Вы здесь

Самодельный кун сзади на трактор МТЗ-82. Страница 102 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4564 сообщения
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

А если верхние петли (под копир) на неподвижной рамке, сделать длиннее, чтобы выступали за петли для подвижной рамки? Я думаю, что бы копир был прямой. Как думаете?

Вложение
img.jpg
Украина
: Ровно
27.06.2015 - 14:20
: 193

Всем привет! Вот хочу так же сделать погрузчик на заднюю навеску т-40М для погрузки в первую очередь навоза. Вот только посмотрев на задние куны, увидил что есть проблема, при старте полных вил с места, подрывает передок, и это у т-40ам, а у меня нету этого противовеса на 230 кг спереди, и что бы спокойно грузить навоз, нужно делать очень маленькие вилы. Что я хочу, подсмотрел у "сварчика" такую игрушку, грейферный захват на не подвижной стреле, это позволит гидравликой отделить навоз от кучи, и спокойно отъехать, чем рвать трактор отрывая его вилами и задирая передок. Стал вопрос из чего сделать грейферные вилы, и под руки попали лапы с культиватора, есть маленькие, а есть довольно большые с амиачного культиватора, вот с них и планиурется сделать. Кто что думает, на счет такой идеи? не слишком она бредовая? И еще, работу вил хочу сделать на одном цилиндре, типа как захваты для бревен, где один горизонтальный цилиндр (гц-75), вместо 2-х вертикальных. И хватит ли мне цилиндра выворота ковша с куна мтз, для использования его в подъеме и опускании стрелы? Объем вил и грузоподъемность планируется как у ПГ-0.2. Только без лап и поворотной платформы. Если заметили сразу какие то ошибки, говорите, пока не начал строить. В даный момент собирается материал. Есть 2 названых цилиндра и разных размеров двутавры для стойки и стрелы, но меня больше интересует сам захват, есть 4 лапы поменьше и 4 побольше, на фото видно сравнение, думал подогнать под одну длинну и те что потолще поставить по краям, а мелкие внутрь

Вложение
img00087.jpg
joji2jo5l3y.jpg
m6ldjonvrzm.jpg
bedxygqsio.jpg
874677.jpeg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

А если верхние петли (под копир) на неподвижной рамке, сделать длиннее,

Будет та же ошибка что и у Sergeiaksenov. Петли копира должны быть над петлями неподвижной. К тому же, когда рамка поднимется, не упрётся ли в петли копира?

Вложение
img.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
sergeiaksenov пишет:

ну вот как то так,

За чем так высоко поднято над рамкой крепление цилиндра копира? Его легко сломать.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Tegman пишет:

упрётся ли в петли копира

Точно, вот тут-то она и прется. Колдовать нечего, надо делать как есть good Спасибо.
А вот еще что: если эти самые уши для подвижной и копира сделать на одной пластине, с отверстиями 30мм и расстоянии друг от друга 200мм? С обоих сторон швеллера, конечно, так покрепче будет, да и варить, подгонять удобней.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

Эдуард56

Пост 2719 видел? И ещё 2739.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Да, посмотрел, но я про эти спрашивал:

Вложение
img.jpg
Украина
: Гайсин
12.01.2014 - 15:29
: 876
Вадім Панасюк пишет:

это позволит гидравликой отделить навоз от кучи, и спокойно отъехать, чем рвать трактор отрывая его вилами и задирая передок.

Навоз отрывается выворотом вил,и гидравликой навески,но не подъемом стрелы,у себя еще думаю между пальцами вил приварить перемычки из 5 мм.металла и заточить их,сделать типа нож,тогда вообще будет легко взять навоз ,пласт будет отрезанным и отрывать его не нужно.И один не маловажный момент,обычным погрузчиком можно самостоятельно развезти навоз по огороду.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

Да, посмотрел, но я про эти спрашивал:

В посте 2719 ответ на твой вопрос-там петли копира ещё ближе к трактору, но тяги копира остались прямыми, поэтому возможно в том варианте, который я рисовал, тяги тоже останутся прямыми. Да и при необходимости сделать изгиб трубы(из трубы будешь делать?) не сложно.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Tegman пишет:

сделать изгиб трубы(из трубы будешь делать?)

Да, верно, из трубы, но в том варианте подвижная к неподвижной в плотную не подходит, скорее всего именно из-за того, что тяги копира прямые. Да мне все и так нравится, просто пока время есть ищу всякие варианты. Когда читаешь, все равно что-то упускаешь, недопонимаешь, а когда как говориться "носом ткнут" все становится ясно, это плохо конечно, наверное, и по-этому спасибо в сотый раз.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Стойку копира, та что приваривается к неподвижной рамке, делать надо вертикально . Кто не хочет вникать что и почему тому этого утверждения и хватит-бери делай вертикально и всё. Кто хочет понять почему именно так- сейчас опишу.Начать надо с утверждения" СТОЙКА КОПИРА ДВИЖЕТСЯ ПО ОКРУЖНОСТИ". Всё в мире относительно: вагон движется относительно вокзала, а вокзал движется относительно вагона, глазами пассажира. Так у нас подвижная рамка движется относительно неподвижной, но если смотреть относительно подвижной(подвижная берётся за неподвижный объект и всё движется относительно её), то движется уже неподвижная рамка и приваренная к ней стойка копира. Центр движения это верхние петли. Длина стойки копира это радиус той окружности по небольшому сектору которой и ходит верх стойки копира. Так вот движение по этому сектору и определяет поведение этой стойки копира. Стойка копира и прикреплённый к ней цилиндр работают как коленвал и шатун( у коленвала вращательное движение, а у шатуна возвратно-поступательное) и так же как у движения шатуна есть мёртвые точки, также и в движении цилиндра+стойка копира есть мёртвые точки. В связке коленвал+шатун мёртвая точка это когда линия проходящая через ось коленвала и ось шатунной шейки сходится в прямую с линией шатуна, в связке стойка копира+ цилиндр, когда цилиндр становится в прямую линию со стойкой копира . В мёртвой точке копирования нет и быть не может. Чтобы избежать этого, надо стойку копира ставить вертикально. В таких случаях говорят: "что и требовалось доказать". Во, написал! Всё думал как же сформулировать, ну не знаю понятно ли. Если продолжать дальше-промежуточная стойка двигается по окружности и задняя стенка ковша тоже(и передняя, но сейчас интересует только задняя) . И если длина стойки копира, и длина промежуточной стойки, и длина от ушей ковша до крепления тяги к задней стенки ковша одинаковы, то есть радиусы этих окружностей одинаковы, то и копирование будет идеальное и будет представлять колёса паровоза связанные продольной тягой.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943
Tegman пишет:

Стойку копира, та что приваривается к неподвижной рамке, делать надо вертикально . Кто не хочет вникать что и почему тому этого утверждения и хватит-бери делай вертикально и всё. Кто хочет понять почему именно так- сейчас опишу.Начать надо с утверждения" СТОЙКА КОПИРА ДВИЖЕТСЯ ПО ОКРУЖНОСТИ". Всё в мире относительно: вагон движется относительно вокзала, а вокзал движется относительно вагона, глазами пассажира. Так у нас подвижная рамка движется относительно неподвижной, но если смотреть относительно подвижной(подвижная берётся за неподвижный объект и всё движется относительно её), то движется уже неподвижная рамка и приваренная к ней стойка копира. Центр движения это верхние петли. Длина стойки копира это радиус той окружности по небольшому сектору которой и ходит верх стойки копира. Так вот движение по этому сектору и определяет поведение этой стойки копира. Стойка копира и прикреплённый к ней цилиндр работают как коленвал и шатун( у коленвала вращательное движение, а у шатуна возвратно-поступательное) и так же как у движения шатуна есть мёртвые точки, также и в движении цилиндра+стойка копира есть мёртвые точки. В связке коленвал+шатун мёртвая точка это когда линия проходящая через ось коленвала и ось шатунной шейки сходится в прямую с линией шатуна, в связке стойка копира+ цилиндр, когда цилиндр становится в прямую линию со стойкой копира . В мёртвой точке копирования нет и быть не может. Чтобы избежать этого, надо стойку копира ставить вертикально. В таких случаях говорят: "что и требовалось доказать". Во, написал! Всё думал как же сформулировать, ну не знаю понятно ли. Если продолжать дальше-промежуточная стойка двигается по окружности и задняя стенка ковша тоже(и передняя, но сейчас интересует только задняя) . И если длина стойки копира, и длина промежуточной стойки, и длина от ушей ковша до крепления тяги к задней стенки ковша одинаковы, то есть радиусы этих окружностей одинаковы, то и копирование будет идеальное и будет представлять колёса паровоза связанные продольной тягой.

Сказал нормально. Теперь делай схематически еще в смысле рисунок.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Дмитрий 63 пишет:

Теперь делай схематически еще в смысле рисунок.

Пост 3016. Вроде всё нарисовано. scratch_one-s_head

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Tegman пишет:

Стойку копира, та что приваривается к неподвижной рамке, делать надо вертикально . Кто не хочет вникать что и почему тому этого утверждения и хватит-бери делай вертикально и всё. Кто хочет понять почему именно так- сейчас опишу.Начать надо с утверждения" СТОЙКА КОПИРА ДВИЖЕТСЯ ПО ОКРУЖНОСТИ". Всё в мире относительно: вагон движется относительно вокзала, а вокзал движется относительно вагона, глазами пассажира. Так у нас подвижная рамка движется относительно неподвижной, но если смотреть относительно подвижной(подвижная берётся за неподвижный объект и всё движется относительно её), то движется уже неподвижная рамка и приваренная к ней стойка копира. Центр движения это верхние петли. Длина стойки копира это радиус той окружности по небольшому сектору которой и ходит верх стойки копира. Так вот движение по этому сектору и определяет поведение этой стойки копира. Стойка копира и прикреплённый к ней цилиндр работают как коленвал и шатун( у коленвала вращательное движение, а у шатуна возвратно-поступательное) и так же как у движения шатуна есть мёртвые точки, также и в движении цилиндра+стойка копира есть мёртвые точки. В связке коленвал+шатун мёртвая точка это когда линия проходящая через ось коленвала и ось шатунной шейки сходится в прямую с линией шатуна, в связке стойка копира+ цилиндр, когда цилиндр становится в прямую линию со стойкой копира . В мёртвой точке копирования нет и быть не может. Чтобы избежать этого, надо стойку копира ставить вертикально. В таких случаях говорят: "что и требовалось доказать". Во, написал! Всё думал как же сформулировать, ну не знаю понятно ли. Если продолжать дальше-промежуточная стойка двигается по окружности и задняя стенка ковша тоже(и передняя, но сейчас интересует только задняя) . И если длина стойки копира, и длина промежуточной стойки, и длина от ушей ковша до крепления тяги к задней стенки ковша одинаковы, то есть радиусы этих окружностей одинаковы, то и копирование будет идеальное и будет представлять колёса паровоза связанные продольной тягой.

Я так понимаю если прочертить периметр через точки: шарнир подвижной не под.рамки,шарнир стойка копира копир,шарнир копир ковш и ковш подвижная рамка то в идеале должен выйти паралеллограм.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Tegman пишет:

всё нарисовано

Эдуард, а вот этот размер есть у тебя?

Вложение
001.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Денис Бондаренко пишет:

в идеале должен выйти паралеллограм.

Да, в идеале паралеллограм,чем не правильней трапеция, тем больше искажение. Но и с этим можно бороться,ведь бывает, для увеличения хода ковша при небольшом ходе штока цилиндра, приходится удлинять промежуточную опору и здесь пошло колдунство. Можно ведь и проще. Пост 2650.

в и

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Tegman пишет:
Денис Бондаренко пишет:

в идеале должен выйти паралеллограм.

Да, в идеале паралеллограм,чем не правильней трапеция, тем больше искажение. Но и с этим можно бороться,ведь бывает, для увеличения хода ковша при небольшом ходе штока цилиндра, приходится удлинять промежуточную опору и здесь пошло колдунство. Можно ведь и проще. Пост 2650.
Да достойный экземпляр thank_you

в и

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

этот размер есть у тебя?

Размер "А" зависит от цилиндра. Если ход цилиндра 20 см , 20 делить пополам и плюс два см равно 12 см . У так меня. Можно сделать и 13 см - уменьшится ход ковша, но уменьшится и нагрузка на уши цилиндра. У меня сейчас стоит ЦС-100 ,крепления уварил-усилил.

Вложение
001.jpg
Украина
: Ровно
27.06.2015 - 14:20
: 193
vepr40 пишет:
Вадім Панасюк пишет:

это позволит гидравликой отделить навоз от кучи, и спокойно отъехать, чем рвать трактор отрывая его вилами и задирая передок.

Навоз отрывается выворотом вил,и гидравликой навески,но не подъемом стрелы,у себя еще думаю между пальцами вил приварить перемычки из 5 мм.металла и заточить их,сделать типа нож,тогда вообще будет легко взять навоз ,пласт будет отрезанным и отрывать его не нужно.И один не маловажный момент,обычным погрузчиком можно самостоятельно развезти навоз по огороду.

хм, а таким как у сварчика разве нет? Опор нету, просто вместо вил грейферный захват, захватил, поднял и поехал, приехал и кучку кинул, не вижу в этом проблемы. А вот найти какие нибудь полуоси или т.п. для вил это уже проблемка

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Tegman пишет:

ЦС-100

Буду ставить такой же, thank_you

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Высоту копира делал 20 см-хорошая цифра :laugh:, но если по каким-то причинам сделаешь другой размер неважно, главное высота копира и этой хреновины должны быть одинаковые

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Вадім Панасюк пишет:

грейферный захват

Такой захват я думаю меньше будет брать, да и специфический он, а вот кун больше охватывает операций

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Tegman пишет:

другой размер

Я думаю чем меньше этот размер, тем больше нагрузка на детали, а чем больше размер, детали нужны больших размеров (а их как раз то и не найдешь dntknw )

Украина
: Ровно
27.06.2015 - 14:20
: 193
Эдуард56 пишет:
Вадім Панасюк пишет:

грейферный захват

Такой захват я думаю меньше будет брать, да и специфический он, а вот кун больше охватывает операций

сколько он будет брать зависит от его размера, а много мне и нельзя, передок поднимет. На счет специфичности, ну исполнение посложнее, но я исхожу из материала который есть в наличии, на счет больше операций, например? Работать как кран, без проблем, грузить сыпучие грузы, так что для грейфера, что для куна нужен ковш. Бревно захватить грейфером проще. НУ сена на вилы влезет больше разве что. Если что то имели ввиду говорите, приму к свединью

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Вадім Панасюк пишет:

исполнение посложнее, но я исхожу из материала который есть в наличии

Вот, все упирается в материал, никто не будет против вашего выбора, как говорится "на вкус и цвет ..." А по специфике, я предпочел кун, снежок двинуть, вместо кузовка использовать ну и т.д. все что Вы описали выше. dntknw

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943
Tegman пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Теперь делай схематически еще в смысле рисунок.

Пост 3016. Вроде всё нарисовано. scratch_one-s_head

Да да согласен

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
Денис Бондаренко пишет:

в идеале должен выйти паралеллограм.

Именно ! Из курса геометрии мы помним , что у параллелограмма противоположные стороны равны и параллельны ! dont То есть как его ни крути , а противоположная стенка (ковш) будет параллельна стойке .Правда у технарей это называется трапецией. Это же понятие применяется и связке трактор- плуг(культиватор,плоскорез и т.д.).

Украина
: Ровно
27.06.2015 - 14:20
: 193

Так ребят, давайте чучуть расшевелю вашы мозги, кто учил может вспомнить курс сопромата, остальные по собственному опыту. Надо мне сделать захват, и чем то соеденить лапы, толстостенной трубы круглого сечения у меня нету, смотрим что есть. Есть 80х40х5 мм и есть квадрат 40х40х5 мм. Лапы есть двух размеров, большые (70х30) по краям и мелкие (50х10) внутри. Я нарисовал способы крепления сваркой, слева для большых лап, справа для малых, помогите выбрать какую трубу лучше использовать, что бы при работе на кручение и большые и малые лапы не оторвало. Я больше склоняюсь к первому варианту, правда нужно разрезать трубу по краям для установки большых лап, но зато малые будут как в заводских грейферах, прожжено отверстие и обварены с двух сторон. Или в накладку. Спасибо за вашы советы

Вложение
balka.jpg
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943

Переделал частично. Дальше что надо а то может и это не так. Ток сильно не ругайте

Вложение
dsc_1013.jpg
dsc1000.jpg
dsc0998.jpg
dsc1012.jpg
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1943

Переделал частично. Дальше что надо а то может и это не так. Ток сильно не ругайте

Вложение
dsc_1013.jpg
dsc1000.jpg
dsc0998.jpg
dsc1012.jpg