Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 41 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Bиtamиn пишет:

Добрый день ребят... Подскажите пожалуйста новичку, можно ли поменять поршневую не снимая двигателя? Не будет мешать коленвал при выбивании гильз. Перелопатил много букав, но ответ так и не нашел. Трактор МТЗ-80.

Конечно можно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Bиtamиn пишет:

можно ли поменять поршневую не снимая двигателя?

Ни каких проблем. Сам так делал не раз.

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36
Посторонним В. пишет:

Ни каких проблем. Сам так делал не раз.

Спасибо!
С гильзами имею дело впервые, как то страшновато начинать... Думаю с помощью "Энтой матери" справлюсь.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Bиtamиn пишет:
Посторонним В. пишет:

Ни каких проблем. Сам так делал не раз.

Спасибо!
С гильзами имею дело впервые, как то страшновато начинать... Думаю с помощью "Энтой матери" справлюсь.

Ничего сложного глаза боятьса руки делают толко гильзы выбивай деревянным бруском

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Гутар пишет:

толко гильзы выбивай деревянным бруском

Bиtamиn пишет:

Bиtamиn

Либо снимай при помощи съёмника. Если найду скину фото чем я вынимал гильзу. Кстати при помощи этого съёмника я вставлял новые гильзы.

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36
Посторонним В. пишет:

Либо снимай при помощи съёмника. Если найду скину фото чем я вынимал гильзу. Кстати при помощи этого съёмника я вставлял новые гильзы.

Если не сложно, скиньте фото... Не хотелось бы кувалдочкой махать, буду благодарен...

Россия
: Владимирская обл
14.04.2011 - 21:28
: 103
Bиtamиn пишет:

С гильзами имею дело впервые,

Домкрат под двигатель, на него полуметровую трубу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у меня вот такого типа съёмник гильз.цепь приклёпана к планке с плечиками(немного видна снизу гильзы)в данном виде ещё не хватает двух кусочков швелера на которые опирается в блок перемычка с домкратом-делал на скорую руку-получилось нормально.

Вложение
foto0137.jpg
Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36
FinФИН пишет:

у меня вот такого типа съёмник гильз.цепь приклёпана к планке с плечиками(немного видна снизу гильзы)в данном виде ещё не хватает двух кусочков швелера на которые опирается в блок перемычка с домкратом-делал на скорую руку-получилось нормально.

Спасибо за фото, отличная приспособа... Если цепь такую найду, буду этим вариантом пробовать...

Игорь 33 пишет:

Домкрат под двигатель, на него полуметровую трубу.

Это, походу, не серьезно...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Bиtamиn пишет:

. Если цепь такую найду, буду этим вариантом пробовать...

цепь старая с моциля-восход или минск,точно не помню.

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36

Еще вопрос по двигателю. Пересмотрел на форуме много тем, в том числе и картинок. В основном у всех цвет блока цилиндров синий, а у меня на моем "трофее" красный. Что за засада?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Bиtamиn пишет:

Еще вопрос по двигателю. Пересмотрел на форуме много тем, в том числе и картинок. В основном у всех цвет блока цилиндров синий, а у меня на моем "трофее" красный. Что за засада?

Мог быть экспортный.

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36

МТЗюк брал этой весной. По незнанию брал "кота в мешке". В общем убитый колхозный трофей. Цена была приемлемая. А вот теперь немного разобравшись и возникают вопросы... Красный двигатель не могли впендюрить с Т-70? Хотя вскрытие покажет...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Bиtamиn пишет:

Красный двигатель не могли впендюрить с Т-70? Хотя вскрытие покажет...

Вариантов множество.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Bиtamиn пишет:

МТЗюк брал этой весной. По незнанию брал "кота в мешке". В общем убитый колхозный трофей. Цена была приемлемая. А вот теперь немного разобравшись и возникают вопросы... Красный двигатель не могли впендюрить с Т-70? Хотя вскрытие покажет...

вполне возможно что и придушенный с т70 стоит.на бирке посмотрите что написано(если возможно прочитать).ну и сняв поддон смотрите наличие противовесов.у знакомого недавно вал обломало без противовесов.

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36

Вскрыл поддон, ни разу не видел противовесов, но кажется это они...
Вот фото:



И еще нужна помощь... Я уже начал разбирать двигатель. Прежде чем снимать головку, мне нужен порядок действий, а именно, надо снимать коромысла и форсунки, или головка вместе с ними снимается?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Bиtamиn пишет:

Прежде чем снимать головку, мне нужен порядок действий, а именно, надо снимать коромысла и форсунки, или головка вместе с ними снимается?

Коромысла в любом случае придётся снимать, иначе не подобраться к болтам головки. А форсунки по желанию. Если снимать не будете, то важно знать, что класть на твёрдую поверхность плоскостью головки нельзя, из-за торчащих распылителей форсунки, дабы не повредить форсунки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Bиtamиn пишет:

ни разу не видел противовесов, но кажется это они...

Да, это противовесы.

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36
Посторонним В. пишет:

дабы не повредить форсунки.

Спасибо большое! Пойду дальше ковыряться...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
vladimir47 пишет:

Наличие турбины -это понятно,а в ГРМ есть или нет разницы.?

У 245-го распредвал на 5 опор, брызгалки охлаждения поршней, крепче коленвал, сёдла клапанов из жаропрочного чугуна ( на 243-м просто зенкованная головка без сёдел), усиленные пружины клапанов, более производительный масляный насос (меньше шестерня привода чем на 243-м). Собсна всё.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Bиtamиn пишет:

Спасибо большое! Пойду дальше ковыряться...

Ничего личного, вот честно.... чем так изгаляться для меня проще снять двиг, нормально перебрать и дальше без проблем работать. Я бы понял такие извращения где-нить за 1000 км от дома в дороге - абы доехать, но дома и на тракторе так изгаляться....

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36
Андрей КАПМ пишет:

для меня проще снять двиг, нормально перебрать и дальше без проблем работать.

Спорить не буду, на снятом движке капиталить удобно, но чтоб снять двигун надо подъемную технику, а так как давление масла 4 очка на холодную и 3 на горячую, решил просто заменить поршневую и перебрать головку...
Сильно кидало масло в выхлопную (начало уже с верху выкидывать), и за три часа работы 3/4 уровня уходило.

Это не изгаление, а выход из ситуации малой кровью.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Оно конечно Вам виднее, но если поршневая умерла, то сцепление (если судить по времени работы) тоже должно быть на подходе-один хрен раскатывать.

Bиtamиn пишет:

Сильно кидало масло в выхлопную (начало уже с верху выкидывать), и за три часа работы 3/4 уровня уходило.

А может просто в маслосъёмных колпачках дело. Если обходиться "малой кровью", то я начал бы с этого.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
agrodetal пишет:

Блоки цилиндров Д-243 и Д-245 не одинаковые (один трех-опорный, другой пяти-опорный)

Уточнение. Трех опорный и пяти опорный распредвал.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Svv-07 пишет:

Уточнение. Трех опорный и пяти опорный распредвал.

yes3

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Андрей КАПМ пишет:

А может просто в маслосъёмных колпачках дело. Если обходиться "малой кровью", то я начал бы с этого.

от маслосьемных колпачков такого расхода не будет, 5-10 % от общего расхода, не более. на старых д-240 их вообще не устанавливали и работали моторы. тут дело в кольцах или в гильзе. поршневая меняется таким способом (не снимая мотора) без особых сложностей.

Россия
15.07.2015 - 14:09
: 36

Разобрал свой "трофей", требуется помощь sos
Поршневую менять однозначно, походу двигатель угретый... Возник вопрос какую поршневую брать, у меня три компрессионных кольца, высота поршня 125мм

Читал здесь, что поршня бывают и с двумя кольцами, есть разница или нету?
Еще обнаружил что под вкладышем на шатуне какие то раковины. Шатун в утиль, или еще походит?

На головке снял клапан... Похоже что головка умерла, мне кажется что клапана уже сильно вдавлены, и седла еще одной шарошки не выдержат. Интересно было бы узнать Ваше мнение...


Клапана на выброс однозначно...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Bиtamиn пишет:

Похоже что головка умерла, мне кажется что клапана уже сильно вдавлены, и седла еще одной шарошки не выдержат

Я бы купил новый клапан и относительно того как он будет стоять, принял решение шарошить головку или искать другую.

Bиtamиn пишет:

Еще обнаружил что под вкладышем на шатуне какие то раковины. Шатун в утиль, или еще походит?

Я думаю, что это следы ударного инструмента, так что я бы эти шатуны и дальше эксплуатировал.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Посторонним В. пишет:

Я бы купил новый клапан и относительно того как он будет стоять, принял решение шарошить головку или искать другую.

Всё правильно.

Посторонним В. пишет:

Я думаю, что это следы ударного инструмента, так что я бы эти шатуны и дальше эксплуатировал.

Я бы тоже так сделалбы,кстати про поршня с двумя маслосёмными,у меня стоят такие отлично работают масло ни капли.Говарят что они с д-65 иза малых оборотов двигателя стоят 2 маслосёмных кольца,но можно ставить на д -240 без проблем.

24.01.2010 - 20:26
: 5

добрый день такая проблема перебрал двигатель д-243 при нагрузке начинает троить и дымить чуть не глохнет остановишь 5-8 сек прочихается и опять можно ехать пока не дашь нагрузку. на двигателе стоит новая поршневая,головка,топливная после ремонта.