Вы здесь

Картофелеуборочная техника для МТЗ 80,82 до 50 га. Страница 27 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1369 сообщений
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

А почему КСП-15? У них там поинтереснее же есть варианты, с мешкодержателями, со сиральными роликами. Периодически просматриваю их ассортимент. Польская М-616 хороша только тем, что она легкая, ну ещё конечно клубни не разламывает на пополам, как КСП-15 (тоже есть она у меня, еще советская). У КСП-15 крылья полное ..авно, транспортеры заедают постоянно, поэтому оставили только укороченный транспортерчик под мусор в тележку ручную и приделали инспекционный стол самодельный под семена и товарную и в таком виде фасовали два сезона на ней, потом появилась М-616.

Россия
: г.Котовск Тамбов.обл.
03.03.2013 - 20:02
: 40

Здравствуйте.Предложили 2-ух рядную вальцовую картофелекопалку,где вместо транспортёра стоят четыре вала.Может кто пользовался такой? А то нигде не могу найти отзывы о ней или лучше с транспортёром?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Видел в ютубе как грузили картошку ковшом в приемный бункер, но это только если пол ровный.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Мы куном на МТЗ раньше черпали в телегу семена на посадку, предварительно перебранные и сваленные просто навалом. В принципе не плохо, особенно, если всего один сорт в производстве. С этого процесса обычно и начинался рабочий день. Нагрузили 2-3 телеги по 10 тн и в поле поехали. Только на тракторе с КУНом по хранилищу с колоннами 6х6 разъезжать не очень-то удобно. Последние два года из сеток в ТЗК-30 вручную высыпали, ну или сначала в сортировку (по мере необходимости), вот это уже не так быстро.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У нас весь картофель в ящиках и биг бегах. Высыпаем прямо на поле в сажалку.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Kost пишет:

Кто-нибудь пользовался этим девайсом, как оно? http://agrotm.ru/produkciya/tehnika-dlya-hranilisch/transporter-podborsc...
Думаю взять к сезону, уже надо становится такое.

Я не пользовался,но отечественное брать побоялся бы...Вот,хотя бы такой можно посмотреть http://www.agroserver.ru/b/krot-podborshhik-kartofelya-jansen-and-heunin...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Сильно б/у тоже не вариант. Запчасти на него стоят... А этот даже новый дешевле. Понятно что иномарка будет лучше, но если новая или совсем мало б/у.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

А импортные аналоги конструктивно такие же? Есть возможность регулировки высоты забора, или без вариантов- только все время как на видео?
У нас пол не идеально ровный. А именно: есть вентканалы и чем бы они не были закрыты, скорее всего будет выступать над поверхностью. Ну и по центру уровень заливки чуть выше. Так сделали, тогда кротов еще не было.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Newbie пишет:

А импортные аналоги конструктивно такие же?

Конструктивно, судя по всему да. Думаю ещё, что рязанский крот не будет затратной машиной, тем более новый. Но нужны отзывы владельцев.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Newbie пишет:

Кто-нибудь знает в чем отличия транспортеров у комбайнов Grimme серии SE, которые в зависимости от почвы идут 3х видов: UB (универсальный), а еще есть NB и SB?

NB Хорош тем что отбирает почти все примеси с картофеля, но минус в том что оставляет все похожее на картофель (камни, глыбы)<
UB хорош пока новый потом начинает сильно бить картофель, причиной этому потеря упругости самих пальцев, не плохо отбирает камни, глыбы и немного оставляет травы.

SB также как UB отделяет камни, глыбы не травмирует картофель и немного очищает его от земли но если очень много картофеля идет на транспортере то может пропускать его вместе с примесями исправляется увеличением оборотов транспортера SB

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Evgeniy174RUS пишет:

Тогда другой вопрос!Для каменистых почв какой самый лучший комбайн на сегодняшний день?Вроде у Grimme есть такой,а вот названия сейчас не помню

SV 260 AirSep

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
АлексейКо пишет:

проще говоря
SB без сепаратора очищает картофель по минимуму предназначен для легких и песчанных почв
NB почти тоже но с ботвоудалителем
UB со всеми наворотами в том числе с камнеудалителем и сепаратором предназначен для тяжелых почв
и еще если кто соберется брать импортный DR 1500 то они сняты с производства в 2002 году
если вам пытаются тюхнуть DR1500 моложе то это скорее всего российской сборки а там какая-то своя комплектация

Работал с UB и SB, SB понравился больше.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Тарас В пишет:

Работал с UB и SB, SB понравился больше.

Тарас раз уж вы разбираетесь в картофельной технике что же все таки качественнее и лучше из европейской,Гримме ,АВР или Девульф.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

Мне больше нравиться GRIMME, но они и по дороже.
Нужно рассматривать каждую модель каждого производителя отдельно.
Вот например Картофелеуборочный комбайн ККБ-2 Вам никакой не напоминает? Работать он будет не на много хуже оригинала но стоит дешевле.
Но если брать б/у GRIMME DR1500 или комбайны серии se и при восстановлении напихать в него подшипников без фирмы и таких же транспортеров то его производительность упадет раза в 4 за сезон это точно и ломучесть повыситься. А купля нового на 50-100 га я думаю не выгодно.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Michey пишет:

Я на трактор сделал опрокидыватель для трактора, но у меня тут интернет гавно, не скинуть. Поеду в город, там скину.
Есть минусы у него, но потом опишу. Хотя тонн 100 отсортировали.

Ждем hi

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Тарас В пишет:

Но если брать б/у GRIMME DR1500 или комбайны серии se и при восстановлении напихать в него подшипников без фирмы и таких же транспортеров то его производительность упадет раза в 4 за сезон это точно и ломучесть повыситься.

А я вот не согласен!
Почему упадет производительность в 4 раза? Если только самодельные транспортеры ставить или на проволоку связывать старое рваньё. laugh Из своего опыта. Купил комбайн SE75 c пробегом всего три года! Так вот оригинальных подшипников мы при подготовке сменили просто охренеть как много. У меня тракторист вообще офигел, он на КПК-2 старом ни разу перед сезоном столько подшипников не менял. Разница в стоимости, например, UC208 оригинал около 1200 руб, а не дорогой китайский около 200 рублей. Так я после осмотра на предмет замены подшипников, сразу привез их целую коробку, по несколько штук каждого, про запас, чтобы не метаться потом. Вообщем в замен поставили не дорогие аналоги. И ни один подшипник из строя не вышел и вообще комбайн ни разу не подвел за сезон. Так что недорогие аналоги ставить МОЖНО и даже НУЖНО!

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Kost пишет:
Тарас В пишет:

Но если брать б/у GRIMME DR1500 или комбайны серии se и при восстановлении напихать в него подшипников без фирмы и таких же транспортеров то его производительность упадет раза в 4 за сезон это точно и ломучесть повыситься.

А я вот не согласен!
Почему упадет производительность в 4 раза? Если только самодельные транспортеры ставить или на проволоку связывать старое рваньё. laugh Из своего опыта. Купил комбайн SE75 c пробегом всего три года! Так вот оригинальных подшипников мы при подготовке сменили просто охренеть как много. У меня тракторист вообще офигел, он на КПК-2 старом ни разу перед сезоном столько подшипников не менял. Разница в стоимости, например, UC208 оригинал около 1200 руб, а не дорогой китайский около 200 рублей. Так я после осмотра на предмет замены подшипников, сразу привез их целую коробку, по несколько штук каждого, про запас, чтобы не метаться потом. Вообщем в замен поставили не дорогие аналоги. И ни один подшипник из строя не вышел и вообще комбайн ни разу не подвел за сезон. Так что недорогие аналоги ставить МОЖНО и даже НУЖНО!

Про 4 раза может немного и перегнул. smile3 Если не секрет сколько вы копаете за сезон? И смазываете ли вы подшипники при эксплуатации или смазка только та что заложили при замене подшипника?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Тарас В пишет:

Если не секрет сколько вы копаете за сезон? И смазываете ли вы подшипники при эксплуатации или смазка только та что заложили при замене подшипника?

Давайте обсудим как часто нужно смазывать подшипники и от чего это зависит, от оборотов ,от доступа к подшипнику пыли и грязи. Если сравнить например количество оборотов электродвигателя и нагрузка по оборотах на подшипники комбайна то получается что подшипники электродвигателя нужно смазывать чуть ли ни каждые пару часов, но этого никто не делает и работают они годами. Может всё таки нужно внимательнее относится к защите подшипников от окружающей среды и вредных факторов.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Тарас В пишет:

Про 4 раза может немного и перегнул. Если не секрет сколько вы копаете за сезон? И смазываете ли вы подшипники при эксплуатации или смазка только та что заложили при замене подшипника?

В прошлый год было 60 га, в этом году 87 га. Те, что стоят на SE75 большинство это UC203-208 и еще много там 6005, 6205 их еще можно в некоторых роликах заменить, они закрытые и не шприцуются и не мажутся, если их, конечно, специально для этого не вскрывать. Но вот видал на другой технике вкручены масленки в установочный корпус для шприцевания подшипников типа UC, а в наружной обойме такого подшипника есть маленькое отверстие, а может даже два. Но на SE75 я такого не нашел. Поэтому подшипники мы не смазывали, а просто установили новые в замен развалившихся.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Mawoda пишет:
Тарас В пишет:

Если не секрет сколько вы копаете за сезон? И смазываете ли вы подшипники при эксплуатации или смазка только та что заложили при замене подшипника?

Давайте обсудим как часто нужно смазывать подшипники и от чего это зависит, от оборотов ,от доступа к подшипнику пыли и грязи. Если сравнить например количество оборотов электродвигателя и нагрузка по оборотах на подшипники комбайна то получается что подшипники электродвигателя нужно смазывать чуть ли ни каждые пару часов, но этого никто не делает и работают они годами. Может всё таки нужно внимательнее относится к защите подшипников от окружающей среды и вредных факторов.

Как то раз разбирал электродвигатель лет 20 назад так что запомнилось что смазка там была синяя.
Защита понравилась grimme-вских роликах, там где сальник-пыльник с нескольких пластин пропускать не должен ни чего. Все что мажется смазываю по несколько качков шприца раз в 30-45 часов работы, может и часто но как то спокойней.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

О подшипниках.
хорошие подшипники хорошо и стоят но они того стоят.
однажды на приводе транспортера типа SB заклинил подшипник разобрал и страна производитель была Япония, решил проверить правда ли то что они японские хорошие, промыл его разработал и он снова стал крутиться и при этом люфт был не намного больше нежели у безымянных подшипников, пошел посмотрел цены на эти хорошие и решил что возьму ка я 10 безымянных нежели один этот хороший)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Я покупаю подшипники на 5 тр с запасом, меняю все основные, так мне комбайн копает грубо говоря на 2-3 млн картошки без проблем, я считаю нет смысла ставить оригинал. Главное чтобы комбайн сезон отработал без проблем, а там можно поменять. Хотя бывали казусы. Проехали первую борозду, стали разворачиваться, сломали хвостовик вала куда кардан на комбайне соединяется. Заварили и еще 23 га выкопали. Или у знакомого ботвоудалитель порвался, он его проволокой связал и 15 га так и выкопал.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Michey подскажи, для гримм обязательно нужно ботву убирать ? просто раньше копал кпк2 он с ботвой хорошо справлялся а на др 1500 смотрю другая система ботвоудаления - валами а не транспортером.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Я ботву реглоном сжигаю. Если скашивать, то ботвоудалитель не будет их удалять и много будет идти наверх. Хотя там игольчатый транспортер ботву все равно удалит. Но у меня картофель идеально чистый от травы. В СПК гримме se75 у них картофель к уборке весь в траве, они косят цепями. Была гримовская косилка, поймали камень, вал стал радугой.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Очень много факторов. К примеру я копал в том году 6 прицепов в день и этим же трактором возил. Если тупо целый день копать, то гектар в среднем. Я копаю 4-5 км/ч супесь. На глине 2 км/ч. Нынче планмрую только копать, возить фурой. Гектара 1,5 в день думаю будет копать. Но хочу se75 купить вместо своего.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

В среднем по годам дней 20 бывает в сентябре на уборку. Это в среднем. А так правда может быть и 10. А в прошлом году у нас все 30 были, например. Я для себя на сентябрь всегда дней 20 уборки планирую, но никак не больше. А 10 дней практически всегда бывает. Вот и думаю теперь надо как-то 87 га убрать,а это значит гектаров по 4,5-5 в день надо копать. Конечно двумя комбайнами, один будет SE75, а второй КПК-2 (на 75 междурядии). Одним Гримме не рискну, наверно.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

У меня была PYRA 3000 примерно аналог гримм 75 дык 2 га для него предел в хорошею погоду,это примерно около 50- 70 тонн в день, с учетом что будешь реально (взябывать) а не спать

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

А что лучше- гримме или пыра? И где делают последний?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Newbie пишет:

А что лучше- гримме или пыра? И где делают последний?

http://www.uniagroup.com/ug/site/offer/items-for-category;jsessionid=041...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У гримме шире транспортеры, он лучше справляется с комками. Пира польский. У нас сосед купил болко, гавно а не комбайн. На песке только копать.