Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 41 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532

С Рождеством!

-6, легкий снег, ветра нет. Красота!!!

Вложение
dscn4728.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
DUVLEON пишет:

-6, легкий снег, ветра нет. Красота!!!

Волшебно!
Не могу вспомнить такого тёплого Рождества в Сибири.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Люблю рождественскую ночь,
Святую ночь раздумий тихих.

Вложение
dscn0501.jpg
dscn0489.jpg
dscn0516.jpg
dscn0520.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока; Господи, слава Тебе.
С Рождеством Христовым, друзья православные! Пусть Божественный свет Вифлеемской звезды осияет ваши души любовью о Господе, счастьем и радостью!

Вложение
rozhdestvohristovo.png
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Чудный дела твои, Господи.
Откуда средь глухой Сибири Курск со Смоленском взялись?

Вложение
dscn0419.jpg
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вы же видели у нас поворот на Саратов.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Однако переселенцы из Курской и Смоленской губерний облюбовали Сибирь, так и образовалась деревня Курск-Смоленка Чебулинского района. На правом берегу небольшой речушки поселились смоляне, на левом - куряне. Поначалу недружелюбно жили куряне со смолянами, бились на кулачных боях. Любовь спасла мир. Одна свадьба между поселенцами, вторая, и пошло-поехало.
Люблю эту деревню, с её чистенькими, ухоженными домами. Проезжаешь вечером по ней, светятся огни в домах. Уютно и тепло становится от этого свечения, хорошо на душе. И непременно кажется, что за этим уютным свечением пахнет домашним хлебом.

Вложение
dscn0420.jpg
dscn0427.jpg
dscn0428.jpg
Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
кузбасс пишет:

со Смоленском взялись?

Под Иркутском Смоленщина есть.

Вложение
smolenshchina.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
DUVLEON пишет:

Под Иркутском Смоленщина есть.

Володя, полагаю, народ из тех же краёв - смоленских.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Святки начинаются, до самого Водосвятия.
Чудное время.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Господи, прости, что люд православный на грешные дела подбиваю.

Вложение
rozhdestvo-gadanie.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Гадания на Рождество
Гадания на Рождество Ночь с 6 на 7 января – особая ночь в году: это Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и старт для знаменитых святочных гаданий - периода, длящегося до 19 января (Крещения). В настоящее время сезон предсказаний будущего начинается с новогодних гаданий, но наши предки не могли дождаться Рождества, чтобы наконец вдоволь поколядовать, повеселиться, а заодно и узнать, что ожидает их в следующие 12 месяцев. Они были убеждены, что именно начиная с Рождественской полуночи и до Крещения нечистая сила проявляла особую активность и что души покойников приходили из иного измерения в мир живых, чтобы поприсутствовать среди тех, кого они оставили. Все это существенно облегчало контакт с нематериальным миром – именно поэтому гадания на Рождество считались (и считаются до сей поры) одними из самых результативных. Предки, освобожденные от основных хозяйственных забот, долгими зимними вечерами охотно общались с потусторонними силами и знали много способов, с помощью которых это можно было сделать. Какая-то часть рождественских гаданий благополучно дожила до нашего времени, и это неудивительно, ведь возможность заглянуть в будущее актуальна для всех поколений. Но если вы в ночь на Рождество соберетесь погадать, то помните, что предки относились к святочным гаданиям не как к простой забаве и отдавали себе отчет в том, к чьей помощи прибегали.

Гадание на Рождество на замужество с помощью нитки

Компания девушек вооружается ножницами, мотком или катушкой ниток, спичками. Все они должны отрезать одинаковые кусочки нитки и зажечь их.
Та девушка, нитка которой сгорела раньше, чем у других, первой среди подружек наденет на палец обручальное колечко.
Если нитка потухла, не успев сгореть до половины, или же вообще сразу, это означает, что в нынешнем году замужество гадающей девушке не светит.

Гадание на материальную обеспеченность будущего мужа с помощью фасоли

Для этого гадания необходимо три зерна фасоли, причем одно из них должно быть неочищенным, второе - очищенным наполовину, и, наконец, третье - очищенным полностью.
Их кладут в три пакетика и укладывают под подушку, на которой спят всю ночь. Проснувшись утром, нужно засунуть руку под подушку и взять один из пакетиков. Если вам досталось полностью очищенное зернышко, это сулит богатого жениха – такой прогноз считается наиболее благоприятным. Соответственно, неочищенная фасолина предвещает жениха с весьма скромными доходами, а очищенная наполовину – спутника жизни со средним уровнем материальной обеспеченности.

Гадание на человека с помощью свечи

Используйте волшебную рождественскую ночь для того, чтобы получше познакомиться с симпатичным вам человеком. Устройте ужин при свечах, и это будет тот самый случай, когда приятное сочетается с полезным. Наблюдайте за свечой, горящей рядом с этим человеком, с его стороны.
Ровное, спокойное пламя говорит о взаимности чувств и схожести направления ваших мыслей.
Выгорание свечи с одной стороны намекает на то, что чего-то этот человек недоговаривает или попросту лжет.
Если свеча «плачет», ручеек воска потихоньку течет в подсвечник, это говорит о том, что жизнь этого мужчины (или женщины) не так уж и легка.
Темнеющая на глазах свеча, издающая треск, коптящая – нехороший знак, свидетельствующий о дурных мыслях и намерениях этого человека или наличие на нем порчи.

Гадание на Рождество на будущее и на характер мужа с помощью снега

Для этого гадания необходимы снег и ваша готовность немного в нем поваляться. Суть его состоит в том, чтобы ничком лечь на снег, полежать там несколько секунд, после чего, поднявшись, уйти. Главное при этом - не оглядываться назад. Поутру необходимо вернуться на это место и внимательно изучить отпечаток собственного тела.
Если углубление оказалось достаточно глубоким, это предвещает неоднократное замужество.
Заметенный отпечаток сулит долгое одиночество.
Если вы увидели наметенный сугроб в месте, где еще вчера ваше тело оставило углубление, это повод соблюдать в течение всего года большую осторожность, т.к. такой результат говорит об угрозе для здоровья и даже жизни.
Если очертания следа остались ровными и гладкими, это говорит о будущем покладистом, мягком характере супруга.
Если след оказался как бы иссеченным, это говорит о том, что вам придется несладко в обществе своего избранника, ведь у него будет крутой и грубый нрав.

Рождественское гадание на судьбу с помощью разных предметов

Для этого гадания берется какая-нибудь довольно большая емкость, например, сумка, коробка, сундук, куда складывают разнообразные предметы, каждый из которых служит олицетворением будущей судьбы.
Сахар, например, символизирует «сладкую», обеспеченную жизнь, соль – необходимость много работать, луковица предвещает слезы, картофелина – непростые времена, простое колечко – наличие у гадающего пары, золотое колечко - материальный достаток, рюмка - беззаботное, веселое существование и так далее.
Компания гадающих может брать любые предметы, вещи на свое усмотрение и наделять их символическим значением. Какой предмет, вытянутый наугад, достанется - такой и будет участь гадающего в ближайшей перспективе.

Гадание на судьбу с помощью теней

Несмотря на немного загадочное название, это гадание очень доступное и простое, а потому пользуется популярностью.
Для него нужен чистый бумажный лист, плоская большая тарелка, спички, свеча. Взяв чистый лист, гадающий его комкает, бросает на тарелку, где он до конца сгорает. Зажигают свечу, и благодаря ей то, что осталось от листа, отбрасывает на стену тень. Именно на нее обращают особенное внимание и, подключив воображение, по очертаниям пытаются понять, что же готовит судьба.

Рождественское гадание на любовь с помощью спичек

Вставьте в спичечный коробок (по бокам) две спички и подожгите их. Сгорая, спички приходят в движение, и если головки «смотрят» друг на друга, значит, девушка и парень, на которых гадают, будут парой, у них есть совместное будущее.
Также по направлению и углу изгиба спичек можно судить о степени любви загаданной пары.

Гадание на суженого с помощью карт (бубнового короля)

Укладываясь спать в Рождественскую ночь, прихватите с собой бубнового короля. Положите карту под подушку и перед сном произнесите такие слова: «Приснись, суженый, приснись, ряженый».
До того как унестись в царство Морфея, «наведите марафет»: умойтесь, причешитесь. Можете под подушку положить вместе с картой какое-либо из украшений. Считают будущим женихом человека, который посетит вас во сне этой магической ночью.

Гадание на недоброжелателей с помощью иголок

Чтобы осуществить это рождественское гадание, необходима 21 абсолютно новая игла, ни одна из которых не была использована каким-либо образом.
Их кладут в тарелку или блюдце, в которое потихонечку наливают воду. Льющаяся вода заставляет иголки принять определенное положение и создать «картинку», которая будет олицетворением будущей жизненной ситуации.
Иглы, образовавшие кресты, говорят о враждебно или просто недружелюбно настроенных людях, и по количеству таких «крестов» можно судить о враждебности обстановки, в которой доведется жить и работать.

Гадание (да-нет) на вопрос с помощью иголки

Это гадание помогает ответить на вопрос, ответ на который может быть дан словами «да» или «нет».
Игла в этом гадании используется как маятник. В нее необходимо вдеть шелковую нить красного цвета. Берут отрезок приблизительно 75 см, складывают вдвое и концы связывают узелком. Еще нам понадобится монета, принадлежащая гадающему человеку. В старину обязательным условием считалась монета из серебра, но сейчас его не соблюдают. Монету кладут на стол и направляют в ее центр маятник, получившийся из иглы (держат нить за узелок), при этом гадающий человек должен сидеть за столом, облокотившись на него локтем.
Если маятник так и не пришел в движение, это означает, что четкий ответ на этот вопрос в данный момент отсутствует. Движение в поперечном направлении символизирует отрицательный ответ, в продольном – положительный. Игла, двигающаяся по кругу, указывает на не совсем удачную формулировку вопроса - в этом случае его нужно облечь в другую словесную форму.

Гадание на будущее с помощью ореховой скорлупы

Для этого гадания необходимы тазик с водой, бумага и скорлупа грецкого ореха.
К краю таза прикрепите небольшие бумажные полосочки с написанными на них значимыми событиями, к примеру, переезд, новое место работы, путешествие, замужество, беременность и т.п. Затем в половинке скорлупы прикрепите огарок свечки, но не простой, а купленной в церкви или именинной. Свечу зажигают, после чего опускают скорлупку с ней плавать по тазику.
К какой бумажке она причалит или же, оставаясь на месте, наклонится в ее сторону, то событие и произойдет в течение года.

Рождественский ритуал на встречу любимого человека

Данный ритуал можно назвать не столько гаданием, сколько способом побороть мучительное одиночество, повстречаться с человеком, который сделает счастливым. В Рождественскую полночь подойдите к церкви (любой, можно находящейся ближе всего к дому) и обойдите ее 12 раз.

Гадание на выбор мужа с помощью луковиц

Итоги такого гадания видны не сразу, но это тот случай, когда можно и подождать, ведь цена вопроса - выбор самого лучшего жениха!
В Рождественскую ночь возьмите несколько луковиц по числу кандидатов на вакансию вашего спутника жизни, подпишите их соответствующими именами. Поставьте их в воду и ждите, когда они начнут прорастать. Обратите внимание на луковицу, ростки у которой появятся раньше, чем у всех остальных: человек с именем, которое на ней написано, является наиболее подходящим претендентом.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ириша и все земляки и гости, с Рождеством Христовым поздравляю!!! Ира, что за напев Рождественской песни? Совсем незнакомый. Но очень красивый.

Кстати, мои предки по материнской линии в 19 веке ушли в Сибирь со смоленщины. Всё хочу в архивах порыться, да некогда... Со стороны отца - издавна сибиряки, еще с ермаковщины.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Ира, что за напев Рождественской песни? Совсем незнакомый. Но очень красивый.

Лена, я думаю, что это просто академическое исполнение рождественской молитвы. Заметно, что поют слишком профессионально, даже не могу определить распев.
Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума,
в нем бо звездам служащии
звездою учахуся,
Тебе кланятися Солнцу Правды
и Тебе ведети с высоты востока:
Господи, слава Тебе!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

И с высот небесных
Раздалось вдруг пенье:
Слава, слава в вышних Богу!
На земли благоволенье!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброе утро, Сибирь!

Вложение
kofe-penka.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Для вас мои дорогие друзья и люди.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Как я люблю этот романс. Ириша, спасибо огромное!!!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Со Старым Новым годом Вас, Сибиряки !

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Леон пишет:

Со Старым Новым годом Вас, Сибиряки !

И Вас, Леонид! hi

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Николаевич

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ирина Васильевна, вы ещё болеете?

Россия
: Сергиев Посад
28.11.2014 - 19:33
: 6

Здравствуйте, Сибиряки! Любо-дорого вас читать, очень душевно о своем крае рассказываете! Я к вам за советом.
Хотим с мужем переехать подальше от Москвы, думали в Ярославскую или Владимирскую область, в деревню. А тут вдруг позвали нас в Кемерово shok Все бы хорошо, но за погоду переживаю. Боюсь, что после Подмосковья контраст слишком большой получится - испугаемся и убежим. huh Как у вас с с\х? Почитала в интернете - безморозный период 100 дней. Неужели и правда так? За 3 месяца нужно посеять, вырастить и убрать столько, чтобы на остальные 9 месяцев хватило? И для домашнего скота сколько корма нужно заготовить? scratch_one-s_head

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Татьяна Курашова пишет:

Здравствуйте, Сибиряки! Любо-дорого вас читать, очень душевно о своем крае рассказываете! Я к вам за советом.
Хотим с мужем переехать подальше от Москвы, думали в Ярославскую или Владимирскую область, в деревню. А тут вдруг позвали нас в Кемерово shok Все бы хорошо, но за погоду переживаю. Боюсь, что после Подмосковья контраст слишком большой получится - испугаемся и убежим. huh Как у вас с с\х? Почитала в интернете - безморозный период 100 дней. Неужели и правда так? За 3 месяца нужно посеять, вырастить и убрать столько, чтобы на остальные 9 месяцев хватило? И для домашнего скота сколько корма нужно заготовить? scratch_one-s_head

Добрый вечер, Татьяна!
Чудны дела твоя, Господи! Из самого сердца православия решили в Сибирь добровольно сослаться...
Что сказать о Кемеровской области?
Географически расположена на юге Сибири. Климат резко континентальный. Лето бывает жарким, зима стужая, порой даже очень. Я как-то приводила пример в нашей теме. В один зимний год температура в г.Мариинске была зафиксирована -62. Последние три года нечто непонятное творится с нашей зимой. Сиротская. Весьма тёплая и бесснежная по нашим меркам. От чего душа наша сибирская страдает. Требует морозов трескучих и буранов снежных.
Кузбасс промышленно развитый регион - угледобыча, металлургия. химическое производство. Сельское хозяйство даже не могу сказать какое не почётное место занимает. Но вместе с тем Промышленновский и Новокузнецкий районы занимаются сельским хозяйством, и весьма успешно.
За 3 месяца всё можно и посадить, и вырастить. Самое главное не лениться. Всегда всё успеваем, и не голодаем. Ещё братьев казахов и узбеков картошечкой сибирской подкармливаем. Из года в год не плохие урожаи собираем, и начинают закупщики из тёплых краёв к нам челночить.
Сколько кормов заготовить скоту? Всё зависит от того, сколько будете содержать.
В общем поступайте по принципу, лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Приезжайте, если вас приглашают. Кузбасс не худший вариант.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
П.С. пишет:

Училась на ЮФ ТГУ в 70-х Эльвира Алексейченко - светлый такой человек. По слухам, в кемеровскую прокуратуру распределилась. Фамилия теперь наверняка другая, но вдруг...?

Информация для П.С.
Эльвира Алексейченко не значится в базе отдела государственной службы и кадров прокуратуры Кемеровской области. Беседовала с несколькими бывшими прокурорскими работниками в отставке. Увы, не встречалась им Эльвира Алексейченко.

Россия
: Сергиев Посад
28.11.2014 - 19:33
: 6
кузбасс пишет:

Из самого сердца православия решили в Сибирь добровольно сослаться...

В общем поступайте по принципу, лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Приезжайте, если вас приглашают. Кузбасс не худший вариант.

Ну что ж нам делать, если угораздило родиться в 70 км от Москвы.

Предложение заманчивое, да. Но урожденная томичка меня очень отговаривала от переезда. Аргументом был именно климат. Потому что зимой жутко холодно, ветренно и снежно, а летом жарко и мошка. Видимо, несколько лет жизни в Подмосковье смягчили сибирский характер. Так что хочется взвесить все "за" и "против".

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Леон пишет:

Николаевич

Да я знаю, что надо с отчеством, уж Вы простите меня, просто, чтобы вспомнить отчество, надо было крутить наверх, и у меня сразу страница сбрасывалась, решила не рисковать... blush2

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Татьяна Курашова пишет:

Ну что ж нам делать, если угораздило родиться в 70 км от Москвы.

Таня, я не о близости с град-столице. Я завидую, что у вас Троице-Сергиева лавра есть.

Татьяна Курашова пишет:

Предложение заманчивое, да. Но урожденная томичка меня очень отговаривала от переезда. Аргументом был именно климат. Потому что зимой жутко холодно, ветренно и снежно, а летом жарко и мошка. Видимо, несколько лет жизни в Подмосковье смягчили сибирский характер. Так что хочется взвесить все "за" и "против".

Как сами решите, так и будет.
Морозы, снег и мошка сущий пустяк.
Я люблю Сибирь. Всегда говорю, зачем ехать юг если есть Сибирь.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:
Леон пишет:

Николаевич

Да я знаю, что надо с отчеством, уж Вы простите меня, просто, чтобы вспомнить отчество, надо было крутить наверх, и у меня сразу страница сбрасывалась, решила не рисковать... blush2

Эвона маху-то дал Николаевич. Ещё заставит нас "его сиятельством" называть. wink

Россия
: Сергиев Посад
28.11.2014 - 19:33
: 6
кузбасс пишет:

Как сами решите, так и будет.
Морозы, снег и мошка сущий пустяк.
Я люблю Сибирь. Всегда говорю, зачем ехать юг если есть Сибирь.

Понятное дело, что за нас никто не решит. На юг мы и не собираемся. Думаем, либо северная часть европейской территории, либо уж совсем Сибирь. Еще напрягает финансовая сторона вопроса: переезд в Кемерово встанет раза в 3 дороже huh Это ж надо накопить сначала...
Я еще почему про сх спросила - мы ни к металлургии, ни к химпроизводству отношения не имеем, а для сельского хозяйства есть навыки и желание. Вопрос только в том, востребовано ли это. Ну, металлурги тоже кушать хотят. wiggle