Вы здесь

Производство Иван-чая на профессиональном оборудовании для производства чая. Фото. Видео. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Алекс16 пишет:
invertor пишет:

Только иван-чай это относительно новый продукт и "рекомендатели" еще не народились.

Если хотите черный чай с фруктовым вкусом то 100 гр. самое то и выдержка несколько месяцев. А кому то нравится при 40. ну и так далее. Наша задача расширить асортимент. huh

Несколько раз пробовал, у меня получался почему то не с фруктовым, а каким то жареным вкусом. Но я его не выдерживал, сразу дегустировал smile3 . Сейчас доделываю солнечную сушилку с коллектором, который теоретически должен 100 градусов выдать. Буду пробовать новый режим сушки.
Ассортимент на самом деле нужно увеличивать,хотя с другой стороны у меня достигнут баланс между реализацией и возможностью заготовить иван-чай. Травы полно, но готовить некому. Иногда удается сборщиков найти, но они с трудом отличают иван-чай от других похожих растений и рвут все подряд.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Алекс16 пишет:
invertor пишет:

Несколько раз пробовал, у меня получался почему то не с фруктовым, а каким то жареным вкусом.

Может снизить до 80 градусов. У меня прошлогодний вкуснее нынешнего. Фруктово-конфетный вкус получился. Или ферментация прошла не совсем удачно?

По ферментации вроде бы после нескольких неудачных экспериментов удалось научиться останавливать в подходящий момент. А вот с температурой сложнее. Я в духовке пробовал, там температура не равномерно распределяется, может даже сильно перегрел, у меня он даже слегка горчил при заваривании. Хотя из духовки вынимал горячий, но еще влажный - досушивал на свежем воздухе.
А Вы делаете чай скручиванием или гранулированный? У нас многие делают гранулами, и меня угощали. Вкус вроде неплохой, но при заваривании он получается не черный, а слегка золотистого цвета,т.е. полуферментированный.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Алекс16 пишет:

Пробовал крутить через мясорубку. заваривается быстро, но по вкусу проигрывает листовому. может от того что не вылежался положенное время.

Мне кажется, что гранулированный никогда не сможет вылежаться положенное время. В процессе ферментации заметил,что чем менее уплотненный чай, тем он быстрее темнеет. Получается идет не только процесс ферментации, но и окисления. Гранулы имеют плотную консистенцию и кислород имеет доступ только к поверхности, а внутри только ферментация идет, окисления нет. Вот если листья скрутить, сферментировать обычным способом и потом сгранулировать, то теоретически должен такой же чай получиться, как и листовой. Но это уже двойная работа будет без особого смысла.

: Бугульма
13.12.2010 - 20:21
: 43
invertor пишет:
Алекс16 пишет:
invertor пишет:

Только иван-чай это относительно новый продукт и "рекомендатели" еще не народились.

Если хотите черный чай с фруктовым вкусом то 100 гр. самое то и выдержка несколько месяцев. А кому то нравится при 40. ну и так далее. Наша задача расширить асортимент. huh

Несколько раз пробовал, у меня получался почему то не с фруктовым, а каким то жареным вкусом. Но я его не выдерживал, сразу дегустировал smile3 . Сейчас доделываю солнечную сушилку с коллектором, который теоретически должен 100 градусов выдать. Буду пробовать новый режим сушки.
Ассортимент на самом деле нужно увеличивать,хотя с другой стороны у меня достигнут баланс между реализацией и возможностью заготовить иван-чай. Травы полно, но готовить некому. Иногда удается сборщиков найти, но они с трудом отличают иван-чай от других похожих растений и рвут все подряд.

запах чая после сушки сохраняется тот же что и ферментации только с поправкой на то что он сухой, а 100 гр сушка нужна чтобы остановить выбранный момент ферментации иначе он и при сушке будет еще менятся, далее сушить можно при любой температуре лишь бы сушить до нужной кондиции и не пересушить, зеленый, красный или черный чай все это зависит от глубины ферментации, сушка не имеет к этому отношения

РФ
: Санкт-Петербург
03.04.2015 - 21:42
: 47

печально осознавать, что оборудование для русского чая производят китайцы.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Маша Мурлыкина пишет:

печально осознавать, что оборудование для русского чая производят китайцы.

Вообще то китайцы изобретатели чая, как и многих других вещей, таких как бумага, порох,шелк и даже пельменей. Они веками отрабатывали технологию ферментации и сушки. Иван чай отличается от традиционного чая, но тем не менее все процессы соответствуют традиционной технологии чайного производства. Различия могут быть только во времени и температурных режимах

Россия
: Москва (ЮВАО)
31.01.2013 - 00:17
: 40

Китайцы тоже молодцы )) а кипрей растет у нас и очень вкусный чай ))

СПасибо за информацию. Пару раз пробовала сама крутить для дома для семьи, как говорится. И все два раза не очень удачно.Один раз вышел "зеленый" чай , один раз передержала на ферментации и вкус получился уже так себе.
Теперь вижу где ошиблась. Малость но тут же потерялось то, чего хотелось.

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

Основная ошибка начинающих "чаеделов" - путают чай и лекарственный отвар.

Россия
10.07.2016 - 08:54
: 2

День добрый всем!
Благодарю инициаторов "проекта" за предоставленную информацию. Удачи Вам и Успеха!
Но хотелось бы выяснить всю технологическую цепочку промышленного производства "чая" из кипрея, с цифрами, так сказать, параметрами и техническими условиями. Если конечно это не является "коммерческой тайной". smile3
Заранее благодарю.
PS: Вопрос к спецам. Может подскажет кто, почему при одинаковых условиях сбора (сбор в одном и том же месте), ферментации и сушки "чая", напиток имеет различный вкусовой "букет"?
Кстати. После ферментации запах тоже различный! То фруктового компота, то цветочный, то запах дыни.
Из собственных наблюдений. Вкус напитка зависит от воды. Вода из-под крана - не вариант, чай кислит. Решение "проблемы" - пропустить ч/з морозилку (проверено - работает). Оптимальный вариант (с моей точки зрения) - родниковая вода.
Всем - удачи.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
SELEV пишет:

День добрый всем!
Благодарю инициаторов "проекта" за предоставленную информацию. Удачи Вам и Успеха!
Но хотелось бы выяснить всю технологическую цепочку промышленного производства "чая" из кипрея, с цифрами, так сказать, параметрами и техническими условиями. Если конечно это не является "коммерческой тайной". smile3
Заранее благодарю.
PS: Вопрос к спецам. Может подскажет кто, почему при одинаковых условиях сбора (сбор в одном и том же месте), ферментации и сушки "чая", напиток имеет различный вкусовой "букет"?
Кстати. После ферментации запах тоже различный! То фруктового компота, то цветочный, то запах дыни.
Из собственных наблюдений. Вкус напитка зависит от воды. Вода из-под крана - не вариант, чай кислит. Решение "проблемы" - пропустить ч/з морозилку (проверено - работает). Оптимальный вариант (с моей точки зрения) - родниковая вода.
Всем - удачи.

С цифрами вряд ли кто будет расписывать. А если и распишут, то только дилеры оборудования по производству чая. Но их данные нужно делить минимум на 2 laugh . Тоже было бы интересно техусловия почитать, но это платная информация. Есть целые фирмы, которые зарабатывают на подготовке документов для сертификации и они же тех. условия делают и не за дешево.
Вкус чая конечно же зависит от воды. Но не факт, что вода из-под крана будет хуже родниковой. Родники разные бывают. У нас все набирают воду из "святого" источника. По вкусу вроде бы неплохая. Но проводил эксперимент, кипятил воду из своей скважины и из родника. Оказалось, что извести в источнике в 1,5 раза больше, чем в моей скважине. Еще есть поблизости несколько ключей бьют прямо с обрывистых берегов Енисея и ту воду пить невозможно, она со вкусом железа.

Россия
: г.Талдом Мос. Обл.
16.01.2014 - 17:45
: 940

жаль что тема заглохла... хочется знать как дела идут у производителя русского чая?

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Madcat пишет:

жаль что тема заглохла... хочется знать как дела идут у производителя русского чая?

А чего тут писать? Спрос в этом году сильно упал, соответственно производить не для кого. Видимо у тех, кто пиарил иван-чай по зомбоящику деньги кончились sad

Россия
: г.Талдом Мос. Обл.
16.01.2014 - 17:45
: 940

очень жаль.....

Россия
: г.Талдом Мос. Обл.
16.01.2014 - 17:45
: 940

об успехах... ну или нет....о новом в технологии например?

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Madcat пишет:

об успехах... ну или нет....о новом в технологии например?

Есть некоторые наработки. Но до конца провести эксперименты не успел в этом году - чайный сезон уже закончился.

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

У нас 2 сезона в году. Первый - закончился, второй -ближе к сентябрю.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Может, он просто пресноватый по сравнению с простым чаем, и дороговатый, вот и спроса нет

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130
экоферма пишет:

Может, он просто пресноватый по сравнению с простым чаем, и дороговатый, вот и спроса нет

Пресноватый? Ну это как сделать? Если проферментировать дня 3 и останавливать ферментацию на высоких температурах - тягучий терпкий вкус.
Каждый под себя делает. У нас в деревне 4-5 домов " для себя" делают. Так у каждого своя рецептура

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Екатерина Базина пишет:

тягучий терпкий вкус

возможно, не пробовала такой к сожалению

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

У меня в этом году зеленоватый вышел. Как то не пошла ферментация, стал подсыхать. dntknw

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

А у нас в этом году тяжко шёл, тяжеловато ферментировался и совсем не хотел сохнуть. Но вышел как никогда вкусным, терпким.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

у меня на вкус как смесь черного с зеленым. грешу на то что поздновато собирала, не в начале цветения а в середину или даже за середину. лист зрелый и жестковат

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

Да, когда в конце, лист не сочный, крошится. Верх недоферментируется. А если только зацвёл- соку много, водянистый

Россия
: г.Талдом Мос. Обл.
16.01.2014 - 17:45
: 940
экоферма пишет:
Екатерина Базина пишет:

тягучий терпкий вкус

возможно, не пробовала такой к сожалению

попробуйте... вкуснее обычного и вкус насыщеннее и интересней... сами перешли только на него...и сами себе заготовляем

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

Только его нельзя. Он как все лекарственные травы пьется с перерывами.

Россия
: г.Талдом Мос. Обл.
16.01.2014 - 17:45
: 940
Ika пишет:

Только его нельзя. Он как все лекарственные травы пьется с перерывами.

ЕРУНДА...... а простой чай не лекарственный и его можно без перерывов?...

РФ
: Санкт-Петербург
03.04.2015 - 21:42
: 47

Если проферментировать дня 3 и останавливать ферментацию на высоких температурах - тягучий терпкий вкус.
Что значит на высоких температурах? У нас дома максимум 22-24гр, если оставлять на 3 дня, прокисает. Наверно что-то не так делаю, никак не могу поймать конец ферментации. И вроде написано много-много и разно-разно и понятно, ан нет, не получается(

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

Алекс16, в этом году и сутки и трое стоял. У нас 25 градусов под инфракрасным обогревателем в ванной стоит в баке. Бак где-то на мешок холщовый Листьев (из под сахара). Если объём небольшой, то, конечно, время совсем другое. Нужно по запаху ориентироваться. Но мы меньше мешка никогда не делали, больше возни. Может быть в этом различия?

Мы всегда сверху чистую тряпку ложим влажную и пресс.
Все в чистой посуде и с чистыми руками.

Остановка ферментации как у всех при 100-120 градусах в духовке, дальше- в сушилку (суховей).

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Екатерина Базина пишет:

Алекс16, в этом году и сутки и трое стоял.

Какой то чай у нас видимо разный dntknw . У меня за 12-16 часов чай ферментируется. В холодную погоду (18-20 градусов) сутки максимум может продержаться, а дальше уже гнить начинает. Он даже в мешках, пока везу в машине начинает ферментироваться через 3 часа. Бывает если долго еду в середине мешков листья коричневыми становятся.

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

Вот мне тоже кажется, что от местоположения зависит. У знакомых в московской области делали- какой-то водянистый, травянистый вкус в чае. Трава травой, хотя ферментация нормально шла. А в Ярославской обл. - суше лист, тяжело ферментировался, сох долго. Никогда столько времени не занимало. Собирали, когда перед этим 3 дня дождя не было. Но мне намного вкус больше понравился. Ярче композиция.
У нас на нашем поле рядом заготовка для толгского монастыря идёт. Они с травками успокоительными чай делают, продают.
Я в следующем году задокументирую процесс и выложу.