Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 20 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

300 гр снять нереально

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

такое делали после проточки блока если убирали элипс в постелях блока тот кто растачивал блок знает на сколько нужно проточить поршня в токарном станке протачивается верхушка поршня и на далее если когда то менять поршневую нужно будет протачивать поршня

06.12.2013 - 18:05
: 593

Здравствуйте. Хочу показать систему предварительной прокачки системы смазки на двигателе Д-242 с пускачем. Эта система изначально была установлена на новый двигатель. Система предварительной прокачки применяется на больших дизелях и осуществляется от электронасоса, а так же на двигателях СМД-62 с пуском от пускового двигателя. Я использовал насос от этого двигателя, установив его на пускач через переходную пластину. В отверстие подачи масла в радиатор на центрифуге завернут обратный клапан, который перекрывает поток масла через насос предварительной прокачки в поддон после того как заведется основной двигатель. Забор масла в насос осуществляется через переходной штуцер в сливной пробке поддона. Для контроля давления установлен через тройник дополнительный манометр. Общеизвестно, что значительный износ двигателя происходит именно во время запуска из-за маслянного голодания. Эта система хоть и усложняет конструкцию, но значительно увеличивает ресурс двигателя- вы заводите уже смазанный двигатель. Это особенно актуально в холодный период года-насос прокачивает теплое масло по всем маслянным каналам пока вы ждете когда прогреется пускач. При запуске насос давит 3,5 кПа. Рабочее давление основного двигателя на холостых-2,5 кПа, 3,0 кПа при работе. Эта система успешно работает с 98 года. На тракторе ездим мало. Двигатель отработал 950 м.ч. У вас по этому поводу может быть разное мнение, только не надо хаять. Выложил просто показать.







Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
anatoliy.54.ekb пишет:

Здравствуйте. Хочу показать систему предварительной прокачки системы смазки на двигателе Д-242 с пускачем. Эта система изначально была установлена на новый двигатель. Система предварительной прокачки применяется на больших дизелях и осуществляется от электронасоса, а так же на двигателях СМД-62 с пуском от пускового двигателя. Я использовал насос от этого двигателя, установив его на пускач через переходную пластину. В отверстие подачи масла в радиатор на центрифуге завернут обратный клапан, который перекрывает поток масла через насос предварительной прокачки в поддон после того как заведется основной двигатель. Забор масла в насос осуществляется через переходной штуцер в сливной пробке поддона. Для контроля давления установлен через тройник дополнительный манометр. Общеизвестно, что значительный износ двигателя происходит именно во время запуска из-за маслянного голодания. Эта система хоть и усложняет конструкцию, но значительно увеличивает ресурс двигателя- вы заводите уже смазанный двигатель. Это особенно актуально в холодный период года-насос прокачивает теплое масло по всем маслянным каналам пока вы ждете когда прогреется пускач. При запуске насос давит 3,5 кПа. Рабочее давление основного двигателя на холостых-2,5 кПа, 3,0 кПа при работе. Эта система успешно работает с 98 года. На тракторе ездим мало. Двигатель отработал 950 м.ч. У вас по этому поводу может быть разное мнение, только не надо хаять. Выложил просто показать.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

good Как Вы переделали слив с картера пускча на другую строну ?

06.12.2013 - 18:05
: 593
Андрейка. пишет:

good Как Вы переделали слив с картера пускача на другую строну ?

Все сливные и заливные отверстия остались на своих местах, ничего не переделывал.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
anatoliy.54.ekb пишет:

У вас по этому поводу может быть разное мнение,

good 100 раз.

: калмыкия
23.05.2011 - 16:39
: 79

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли двигатель с автобуса ПАЗ д 245 поставить на МТЗ 80 т.е. превратить его в д240?

30.12.2013 - 21:44
: 6329
sergey80 пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли двигатель с автобуса ПАЗ д 245 поставить на МТЗ 80 т.е. превратить его в д240?

Здравствуйте коллега.Мне приходилось внедрять Д-245 от Бычка на МТЗ-82.Думаю на ПАЗе стоит примерно такой же двигатель.При этом пришлось заменить маховик и лист сцепления.От ТКР тоже отказался.Поэтому поменял воздушный и выхлопной коллекторы.Внедрил воздухоочиститель от МТЗ.Изменил настройки топливного насоса.Угол опережения.Работой двигателя на тракторе доволен.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597
aleksandr7764 пишет:
sergey80 пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли двигатель с автобуса ПАЗ д 245 поставить на МТЗ 80 т.е. превратить его в д240?

Здравствуйте коллега.Мне приходилось внедрять Д-245 от Бычка на МТЗ-82.Думаю на ПАЗе стоит примерно такой же двигатель.

там очень много своего принципиального другого конструктива.Из базовых деталей: 1. ГБЦ совершенно иная со смещением форсунок относительно центра днища поршня. 2. соответственно--поршневая со смещённой камерой сгорания. 3. ТНВД совершенно другой--с высокой энергией впрыска: 1200 бар против 600 "быковского" или "мтз" варианта . 4. форсы принципиально другие: тонкие и прямые "карандаши"5. трубки высокого давления-- по другому согнуты в районе форсов в виду вертикального подвода топлива к оным. 6. ФТОТ и его кронштейн совершенно на ином принципе базируются и конструируются. 7. "обратка" форсов и ТНВД по иному направлена и расположена в моторном отсеке. 8. совершенно иная приводная шестерня ТНВД: для её замены потребуется демонтаж всей "лобовины" .компрессора и прочего навесного оборудования.9. впускной и выпускной коллекторы иные. из-за ТКРа. Вообщем.если именно речь вести о д-240 е-0 и д-245.7 \9\ е-1 или е-2 .то для нормальной работы всего вышеизложенного и ДВС в целом: "овчинка выделки не стоит". Вариантов несколько: 1. довести свой штатный д-240 до заводских требований. 2. целиком установить без дефорсировки д-245.7 3.либо присмотреться к моторам д-243: там за исключением пункта 3 -ТНВД и пункта 9 : всё остальное идентично в плане агрегатов и их конструктива. и ,конечно,отсутствующего ТКР.а
В случае же мотора д-245.7 е-1,то и ТНВД даже могут быть одной модели,но с разными настройками подач топлива.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

[quote=генакл1]здраствуйте.а коленвалы в 240-243 и 245 одинаковы или как.кроме крепления маховика

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597
Rudenko Anton][quote=генакл1 пишет:

здраствуйте.а коленвалы в 240-243 и 245 одинаковы или как.кроме крепления маховика

я не моторист : знаю лишь.что вроде д-240 3-хопорный.а д-245-5-тиопорный и имеет маслофорсы кажется. Здесь даже представитель ММЗ : АНДРЕЙ КАПМ обычно вопросы таковые с лёгкостью освещает.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
генакл1 пишет:

знаю лишь.что вроде д-240 3-х опорный.а д-245-5-ти опорный

это распредвал,коленвал 5-ти опорный и там и там,одинаковый или нет:не скажу,ремонтировал только 240.скорее разные,все таки мощность разная.240-243 одинаковые.242,245,5-без балансиров.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597

вот:знающие уточняют..

30.12.2013 - 21:44
: 6329
генакл1 пишет:

вот:знающие уточняют..

Здравствуйте коллега.Какова по Вашему мнению надёжность старого и нового ТНВД и форсунок ?Пост #581. При прочих равных условиях.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597

"ногинец" --модели "УТН".конечно, самый выносливый ,ремонтнопригодный и дешёвый вариант пред всеми другими.но обеспечивает нормы е-1. и к нему не менее надёжные и дешёвые форсы 171.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
генакл1 пишет:

"ногинец" --модели "УТН".конечно, самый выносливый ,ремонтнопригодный и дешёвый вариант пред всеми другими.но обеспечивает нормы е-1. и к нему не менее надёжные и дешёвые форсы 171.

Спасибо генакл1 за Ваш комментарий.Некоторое время назад мне счастливый обладатель нового МТЗ-82 жаловался на топливный насос Моторпал.Отходил 250м.ч. и пришлось заменить.Каково Ваше мнение об этих насосах ?Нет ли у них проблем ?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597
aleksandr7764 пишет:
генакл1 пишет:

"ногинец" --модели "УТН".конечно, самый выносливый ,ремонтнопригодный и дешёвый вариант пред всеми другими.но обеспечивает нормы е-1. и к нему не менее надёжные и дешёвые форсы 171.

Спасибо генакл1 за Ваш комментарий.Некоторое время назад мне счастливый обладатель нового МТЗ-82 жаловался на топливный насос Моторпал.Отходил 250м.ч. и пришлось заменить.Каково Ваше мнение об этих насосах ?Нет ли у них проблем ?

"моторпалы" изначально собраны качественнее и до первых поломок работают ровно,хорошо и.т.д. Со временем: у них начинает "плавать" Х.Х. и даже в новом варианте не "ахти" пусковая подача.а в эксплуатации --тем более.При хорошем топливе: пару-тройку лет реально на них отработать до ремонта регулятора или замены пар.а далее пары очень дороги .а З.Ч. на регулятор вообще нет в наличии-только целиком регулятор в районе 13-15 тыс. Тоже самое с ТННД: очень боится воды и абразива: нежные неразборные клапана ТННД: сразу выходят из строя .а стоят около 1 тыс. руб. за комплект -2шт. Вся ТННД: 2-2.5 тыс. рубл. За один ремонт "моторпала"-13-15 тыс. рублей и и ТННД-2 : в итоге около 16 рублей,можно ровно 2 раза зачинить "УТН" с заменой ТННД на новую,ещё одну ТННД в запас прикупить--они примерно по 850 рубл. ,а в насосе поменять пары,нагн. клапана,подшипники и РТИ,а в "моторпале" только пары и РТИ.

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Спасибо генакл1 спасибо за столь обстоятельный ответ. Выходит производители Моторпал несколько уменьшив металлоёмкость насоса по сравнению с УТН-5(с 12 до 7кг.) уменьшили надёжность и увеличили стоимость ремонта.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597
aleksandr7764 пишет:

Спасибо генакл1 спасибо за столь обстоятельный ответ. Выходит производители Моторпал несколько уменьшив металлоёмкость насоса по сравнению с УТН-5(с 12 до 7кг.) уменьшили надёжность и увеличили стоимость ремонта.

примерно так: мой отец так обычно говаривал по такому случаю---"Немец сделает х..й поймёшь.а русский сделает--х.й подымешь!"

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Идёт немец по дороге,видит- лежит подкова,говорит:
"Хороший материал-замочек сделаю,так ещё и на ключик хватит !"
Наш брат,русский находит подкову-хвать её и оглядывается-кому бы ей звездануть.
Коллега, думаю Вам встречался отечественный топливный насос-аналог Моторпала-4МТМН. С креплением плунжеров на шпильках.Какие у него,по Вашему мнению, сильные и слабые стороны по сравнению с РР4М Моторпал ?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597

aleksandr776--да встречался пару раз. Один вроде так и лежит на моей прошлой работе. З.Ч. нет вообще никаких.Коллеги говаривали,что это была пробная партия.которая так и не пошла в серию и была благополучна конструкторами забыта.

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Странно...Мне приходилось лет 5 назад видеть их в продаже в такторных магазинах Питера. Были раза в два дороже простых УТН. Если мне не изменяет память,у 4МТНМ были асимметричные кулачки на валу.Знать не получилось миниатюризировать топливный насос...
Возможно оно и к лучшему-ведь лучшее-враг хорошего.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597
aleksandr7764 пишет:

Странно...Мне приходилось лет 5 назад видеть их в продаже в такторных магазинах Питера. Были раза в два дороже простых УТН. Если мне не изменяет память,у 4МТНМ были асимметричные кулачки на валу.Знать не получилось миниатюризировать топливный насос...
Возможно оно и к лучшему-ведь лучшее-враг хорошего.

так они и на штатном "УТН" давно уже таковые --"евро"-вал называется. и привод "рогаткой".

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

aleksandr7764

Изменил настройки топливного насоса.Угол опережения.Работой двигателя на тракторе доволен.

Здравствуйте.
Прочитал Ваш пост, хочу спросить совета как у разбирающегося: имеем МТЗ 920, новый, Д243. Жалуемся на не хватку мощности. ТНВД стоит чешский. Можно ли как-то изменить ситуацию?
Я где-то (может в этой теме) уже спрашивал, а где не помню). Мнения тогда у людей разошлись, а сервисмены вмешиваться в "заводские" регулировки гарантийного трактора отказались....
Разговаривал с другими фермерами, это, говорят насос такой "экологичнонастроеный", поэтому надо было брать двигатель с "нашим", потому что его самому крутить можно.
Что скажете?

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Здравствуйте Newbie.Коллега, у меня на Д-245 от бычка стоял УТН. На нём были изменены регулировки,чтобы он соответствовал насосу Д-240.Да,угол опережения впрыска тоже пришлось изменить.Как отключить "экологию" на насосе Моторпал, к сожалению,не знаю.Возможно коллега Генакл1 поможет прояснить этот вопрос.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Принято) Подождем что Генакл1 скажет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Newbie.Коллега, у меня на Д-245 от бычка стоял УТН. На нём были изменены регулировки,чтобы он соответствовал насосу Д-240.Да,угол опережения впрыска тоже пришлось изменить.Как отключить "экологию" на насосе Моторпал, к сожалению,не знаю.Возможно коллега Генакл1 поможет прояснить этот вопрос.

продвинутые водители и трактористы поступают довольно просто: под колпачковую гайку на 22 мм подкладывают гайку М6 или туго спресованный бумажный комок бумаги .тем самым совсем выключив ограничение подачи топлива на переходных режимах. Если этого будет недостаточно.то под крышкой задней болтом общей подачи прибавляют топлива уже в мощностных режимах: НОМИНАЛ и Мкрут..

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

генакл1
Спасибо за совет.
А можно то же самое но еще и с картинкой?
А то пока плохо представляю где эта гайка и что за переходные режимы...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4597
Newbie пишет:

генакл1
Спасибо за совет.
А можно то же самое но еще и с картинкой?
А то пока плохо представляю где эта гайка и что за переходные режимы...

http://agrodetalmag.com/motorpal/tnvdtop/motorpalpp4m10p1f3475.html

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
sergey80 пишет:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли двигатель с автобуса ПАЗ д 245 поставить на МТЗ 80 т.е. превратить его в д240?

Можно. Особенно если он евро 0, евро1. Тут вообще без проблем - задний лист, маховик, коллектора и насос. И будет Вам Д 243 с 5-опорным распредвалом, форсунками охлаждения поршней, 245-м коленвалом (один-в-один с 243-м, только чугун крепче) и 245-м масляным насосом.
Если Евро 2, - там сложнее, ибо поршня не такие (смещённые и увеличенные камеры сгорания) и ГБЦ со свечами накала и форсами-карандашами.
Евро 3 там - почти тоже самое, только насос и форсы в топку.

Кстати, а зачем дефорсировать? - оставьте как есть, обороты только убавьте (винтом-ограничителем) если нужно. Народ наоборот форсирует - турбины ставит, топлива добавляет, а у Вас уже всё есть - на номинальных оборотах 122 лс.