Вы здесь

Возможно ли поменять передний мост на МТЗ 80 на ведущий. Страница 3 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
509 сообщений
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Если открутить кардан со стороны раздатки,там в флянце будет гайка ,которой зажимаются тарельчатые пружины в пром-опоре.Динамометрический ключ-это громко сказано)))...называется "ключ для настройки предохранительных муфт"(сейчас не могу показать-у брата).Момент который должна передавать пром-опора-40-50 кгс.м.Крутить естественно за флянец пром-опоры.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"meloman-r" пишет:

у меня еще вопрос по поводу промежуточной карданной опоре говорят что все с ней мучаються мол то и дело вней диски проскальзовают ПВМ то включаеться то нет. мне один дяденька сказал что выкини из опоры все диски и вал тоже, оставь только втулку на подшипниках и собоих сторон втулки вставь одинаковые направляющие под кардан со шлицами. скажите что и правду так можно сделать?

Если не жалко коробки и моста, можно и так сделать. Лично я бы такое не рекомендовал, себе дороже выйдет. И еще как альтернатива, можно поискать промопору от МТЗ-52, там никаких дисков нет, прямая передача, но и двигатель у него меньшей мощности. Решать Вам, но я за нормальную промопору.

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

подскажите кто нибудь. что действительно нестоит выкидовать диски из промопоры? у меня знакомый работает на мтз в лесу, лес трелюет так он говорит что одна морока с этими дисками. ПВМ то в перед едешь не включаеться то назад эти самые диски буксуют и главное в самый не продходящий момент когда помощь переднего моста нужна. у нас многие трактористы жалуються на это дело, у меня мтз80 я никогда неимел дело с ПВМ, а вот сейчас приобрел ПВМ и столкнулся с этой проблемой и уж больно нехочеться угробить ПВМ в кротчайшие сроки, но сейчас в лесу очень много снега и действительно эти самые диски подводят в самый неподходящий момент. будте добры подскажите если я уберу диски что действительно есть риск поймать клина ПВМ? вот например: на т-40 никаких дисков нет и ничего нормально ничего неклинит.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Никаких проблем с пром-опорой нет-только следить за маслом,и чтоб была правильно отрегулирована(по моменту).Знакомый пускай научится включать ПВМ ...на "автомате"ПВМ гребёт только в перёд-назад нет...на "принудительном" ПВМ гребёт и вперёд и назад.Я ведь писал выше что без предохранительной муфты в пром опоре,Вы потом потратите гораздо большие деньги на ремонт или коробки или ПВМ.

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

огромное спасибо за дельный совет. обязательно поставлю все так как должно быть. извините еще вопрос как хоть выглядит этот спецключ ниразу невстречал его хоть продают?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Не за что,выглядит как динамометрический ключ только по мощнее.Навряд ли Вы его где найдёте-сам по случаю достал.Замените метровой трубой или ломом-от усилия 50-55 кг флянец должен проворачиваться(диски буксуют)...где-то так.

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

все! установил ПВМ не половиня трактор благодаря совету Белокатай, выточил валик
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

все! установил ПВМ не половиня трактор благодаря совету Белокатай, выточил валик
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"meloman-r" пишет:

все! установил ПВМ не половиня трактор благодаря совету Белокатай, выточил валик
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

ПОЗДРАВЛЯЮ! pie Теперь подобает разбить о него бутылку шампанского. dri

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"meloman-r" пишет:

все! установил ПВМ не половиня трактор благодаря совету Белокатай, выточил валик
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

Ну а запечатлеть это дело на фото или видео случайно не удалось?

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

к сожалению нет фото но там ничего сложного нет. берем размеры с заводского валика все тоже самое только вытачиваем втулки с обоих сторон а сам валик получаеться без посадочногоместа но с 2 съемными втулками на концах. сначала ставим втулки в посадочное место коробки потом с легкостью вставляем валик и привареваем один конец к втулке которая должна быть не съемной это не трудно, дальше сдвигаем валик в левую сторону одеваем шестерню с подшипниками и сдвигаем валик на место, закручиваем гайку и керним кончик гайки чтоб не открутирась. все и скажу я вам что это совсем не сложно чем половинить трактор.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"meloman-r" пишет:

установил ПВМ не половиня трактор благодаря совету Белокатай

Дай Бог, чтобы теперь ходил, кстати забыл еще написать, валик еще нужно законтрить болтом, он со стороны раздатки снаружи коробки вкручивается, чтобы сам валик вдруг не прокрутился. И масла в коробку заливать на 5 литров больше, чтобы раздатка лучше мазалась, особенно при подъемах в горку.

sur
: Орловский район
17.01.2011 - 12:39
: 71
"clone-7719" пишет:

Никаких проблем с пром-опорой нет-только следить за маслом,и чтоб была правильно отрегулирована(по моменту).Знакомый пускай научится включать ПВМ ...на "автомате"ПВМ гребёт только в перёд-назад нет...на "принудительном" ПВМ гребёт и вперёд и назад.Я ведь писал выше что без предохранительной муфты в пром опоре,Вы потом потратите гораздо большие деньги на ремонт или коробки или ПВМ.

Надо поставить раздатку от МТЗ-52 и из подвесной опоры всё выкинуть и поставить два флянца. У меня МТЗ-82 трактору больше 20-ти лет никогда не клинил мост и тому подобное

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

sur.
а почему раздатку надо поставить именно с мтз 52 а не с 82 го ведь если выкинуть внутренности промопоры в чем разница?
так и так мост будет незащищен. или раздатка 52 устроена иначе?

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Для протяжки болтов головки блока Дизельных двигателей есть Динамометрический ключ на большие усилия,стоит правда дорого но можно одолжить в мастерских каких-нибуть...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"meloman-r" пишет:

или раздатка 52 устроена иначе?

Устроена действительно иначе в ней 2 положения у 82 - 3 положения (1.мост выключен, 2.автомат (работает только вперед) и 3.принудиловка (работает при движении и вперед и взад). А у 52 1.мост выключен или 2.принудиловка, без автомата, что не очень удобно.

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

хочу спросить я вделянки на принудительном положении ездию иначе не едет снегу очень много, или с включиным мостом нельзя долго?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

можно нече ему не будет. я зимой не выключаю и летом в работе постоянно

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"meloman-r" пишет:

хочу спросить я вделянки на принудительном положении ездию иначе не едет снегу очень много, или с включиным мостом нельзя долго?

ничего ему не сделается, особенно по снегу. Летом под нагрузкой лучше на автомате. А на прогонах вообще отключать

07.01.2010 - 17:08
: 4060

на перегонах на 9 передаче свистит как т-150 и резину трет по асвальту так что лутше по асфальту не включать если не нужен

sur
: Орловский район
17.01.2011 - 12:39
: 71

Я на лето вообще передний кардан снимаю.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а нам не зачем снимать работаем на культивации.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

Белокатай приветствую вас коллега! читаю тему радуюсь за ребят и все больше хочется ведущий перед! подскажи пожалуйста какая реальная цена б.у. переднего моста на мтз ? или уж лучше прикупить себе на зиму дт-75 blush2

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Vladimir_ra9wvv" пишет:

Белокатай приветствую вас коллега! читаю тему радуюсь за ребят и все больше хочется ведущий перед! подскажи пожалуйста какая реальная цена б.у. переднего моста на мтз ? или уж лучше прикупить себе на зиму дт-75

Реальная цена как договоришься. Я 5 лет назад за 15 голый мост хапнул, потом за литр водки нерабочую промопору (подшипникам был каюк и тарельчатым шайбам), раздатка с лучших времен осталась, карданы у любителей УАЗов выменял на разное барахло, а паразитку и подшипники купил в магазине, валик токарь за 200руб выточил вместе с материалом.
Все это перебрал, продефектовал, короче вложил еще тыс 15 в основном подшипники и сальники. Купил новую резину, диски сообразил от ГАЗ 53 + звезда (середина) диска МТЗ 82. Бортовать хорошо кольцо выдернул и готово.
Так что руб 50-60 нужно, но можно и меньшей кровью обойтись. Где-то их вообще в мелаллолом сдают.
Если брать ДТ то в него вложиться тоже придется, гусеницы так вообще космическую цену имеют

россия
: Ульяновская область
05.02.2011 - 09:33
: 5

Здравствуй Белокатай.Объсни новичку еще раз про установку "паразитки".Для её установки нужно верхнию крышку КПП снимать или достаточно боковой? Также из вашего общения с Меломаном мне не понятно: валик резьбой смотрит вперед или назад и какой конец валика приваривается к втулке и куда затем сдвигается вместе с втулкой(вперед или назад). А ещё, подскажите пожайлуста чем отличается ПВМ МТЗ-82 от ПВМ МТЗ-52 и можно ли его установить на МТЗ-80?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"вальдемар 73" пишет:

Объсни новичку еще раз про установку "паразитки".Для её установки нужно верхнию крышку КПП снимать или достаточно боковой? Также из вашего общения с Меломаном мне не понятно: валик резьбой смотрит вперед или назад и какой конец валика приваривается к втулке и куда затем сдвигается вместе с втулкой(вперед или назад). А ещё, подскажите пожайлуста чем отличается ПВМ МТЗ-82 от ПВМ МТЗ-52 и можно ли его установить на МТЗ-80?

Новичок. Все с чего-то начинали. Начнемс...

Про установку паразитки: в продаже встречаются валики 3 типов, но наиболее распространены так называемые заводские, которые ставятся только через снятие заднего моста. 2 других типа устанавливаются через верх КПП. Но их можно выточить и на токарном. Как я рекомендовал выше нужно посмотреть в магазине заводской валик, снять размеры и сделать его наоборот, т.е где у него резьба сделать шляпку, а где шляпка сделать резьбу. Такой валик вставляется сос тороны сцепления и закручивается сос тороны заднего моста. Гайка контрится. И сам валик контрится болтом со стороны раздатки. Можно сделать валик и с гайками с двух сторон.

Для чего нужны втулки? Втулки зажимают подшипники на которых крутится паразитка и в этих втулках находится сам валик. Лучше все размеры с коробки снять. ПВМ 52 и 82(без гидрообъемного рулевого) практически ничем не отличаются и полностью взаимозаменяемые. У них разница только в промопорах. На 82 с гидрообъемным рулевым мост усилен, полуоси 8 шпилечные.

Самодельный валик должен смотреть резьбой в задний мост.
Файлы:
bezymyannyy.jpg

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

я выточил валик с двумя съемными втулками, открыл только люк под раздатку, вставил самодельный валик так как положено стоять заводскому резьбой к двигателю, только со втулками пока без паразитки и подшипников, потом заварил одну втулку к валику со стороны заднего моста, дальше сдвинул валик в сторону заднего моста и надел паразитку с подшипниками и дальше вставил валик наместо завернул гайку только не ключом ключом неподлездь а чтото наставить и молоточком. вот сделал рисунок как смог.
Файлы:
2011-02-05_162749.png

россия
: Ульяновская область
05.02.2011 - 09:33
: 5

Большое Вам спасибо! Вариант Меломана мне показался более простым. А сварочный шов не нарушает посадочного места для подшипников?

россия
: нижегородская обл.
03.10.2010 - 21:36
: 117

вальдемар 73.
нет сварочный шов нисколько не нарушает посадочное место подшипников.

Украина
: Украина, Харьковская обл.
04.12.2010 - 00:21
: 48
"clone-7719" пишет:

Если открутить кардан со стороны раздатки,там в флянце будет гайка ,которой зажимаются тарельчатые пружины в пром-опоре.Динамометрический ключ-это громко сказано)))...называется "ключ для настройки предохранительных муфт"(сейчас не могу показать-у брата).Момент который должна передавать пром-опора-40-50 кгс.м.Крутить естественно за флянец пром-опоры.

Получается если затянуть эту гайку то можно увеличить передаточный момент?

Вопрос задаю потому как на тракторе очень сильно начала пробуксовывать пром-опора и хочется устранить эту проблемку потому-что буксует все больше и больше. На другом тракторе ставили мост сами и пром-опору покупали так уже лет 8 работает отлично. Пробуксовывает только в экстренных случаях, а так тьфу-тьфу. А вообще кто сомневается ставить мост или нет ответ один однозначно ставить.