Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 28 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Добрый день, подскажыте пожалуста,разобрал движок на МТЗ (наверное еще родной 90 годов),стал подбирать масло--поршня в нормальном состоянии (група с) ,гильзы вроде подношены,и еще как-то неравномерно,хочу поменять только гильзы,но друзья рекомендуют так как ето родные (оригинал) может как реставровать,или купить новые ,и не заморачиватся!

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

купить новые гильзы и незабудьте сделать головку

06.12.2013 - 18:05
: 593
Володимир Васьковець пишет:

Добрый день, подскажыте пожалуста,разобрал движок на МТЗ (наверное еще родной 90 годов),стал подбирать масло--поршня в нормальном состоянии (група с) ,гильзы вроде подношены,и еще как-то неравномерно,хочу поменять только гильзы,но друзья рекомендуют так как ето родные (оригинал) может как реставровать,или купить новые ,и не заморачиватся!

Добрый вечер Владимир. Прежде, чем покупать новую поршневую вооружись индикаторным нутромером и микрометром и литературой по ремонту. Нужно промерять гильзы и поршени и если размеры в пределах допуска, то бывает достаточно заменить кольца, развернуть гильзы на 90 град., притереть клапана и двигатель еще походит. Если износ на пределе, то лучше купить новую поршневую. Если уж разобрал двигатель, то лучше его весь прдиагностировать и промыть все маслянные каналы в блоке и коленвалу(полости в шатунных шейках). Померить износ шеек к/в и вкладышей, и при необходимости их тоже заменить. Заменить сальники. Лучше один раз зделать двигатель по нормальному и забыть на несколько лет.Сам через это прошел.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
anatoliy.54.ekb пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Добрый день, подскажыте пожалуста,разобрал движок на МТЗ (наверное еще родной 90 годов),стал подбирать масло--поршня в нормальном состоянии (група с) ,гильзы вроде подношены,и еще как-то неравномерно,хочу поменять только гильзы,но друзья рекомендуют так как ето родные (оригинал) может как реставровать,или купить новые ,и не заморачиватся!

Добрый вечер Владимир. Прежде, чем покупать новую поршневую вооружись индикаторным нутромером и микрометром и литературой по ремонту. Нужно промерять гильзы и поршени и если размеры в пределах допуска, то бывает достаточно заменить кольца, развернуть гильзы на 90 град., притереть клапана и двигатель еще походит. Если износ на пределе, то лучше купить новую поршневую. Если уж разобрал двигатель, то лучше его весь прдиагностировать и промыть все маслянные каналы в блоке и коленвалу(полости в шатунных шейках). Померить износ шеек к/в и вкладышей, и при необходимости их тоже заменить. Заменить сальники. Лучше один раз зделать двигатель по нормальному и забыть на несколько лет.Сам через это прошел.

грамотно расказали good

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Rudenko Anton пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Добрый день, подскажыте пожалуста,разобрал движок на МТЗ (наверное еще родной 90 годов),стал подбирать масло--поршня в нормальном состоянии (група с) ,гильзы вроде подношены,и еще как-то неравномерно,хочу поменять только гильзы,но друзья рекомендуют так как ето родные (оригинал) может как реставровать,или купить новые ,и не заморачиватся!

Добрый вечер Владимир. Прежде, чем покупать новую поршневую вооружись индикаторным нутромером и микрометром и литературой по ремонту. Нужно промерять гильзы и поршени и если размеры в пределах допуска, то бывает достаточно заменить кольца, развернуть гильзы на 90 град., притереть клапана и двигатель еще походит. Если износ на пределе, то лучше купить новую поршневую. Если уж разобрал двигатель, то лучше его весь прдиагностировать и промыть все маслянные каналы в блоке и коленвалу(полости в шатунных шейках). Померить износ шеек к/в и вкладышей, и при необходимости их тоже заменить. Заменить сальники. Лучше один раз зделать двигатель по нормальному и забыть на несколько лет.Сам через это прошел.

грамотно расказали good

Спасибо! Еще вопрос,если под старые поршня групы С (они в нормальном состоянии) поставить гильзы групы М,некоторые рекомендуют так сделать,но еще сервисник говорил,што при обкатке может поршень прикипеть к гильзе! Или взять групу С под поршня,харошые кольца ,вкладышы под ремонт (коленвал сегодня везу на проверку) и ГБЦ на проверку !

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

все нужно мерять микрометром и внутромером.если зазоры в допуске томожно и м групу.аесли плотно то поршень на гильзу будет наматывать

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1275

Не уж то у вас там (Західна Україна Рівненщина)ни одного моториста путёвого нет?Сервисник,это как терапевт,всё лечит, а тебе надо к узкому специалисту обратиться.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
zahar19 пишет:

Не уж то у вас там (Західна Україна Рівненщина)ни одного моториста путёвого нет?Сервисник,это как терапевт,всё лечит, а тебе надо к узкому специалисту обратиться.

есть мотористов куча им везешь двигатель ,потом запчасти,они делают (не видиш што и как) потом говорят все супер-плати бабки! А уменя на работе сервисные инженеры (по импортной технике спецы,МТЗ дадут раду) все навиду советуются,што да как, и буду видеть што в натуре поставили то што я купил!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
zahar19 пишет:

Не уж то у вас там (Західна Україна Рівненщина)ни одного моториста путёвого нет?Сервисник,это как терапевт,всё лечит, а тебе надо к узкому специалисту обратиться.

есть мотористов куча им везешь,они делают (не видиш што и как) потом говорят все супер-плати бабки! А уменя на работе сервисные инженеры (по импортной технике спецы,МТЗ дадут раду) все навиду советуются,што да как, и буду видеть што в натуре поставили то што я купил!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

а какие отклики о мелитопольской ЦПГ и кольцах СТАПРИ

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
anatoliy.54.ekb пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Добрый день, подскажыте пожалуста,разобрал движок на МТЗ (наверное еще родной 90 годов),стал подбирать масло--поршня в нормальном состоянии (група с) ,гильзы вроде подношены,и еще как-то неравномерно,хочу поменять только гильзы,но друзья рекомендуют так как ето родные (оригинал) может как реставровать,или купить новые ,и не заморачиватся!

Добрый вечер Владимир. Прежде, чем покупать новую поршневую вооружись индикаторным нутромером и микрометром и литературой по ремонту. Нужно промерять гильзы и поршени и если размеры в пределах допуска, то бывает достаточно заменить кольца, развернуть гильзы на 90 град., притереть клапана и двигатель еще походит. Если износ на пределе, то лучше купить новую поршневую. Если уж разобрал двигатель, то лучше его весь прдиагностировать и промыть все маслянные каналы в блоке и коленвалу(полости в шатунных шейках). Померить износ шеек к/в и вкладышей, и при необходимости их тоже заменить. Заменить сальники. Лучше один раз зделать двигатель по нормальному и забыть на несколько лет.Сам через это прошел.

Добрый вечер Анатолий вопрос а нутромером и микрометром какие брать я просто не специалист учусь так сказать

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Какую поршневую поставить на д240? Трактор лтз 60 аб двигатель модель Д248 но на блоке номера д240 я так понимаю 240

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
Дмитрий 63][quote=anatoliy.54.ekb пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Добрый день, подскажыте пожалуста,разобрал движок на МТЗ (наверное еще родной 90 годов),стал подбирать масло--поршня в нормальном состоянии (група с) ,гильзы вроде подношены,и еще как-то неравномерно,хочу поменять только гильзы,но друзья рекомендуют так как ето родные (оригинал) может как реставровать,или купить новые ,и не заморачиватся!

Добрый вечер Владимир. Прежде, чем покупать новую поршневую вооружись индикаторным нутромером и микрометром и литературой по ремонту. Нужно промерять гильзы и поршени и если размеры в пределах допуска, то бывает достаточно заменить кольца, развернуть гильзы на 90 град., притереть клапана и двигатель еще походит. Если износ на пределе, то лучше купить новую поршневую. Если уж разобрал двигатель, то лучше его весь прдиагностировать и промыть все маслянные каналы в блоке и коленвалу(полости в шатунных шейках). Померить износ шеек к/в и вкладышей, и при необходимости их тоже заменить. Заменить сальники. Лучше один раз зделать двигатель по нормальному и забыть на несколько лет.Сам через это прошел.

Добрый вечер Анатолий вопрос а нутромером и микрометром какие брать я просто не специалист учусь так сказать и фото если можно таких приборов

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Дмитрий 63 пишет:

Какую поршневую поставить на д240?

?! д-240 , какую в плане чего?

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
pirat-78 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Какую поршневую поставить на д240?

?! д-240 , какую в плане чего?

Родную или с 245 она может надёжнее я ток в этом смысле мне мощнее нежелательно посетителей на лтз60аб мотор мощный а ходовпя вся с т40 порвут все напрочь я ток в плане надёжности и все

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

ставь родную, зачем тебе 245-я ? просто нормального качества

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
pirat-78 пишет:

ставь родную, зачем тебе 245-я ? просто нормального качества

Нормальная это чешская или есть ещё хорошие?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Дмитрий 63 пишет:

Нормальная это чешская или есть ещё хорошие?

чешка вроде как лучшая, но есть большой минус- цена в 2 раза выше с нашими, не каждый может позволить . альтернатива- камская или кострома. посмотри здесь

06.12.2013 - 18:05
: 593
Дмитрий 63 пишет:

Добрый вечер Дмитрий. Сфоткать инструмент к сожалению не могу-он у меня в деревне.Для промера поршневой нужен микрометр 100-125мм,и такой же нутромер(размер гильзы 110мм).Для промера коленвала -микрометр и нутромер 50-75мм (кор.ш-75мм, шат-68мм).Почитай литературу по ремонту , там все размеры и допуски и методы измерения есть. Зайди сюда:https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/131347?page=2, стр.3 пост 83.Неплохая книжка Ю.М. Копылов "Текущий ремонт тракторов МТЗ-80/82"

26.01.2015 - 20:43
: 462

я поставил поршневую стапри 1.5 года назад на д-240 .поршневая идёт в сборе. кольца уже одеты на поршня .масло не расходует, тяга нормальная.рекомендую.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
радик02 пишет:

я поставил поршневую стапри

СТАПРИ

26.01.2015 - 20:43
: 462

да стапри ,поршня с тефлоновым покрытием.есть с разными количеством колец .я ставил с 5 кольцами

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
anatoliy.54.ekb пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Добрый вечер Дмитрий. Сфоткать инструмент к сожалению не могу-он у меня в деревне.Для промера поршневой нужен микрометр 100-125мм,и такой же нутромер(размер гильзы 110мм).Для промера коленвала -микрометр и нутромер 50-75мм (кор.ш-75мм, шат-68мм).Почитай литературу по ремонту , там все размеры и допуски и методы измерения есть. Зайди сюда:https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/131347?page=2, стр.3 пост 83.Неплохая книжка Ю.М. Копылов "Текущий ремонт тракторов МТЗ-80/82"

Спасибо!

26.01.2015 - 20:43
: 462

вот

Вложение
img1832.jpg
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939

Парни вопрос как поршень с кольцами в гильзы ставить оправку специальную покупать или по другому можно?

РФ
: Екатеринбург
28.06.2013 - 08:13
: 180

Добрый день!
Можно вопросы!?
МТЗ 82, Д-240, 1996 г.в.
1. На днях папик набрал, опять говорит пузыри в радиатор пошли, прокладка видимо прогорела...
Менял он её осенью, до этого весной (шлифовали ГБЦ) ... и так получается два раза в год.
Какие могут быть причины такой неисправности?
2. Как правильно выставить ТЕПЛОВОЙ зазор клапанов ГБЦ, на прогретый или не прогретый двигатель? В разных букварях написано по-разному...
3. Нужно ли менять шпильки и гайки ГБЦ и какой стандартный размер шпилек?
ВСЕМ заранее спасибо!!!

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251
taza пишет:

Добрый день!
Можно вопросы!?
МТЗ 82, Д-240, 1996 г.в.
1. На днях папик набрал, опять говорит пузыри в радиатор пошли, прокладка видимо прогорела...
Менял он её осенью, до этого весной (шлифовали ГБЦ) ... и так получается два раза в год.
Какие могут быть причины такой неисправности?
2. Как правильно выставить ТЕПЛОВОЙ зазор клапанов ГБЦ, на прогретый или не прогретый двигатель? В разных букварях написано по-разному...
3. Нужно ли менять шпильки и гайки ГБЦ и какой стандартный размер шпилек?
ВСЕМ заранее спасибо!!!

Я тоже так мучился с прокладками,работал с фуражиром нагрузка полная почти весь день,за год 11 прокладок.Ещё при колхозе,в 90 их.Головку шлифовал каждый раз,результат тот же.Разгильзовал блок,отшлифовал его на месте не снимая,вставил новые направляющим втулки,помыл,продул,собрал.5 лет отходил без ремонта,не пузырей,ничего больше не было,пока кулак не показал

Россия
: Ульяновск
20.12.2014 - 17:54
: 251
Дмитрий 63 пишет:

Парни вопрос как поршень с кольцами в гильзы ставить оправку специальную покупать или по другому можно?

Мы делали так:старую гильзу обрезали на станке,оставляли верхнюю часть длиной как поршень,низ протачивали внутри под конус,поршень легко входит с кольцами,ставишь всё это дело на новую гильзу,нажимаешь от руки поршень заходит в новую гильзу.Кольца ни разу не ломались

26.01.2015 - 20:43
: 462
Дмитрий 63 пишет:

Парни вопрос как поршень с кольцами в гильзы ставить оправку специальную покупать или по другому можно?

у мотористов оправки должны быть,у них можно одолжить.А если сделать себе, надо старую гильзу половину отрезать и одну сторону изнутри проточить конусом на токарном станке.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1939
радик02 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Парни вопрос как поршень с кольцами в гильзы ставить оправку специальную покупать или по другому можно?

у мотористов оправки должны быть,у них можно одолжить.А если сделать себе, надо старую гильзу половину отрезать и одну сторону изнутри проточить конусом на токарном станке.

Спасибо! И еще пару вопросов как лучше и вообще как надо выпресовывать старый и запресовывать новый палец на шатун не делал неразумно не знаю что надо для этого?