Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 45 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

У нас в Кемерово как-то скромно в этом плане.

Так, Ириш, какие ваши годы-то. Нам 400 с лишком...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:
кузбасс пишет:

У нас в Кемерово как-то скромно в этом плане.

Так, Ириш, какие ваши годы-то. Нам 400 с лишком...

Мы ещё совсем молодые, для города 97 лет, это не возраст.
На месте современного Кемерово, когда-то была деревня, уходящая своей почти трехсотлетней биографией в историю освоения Сибири. В 1701 году в географическом атласе Сибири, составленном Тобольским историком и географом Семеном Устиновичем Ремизовым, на "Чертеже земля Томского города" указана заимка "Щеглово" при впадении в Томь Безымянной речки (Искитимки). В 1721 году русский рудознатец, казачий сын Михайло Волков, поднимаясь на струге вверх по течению Томи на сто двадцатой черте от Томска, обнаружил у самой кромки воды трехсаженный угольный пласт. Куски угля он послал в Московскую берг-коллегию.
Так был открыт Кузнецкий "Горючий камень". Но почти 200 лет потребовалось Царскому правительству, чтобы начать разработку Кузнецких углей. Хотя больших проблем с освоением и эксплуатацией рудника не должно было быть. Здесь не требовалось затрат на сооружение дороги – Томь открывала путь углю на Обь, Иртыш, и вплоть до Урала, где уже остро ощущается топливный голод. Именно здесь, в районе небольшого села Щеглова на левом берегу образовались первые рудники.
30 марта 1918 года Томский губернский исполком постановил образовать новый уезд. Образуемый уезд стал именоваться Щегловским и образовался из с. Щеглова Верхотомской волости в уездный город Щеглов.
Осенью 1924 года Щегловский уезд был выделен из Томской губернии и преобразован в отдельный Кузнецкий округ, административным центром которого стал Щегловск.
С развитием промышленного строительства начинает расти и город. В июне 1930 года сессия городского Совета рассмотрела эскизный проект планировки Щегловска. Город проектировался на 130 тысяч жителей. При рассмотрении проекта возник вопрос о названии города. В обсуждении этого вопроса активное участие приняли горожане. Все единодушно соглашались с тем, что название по имени бывшего торгового села Щеглова не имеет прямой исторической связи с городом, основанным на базе добычи и переработки каменного угля. Поэтому горсовет обратился в президиум Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета с ходатайством о переименовании Щегловска в город Кемерово.
27 марта 1932 года Президиум ВЦИК вынес постановление о переименовании Щегловска в Кемерово.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Перерождение Щегловска в Кемерово.

Вложение
ploshchadsovetov.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Современный Кемерово.
Посмотрела внимательно... красивый оказывается.

Вложение
dramteatr1.jpg
zhd-vokzal.jpg
kemerovo2.jpg
hram-cirk.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Памятник казачьему сыну Михайло Волкову, открывшему "Горючий камень".

Вложение
mihaylovolkov.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Великий скульптор современности Эрнст Неизвестный подарил городу памятник к Дню шахтёра.

Вложение
shahter.jpeg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

И написал портрет нашего Губернатора.
По моему одно лицо. wink

Вложение
tuleev1.jpg
tuleev2.jpg
31.07.2014 - 16:03
: 1459
кузбасс пишет:

Современный Кемерово.
Посмотрела внимательно... красивый оказывается.

Действительно, интересный город. Бывал там в молодости - сильно изменился!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Очень красивый сибирский город Кемерово. Слушай, так замечательно смотреть на то, какая у нас Сибирь красивая. Природа просто ... даже не нашла сравнения, но и города, поселки, малые города - у нас по югу все старинные городки тоже очень сильно изменились в лучшую сторону.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
кузбасс пишет:

Все единодушно соглашались с тем, что название по имени бывшего торгового села Щеглова не имеет прямой исторической связи с городом, основанным на базе добычи и переработки каменного угля.

А Кемерово то как к углю относится?! wacko2 А я всегда думала, что при смене наименования города провели подсчет жителей с фамилией Щеглов и Кемеров и выяснилось, что Кемеровых больше, поэтому так и назвали lol

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

А Кемерово то как к углю относится?!

Таташа, самое прямое. На вскидку. В Кемерово угольные шахты "Северная", "Лапичевская", "Бутовская" и кажется "Ягуновская". Кокосохимический завод также имеет отношение к углю.

tatasha пишет:

А я всегда думала, что при смене наименования города провели подсчет жителей с фамилией Щеглов и Кемеров и выяснилось, что Кемеровых больше, поэтому так и назвали

Почти верно. super
Статус города с. Щегловское получило в 1918 г. В 1932 г. город был переименован в Кемерово. Будучи еще селом, именовался Усть-Искитимом, т.к. был расположен в устье реки Искитима /ныне Искитимка/. Основан Щегловск в нач. XVIII в. русским крестьянином Щегловым, по фамилии которого и назывался в течение 200 лет. Фамилия Щегловы образована от прозвища Щегол.
В Кемерово переименован по назвпнию Кемеровского рудника, расположенного на правом берегу Томи. Кемеровский рудник был назван по имени небольшой деревни Кемерово, основанной в начале XIX в. безвестным крестьянином Кемеровым. Возможно, он выходец из тюркояз.ычной среды. Фамилия Кемеров могла возникнуть от прозвища КЕМЕР - "крутой берег" или КОМУР - "уголь". Есть и еще одно толкование происхождения названия Кемерово. До прихода русских при впадении р. Акаевой в Томь был расположен Темир улус - "железный улус", в котором проживали представители местных тюрок. Русские поселенцы до конца XIX в. называли Темир улус Темировой деревней, позже - Темеровой деревней. Представители старших поколений и в настоящее время называют город то Кемерово, то Темерово, Переход начального "т" в "к" был вполне возможен.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

А Кемерово то как к углю относится?!

Забыла. Ещё разрез "Кедровский".

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Очень красивый сибирский город Кемерово.

Мне Красноярск больше нравится, и видами и энергетикой. У каждого города своя энергетика. В Кемерово что-то вялое и посредственное. А Красноярск wacko2 Город городов сибирских несёт такой заряд необузданной, бешеной и при этом положительной энергии. Её ощущаешь уже при подъезде к городу.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Слушай, так замечательно смотреть на то, какая у нас Сибирь красивая. Природа просто ... даже не нашла сравнения, но и города, поселки, малые города - у нас по югу все старинные городки тоже очень сильно изменились в лучшую сторону.

У меня порой не хватает эмоций выразить всё, что чувствую. Где-то томно начинает сосать под ложечкой...Сибирь...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
mehanizator пишет:
кузбасс пишет:

Современный Кемерово.
Посмотрела внимательно... красивый оказывается.

Действительно, интересный город. Бывал там в молодости - сильно изменился!

Механизатор! hi

Приезжайте к нам в Кузбасс.
Мы дадим вам угля таз! thank_you

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

Мне Красноярск больше нравится, и видами и энергетикой.

Я в Красноярске не была. В далёкой юности была в Новосибирске. там только начинали метро строить. Но! С ног сбила картинка - мы рано утром с поезда, а дворник из какой-то там организации шлангом поливал пешеходную зону около здания - тогда это казалось фантастикой - асфальт из шланга!!!???

кузбасс пишет:

Где-то томно начинает сосать под ложечкой...Сибирь...

Да-да-да!!! laugh Как я тебя понимаю!!! super

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
кузбасс пишет:

Таташа, самое прямое

я не про шакты, а про смысл слова спросила. Они ведь на собрании чем аргументировали? Что "Щегловск" не отражает угольной направленности....а вот это уже логично

кузбасс пишет:

назвпнию Кемеровского рудника

кузбасс пишет:

В Кемерово что-то вялое и посредственное.

ну, как не крути а все же Кемерово - тупиковый город (по ЖД веткам) вот и живет, как положено тупикам - меланхолично))))

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

В далёкой юности была в Новосибирске.

Лена, кайфа от этого города тоже не испытываю. Общее впечатление - город зомби наполненный серыми, неулыбчивыми людьми.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

Они ведь на собрании чем аргументировали? Что "Щегловск" не отражает угольной направленности....а вот это уже логично

1918 год, революционный подъём, дух борьбы. Кругом лозунги. Свобода! Равенство! Братство! Не хотим быть "щеглами"! blush2 Хотим быть кемеровчанами! good Мотивация мощная.
Да ещё какой-нибудь комиссар задвинул речь, про заимку "зажиточного крестьянина кулака" Щеглова, и понеслось со всех сторон. Уничтожить пережиток прошлого! Переименовать!

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

У меня подруга есть с фамилией Кемерова. Так вот, по отцу бабушка -Щеглова, а дед, соответсвенно - Кемеров laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

У меня подруга есть с фамилией Кемерова. Так вот, по отцу бабушка -Щеглова, а дед, соответсвенно - Кемеров laugh

Нарочно не придумаешь. laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Озеро Большой Берчикуль. Жемчужина Кузбасса.
Совершенно случайно нашла этот ролик. Посмотрите.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Я посмотрела - действительно жемчужина. Очень красивые виды.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Свежей и светлой прохладой
Веет в лицо мне февраль.
Новых желаний - не надо,
Прошлого счастья - не жаль.
Нежно-жемчужные дали
Чуть орумянил закат.
Как в саркофаге, печали
В сладком бесстрастии спят.
Нет, не укор, не предвестье -
Эти святые часы!
Тихо пришли в равновесье
Зыбкого сердца весы.
Миг между светом и тенью!
День меж зимой и весной!
Весь подчиняюсь движенью
Песни, плывущей со мной.

Вложение
vetkibezezy.jpg
31.07.2014 - 16:03
: 1459
кузбасс пишет:

Лена, кайфа от этого города тоже не испытываю. Общее впечатление - город зомби наполненный серыми, неулыбчивыми людьми.

Так обычно про Россию говорят. А Новосибирск сегодня - приятный современный город.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
mehanizator пишет:

Так обычно про Россию говорят.

Так, на Россию без наездов, дяденька. wink

mehanizator пишет:

А Новосибирск сегодня - приятный современный город.

У каждого города своя энергетика, характер, история и жители.
Характеристика Новосибирска данная мной в нашей теме, индивидуальная реакция или субъективное мнение, как угодно. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Вот, он Красноярск во всей ночной красе.
В ночное время чувствуется особая мощь и сила этого города.

Вложение
kra4.jpg
kra11.jpg
kra1.jpg
kra5.jpg
kra6.jpg
kra2.jpg
kra9.jpg
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

Так, на Россию без наездов, дяденька.

good

кузбасс пишет:

У каждого города своя энергетика, характер, история и жители.

Глубокая мысль. Вы, не поехали?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Спокойной ночи, Сибирь!

Вложение
nochiblagoslovennoy.jpg
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

Новых желаний - не надо,
Прошлого счастья - не жаль.

А стихи-то чьи? dntknw