Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 35 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Да ..., мурашки не проходят. На то она и Сибирь.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

добрый день, земляки! Да, Ирина, 90-е сумрачное время для всей страны, но Кузбасс это пережил особо тяжело. До перестройки шахтерский край был побогаче соседей, той же НСО, и тут разом шахтеры стали нищими... Это сильно отразилось на людях....
Про Сиблаг очень интересно рассказали, я не знала что у нас есть такие памятные места. Правильно, люди должны помнить с чего начиналось "советское благополучие" . Обязательно с детьми съездим на этот мемориал.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"tatasha" пишет:

я не знала что у нас есть такие памятные места.

"Леон" пишет:

На то она и Сибирь.

С Сибирью связано много судеб. Оставлю небольшое стихотворение, а как будет свободная минутка расскажу, о чем оно, и как события описанные в нем связаны с Сибирью.
РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ (Дело «Океан»)
Говорил осетр севрюге: непонятно мы живем.
Здесь мы выросли, подруга, здесь наш главный
водоем.
Здесь мы ходим нереститься, умножаем косяки.
Почему же не в станице тянут сети рыбаки?!
Я слыхал, что в Минрыбпроме некто Боцман(1)
заправлял.
Он в окрестных водоемах рыбу рыком разгонял.
Он трудился в Минрыбпроме, словно в вотчине
своей
И по боцманским приемам там обслуживал друзей.
Дождь над Боцманом не капал. Стыд - не дым, не
застил свет.
Полюбил вдруг Боцман «лапу». Не сапожную,
нет, нет!
Много ездил он по свету, видел много разных стран.
Тихо звонкую монету клал в бездоннейший карман!
По стране немало речек, водоемов и морей.
И везде; он был привлечен сонмом преданных друзей.
Кто то жарил поросенка, мандарины паковал.
Кто-то деньги на пеленки боцманятам присылал.

То на будущего внука, то на бывшего отца.
Все сгребал тот Боцман в руку, то бишь в «лапу»,
без конца!
И везли ему поклажи и кацо и аксакал...
О подобном персонаже русский классик написал:
Персонаж, мол, брал щенками, и причем борзых
пород...
А теперь?! Суют деньгами. Без фантазии народ!
Боцман, ставши «персонажем», игнорировал закон.
И за это с «экипажем» сел в отцепленный вагон!
Что касается уюта — Боцман в нем но обделен.
В комфортабельной каюте(2) он штудирует закон.
О морали басни скажем: ничего, что так остра.
Перец нужен персонажам этой басни осетра!
(1- Кличка заместителя министра рыбного хозяйства СССР Влади­мира Ильича Рытова)
(2- Камера следственного изолятора КГБ СССР Лефортово)
Эти строки написал В. М. Королевский — следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР.
Москва, 1979 г.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
"mehanizator" пишет:

Кто что думает о независимости Сибири?

"Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба."

http://amfora.livejournal.com/114429.html

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
"DUVLEON" пишет:

Всему миру - песец, а нам - шуба.

lol super

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
DUVLEON пишет:
"mehanizator" пишет:

Кто что думает о независимости Сибири?

"Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба."

http://amfora.livejournal.com/114429.html

Володя, спасибо!
Это наш ответ "Чемберлену" good

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Добрый вечер всем!
Сейчас по радио сказали что в Шарегеше сегодня снег уже выпал....

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Сибирь, добрый, пятничный вечер!

"tatasha" пишет:

Сейчас по радио сказали что в Шарегеше сегодня снег уже выпал....

А у нас вчера на Кедровом перевале белые мухи пролетали. На последующие дни обещают тепло.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброе утро, Сибирь!
С Днем шахтера, горняк! Желаю удачи и безопасного труда, и лучших людей в товарищи по работе!

Вложение
shahter.jpg
Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Ирина, добрый день! А где вы проживаете в Кузбассе? Я ищу куда перехать на ПМЖ в сельскую местность, рассматриваю разные варианты, один из них Таштагольский район, поюжнее чтоб... Вы не от туда, часом?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

Ирина, добрый день! А где вы проживаете в Кузбассе? Я ищу куда перехать на ПМЖ в сельскую местность, рассматриваю разные варианты, один из них Таштагольский район, поюжнее чтоб... Вы не от туда, часом?

Добрый вечер, сибиряки!
Наташа, я проживаю в Тисульском районе, это северо-восток Кемеровской области. У нас намного холоднее, чем в Таштагольском районе. Но я живу там, где тепло душе, а не заднице. Тисульский район моя Родина.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Добрый день, Ирина!

кузбасс пишет:

Но я живу там, где тепло душе, а не заднице.

Я д\тоже ищу такое место, потому как

кузбасс пишет:

моя Родина

стоит закрытая, все постройки в хорошем состоянии уже разобрали и переправили в другие населенные пункты.....

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Вспомнила про родину, и пошла снова смотреть фотки в одноках...
вот в таком виде мы получали молоко
а вот так делают строганику, а потом ее в смесь соль=перец ммммммммммммммммм........
а вот моя любимая ягода, голубика
а какие пироги вот из такой рыбки получаются!

Вложение
moloko.jpg
stroganina.jpg
golubika.jpg
golubika1.jpg
ryba.jpg
Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

что то не получилось вставить фотки.....

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

все поправила в первом посте, не удобно стало как-то фото заливать, точнее подписывать коментарии, все вкучу. Быстрее бы ремонт закончился...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Сибиряки, доброго вечера!

tatasha пишет:

стоит закрытая, все постройки в хорошем состоянии уже разобрали и переправили в другие населенные пункты....

Печальная история у русских деревень. "Неперспективные".
В конце 70-х годов прошлого века у нас в районе под горьким знаменем неперспективности с лица стерты: Алташ, Владимировка, Ивановка, Новогеоргиевка, Иркутяновка, Флора, Притаёжный, Высел. Рабочие поселки Кундат, Петромайка, Таловка.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

Вспомнила про родину, и пошла снова смотреть фотки в одноках...
вот в таком виде мы получали молоко
а вот так делают строганику, а потом ее в смесь соль=перец ммммммммммммммммм........
а вот моя любимая ягода, голубика
а какие пироги вот из такой рыбки получаются!

Ой, Наташа, красота-то какая. Строганину я ни разу не вкушала, а вот расколотку из омуля пробовала. Вкуснятинааа...
Голубика у нас в районе не растет, а соседнем, Чебулинском районе говорят её видимо невидимо.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

у нас и был рабочий поселок - золотодобыческий, им при Советах всегда срок жизни максимум 25 лет давали, пока все в округи золото не вымоют. Только раньше один поселок закрывали и ГРП вместе с прийском перебирались на новый участок, а с ними и поселок. Но наше 25-летие пришлось на перестройку......

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

У нас черника... голубика есть восточнее и местами, а черника повсеместно... строганинка класс!!! Мы из стерляди делаем и еще из муксуна super вкуснотень!!!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброе утро, Сибирь.
С утра не радостные новости.
Кемеровчанка Анастасия Какаулина 1982 года рождения в начале сентября уехала отдыхать в штат Кашмир на севере Индии, жила она в столице штата – городе Шринагаре. По заверениям родственникам, вернуться на Родину она должна была 10-го сентября, однако до сих пор от нее нет вестей. Когда женщина не вернулась в Кемерово, ее подруги и родственники поставили в известность Ростуризм. По факту исчезновения Анастасии возбуждено уголовное дело.
Тем временем, сотни тысяч людей оказались в ловушке в результате наводнения в Кашмире и других штатах на севере Индии и Пакистана. По предварительным оценкам, 200 000 человек заперты на территории Кашмира. Власти штата заявляют о минимум 110 погибших на их территории.
Если быть совсем точными, Настя тисульчанка. Работает в департаменте природных ресурсов Кемеровской области.

Вложение
kakaulina.jpg
Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

ужас! бедные родители....Дай Бог, что бы все обошлось, НАстя оказалась жива-здорова, а эта "пропажа" всего лишь стала "отсутствием связи"....

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго вечера сибирякам.

tatasha пишет:

ужас!

Не то слово, Наташа. Кошмар полный. Бывает навалится беда, и не знаешь как от неё избавиться. Рок преследует семью Какаулиных. Всех родственников то осталось Фарида Гарифовна (мама Насти) и сама Настя. Вдруг поймала себя на мысли. Если говорю о Насте в настоящем времени, значит жива. Дай Бог.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
кузбасс пишет:

Сибиряки, доброго вечера!

tatasha пишет:

стоит закрытая, все постройки в хорошем состоянии уже разобрали и переправили в другие населенные пункты....

Печальная история у русских деревень. "Неперспективные".
В конце 70-х годов прошлого века у нас в районе под горьким знаменем неперспективности с лица стерты: Алташ, Владимировка, Ивановка, Новогеоргиевка, Иркутяновка, Флора, Притаёжный, Высел. Рабочие поселки Кундат, Петромайка, Таловка.

А куда дели жителей? И почему неперспективными назвали?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
mehanizator пишет:

А куда дели жителей?

Плохо знаете историю советского периода, Механизатор. dont
Жителей переселяли на центральные усадьбы совхозов и колхозов. Жители Алташа, Владимировки, Ивановки переехали в Куликовку. Жители Новогеоргиевки в Тамбар или Большепичугино. Иркутяновцы в Листвянку. Флоровцы переехали в Тисуль, в колхоз "Революция". Жители Притаёжного в Комсомольск. Выселцы в Городок. Из рабочих посёлков Кундат, Первомайка, Таловка рабочие переселились на рудник Центральный, многие выехали на жительство в Тисуль, многие за пределы региона.

mehanizator пишет:

И почему неперспективными назвали?

Думаю более точное было бы определение "ликвидация". Такова была государственная политика 60-70-х годов прошлого века. Предполагалось переселение и укрупнение сельских поселений даст возможность для более быстрого развития социально-культурной и бытовой сферы села, приблизив ее к городским стандартам. Увы, всё вывернулось боком.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Сложно развить село, даже насильно. Люди обычно в города тянутся. Плохая была идея, конечно.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Сейчас выигрывают села и деревни вблизи городов. Ну ооооочень активно пошел отток людей на ПМЖ в деревню. Наши деревни уже и не деревни (разве что официально) - это большие коттеджные поселки со всеми благами цивилизации. Я - живой пример. А рядом с нашим участком еще таких примеров сотни. А с нашей деревней рядом десятки деревень таких. Правда, работать остаются в городе. Благо, транспорт у всех есть - по 2-3 машины на семью. В деревне начинают работать немногие- я тому живой пример. У нас КФХ.
В город больше не хочу...

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Ну а что в городах делать-то? Шумно, пыльно, грязно...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
mehanizator пишет:

Ну а что в городах делать-то? Шумно, пыльно, грязно...

То же. Шуметь, пылить, гадить..... laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Добрый вечер, Сибирь!
К вечеру, ни петь,ни свистеть. yes3
Пожалуй лучше, чем Заволокин о современной русской деревне еще ни кто не сказал.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Kostomar пишет:

mehanizator пишет:

Ну а что в городах делать-то? Шумно, пыльно, грязно...

То же. Шуметь, пылить, гадить..... laugh

Каждому своё hi