Вы здесь

Лопата для снега к мтз. Страница 11 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3152 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5329
Виталий Соболев пишет:
Melnikov Lexa пишет:
Виталий Соболев пишет:
FinФИН пишет:

тогда лучше прицепной сделайте-не так будет прыгать на планировке дороги летом,да и зимой трактор не будет крутить как с навесным косым отвалом на навеске.и цеплять легче-пальцем как телегу зацепить.как мой для вас будет большой но в теме есть и поменьше и полегче.

Нет прицепной хорош тоже,но мне ещё нужно чистить от дверей гаража,а навесной и с регулировкой угла гидравликой,самое то ,так что меня не переубедить.Уже присмотрел толстостенную трубу диаметром 108 мм.,внутренний 80мм,толщина стенок 14мм.,на поворотный вал который приваривается к ножу как думаете выдержит нагрузку или надо потолще?Вот теперь задача найти вторую трубу с внутренним диаметром 109-110 мм, от какого гидроцилиндра может подойти или ещё где используется,длина нужна 300-400мм.???

Пальца на 40 мм хватает , у меня на лопате от МКСМ + палец стопорный на поворот .
Сообщение в этой теме 62 , но там нифига не видно к сожалению.

На 40мм. точно не хватит ,на этом валу будет держаться весь отвал,и работает на изгиб.Я хочу сделать как в этой теме сообщение 90 стр.3.

Ну Вам виднее.
У вас внутренний на 80 , так может проще 80 вал найти.
У меня еще есть навеска пружинная с лопатой как в 102 сообщении , так лопата согнута винтом, а крепление под поворот в порядке , палец на ней примерно на 50, точно не мерил.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Melnikov Lexa пишет:
Виталий Соболев пишет:
Melnikov Lexa пишет:
Виталий Соболев пишет:
FinФИН пишет:

тогда лучше прицепной сделайте-не так будет прыгать на планировке дороги летом,да и зимой трактор не будет крутить как с навесным косым отвалом на навеске.и цеплять легче-пальцем как телегу зацепить.как мой для вас будет большой но в теме есть и поменьше и полегче.

Нет прицепной хорош тоже,но мне ещё нужно чистить от дверей гаража,а навесной и с регулировкой угла гидравликой,самое то ,так что меня не переубедить.Уже присмотрел толстостенную трубу диаметром 108 мм.,внутренний 80мм,толщина стенок 14мм.,на поворотный вал который приваривается к ножу как думаете выдержит нагрузку или надо потолще?Вот теперь задача найти вторую трубу с внутренним диаметром 109-110 мм, от какого гидроцилиндра может подойти или ещё где используется,длина нужна 300-400мм.???

Пальца на 40 мм хватает , у меня на лопате от МКСМ + палец стопорный на поворот .
Сообщение в этой теме 62 , но там нифига не видно к сожалению.

На 40мм. точно не хватит ,на этом валу будет держаться весь отвал,и работает на изгиб.Я хочу сделать как в этой теме сообщение 90 стр.3.

Ну Вам виднее.
У вас внутренний на 80 , так может проще 80 вал найти.
У меня еще есть навеска пружинная с лопатой как в 102 сообщении , так лопата согнута винтом, а крепление под поворот в порядке , палец на ней примерно на 50, точно не мерил.

На 80 вал боюсь, что тоже тонковат будет,эксперементировать неохота,если всё ввариш и вал загнёт, то это будет п.......... .Так что побольше диаметр я думаю не повредит.У вас же вал имеет две точки опоры ,там то и 40мм. за глаза,а в моей конструкции одна точка опоры ,только верхняя и работает у вас на срез а у меня на излом.А трубу верхнюю ,уже мне подсказали, попробую подобрать от гидроцилиндров ,110 мм,думаю есть.Смотрел по госту есть нужная мне труба 146\18 ,внутренний получается110 , так за нее хотят за метр около 5000 руб.А мне надо 30- 40см.Даже если найти тонкостенную трубу её можно обогнуть полосой и обварить по кругу .Буду дальше заниматься поисками.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"Виталий Соболев" пишет:

.Буду дальше заниматься поисками.

сделай так что-бы сам отвал поворачивался на 180 град. , можно будет и выгребать и толкать......... только цилиндр нужно будет переставлять.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Виталий Соболев" пишет:

На 80 вал боюсь, что тоже тонковат будет,эксперементировать неохота,если всё ввариш и вал загнёт, то это будет п.......... .Так что побольше диаметр я думаю не повредит.У вас же вал имеет две точки опоры ,там то и 40мм. за глаза,а в моей конструкции одна точка опоры ,только верхняя и работает у вас на срез а у меня на излом.А трубу верхнюю ,уже мне подсказали, попробую подобрать от гидроцилиндров ,110 мм,думаю есть.Смотрел по госту есть нужная мне труба 146\18 ,внутренний получается110 , так за нее хотят за метр около 5000 руб.А мне надо 30- 40см.Даже если найти тонкостенную трубу её можно обогнуть полосой и обварить по кругу .Буду дальше заниматься поисками.

так поискали бы цилиндры у каторых выдвигается несколько штоков, будет вам плотно труба в трубу, другой вапрос выдержит ли трубы нагрузку на излом

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
zwn_71 пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

.Буду дальше заниматься поисками.

сделай так что-бы сам отвал поворачивался на 180 град. , можно будет и выгребать и толкать......... только цилиндр нужно будет переставлять.

У меня так и задумано.Я уже выставлял с чего копирую.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Яуген пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

На 80 вал боюсь, что тоже тонковат будет,эксперементировать неохота,если всё ввариш и вал загнёт, то это будет п.......... .Так что побольше диаметр я думаю не повредит.У вас же вал имеет две точки опоры ,там то и 40мм. за глаза,а в моей конструкции одна точка опоры ,только верхняя и работает у вас на срез а у меня на излом.А трубу верхнюю ,уже мне подсказали, попробую подобрать от гидроцилиндров ,110 мм,думаю есть.Смотрел по госту есть нужная мне труба 146\18 ,внутренний получается110 , так за нее хотят за метр около 5000 руб.А мне надо 30- 40см.Даже если найти тонкостенную трубу её можно обогнуть полосой и обварить по кругу .Буду дальше заниматься поисками.

так поискали бы цилиндры у каторых выдвигается несколько штоков, будет вам плотно труба в трубу, другой вапрос выдержит ли трубы нагрузку на излом

Да в могоштоковых цилиндрах тонковаты штоки ,найду что нибудь,мне кажется ,что цилиндр от навески ДТ-75 именно и есть 110мм или 120мм.Надо позвонить знакомому у него был дт.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315

Цилиндр дт внутри 110мм., т-150 125мм.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
шепелев евгений пишет:

Цилиндр дт внутри 110мм., т-150 125мм.

Спасибо ! Обрадовали.Длина гильзы там где то 400мм,а толщина стенки не меньше 10мм.,то что нужно,раньше они у моего соседа валялись,а теперь ещё поискать надо,достали черметчики. Гильза должна вариться хорошо или калёная ,не в курсе?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

гильза вариться все гидроцилидры должны вариться

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315

Есть у меня отвал заводской на кун, одну зиму им работал. Один раз ломал стрелу, второй- чугунный кронштейн, который к лонжерону. больше на кун вешать не стал. Прошлую зиму работал на навеске, тоже не айс, нет-нет да и загнёш удлиннитель. В этом году думаю переделать на перёд. Что получится попробую выложить. Трактор у меня мтз-82.1 с д-245 турбо, дури через чур, а вот сцепления маловато.

: сысерть
14.03.2010 - 16:14
: 2

В прошлом году решил сделать поворотную лопату для снега и грунта. Посмотрел кто какие сделал, посмотрел у дорожников и сделал поворотную лопату на мтз-82 спереди. Зиму испробовал в работе выдержала. Летом пытаюсь грейдировать дороги. мало опыта а так всё выдерживает. Пошёл дальше приобрёл кун. Каждый вечер шарюсь по форуму в раздумьях вешать ли отвал на кун, а то как то не в кайф каждый раз снимать навеску. Сейчас точно решил судьбу пытать не буду.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315

Видел в одном хозяйстве, кронштейны передней лопаты смонтированы на стойках куна внизу, где поперечина на трёх болтах, и оттудаже распорки на задние чулки. При работе с лопатой они снимали только ковш.

Россия
: Марий Эл
13.11.2012 - 19:56
: 22

Привет, форумчане!

"Виталий Соболев" пишет:

трактор у меня ЮМЗ,ширину планирую 2.5-2.7 метра?

Виталий, посмотри сайт Слободского машиностроительного завода. Там делают бульдозерные отвалы, поворотные. Так вот, для МТЗ-82 - БП-2,2, для МТЗ-1221 - БП-2,5, для МТЗ-1523 - БП-2,8. Догадался, наверное, что цифры после БП- 2,2, 2,5, 2,8 обозначают ширину захвата отвала. У тебя же только ЮМЗ, даже не МТЗ-82, а ты замахнулся на ширину 2,5 - 2,7 м.
У меня сейчас ЮМЗ. Раньше цеплял бульдозер от экскаватора ЮМЗ на заднюю навеску Т-70, МТЗ-80. Ширина - 2,2 м, прямой, не поворотный. Долго работать, конечно, утомительно, но возле дома, склада - меня вполне устраивало. Тогда улицу никто не чистил от снега, приходилось и этим заниматься, для своего же удобства, чтоб можно было на машине выехать-заехать. Сейчас этим занимается Адм. сельского поселения.
И ещё. На каком-то сайте Казани видел фото поворотного бульдозерного отвала. Может работать по грунту. Постараюсь найти и дать ссылку. Можно будет посмотреть и сделать подобный. Кстати, и слободской отвал тоже работает, по-моему, по грунту. Хотя не уверен.

Россия
: Марий Эл
13.11.2012 - 19:56
: 22
"Виталий Соболев" пишет:

трактор у меня ЮМЗ,ширину планирую 2.5-2.7 метра?

Виталий, прости, что на ТЫ, по-моему, так проще. На счёт ширины 2,5 - 2,7 м ты, наверное, и прав. Я имел ввиду ПЕРЕДНИЕ БУЛЬДОЗЕРНЫЕ ОТВАЛЫ, но ты же хочешь на заднюю навеску что-то наподобие грейдера. А ширина 2,2 м для твоего случая, наверняка будет мало.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Крылов В.С. пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

трактор у меня ЮМЗ,ширину планирую 2.5-2.7 метра?

Виталий, прости, что на ТЫ, по-моему, так проще. На счёт ширины 2,5 - 2,7 м ты, наверное, и прав. Я имел ввиду ПЕРЕДНИЕ БУЛЬДОЗЕРНЫЕ ОТВАЛЫ, но ты же хочешь на заднюю навеску что-то наподобие грейдера. А ширина 2,2 м для твоего случая, наверняка будет мало.

2,5-2,7 метра это ширина отвала если он работает под прямым углом,а под другим углом и ширина будет меньше.И из широкого ,если не понравится,легче сделать поуже, чем наоборот ,так что надо всё собирать до кучи,а испытания покажут,самоделкам доводка почти всегда требуется.А на "ТЫ" я считаю что это нормально,у нас одинаковые проблемы.А ссылочки если найдёш какие то буду рад посмотреть.

Россия
: Марий Эл
13.11.2012 - 19:56
: 22
"Виталий Соболев" пишет:

А ссылочки если найдёш какие то буду рад посмотреть.

Только-что смотрел сайт smoltra.ru.Там поворотный, жёстский отвалы, грейдерный планировщик на МТЗ. Но информации очень мало.

: УЛЬЯНОВСК
28.10.2010 - 17:30
: 19

конечно впереди иметь нож хорошо.но у кого что есть. я сварил на зад такую из ножа мехлопаты.я тут хотел получить совет ,но не получил.сделал сам . а как? зима покажет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
КУЗМИЧ 71 пишет:

конечно впереди иметь нож хорошо.но у кого что есть. я сварил на зад такую из ножа мехлопаты.я тут хотел получить совет ,но не получил.сделал сам . а как? зима покажет.

пока дело не дошло до зимы усильте рамку для угольника-сделайте накладку на швеллер в виде буквы П из металла раза в два-три потолще материала рамки-чтобы швелер рамки не разгибало.просто потом когда начнёт разгибать рамку и отвал начнётся болтаться и слетать,переделывать будет сложнее.а отвал получился хороший-2метра за глаза для личных нужд.

смоленск
: сафоново
28.03.2012 - 21:52
: 136

здравствуйте подскажите кто знает размеры лопаты от петушка собираюсь делать самодельную лопату на юмз не знаю какой ширины и высоты делать может кто что подскажет вешать буду на перёд может по креплению какие мысли будут

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

Всем привет,процесс пошел,может кому пригодится,был размер трубы- 68см,стал когда съехал-82см.

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

Вот моя лопата на МТЗ - 82 .

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Темы похожие и также полезные.
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/125482
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/131189 -тут на т-40 но конструкцию можно поглазеть.

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463
"Константин К." пишет:

Вот моя лопата на МТЗ - 82 .

Что то не пойму,как она у вас фиксируется в положениях прямо,право и влево.?
Или она ещё в процессе разработке?

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Добрый всем вечер!Прошу помощи!Как выложить видио с фотоаппарата на страницу? dntknw

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Акимыч" пишет:

Добрый всем вечер!Прошу помощи!Как выложить видио с фотоаппарата на страницу?

У меня не получилось, выкладывал на ютуб и давал ссылку.

28.03.2012 - 20:30
: 31
Яуген пишет:

Алекандр выловлю знакомого дорожника сфоткаю принцеп лопаты следующий на клин уварен швелер к швелеру лопата каторая ходид влево прово на гидроцилиндре что позволяет регулировать захват и стоит гидроциндр для угла поварота лапаты

лучше сделать без цилиндра,потому-что если много снега будет целиндр будет немного играть и создаст некоторые неудобства,уже проверено

28.03.2012 - 20:30
: 31
petr2106 пишет:
zwn_71 пишет:
Aleksandr-Ivanovich.66 пишет:

Если можно крепление лопаты на раме. А КУН я на зиму не снимаю ра бота ему есть и зимой и летом.

в таком случае отвал-нож сзади на навеску. у меня так. удобно-где ковшем выташишь-где ножем вытолкнешь. ато и сразу и тем и тем.

А я почти доделал поворотный отвал прямо на КУН,вместо ковша.Обём работы небольшой,думаю выдержит.

я думаю если в 1-1,5м. сугроб ударить или толкать постоянно,то могут стойки обломать

Россия
: Ульяновск
07.12.2011 - 12:39
: 279
busssergej пишет:
Яуген пишет:

Алекандр выловлю знакомого дорожника сфоткаю принцеп лопаты следующий на клин уварен швелер к швелеру лопата каторая ходид влево прово на гидроцилиндре что позволяет регулировать захват и стоит гидроциндр для угла поварота лапаты

лучше сделать без цилиндра,потому-что если много снега будет целиндр будет немного играть и создаст некоторые неудобства,уже проверено

Нормальный исправный цилиндр в диаметре больше 75мм играть не будет.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

день добрый у меня на куне отвал боковой правдо покупной вещь удобная особенно снег на ограниченных площадках в кучу собирать . гидро цилиндр на поворот . правдо на плавующей надо резину на нож снизу ставить а то нож втыкается если неровности большие . и щас надо на заднюю навеску ковш или нож искать а то много по льду не толкнеш скользит вот и думаю что лучше назад ковш от куна переделать или нож поставить

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

я тоже хотел вперед лопату на раму . но очень оказалось не удобно когда попробывал на выставочном экземпляре видимость из кабины хреновая или ковш надо снимать