Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 112 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
танкист 204 пишет:

И ещё, пару раз при резкой остановке, давление масла исчезало и секунд через 7 появлялось, очевидно что масло в этот момент перетекает вперёд и не захватывается заборником, это нормально или стоит смотреть заборник? Раньше что то такого не замечал или не было таких обстоятельств.

это не нормально.если мотор не троганый-то такого момента в принципе не должно быть даже при уровне ниже минимума-когда едва достает до щупа.а при нижнем и полном уровне вообще не возможно.если когда то производился ремонт в неизвестном месте-могли поставить заборник от другого мотора-типа д50-с горизонтальным патрубком.он при торможении и при клевках в низину или в гору дает эффект отлива масла от приемной трубы и падение давления.смотрите заборник,как он прикручен к насосу,сварочные швы на нем.не лишне посмотреть трубку давления м насоса на блок.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

На моем было. Заборник перегнул ниже. 92 годо

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
FinФИН пишет:
танкист 204 пишет:

И ещё, пару раз при резкой остановке, давление масла исчезало и секунд через 7 появлялось, очевидно что масло в этот момент перетекает вперёд и не захватывается заборником, это нормально или стоит смотреть заборник? Раньше что то такого не замечал или не было таких обстоятельств.

это не нормально.если мотор не троганый-то такого момента в принципе не должно быть даже при уровне ниже минимума-когда едва достает до щупа.а при нижнем и полном уровне вообще не возможно.если когда то производился ремонт в неизвестном месте-могли поставить заборник от другого мотора-типа д50-с горизонтальным патрубком.он при торможении и при клевках в низину или в гору дает эффект отлива масла от приемной трубы и падение давления.смотрите заборник,как он прикручен к насосу,сварочные швы на нем.не лишне посмотреть трубку давления м насоса на блок.

Мотор не разбирался ещё ни разу, брал новым в 2012 году. Само обстоятельство возникало дважды, когда с некоторого разгона хотел кучу снега разгорнуть. На уклонах давление не изменяется, хоть местность у нас и равнинная, но спускался в карьер и поднимался из него под серьезный уклон.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Rudenko Anton пишет:

На моем было. Заборник перегнул ниже. 92 годо

Т.е. пока не стоит сильно заморачиваться?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716
танкист 204 пишет:

Т.е. пока не стоит сильно заморачиваться?

Да было то один раз...Нечего и думать...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951

у. Само обстоятельство возникало дважды, когда с некоторого разгона хотел кучу снега разгорнуть. На уклонах давление не изменяется, хоть местность у нас и равнинная, но спускался в карьер и поднимался из него под серьезный уклон.[/quote]

Было такое несколько раз, да 5-7 сек нет давления. Тоже разбивал кучу снега и погрузчик китайский 11т. дергал на стропе. Уверен, это от резкой остановки трактора масло в картере по инерции скатывается вперед или назад и заборник хватает воздух. Хорошая штука эта стропа, метров восемь в длину толщиной 7-8мм шириной 10-11см и по крепости лучше троса и при рывке плавнее, не отрывает как трос, МТЗ точно не порвет, Камаз груженый петли разрывает.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716
Андрей сибиряк пишет:

Хорошая штука эта стропа, метров восемь в длину толщиной 7-8мм шириной 10-11см и по крепости лучше троса и при рывке плавнее, не отрывает как трос, МТЗ точно не порвет, Камаз груженый петли разрывает.

Если нет стропы,то старая покрышка хорошо решает проблему рывков....Вернее через неё таскаем с хода....

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
танкист 204 пишет:
Rudenko Anton пишет:

На моем было. Заборник перегнул ниже. 92 годо

Т.е. пока не стоит сильно заморачиваться?

у меня было с плугом при остановке резкой. открыл подон все целое подогнул и закрыл. главное шоб заборник не отпал

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:
Андрей сибиряк пишет:

Хорошая штука эта стропа, метров восемь в длину толщиной 7-8мм шириной 10-11см и по крепости лучше троса и при рывке плавнее, не отрывает как трос, МТЗ точно не порвет, Камаз груженый петли разрывает.

Если нет стропы,то старая покрышка хорошо решает проблему рывков....Вернее через неё таскаем с хода....

Хорошая идея с покрышкой, надо взять на вооружение. На севере углядел на автомобилях канат, не знаю как правильно называется, он белый из искусственных волокон, толщиной примерно 60 мм. Им рывком очень удобно вытаскивать автомобили даже если под колесами лёд. При рывке он растягивается, при этом нет ударной нагрузки и потом засчет своей упругости подтягивает застрявший авто.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 456


У меня стоял вот такой насос и при каждом резком ударе в конце борозды при пахоте или культивации пропадало давление, перегазовка не помогала, приходилось глушить и заново заводить. По осени установил другой двигатель но на нем стоял насос с меньшим количеством зубьев и сейчас проблем нет, да и там заборник другого типа.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
АлександрНик пишет:

сейчас проблем нет

Вот вам и ответ

АлександрНик пишет:

там заборник другого типа.

Сегодня тоже одному переделал заборник уже как на последних моделях.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 456

Да и соотношение зубов насос-36, коленвал -38. Это д243.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
FinФИН пишет:
танкист 204 пишет:

И ещё, пару раз при резкой остановке, давление масла исчезало и секунд через 7 появлялось, очевидно что масло в этот момент перетекает вперёд и не захватывается заборником, это нормально или стоит смотреть заборник? Раньше что то такого не замечал или не было таких обстоятельств.

это не нормально.если мотор не троганый-то такого момента в принципе не должно быть даже при уровне ниже минимума-когда едва достает до щупа.а при нижнем и полном уровне вообще не возможно.если когда то производился ремонт в неизвестном месте-могли поставить заборник от другого мотора-типа д50-с горизонтальным патрубком.он при торможении и при клевках в низину или в гору дает эффект отлива масла от приемной трубы и падение давления.смотрите заборник,как он прикручен к насосу,сварочные швы на нем.не лишне посмотреть трубку давления м насоса на блок.

У нас так на мтз-80 с установкой СНУ-550, врезаешься в бурт зерна стрелка манометра падает до 0.5 и сразу начинает подниматься до 4 (рабочее давление). Вскрыли поддон, все целое, прикрученное, уже три года так работаем. Получается, что при упоре масло по инерции вперёд уходит. Больше что может быть?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22716
Lexa61 пишет:

Получается, что при упоре масло по инерции вперёд уходит. Больше что может быть?

Так оно и есть.Можно попробовать уровень побольше сделать...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
АлександрНик пишет:

[изображение]
У меня стоял вот такой насос и при каждом резком ударе в конце борозды при пахоте или культивации пропадало давление, перегазовка не помогала, приходилось глушить и заново заводить. По осени установил другой двигатель но на нем стоял насос с меньшим количеством зубьев и сейчас проблем нет, да и там заборник другого типа.

Получается что заборник неправильно сделан, смотрит назад и под углом вниз, а надо чтобы забор был в самой нижней точке картера.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
танкист 204 пишет:

Получается что заборник неправильно сделан, смотрит назад и под углом вниз, а надо чтобы забор был в самой нижней точке картера.

Раньше в поддонах стояли успокоители и проблем не было с заборником.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Lexa61 пишет:

У нас так на мтз-80 с установкой СНУ-550, врезаешься в бурт зерна стрелка манометра падает до 0.5 и сразу начинает подниматься до 4 (рабочее давление). Вскрыли поддон, все целое, прикрученное, уже три года так работаем. Получается, что при упоре масло по инерции вперёд уходит. Больше что может быть?

Здравствуйте коллега.Защитная сетка патрубка маслонасоса Д-50 в диаметре более 100мм. У Д-240 поменьше-менее 80мм.На современных Д-243-245 что-то около 50мм.(По памяти, могу соврать).Стало быть, если масло не соответствует сезону или сетка нового типа подзагрязнилась, то может быть такая неисправность.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 456

На другом двигателе стоит сеточка наверное 5 см а того и меньше. Даже при том, что однажды уровень был меньше мин и при таких же ударах о бордюр загонки в этом году такого как раньше скачка давления не было ни разу. Не говорю о том что раньше сразу на ноль падало. А вот изгиб всасывающего патрубка не помню какой там стоял, не обратил внимания.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951
АлександрНик пишет:

Да и соотношение зубов насос-36, коленвал -38. Это д243.

У меня на МТЗ 2001г на насосе 32зуба, когда менял, звоню в магазин , спрашиваю насос на 243, говорят есть, взял свой на всякий случай. посчитал зубья-32, приехал, а там 36 зубьев, говорят с 245 насос стоит.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 456
Андрей сибиряк пишет:
АлександрНик пишет:

Да и соотношение зубов насос-36, коленвал -38. Это д243.

У меня на МТЗ 2001г на насосе 32зуба, когда менял, звоню в магазин , спрашиваю насос на 243, говорят есть, взял свой на всякий случай. посчитал зубья-32, приехал, а там 36 зубьев, говорят с 245 насос стоит.

Вы знаете, второй двигатель который поменял, так там еще меньше зубов на насосе было. Я сначала хотел свой насос поставить, а он по высоте не подошел, насос на место не садился. Ну вот я и посчитал так будет больше масла качать и не просчитался, сейчас доволен. Что дальше будет - отпишусь по мере проблем.
С уважением Александр

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 456

Друзья Д 243 это на топливном насосе было выбито. На самом деле изначально он у меня приобретался как экскаватор эо2626. Кажется так.

Украина
: Полтавская обл.
28.11.2017 - 09:22
: 77
АлександрНик пишет:
Андрей сибиряк пишет:
АлександрНик пишет:

Да и соотношение зубов насос-36, коленвал -38. Это д243.

У меня на МТЗ 2001г на насосе 32зуба, когда менял, звоню в магазин , спрашиваю насос на 243, говорят есть, взял свой на всякий случай. посчитал зубья-32, приехал, а там 36 зубьев, говорят с 245 насос стоит.

Вы знаете, второй двигатель который поменял, так там еще меньше зубов на насосе было. Я сначала хотел свой насос поставить, а он по высоте не подошел, насос на место не садился. Ну вот я и посчитал так будет больше масла качать и не просчитался, сейчас доволен. Что дальше будет - отпишусь по мере проблем.
С уважением Александр

какое давление масла

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 456
Куссок-1977 пишет:
АлександрНик пишет:
Андрей сибиряк пишет:
АлександрНик пишет:

Да и соотношение зубов насос-36, коленвал -38. Это д243.

У меня на МТЗ 2001г на насосе 32зуба, когда менял, звоню в магазин , спрашиваю насос на 243, говорят есть, взял свой на всякий случай. посчитал зубья-32, приехал, а там 36 зубьев, говорят с 245 насос стоит.

Вы знаете, второй двигатель который поменял, так там еще меньше зубов на насосе было. Я сначала хотел свой насос поставить, а он по высоте не подошел, насос на место не садился. Ну вот я и посчитал так будет больше масла качать и не просчитался, сейчас доволен. Что дальше будет - отпишусь по мере проблем.
С уважением Александр

какое давление масла

Как только заведешь 4, а прогреется на оборотах 3, холостой 2.5

Rassia
: region70
11.04.2012 - 19:13
: 146

Привет Форумчане! У меня на МТЗ-80 92 года така проблема торможение в конце борозды тоже падает давление на 0 и после нескольких секунд на место! Вскрыл поддон проверил заборник всё в норме собрал ,а проблема осталась! Здесь на фермере мужик говорил что решил её заменой заборника! Просьба фото подогнутого заборника если есть!!!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
yadv1974 пишет:

Привет Форумчане! У меня на МТЗ-80 92 года така проблема торможение в конце борозды тоже падает давление на 0 и после нескольких секунд на место! Вскрыл поддон проверил заборник всё в норме собрал ,а проблема осталась! Здесь на фермере мужик говорил что решил её заменой заборника! Просьба фото подогнутого заборника если есть!!!

Была такая же проблема! Подогнул в низ заборник и все стало как надо, больше давление не пропадало! Тут не фотку надо а померить глубину потдона где стоит заборник и от плоскости блока подогнуть примерно так что бы заборник 1-1.5 см не доставал до потдона!

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1956
Roman Bukin пишет:
yadv1974 пишет:

Привет Форумчане! У меня на МТЗ-80 92 года така проблема торможение в конце борозды тоже падает давление на 0 и после нескольких секунд на место! Вскрыл поддон проверил заборник всё в норме собрал ,а проблема осталась! Здесь на фермере мужик говорил что решил её заменой заборника! Просьба фото подогнутого заборника если есть!!!

Была такая же проблема! Подогнул в низ заборник и все стало как надо, больше давление не пропадало! Тут не фотку надо а померить глубину потдона где стоит заборник и от плоскости блока подогнуть примерно так что бы заборник 1-1.5 см не доставал до потдона!

Проще будет масла литра 1,5-2 добавить, держать на 2 см выше уровня.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Lexa61 пишет:
Roman Bukin пишет:
yadv1974 пишет:

Привет Форумчане! У меня на МТЗ-80 92 года така проблема торможение в конце борозды тоже падает давление на 0 и после нескольких секунд на место! Вскрыл поддон проверил заборник всё в норме собрал ,а проблема осталась! Здесь на фермере мужик говорил что решил её заменой заборника! Просьба фото подогнутого заборника если есть!!!

Была такая же проблема! Подогнул в низ заборник и все стало как надо, больше давление не пропадало! Тут не фотку надо а померить глубину потдона где стоит заборник и от плоскости блока подогнуть примерно так что бы заборник 1-1.5 см не доставал до потдона!

Проще будет масла литра 1,5-2 добавить, держать на 2 см выше уровня.

Если лень снять и потдон и подогнуть заборник то да проще, а мне вот не лень к примеру и человек именно спросил фотку подогнутого заборника, а я написал как это сделать!

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2390

Кто знает какой прочности болты шатуна мтз с гайкой, хочу использовать на плуге как срывной болт

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Lexa61 пишет:

Проще будет масла литра 1,5-2 добавить, держать на 2 см выше уровня.

проблема в том что повышенный уровень масла выкидывает из двигателя.а масло которое налито до середины уровня держится и никуда не расходуется-замечено это не на одном и не на десяти моторах.если бы все было так просто то никто бы не заморачивался (в смысле заводы) с установкой верхнего уровня масла.хватило бы минимальной метки ниже которой эксплуатация недопустима.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
FinФИН пишет:
Lexa61 пишет:

Проще будет масла литра 1,5-2 добавить, держать на 2 см выше уровня.

проблема в том что повышенный уровень масла выкидывает из двигателя.а масло которое налито до середины уровня держится и никуда не расходуется-замечено это не на одном и не на десяти моторах.если бы все было так просто то никто бы не заморачивался (в смысле заводы) с установкой верхнего уровня масла.хватило бы минимальной метки ниже которой эксплуатация недопустима.

Тоже много раз замечал на подношенных моторах, стоит налить по верхней метке, хватит ровно на день, а потом полуровня и ниже будут держаться долго.