Вы здесь

Возможно ли поменять передний мост на МТЗ 80 на ведущий. Страница 15 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
509 сообщений
Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

И меня уговорил waldemar, придется скинуть свой ПВМ, не смотря на то что в лес по дрова ехать нужно и снега почти с метр высоты. Трактор ведь сразу легче станет перестанет проваливаться и на горб получается больше возьмет ведь движку намного легче. Вобщем уговорил!!! laugh
Вспомнил такой вопрос при снятии кардана ПВМ согласно РЭ нужно включить раздатку в принудительное положение. И я вот как-то не понял для чего такое действие?

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Анатолий 59 пишет:

Вспомнил такой вопрос при снятии кардана ПВМ согласно РЭ нужно включить раздатку в принудительное положение. И я вот как-то не понял для чего такое действие?

Здравствуйте коллега.В РК вал-одна деталь.Большая шестерня-другая.Если кардан стоит, то вал и шестерня вращаются почти с одной скоростью.(Разница примерно 6%). Когда кардан снят, то на 9 передаче шестерня относительно неподвижного вала может вращаться со скоростью примерно 2500-2700 об\мин.А в шестерне-игольчатые подшипнички.Сначала их сгложет, потом вал в веретено -шестерня болтаться на валу будет.А дальше-как "повезёт", или РК оторвет, или КП из строя выйдет.А если в РК включено "принудительно", как велит инструкция, то вал и шестерня не вращаются относительно друг-друга.Так гляньте в РК-там сразу видно станет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Начало болтаться правое переднее колесо. Особенно это стало заметно после переделки на дозатор. Разобрал и увидел что отпустились болтики в торце оси. Но это не особо тревожит . Болтается стакан в корпусе бортовой, и так что уже дырку протёр, на фото плохо но видно. Корешь говорит что у него есть стакан, но как его запресовать он не знает.Может кто чего по советует.

Вложение
rrdzsrdz02821.jpg
Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129

Мужики возник такой вопрос нигде нет кольца которое ставится между подшипниками 7306 в шестерню привода раздатки 52-1802091 какие могут варианты токарка не проблема в 2007 году ставил не помню как выглядит и подсмотреть негде а спереть тем более.

30.12.2013 - 21:44
: 6321
Анатолий Саныч пишет:

Мужики возник такой вопрос нигде нет кольца которое ставится между подшипниками 7306 в шестерню привода раздатки 52-1802091 какие могут варианты токарка не проблема в 2007 году ставил не помню как выглядит и подсмотреть негде а спереть тем более.

Здравствуйте коллега. Думаю эту детальку можно сделать имея шестерню. В шестерне есть паз-ширина детальки. По пазу в шестерне можно прикинуть наружный диаметр детальки. Токарь выточит кольцо. Вам надо его прорезать чтобы оно немного сжалось при монтаже в паз шестерни.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Анатолий Саныч пишет:

Мужики возник такой вопрос нигде нет кольца которое ставится между подшипниками 7306 в шестерню привода раздатки 52-1802091 какие могут варианты токарка не проблема в 2007 году ставил не помню как выглядит и подсмотреть негде а спереть тем более.

выглядит вот так.

Вложение
dscn67631.jpg
Россия
: с.Рысайкино
16.01.2010 - 20:53
: 129

Спасибо Всем методом научного тыка так и сделали потуже и с усилием что бы навека

Україна
20.04.2016 - 21:23
: 34

Подскажите пожалуста чем отличается передний ведущий мост мтз 82 на 5 шпилек и 8 шпилек ?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Віктор1111111111111111 пишет:

Подскажите пожалуста чем отличается передний ведущий мост мтз 82 на 5 шпилек и 8 шпилек ?

Как минимум этим, т.е. полуосями. Бортовые одинаковые, а корпуса разные-старые из двух частей, новые- из трех. Ну и на старых нет места для крепления цилиндра рулевого, или же место есть, но без отверстий. Введите в поисковике "корпус переднего моста мтз 82 нового образца и старого" даже по фото поймете

Україна
20.04.2016 - 21:23
: 34

Спасибо

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Белокатай пишет:
Aleks7590 пишет:
Филипп пишет:

То есть сделать из него 82. Покупаю МТЗ 80, особая проходимость не нужна. Но вдруг что-то измениться. Хочется знать реально ли это и насколько сложно?

МНЕ КАЖЕТСЯ ВОТ ПЕРВЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ТЕМЕ

Как поставить передний ведущий мост? Т.к. сам когда его переставлял, разложу по полкам:
1.Нужно: передний ведущий мост в сборе, втулки для его крепления к рамке (можно из куска металла выточить), 2 колеса в сборе, рулевую сошку МТЗ 82(52)(у МТЗ 80 она другая), 2 кардана(можно от УАЗ, даже предпочтительнее, т.к. они на шлицах), промопору(поросенок), раздаточную коробку в сборе, распредшестерню, 2 подшипника и валик в коробку(если нет, раньше на МТЗ50 и МТЗ80 первых выпусков стояли с завода).
2.По переднему мосту: если новый, то ставь и езжай, если б/у обязательная дефектовка иначе потом никаких нервов не хватит (подшипники и манжеты в первую очередь, а подшипников там около 30!).
3.Промопору желательно купить новую (слабое место).
4.Раздаточную коробку можно и б/у, но тоже дефектовка обязательна.
5.Карданы ничего сложного, главное болты заводские купить, а то простые срезает бывает.
6. Самое сложное установка распредшестерни(паразитки) в коробку. Для этого нужно освоединять задний мост от коробки, если же под паразитку выточить самодельный валик, то можно и не отсоединять, а через коробку установить. Но это надо смотреть. Лично я перетачивал валик, чтобы мост не отцеплять.
7. Если все путем, то переставить мост можно за 1 день. Удачи.

А как соединяется пвм на полураму мтз-80 , что нужно переделать?

09.01.2015 - 21:08
: 848
Руслан Яхин пишет:
Белокатай пишет:
Aleks7590 пишет:
Филипп пишет:

То есть сделать из него 82. Покупаю МТЗ 80, особая проходимость не нужна. Но вдруг что-то измениться. Хочется знать реально ли это и насколько сложно?

МНЕ КАЖЕТСЯ ВОТ ПЕРВЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ТЕМЕ

Как поставить передний ведущий мост? Т.к. сам когда его переставлял, разложу по полкам:
1.Нужно: передний ведущий мост в сборе, втулки для его крепления к рамке (можно из куска металла выточить), 2 колеса в сборе, рулевую сошку МТЗ 82(52)(у МТЗ 80 она другая), 2 кардана(можно от УАЗ, даже предпочтительнее, т.к. они на шлицах), промопору(поросенок), раздаточную коробку в сборе, распредшестерню, 2 подшипника и валик в коробку(если нет, раньше на МТЗ50 и МТЗ80 первых выпусков стояли с завода).
2.По переднему мосту: если новый, то ставь и езжай, если б/у обязательная дефектовка иначе потом никаких нервов не хватит (подшипники и манжеты в первую очередь, а подшипников там около 30!).
3.Промопору желательно купить новую (слабое место).
4.Раздаточную коробку можно и б/у, но тоже дефектовка обязательна.
5.Карданы ничего сложного, главное болты заводские купить, а то простые срезает бывает.
6. Самое сложное установка распредшестерни(паразитки) в коробку. Для этого нужно освоединять задний мост от коробки, если же под паразитку выточить самодельный валик, то можно и не отсоединять, а через коробку установить. Но это надо смотреть. Лично я перетачивал валик, чтобы мост не отцеплять.
7. Если все путем, то переставить мост можно за 1 день. Удачи.

А как соединяется пвм на полураму мтз-80 , что нужно переделать?

Нужно две оси качания мтз 82. брус полурамы одинаковый что 80 что 82.

Россия
: Пермь
12.08.2016 - 14:01
: 20

Доброго времени суток! подскажите где лучше заказать ПВМ чтобы без обмана, в интернете вариантов много, но сначала просят 100% предоплату и цены разные везде. Живу в Пермском крае.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дека пишет:

Доброго времени суток! подскажите где лучше заказать ПВМ чтобы без обмана, в интернете вариантов много, но сначала просят 100% предоплату и цены разные везде. Живу в Пермском крае.

оно вам надо?помимо моста там ещё всяких мелочей надо и колёса в придачу.проще готовый трактор купить а свой продать.нормальный мост будет стоить около сотни,резина с дисками больше двадцатки,подвесной карданы раздатка-ещё около тридцати т.р-примерно 150тр будет стоить комплект новых деталей.прикиньте все за и против и решите что вам лучше покупать.ну или искать сильно б.у. по разборкам-мосты от 50тр под ремонт.вчера с друганом ездили по запчасти-шкворня с гильзами валами и подшипниками обошлись в 25килорублей.но можно было и больше истратить если брать в других магазинах.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5821
FinФИН пишет:

.нормальный мост будет стоить около сотни

Ключевое слово НОРМАЛЬНЫЙ.

FinФИН пишет:

.ну или искать сильно б.у. по разборкам-мосты от 50тр под ремонт.

Есть еще места где за 30 тыр. можно взять мост на полном ходу laugh и люди в это верят.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Cергей 36 RUS пишет:
FinФИН пишет:

.нормальный мост будет стоить около сотни

Ключевое слово НОРМАЛЬНЫЙ.

FinФИН пишет:

.ну или искать сильно б.у. по разборкам-мосты от 50тр под ремонт.

Есть еще места где за 30 тыр. можно взять мост на полном ходу laugh и люди в это верят.

Лет пять назад приятель из под резака вытащил мост в разграбляемом колхозе. Сначала резчики согласились на цену металла плюс могар.,потом,пока он бегал деньги собирал передали и умножили на два или три.Но всё равно рублей за 20-25 он его забрал с резиной , дисками и карданами . Ездит довольный.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Лет пять назад

ну пять лет назад и мы были моложе и деньги имели другую цену.да и доступность того же б.у. была.а сейчас металл из земли уже почти везде достали.с миноискателями всё исползано у добытчиков.вчера в городе были-приёмку с моста видно-пустая площадка-немного мелочёвки лежит.

Россия
: Пермь
12.08.2016 - 14:01
: 20
FinФИН пишет:

оно вам надо?помимо моста там ещё всяких мелочей надо и колёса в придачу.проще готовый трактор купить а свой продать.нормальный мост будет стоить около сотни,резина с дисками больше двадцатки,подвесной карданы раздатка-ещё около тридцати т.р-примерно 150тр будет стоить комплект новых деталей.прикиньте все за и против и решите что вам лучше покупать.ну или искать сильно б.у. по разборкам-мосты от 50тр под ремонт.вчера с друганом ездили по запчасти-шкворня с гильзами валами и подшипниками обошлись в 25килорублей.но можно было и больше истратить если брать в других магазинах.

Про всякие мелочи я в курсе, только в своем тракторе я уверен, а другой брать б/у это же кота в мешке, где гарантия, что не придется вкладывать в него еще больше? вот и хочу модернизировать свой МТЗ 80.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вчера беседовал со знакомым, он подкатывает мост под свой восьмидесятик. Сказал что купил за 30 тысяч и уже вкинул 20.Но говорит что сделал так что лет десять не будет проблем.Ну конечно не без форс мажоров.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523

Тоже проходил путь превращения 80-ки в 82-й. Делал себе. Ставил всё новое. ДОРОГО. Благо что совместил с ремонтом КПП (так и так необходимо было разбирать - зуб на 3-6 оборвало).

Самый оптимальный вариант по деньгам. не по времени, купить 82-го донора, перекинуть (отревизировав!) с него ПВМ и остальные потроха себе. А простой мост обратно и донора, ставшего уже 80-кой продать. Наибюджетно. Хоть и хлопотно.

Украина
: Киев
27.03.2016 - 19:40
: 137

Здвавствуйте, кто что думает по поводу передка нового образца (балачного) в сравнении с старим, какой лутше и почему! Встал вопрос ставить и разнеца в деньгах не очень большая вот и думаю, узнаю "+""-", что ставить! Зарание спасибо.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Serg_gorbenco пишет:

кто что думает по поводу передка нового образца (балачного) в сравнении с старим, какой лутше и почему! Встал вопрос ставить и разнеца в деньгах не очень большая вот и думаю, узнаю "+""-", что ставить!

Вот это вопрос! Тут есть люди которые немалые денежки и труд в замену портальника на балочник вложили... Наверно есть причина.
Сам пересел с обычного 82-го на балочный 892.2 - небо и земля!

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Что это за приблуда , и с чем её едят?

Вложение
foto0385.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Что это за приблуда , и с чем её едят?

блокировочная муфта юмз

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Serg_gorbenco пишет:

Здвавствуйте, кто что думает по поводу передка нового образца (балачного) в сравнении с старим, какой лутше и почему! Встал вопрос ставить и разнеца в деньгах не очень большая вот и думаю, узнаю "+""-", что ставить! Зарание спасибо.

зависит от того чем вы будете заниматься-балочный может в междурядье не влезть-если с длинными чулками будет мост.в остальном плюсы это прочность и надёжность-всётаки он делался под шестицилиндровый мотор,а его и на простой трактор приспособили.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Что это за приблуда , и с чем её едят?

блокировочная муфта юмз

А на МТЗ не пойдёт? Если нет , то может продать кому?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

А на МТЗ не пойдёт

подойдёт-в качестве груза или побрякушки.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

А на МТЗ не пойдёт

подойдёт-в качестве груза или побрякушки.

Понял-понял что ступил. Вспомнил я где взял её. Дед - сосед Юмзист бывший ,а раньше ещё и на 50-м беларусе работал. Че-то мне говорил про блокировку. Может он чего напутал или я не понял.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Темы - раздатка на МТЗ нет , поэтому пишу сюда. Купил комплект прокладок на КПП и я в замешательстве. Прокладка между мостом и коробкой не совпала по дыркам. Пришлось на некоторых отверстиях болтом нарезать новые.Мелочь - а неприятно. Дальше больше. Начал ставить раздатку, и прокладка привела меня в замешательство. Может я чего не понимаю , но всякий случай сфотал.Может кто не понял - поясню. Нет дырок под штифты и отверстия не совпадают принципиально.И если бы под штифты сделать самому , то прокладка порвётся. Производитель не указан. Брал в БелМТЗцентре. То бишь не рынок ,а солидная контора.Хотел им на мыло закинуть фотки , но адреса не нашёл.

Вложение
rrdzsrdz03861.jpg
rrdzsrdz03871.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Темы - раздатка на МТЗ нет , поэтому пишу сюда. Купил комплект прокладок на КПП и я в замешательстве. Прокладка между мостом и коробкой не совпала по дыркам. Пришлось на некоторых отверстиях болтом нарезать новые.Мелочь - а неприятно. Дальше больше. Начал ставить раздатку, и прокладка привела меня в замешательство. Может я чего не понимаю , но всякий случай сфотал.Может кто не понял - поясню. Нет дырок под штифты и отверстия не совпадают принципиально.И если бы под штифты сделать самому , то прокладка порвётся. Производитель не указан. Брал в БелМТЗцентре. То бишь не рынок ,а солидная контора.Хотел им на мыло закинуть фотки , но адреса не нашёл.

блин-сколько раз говорю-купите лист паронита и вырубаете-вырезаете САМОСТОЯТЕЛЬНО любые прокладки.то говно что продают в комплектах-для продажи-извлечения денег из вашего кармана-но никак не для установки.зачастую используется очень тонкий паронит-он не обжатый тоньше чем родная обжатая прокладка.несколько месяцев назад другу средник меняли на новый.в комплекте не оказалось нужных прокладок зато какие не нужны вообще-имелись,некоторые даже по две-брался комплект на трансмиссию.благо паронит у него на базе в достаточном количестве-вырезать дело пяти минут любую прокладку.