "Сибирячек". Может есть, а может просто коммерческий ход.
Среди огородников у нас излюбленный сорт "Сибирские скороспелые". Очень хороший сорт "Клуша". Низкорослые, предназначены для высадки в открытый грунт, и очень урожайный. За наше короткое, сибирское лето успевают вызреть на корню.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Леон пишет:

Хлопчик, не издевайся над людьми.

Что вы имеете в виду?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Клюсилов Владимир пишет:

у нас так

Отвечаете, про данный случай?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Леон пишет:

Хлопчик, не издевайся над людьми.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
hlopchik пишет:

Что вы имеете в виду?

hlopchik пишет:

Смотрите, а то им у Вас понравится, потом не выгоните

Выставляй уже своё подворье, или перекупленное?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
hlopchik пишет:
Леон пишет:

Хлопчик, не издевайся над людьми.

Что вы имеете в виду?

Леонид Николаевич считает, что сибиряки обзавидовались двум урожаям.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
кузбасс пишет:

Первый раз слышу про сорт "Сибирячек". Может есть, а может просто коммерческий ход.
Среди огородников у нас излюбленный сорт "Сибирские скороспелые". Очень хороший сорт "Клуша". Низкорослые, предназначены для высадки в открытый грунт, и очень урожайный. За наше короткое, сибирское лето успевают вызреть на корню.

Спасибо. Буду знать. У нас тут женщина торгует рассадой, сама из Омска приехала, вроде не похожа на обманщицу. К ней очередь стоит за этим Сибирячком. Посмотрю что вырастит.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

сибиряки обзавидовались двум урожаям.

Мать, помолчи, клубника гниёт.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Всякое дело требует усердия и прилежания. Можно и в Сибири быть осыпанным благами, а можно и при благоприятном климате держать зубы на полке. yes3
В общем не потопаешь, не полопаешь. wink

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Леон пишет:
кузбасс пишет:

сибиряки обзавидовались двум урожаям.

Мать, помолчи, клубника гниёт.

Это у вас гниет, а у нас только зацвела laugh

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Леон пишет:

Выставляй уже своё подворье, или перекупленное?

Уже выставил, а что Вас Леон что-то душит. Есть у меня лишний домик, но я о нем в этой теме и не говорил, он в объявлениях.