Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 69 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Sergey2000 пишет:
кузбасс пишет:

Наша сибирская красота,

Красиво...но у нас темный лес....

У нас озёра располагаются на равнинной части района. В основном окружены березняком. Только Большое Берчикульское озеро с юго-западной стороны прикрыт хвойным лесом.
Вообще район, можно сказать край озёр: Большое и Малое Берчикульское, Карасёво, Линёво, Змеёво, Ремок, Песчаное, Цимлянское. До Линёва и Змеёва добраться можно только пешим ходом, или на танке.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
кузбасс пишет:

Очень интересная информация про Сибирь.

Спасибо, Ирина Васильевна, прочитал в удовольствие. thank_you

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Совсем забыла про Пустое.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Это озеро Пустое. Летом такая красота...рай для души.

Вложение
0053.jpg
0142.jpg
0093.jpg
Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
кузбасс пишет:

Это озеро Пустое. Летом такая красота...рай для души.

А, рыба есть...в нем?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Sergey2000 пишет:
кузбасс пишет:

Это озеро Пустое. Летом такая красота...рай для души.

А, рыба есть...в нем?

Обязательно. Щука и прожорливый карась.
Я как-то рассказывала про это озеро. Оно действительное было Пустое. Отец рассказывал, что во время войны, они пацанами гоняли на Пустое опаршививших лошадей, в озере водилась лечебная пиявка. Неделю пожили, покупали лошадей... и чистенькие. Потом какая-то добрая душа запустила в озеро рыбу, пиявки исчезли, а название Пустое так и осталось.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Миxалыч пишет:
кузбасс пишет:

Очень интересная информация про Сибирь.

Спасибо, Ирина Васильевна, прочитал в удовольствие. thank_you

Не менее интересно, в продолжение темы.

После распада Золотой Орды обширные территории, простиравшиеся к востоку от Уральского хребта, фактически остались ничейными. Кочевые племена монгол ушли отсюда, а местные народности находились на достаточно низкой ступени развития, да и плотность их была невысока. Исключением, пожалуй, стали сибирские татары, образовавшие в Сибири свое государство, более известное как Сибирское Ханство. Однако в молодой стране постоянно кипели междуусобные войны за власть. В результате этого, уже в 1555 году Сибирское Ханство становится частью Русского Царства и начинает платить ему дань. Именно поэтому ученые пришли к единому мнению, что освоение Сибири стоит описывать с момента начала её заселения русскими.

Освоение Сибири русскими. Начало.
На самом деле, русские знали об обширных территориях за Уралом много ранее XV века. Однако внутренние политические проблемы не давали правителям обратить взор на восток. Первый военный поход в сибирские земли был предпринят Иваном III лишь в 1483 году, в результате которого были покорены манси, а вогульские княжества стали данниками Москвы. Всерьез же за восточные земли взялся Иван Грозный, да и то только к концу своего правления.
Несмотря на то, что в результате клановых войн за власть Сибирское Ханство вошло в состав Русского Царства еще в 1555 году, русские практически не проявляли здесь активности. Может быть именно из-за этого, пришедший к власти в Сибирском Ханстве в 1563 году хан Кучум объявил себя свободным от дани Московскому Царю и практически начал военные действия против русских.
Иван Грозный ответил отправкой казацкого отряда, численностью в 800 человек под предводительством Ермака лишь в 1581 году. Регулярные казачьи сотни были прекрасно обучены и достаточно быстро захватили столицу сибирских татар – город Искер. Казаки основывают несколько крепостных поселений на территории Сибири, а Москва поддерживает их новыми войсками. Вот только с этого момента можно сказать, что началось освоение Сибири русскими. На протяжении всего 10-15 лет русские основывают в сибирских землях несколько городов-крепостей. В 1586 году заложена Тюмень, в 1587 – Тобольск, в 1593 – Сургут, в 1594 – Тара.

Освоение Западной и Восточной Сибири. XVI-XIX века.
В этот период управление сибирскими землями отдано Посольскому Приказу. Заселения русскими этих обширных территорий практически не ведется. Освоение заключалось практически в строительстве острогов с казачьими гарнизонами. При этом местные племена облагались данью в виде пушнины и только в этом случае попадали под охрану русских от воинственных соседей. Лишь к концу XVI – началу XVII века русские государи стали инициаторами переселения крестьян в Сибирь, так как многочисленные гарнизоны, расположенные в основном по берегам рек Обь, Иртыш, Тобол и Енисей остро нуждались в продовольствии, а путей сообщения с центром практически не имели.
Ситуация начала меняться лишь с 1615 года, когда для управления обширными восточными территориями был создан отдельный Сибирский Приказ. С этого времени Сибирь заселяется русскими более активно. Постепенно здесь формируются остроги и каторжные поселения. Сюда бегут крестьяне от гнета крепостничества. С 1763 года Сибирью управляют назначаемые императором генерал-губернаторы. Вплоть до начала XIX века основой переселенцев в Сибирь были ссыльные и каторжники, что не могло оставить свой отпечаток на всем процессе развития края. Только после отмены крепостного права преобладающей массой в иммигрантской волне стали безземельные крестьяне, искавшие лучшей доли на свободных землях.

Освоение Сибири и Дальнего Востока. XX век.
Серьезным толчком в истории освоения Сибири можно считать научно-технический прорыв XX века. Полезные ископаемые, которыми богат этот край предопределили его развитие на десятилетия вперед. Ко всему прочему, появившееся в конце XIX века железнодорожное сообщение позволила значительно сблизить отдаленные сибирские земли и центральную Россию.
После прихода к власти большевиков, освоение Сибири обретает новый смысл и темп. Из-за довольно холодных климатических условий во времена сталинских репрессий, множество людей было насильственно переселено на территорию Сибирского края. Благодаря им началось строение и расширение городов, добыча полезных ископаемых. Во времена Великой Отечественной войны в Сибирь эвакуировали заводы, предприятия, оборудование, что в дальнейшем оказало положительное влияние на развитие промышленности региона.Все большее значение принимает освоение Сибири и Дальнего Востока как материально-сырьевой базы страны. Обширные территории, расположенные в глубоком тылу приобретают стратегическое значение.
На сегодняшний день, на территории Сибири находится 85 процентов всех запасов России. Сибирь является одним из основных мест, которые посещают жители не только России, но и зарубежных стран.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
кузбасс пишет:

озёр: Большое и Малое Берчикульское, Карасёво, Линёво, Змеёво, Ремок, Песчаное, Цимлянское. До Линёва и Змеёва добраться можно только пешим ходом, или на танке.

Оз большое, оз малое, круглое(саое необычное озеро, перепад межу круглым и малым озером метров 20 )!На территории одного только шарыповского района около 270 озер. на фото верхнее озеро круглое, нижнее озеро малое.

Вложение
i.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
леха-83 пишет:

На территории одного только шарыповского района около 270 озер.

Я только два знаю, Инголь, там кажется водится пресноводная сельдь, и Парное. На Парном постоянно пелядь покупаю. Вкуснотища неописуемая.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
кузбасс пишет:

Я только два знаю, Инголь, там кажется водится пресноводная сельдь, и Парное. На Парном постоянно пелядь покупаю. Вкуснотища неописуемая.

озёра инголь и цинголь памятники природы красноярского края! Озеро парное - это народное название, вообще это озеро называется Большое озеро! следом за большим, находится Малое озеро, оно соединино с большим речушкой а если смотреть с большого озера на малое, то по правому берегу малого озера гора и вот на вершине этой горы находится озеро круглое, из него вытекает речей в малое озеро!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:

а мне омуль байкальский нравится. даже больше чем северный. хоть северный и крупнее

Байкальский омуль, сказка. Охота попробовать расколотку из него. А ещё нравиться горячего копчения. Одним словом, вкуснота.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
леха-83 пишет:

Озеро парное - это народное название, вообще это озеро называется Большое озеро! следом за большим, находится Малое озеро, оно соединино с большим речушкой а если смотреть с большого озера на малое, то по правому берегу малого озера гора и вот на вершине этой горы находится озеро круглое, из него вытекает речей в малое озеро!

Лёшь, на фото слева это Большое озеро (Парное)?

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
кузбасс пишет:

на фото слева это Большое озеро (Парное)?

это малое озеро, а большое слева за спиной фотографа! на этом фото карта, большая вода это большое озеро,вверху карты деревня парная,нижнее озеро это малое, а слева от малого озера это и есть круглое. А озеро еловое на на нихнем фото

Вложение
257170be9c13e4d09a7968311d572023i-6313.jpg
image.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
леха-83 пишет:
кузбасс пишет:

на фото слева это Большое озеро (Парное)?

это малое озеро, а большое слева за спиной фотографа! на этом фото карта, большая вода это большое озеро,вверху карты деревня парная,нижнее озеро это малое, а слева от малого озера это и есть круглое. А озеро еловое на на нихнем фото

О! И Учум вижу. Про него совсем забыла. Это же лечебные грязи и курорт Учум. У меня соседка по осени отдыхала и лечилась там. Говорят, что учумскую грязь используют на курорте Шира.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
кузбасс пишет:

О! И Учум вижу

учум есть, но это просто вставка в карту, территориально он находится километров в 25ти напрямик на юго восток. от малого озера. в учуме действительно лечебная грязь, а вот про то что ее используют в шира не слышел.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:

озеро Шира местные называют не иначе как "курортское" :)

Курорт так и называется "Озеро Шира". Отдыхала как-то там. И фото самого озера есть, надо поискать. Хорошее место, мне понравилось. И водичка целебная.

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
кузбасс пишет:
Serg.krsk пишет:

озеро Шира местные называют не иначе как "курортское" :)

Курорт так и называется "Озеро Шира". Отдыхала как-то там. И фото самого озера есть, надо поискать. Хорошее место, мне понравилось. И водичка целебная.

Спасибо, столько интересного узнала! А что такое расколотка? Это такое что?

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

это замороженная рыба или мясо, режется на тонкие пластинки. Употребляется в пищу сырым, с какими то специями, солью и хлебом:) вкуснятина!

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

Наверное этому с детства учатся (есть сырую рыбу)хотя.... wiggle

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
Наталия Уржумова пишет:

Наверное этому с детства учатся (есть сырую рыбу)хотя.... wiggle

я хоть и не брезгливый, но сырую рыбу и мясо даже в голодный год наверное не стал бы употреблять! мало ли какая в ней зараза водится!

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

у меня родственница в Воркуте жила ,так она рассказывала как они там рыбу морозили и вялили и поедали сырой ,я хоть и деревенская дама, но сырое есть ...муж как то хе делал из рыбы так я ее (рыбу) ела а она меня ,но рыба рыбе рознь вот в фильме Енисей Счастливые Люди, прямо глядя на них как свеженькую жирненькую super только что выловленную наверное попробывала бы

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Наталия Уржумова пишет:

А что такое расколотка? Это такое что?

Расколотку из рыбы делают просто. Мороженую заворачивают в полотенце, разбивают молотком, и употребляют с солью и специями. Знатоки говаривают, есть надо её моментально, под воздействием температуры она просто превращается в кашу. Мороженую рыбу строгают стружкой, это уже строганина. Блюда народов Сибири и Севера.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:

я смотрю вы краевед )))

Громко сказано, краевед. Просто интересно всё, что окружает.
Белё, Шира, Тус - озёра Хакасии. Была только на Шира. Тус озеро с горько солёной водой, сродни Мёртвому морю. По целебным свойствам говорят даже превосходит. Вода и грязь в нём целебные. Кто отдыхал на Тусе привозили грязь и голубую глину. Грязь хороша для лечения суставов, заболеваний позвоночника, голубая глина отличное косметическое средство.
Белё также говорят с целебной водой. Оно действительно на половину солёное, на половину пресное. Пресность воды за счёт впадающей в него речушки. Названия к сожалению не помню. Тисульчане постоянно ездят на эти озёра летом. Возвращаются с восторгом.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Serg.krsk пишет:

очень долго не мог понять что за озеро такое "туз" а потом до меня дошло. это же Шунет!!!

Не-не-не, Сергей. Разные это озёра. Шунет само по себе, а "туз" это Тус! laugh
Вот про него:

Тус — горько-солёное озеро в Ширинском районе Хакасии. Расположено в 30 км севернее райцентра Шира и в 4 км от с. Солёноозёрное.

Степень минерализации воды: 187,7-248,7 г/л.

Общая площадь - 2,65 кв. км. Максимальная глубина - 4,5 м.

Вода в озере обладает высокой плотностью. Концентрация соли очень велика, часть её не может раствориться в воде и выпадает осадком на дно до 30 см толщиной. Можно купаться, уверенно держась на поверхности и читать газету, например.

Озеро Тус используется в лечебных целях. На северном берегу находится природный источник, вода которого используется для питья. Для лечения также применяются донные иловые отложения.

А вот про Шунет:
Шуне́т — меромиктическое[1] горько-солёное озеро на территории Ширинского района Хакасии, входит в Ширинскую группу озёр. Расположено в 7 км южнее озера Шира, в глубокой котловине, на отметке 390 м над уровнем моря. Максимальная глубина около 3 м. Площадь 46 га, длина береговой линии 2,9 км. Абсолютная отметка уреза воды 418 м.

Вода сульфатно-хлоридная, натриево-магниевая, минерализация около 15 г/л, имеет жёлто-бурый цвет.

На ранних этапах освоения озеро рассматривалось как источник поваренной соли. В конце XIX века в озере обнаружены лечебные грязи. Гидрологический памятник природы (1988 г.) В XX веке грязи были в значительной степени израсходованы приезжающими на лечение, в настоящее время толщина грязевого слоя составляет около метра[2].

По берегам озера растут солянки. Зимой озеро не замерзает[3].

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Serg.krsk пишет:

а где горячие родники бьют прямо из дна? на туСе или шунете?

За Шунет не скажу, не знаю. Но на Тусе горячих родников нет. На Тусе много раз бывал. На Шунете всего однажды, а так как плаваю "топориком" laugh далеко от берега не был. (берега Шунета крутые, в отличие от Белё) Рядом с Шунетом, на горе, ещё Матарак есть, может там?

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
Serg.krsk пишет:

типичное мнение жителя мегаполиса. :)

вы на мой мегаполис по карте посмотрите, не далеко ведь живем то!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Миxалыч пишет:

ещё Матарак есть

Сколько созвучий в Сибири.
У вас Матарак.
У нас Макарак.
Интересная история была со мной на Шира. Хожу по рынку, рассматриваю сувениры. Смотрю на небольшой платформе камешек приклеен и надпись БЕРИКЧУЛЬ. Я удивилась и говорю: "Надо же у вас Берикчуль, а у нас Берикуль". Рядом со мной мужчина стоит и спрашивает: "Какой Берикуль, где?"
Отвечаю: "В Кемеровской области, Старый и Новый Берикуль". Он мне говорит: "А у меня раньше на Новом Берикуле брат двоюродный жил, Толик Алабин". У меня в буквальном смысле глаза по пять копеек. Отвечаю: "А моя троюродная тётка Тамара Алабина, его жена". Мир тесен, на углом квадратной земли встретились родственники.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536

Не много зимних фоток....

Вложение
dscf1329.jpg
dscf1347-kopiya.jpg
dscf1349.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Sergey2000 пишет:

Не много зимних фоток....

Какая славная рухлядь (пушнина). yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Я хочу показать одно из моих любимых мест отдыха, посёлок Макаракский и его окрестности.

Вложение
makarak-poselok.jpg
makarak-may.jpg
makarak-gora.jpg
makarak-mlost-tuman.jpg
makarak-gora1.jpg
makarak-reka1.jpg
makarak-kiya.jpg
makarak-lodki.jpg
makarak-krasivo.jpg