Вы здесь

Шины на МТЗ. Страница 23 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2020 сообщений
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
Миxалыч пишет:

Будете обновы покупать - ищите на зад радиалку. По асфальту она много выносливее диагональной. Та для поля.

А у нас как раз диагоналку заднюю поискать нужно laugh себе когда покупал, кстати радиалку, диагональных не попадалось.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Мужики какое мнение Есть волтура за 13000 и кама 14900 Какую брать ???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВЛадимир - Ул. пишет:

Мужики какое мнение Есть волтура за 13000 и кама 14900 Какую брать ???

КАМУУУУ.два рубля не деньги в этом вопросе.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
FinФИН пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Мужики какое мнение Есть волтура за 13000 и кама 14900 Какую брать ???

КАМУУУУ.два рубля не деньги в этом вопросе.

Вот и я склоняюсь Поехал брать

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Захарчев пишет:

Так я ж не спорю- есть для 18,4 родные диски. Я о том , что заводские для 15,5 отлично подошли и под 18,4. А если нет разницы..?

Здравствуйте коллега. А она есть.Резина 16,9-38 и 18,4-38 рассчитана на бОльшую нагрузку, чем 15,5-38. Поэтому на 16,9 и 18,4 рекомендуются диски на 15 или 16 дюймов, которые попрочнее 14-ти дюймовых. У них обод сделан из стали 5мм., а диск из стали 7мм. А у диска на 14 дюймов обод имеет толщину 4мм., а диск 6мм.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Приветствую Вас, Александр. К теме разговора- Что из перечисленного Вами меняет в эксплуатации МТЗ-80- речь ведь о нём?. Он не увеличил грузоподъёмность гидравлики, собственный вес, тяговые характеристики ( обусловленные конструкцией и назначением). Зачем ему усиленные диски? Тем более(!), что более высокопрофильная ( а 18,4 таковой является по отношению к 15,5) снижает ударные и прочие нагрузки на диски. Нет, я считаю своё тех. решение оптимальным.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Захарчев пишет:

Приветствую Вас, Александр. К теме разговора- Что из перечисленного Вами меняет в эксплуатации МТЗ-80- речь ведь о нём?. Он не увеличил грузоподъёмность гидравлики, собственный вес, тяговые характеристики ( обусловленные конструкцией и назначением). Зачем ему усиленные диски? Тем более(!), что более высокопрофильная ( а 18,4 таковой является по отношению к 15,5) снижает ударные и прочие нагрузки на диски. Нет, я считаю своё тех. решение оптимальным.

Коллега, несомненно, Ваше решение оптимально.Однако, думаю что тяговое усилие трактора МТЗ-80 с шинами 18,4-38 может возрасти, по сравнению с 15,5-38.Статический радиус новой шины больше-790мм., старой-720-730мм.Стало быть 790:720=1,097.На проходимость и тяговое усилие этот показатель влияет в квадрате.Поэтому 1,097х1,097=1,2. Ширина шины тоже увеличилась 18,4:15,5=1,187.Итого 1,2х1,187=1,42 с копейками.То бишь имеем увеличение примерно в 1,3-1,4 раза или до 30-40% больше.И на колёсные диски, соответственно, нагрузка может увеличится в 1,3-1,4 раза.
На 18,4-38 тоже катаю, но в основном зимой.И не имею такого богатого опыта эксплуатации шин 18,4 как у Вас.Поэтому, коллега, не могли бы Вы рассказать, с какими орудиями работали? Как ведёт себя трансмиссия МТЗ ?С уважением.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Уважаемые, форумчане, ни как не могу разобраться- нашел по объявлению шины я-183-продавец по телефону утверждает, что на т-25, по информации в интернете на мтз, Развейте сомнения на какой трактор такие шины и стоит ли их брать для мтз 82?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
НикНик29 пишет:

Уважаемые, форумчане, ни как не могу разобраться- нашел по объявлению шины я-183-продавец по телефону утверждает, что на т-25, по информации в интернете на мтз, Развейте сомнения на какой трактор такие шины и стоит ли их брать для мтз 82?

Я-183 имеет размерность 9,5-42. это специальная шина для работы в узких междурядьях. Ставится на МТЗ. Только учтите, что и диски под нее свои - узкие и на 42 посадочный диаметр. Стандартные на 38.

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267
Chistiy4 пишет:

Резине 3 года.

Ничего себе, может давление слабое? Это только по асфальту ездите?

Chistiy4 пишет:

А такой передок, а скоро зима bang

Тогда уж летом ставьте газоновские, зимой елочку

РОССИЯ
: Новгородская обл. п. Хвойная
14.01.2013 - 22:36
: 647
Саник пишет:
Chistiy4 пишет:

Резине 3 года.

Ничего себе, может давление слабое? Это только по асфальту ездите?

Chistiy4 пишет:

А такой передок, а скоро зима bang

Тогда уж летом ставьте газоновские, зимой елочку

Давление 1 в задних, в передних вроде 1,5. Когда вешаю нож подкачиваю. Ездил только по асфальту, бывало по 100 км за день. Сейчас забросил это занятие, трактор работает только на себя, у меня отец всю жизнь на них отработал, скоро 3 года как он умер, а мы с братом до сих пор его кредиты платим.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Миxалыч пишет:

Только учтите, что и диски под нее свои - узкие и на 42 посадочный диаметр

Т.е диски должны быть больше в диаметре чем стандартные? Или диаметр посадочного места больше? И не подскажите как отличить диски, а то у знакомого вроде есть какие то узкие диски, ширина по моему 30 см. Получается, для окучивания картошки самое то? А то обе за 11 тыр,ценник заманчивый.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
НикНик29 пишет:

Т.е диски должны быть больше в диаметре чем стандартные? Или диаметр посадочного места больше? И не подскажите как отличить диски, а то у знакомого вроде есть какие то узкие диски, ширина по моему 30 см. Получается, для окучивания картошки самое то?

Я же и написАл:

Миxалыч пишет:

учтите, что и диски под нее свои - узкие и на 42 посадочный диаметр. Стандартные на 38.

С "родными" их роднит только место крепления к ступице.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Миxалыч пишет:

Миxалыч пишет:
учтите, что и диски под нее свои - узкие и на 42 посадочный диаметр. Стандартные на 38.
С "родными" их роднит только место крепления к ступице.

Т.е. какие то внешние отличия есть? Извините за глупые вопросы ноя ещё только учусь на страрости лет

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526

Ширина диска и должна быть около 9,5 дюйма (25,4х9,5=241,3мм), соответственно посадочный диаметр 42 дюйма = 1066,8мм. Измеряйте.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Александр, то что Вы отобразили в цифрах, я уяснил себе сугубо на качественном уровне: в полевых работах применение 18, 4 предпочтительней 15,5 на 20-25 %. Я ведь имел в виду именно выигрыш в эффективном использовании ПАСПОРТНЫХ показателей мощности двигателя, тяговых свойств и т.д., полученных при оснащении трактора МТЗ-80 ( только его) шинами с более благоприятными показателями элластичности кордовой конструкции и резиновой смеси, увеличенной поверхности соприкосновения, запасом прочности, свойственным именно шинам 18,4 при их использовании в полевых работах. В этом смысле, все приведённые Вами данные о перегрузках, якобы испытываемых ходовой и трансмиссией МТЗ- 80 не выдерживают обратной аргументации. Более того, установка 18,4 на трактор возможна ТОЛЬКО выпуклой стороной диска к ступице как правило в крайнем положении, приближенном к подшипникам полуоси, что в 2 с лишним раза ближе( можете сами рассчитать УМЕНЬШЕНИЕ плеча), чем в заводской постановке дисков с 15,5 резиной. В таком положении нагрузки разного рода на трансмиссию не растут , а наоборот- снижаются. Обдумайте это. __Опыт эксплуатации в полевых работах только положительный. Я и дисковал ( с ПД-3,3),и культивировал, и транспортировал камазовские телеги- везде только положительные результаты.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Здравствуйте Захарчев.Извините, не знаю как Вас зовут по имени.Большое спасибо что Вы поделились своим опытом эксплуатации шин 18,4-38.Расчёты-расчётами, а практика несомненно более ценна в нашем деле.Что касается прочности, то у МТЗ несомненно есть некий её запас.Простой МТЗ весит порядка 4,0т , а экскаватор на базе МТЗ может весить до 7,5т. Думаю, Вы согласитесь что кое что в плане прочности зависит и от тракториста.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Простой МТЗ весит порядка 4,0т , а экскаватор на базе МТЗ может весить до 7,5т. Думаю, Вы согласитесь что кое что в плане прочности зависит и от тракториста.

мой песковатор весит 6,5т и тоже поставил вместо 15,5 резину чуть большего размера-16,9х38. на стандартные диски 14d.разница с рекомендованными-2,5см минимальна и резина стоит на диске ровно.двух атмосфер достаточно в отличии от 15,5-её и 2,5 накачивал и всё равно как приспущенная была.скажем так-завод ставит стандартный набор колёс и дисков на трактор-пусть на грани использования но проходит по нагрузке на колесо.а у простого трактора тех нагрузок не достать в отличии от экскаватора.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

Здравствуйте FinФИН.Согласен с Вашей оценкой прочности дисков.Также с прочностью трансмиссии-есть примеры применения на МТЗ-82 шин от Кировца.Думаю, что этот запас прочности трансмиссии, при необходимости, можно использовать.Также с тем что резина 16,9 и 18,4 остаётся несколько эластичней по сравнению с 15,5 при одинаковом давлении.Также большая резина сделана несколько качественнее.У меня Волтайр VL-32 пять лет проблем нет.При этом аналогичные шины Волтайр 15,5 трескаются.Видимо бОльшая цена препятствует широкому применению шин 16,9 и 18,4 поэтому информация о их работе ценна.Коллега, осмелюсь сделать мелкое дополнение-рекомендуемый обод на 16,9R38- (DW16), допускаемый-(DW15). Для шины 18,4R38 обод рекомендуемый-(W16L), допускаемые-(DW16) и (W15L).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

.Коллега, осмелюсь сделать мелкое дополнение-рекомендуемый обод на 16,9R38- (DW16), допускаемый-(DW15). Для шины 18,4R38 обод рекомендуемый-(W16L), допускаемые-(DW-16) и (W15L).

dntknw хрен его знает.посмотрел каталог 1221-штатная резина 16,9х38 и диск DW15L.и в интернете когда искал себе 16,9 по справочникам выпадал 15-тый диск.допустимые выдавало 14 и16дюймов.я не претендую на истину но то что имею то и говорю.а с кировской резиной трактор только что меньше тонет-попросту ему не хватает веса чтобы загрузить это колесо.на роликах в интернете это тоже видно.у нас в округе работал бкм 82 с такими колёсами-залезал туда куда простой трактор даже не доехал в одиночку-а этот за счёт ширины колёс и догрузки заднего моста потихоньку проходил гиблые и топкие места.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

В каталоге 1221 у меня тоже стоит15.В каталоге шин 16 и 15.Думаю это лишь ознакомительная инфа-в продаже только 14 и 15.По крайней мере пока 16 не встречал.В нете есть ролики где с цепками на колёсах от Кировца МТЗ по лесу с фишкой и прицепом катает.Мне только ширина Кировских не подходит.Думаю 18,4 достаточно.Вперёд бы ещё 15,5 внедрить, и утихнуть на время.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

а пвм какой.а то вот я поставил на зад 16,9 и получил несовпадение привода с пвм.раньше стояли 15,5 и раздатка включалась и выключалась без проблем.теперь мост только по грязи подключаю иначе потом не выключить-сильно зажимает.можно попробовать поставить резину на пвм с девятитонки но это надо 4 колеса брортировать-в лом.к тому же всё ещё горю надеждой вкатить балочный мост с родной резиной.жду кронштейн цилиндра.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

ПВМ от JCB.Сначала пробовал с КАМАЗа-сложнее и согласующий редуктор делать пришлось бы... .Но это так-некая цель.Чтобы куда-то стремиться.Хотя мой 74-летний механик балочник с МТЗ-ухи матерясь выкатил.Кабы было время делать-то трава, то дрова.Опять жешь, сумрачная Сариола дожди,бывает, насылает.А с ними-хандра.Читал про Вашу проблему с кронштейном.Сам недавно бедовал-не мог 11зубовую звёздочку на КТН-2В купить.Старую наваривал.Все зубья.Картошку выкопал-звёздочку привезли.Думаю и Вам кронштейн где-то едет.У JCBишки немцы аглицкие на бортовой поставили всего 2 болта.И те-технологические... .Вот бы нам так.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9909
Захарчев пишет:

. Более того, установка 18,4 на трактор возможна ТОЛЬКО выпуклой стороной диска к ступице как правило в крайнем положении, приближенном к подшипникам полуоси, что в 2 с лишним раза ближе( можете сами рассчитать УМЕНЬШЕНИЕ плеча), чем в заводской постановке дисков с 15,5 резиной. В таком положении нагрузки разного рода на трансмиссию не растут , а наоборот- снижаются.

Здравствуйте, на счёт уменьшения плеча установкой диска
выпуклой стороной во внутрь - заблуждение,
В данном случае плечо - это растояние от подшипника до
плоскости внешнего края резины, если при развороте диска
это растояние не увеличивать то плечо останется преждним
и нагрузка на подшипник не возрастёт.
Следует заметить что при установке диска выпуклостью во внутрь
возрастает нагрузка на сердцевину диска, на гайки ,шпильки и на саму ступицу
так как увеличиваеся плечо от внешней плоскости шины до
ступицы.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ничего себе заблуждение...Действие любых сил в рычагах рассчитывается с мест их приложения и никак по другому. По Вашему, Евгений, получается- полуоси могут иметь любую длину и места крепления- тоже без изменения нагрузок на подшипники?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Да по поводу установки дисков на полуось давнишний спор, но однозначного ответа так и нет!!!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9909
Захарчев пишет:

...Действие любых сил в рычагах рассчитывается с мест их приложения и никак по другому.

Действительно именно так, с теориеё у вас всё верно,
Но обратите внимание что колесо воздействует на полуось
не через шарнир а закреплено на полуоси жостко и образует
с ней одно целое тоесть в целом является рычягом и краем
этого рычага является внешняя плоскость колеса , чем длиньше
этот рычаг (чем дальше колесо) тем сильне нагрузка на подшипник.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Евгений -регион42 пишет:

Здравствуйте, на счёт уменьшения плеча установкой диска
выпуклой стороной во внутрь - заблуждение,
В данном случае плечо - это растояние от подшипника до
плоскости внешнего края резины, если при развороте диска
это растояние не увеличивать то плечо останется преждним
и нагрузка на подшипник не возрастёт.
Следует заметить что при установке диска выпуклостью во внутрь
возрастает нагрузка на сердцевину диска, на гайки ,шпильки и на саму ступицу
так как увеличиваеся плечо от внешней плоскости шины до

yes3
Лишь чуточку бы уточнил, не от внешней плоскости шины, а от середины пятна контакта.

Евгений -регион42 пишет:

Действительно именно так, с теориеё у вас всё верно,
Но обратите внимание что колесо воздействует на полуось
не через шарнир а закреплено на полуоси жостко и образует
с ней одно целое тоесть в целом является рычягом и краем
этого рычага является внешняя плоскость колеса , чем длиньше
этот рычаг (чем дальше колесо) тем сильне нагрузка на подшипник

good
Можно нарисовать картинку с векторами действующих сил и тогда наглядно будет.

Ох, чую, баталия назревает... tomato laugh

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Миxалыч пишет:

Можно нарисовать картинку с векторами действующих сил и тогда наглядно будет.

Михалыч, нарисуй. Интересно глянуть!

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Анатолий 59 пишет:

Михалыч, нарисуй. Интересно глянуть!

Не умею на компе рисовать... dntknw