Вы здесь

Как правильно переключать скорости на МТЗ-80?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

как я понял у вас на коробке скоростным рычагом не переключается режим повышенных передач.-включен пониженный и не переводится в повышенный.вероятно клинит фиксатор на ползуне переводящем режимы(ползун с приваренным длинным пазом под рычаг кпп)лунку под шарик заварить и новую прорезать болгаркой.или в корпусе рассверлить отверстие и подобрать шарик фиксатора большего размера.

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

У меня такая же проблема не включается 6, можно включить только с 9 и то если очень резким движением, мне сказали что скорей всего дырка где ходит фиксатор стало овальной и из-за этого клинит, я разобрал посмотрел все нормально, когда крышка была снята монтировкой попробовал включается легко, все собрал, завел обратно не включается (чудеса). А вообще мне нравится коробка на мтз-920, там уже стоят синхронизаторы, включается без хруста как в машине (только интересно одно на будущее сколько ихний ремонт будет стоить???)

Россия
: Курск с Дьяконово
24.01.2013 - 22:52
: 10

подскажите после переборки двиг, д243 на мтз 80 (не я перебирал) весь сопливит, а с воздушного коллектора в месте соединения с воздуханом капает масло при работающем двигателе?

Россия
: Курск с Дьяконово
24.01.2013 - 22:52
: 10

что за хрень?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

В воздухане масла лишка налили

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

У Вас возможно сцепление ведёт. Надо попробовать отрегулировать лапки и свободный ход педали. Если всё в норме, то хруста в идеале не должно быть или кратковременно. По КПП будет ясно, когда откроете крышку верхнюю. Можно будет точно диагностировать.

Россия
: Курск с Дьяконово
24.01.2013 - 22:52
: 10

подскажите, не работает блокировка на мтз 80 и масло в гуре пенится становится аж белым, а блокировка не реагирует совсем?нигде нечего не течет, тормоза есть- ведь если б не тормозил то как сказали дискам хана а они связаны с блокировкой.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"дима 80УК" пишет:

подскажите, не работает блокировка на мтз 80 и масло в гуре пенится становится аж белым, а блокировка не реагирует совсем?нигде нечего не течет, тормоза есть- ведь если б не тормозил то как сказали дискам хана а они связаны с блокировкой.

Подсасывает воздух,посмотрите сальник в насосе,уплотнительное кольцо на флянце трубки,блокировка неработает наверно нет довления проверте манометром должно быть 8-10кг.с.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Возможно глупый вопрос, но мне не совсем ясно, можно ли на ходу использовать промежутку, если нет то почему. И вобще ее функция, вроде и так не мало в коробке передач (до этого гонял на Т-40, свой МТЗ пару дней).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Анатолий 59" пишет:

Возможно глупый вопрос, но мне не совсем ясно, можно ли на ходу использовать промежутку

не только можно но и нужно-в коробке между 8 и 9 разрыв большой и редуктором его можно уменьшить,да и при прочих работах-допустим шестая тихо а на седьмой уже невытягивает-а с седьмая с редуктором нормально(пример некорректный немного-там надо по таблице перекрытия скоростей смотреть,какая передача какую перекрывает-на правом стекле).да и переключить редуктор легче чем коробку,так же с выжимом сцепления-привыкните можно будет и без выжима,переключается легко и без рыка.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

FinФИН получается так можно 8 повышенная затем сцепление промежутка на пониженную и девятая (как я поня у девятой в КПП нет пониженного диапазона, только в промежутке). Ну а затем если нужно через промежутку оставаясь на девятой перейти на зайчика (со слов сына) - правильно, если нет поправьте.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Фермерок..." пишет:

что скорей всего дырка где ходит фиксатор стало овальной и из-за этого клинит, я разобрал посмотрел все нормально,

Сорри,скорее всего так и есть.Промеряйте штангелем отверстие с двух сторон,наверняка диаметр снизу будет больше.Посмотрите есть ли задиры в лунках,это первый сигнал,что шарики болтаются в гнездах.Если так ,то лунки аккуратно подчищаем,подбираем большие диаметром шарики,под них сверло и как выше постом сказано.Рассверливать с нераздолбанной стороны.

"Анатолий 59" пишет:

можно 8 повышенная затем сцепление промежутка на пониженную и девятая (как я поня у девятой в КПП нет пониженного диапазона, только в промежутке). Ну а затем если нужно через промежутку оставаясь на девятой перейти на зайчика (со слов сына) - правильно, если нет поправьте.

Правильно. Старайтесь при работе использовать пониженный диапазон(рычаг влево на себя,1,3,4,5),т.е 3,4 а не 6 пониженная.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
дима 80УК пишет:

подскажите, не работает блокировка на мтз 80 и масло в гуре пенится становится аж белым, а блокировка не реагирует совсем?нигде нечего не течет, тормоза есть- ведь если б не тормозил то как сказали дискам хана а они связаны с блокировкой.

Тормоза с блокировкой никак не связаны. На блокировке стоят свои диски и даже при незначительном их износе эффективность падает. Иногда полезней бывает притормозить тормозом буксующее колесо.
А масло пенится всегда при подсосе воздуха.Снаружи это можно и не заметить.

Беларуь
: Буда
01.05.2011 - 12:07
: 37

я на тракторе езжу редко но 9 будет с хрустом включатся. Конечно он длится около секунды. И при разных работах надо выбирать. Летом дернину пахал так на 7 передаче трактор шел только иногда искры из глушителя летели.

Россия
: Липецк
12.01.2016 - 19:15
: 74

Я вот заметил на новом тракторе всего 17часов, на холодную все скорости боле менее включаются уже приспособился и с перегазовкой и с двойным выжимом, но когда нагревается, хрен чё включишь, или тупо не лезет, или как врубится, что трактор дёргается, почему так? И ещё заметил вот стоит трактор работает на холостых, ни с того ни счего, что-то захрустит в коробке секунды 2-5, потом всё нормально, может повториться через пару минут, а может и нет.

Россия
: Вологда
22.03.2012 - 06:58
: 41

[quote=MAXIM48rus]Я вот заметил на новом тракторе всего 17часов, на холодную все скорости боле менее включаются уже приспособилс скорее всего это редуктор дает такой звук попробуй при нейтрали на редукторе на самых малых послушать и если не услышишь то значит оно. ) К выше сказаному по коробке - вообще их 3 вида есть и синхронизированые. Всего 18 диапазонов вперед 4 назад когда пишут что 1 ая и 4ая то я не могу понять что именно человек включал не спорю перекрывающие есть но ясность тут нужна так как может быть задеиствованна одна и та же шестерня в разных передачах. Еще есть такие тонкости как например коробка на эксах база которых 82.1 П ( про другие не знаю) там 8ая с места не задумываясь пониженная она или повышенная ,а на 6 ой ( той кторая напротив 9ой )редуктор вниз я гребу землю.

Россия
: Липецк
12.01.2016 - 19:15
: 74
Михаил 1402][quote=MAXIM48rus пишет:

Я вот заметил на новом тракторе всего 17часов, на холодную все скорости боле менее включаются уже приспособилс скорее всего это редуктор дает такой звук попробуй при нейтрали на редукторе на самых малых послушать и если не услышишь то значит оно. ) К выше сказаному по коробке - вообще их 3 вида есть и синхронизированые. Всего 18 диапазонов вперед 4 назад когда пишут что 1 ая и 4ая то я не могу понять что именно человек включал не спорю перекрывающие есть но ясность тут нужна так как может быть задеиствованна одна и та же шестерня в разных передачах. Еще есть такие тонкости как например коробка на эксах база которых 82.1 П ( про другие не знаю) там 8ая с места не задумываясь пониженная она или повышенная ,а на 6 ой ( той кторая напротив 9ой )редуктор вниз я гребу землю.

Да, звук идёт с промежутки, ну кто нибудь скажет от чего это и на сколько страшно?

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

В принципе не страшно, если не зверски гремит. Это происходит из за резонанса вибрации на низких оборотах двигателя. Сколько я видел МТЗ с редуктором - везде так. Обороты держите на 700 и всё.

Россия
: Липецк
12.01.2016 - 19:15
: 74
BLEK пишет:

В принципе не страшно, если не зверски гремит. Это происходит из за резонанса вибрации на низких оборотах двигателя. Сколько я видел МТЗ с редуктором - везде так. Обороты держите на 700 и всё.

Да, я заметил, что только на минимальных оборотах, чуть добавишь около 1000 всё хорошо.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
MAXIM48rus пишет:

Да, я заметил, что только на минимальных оборотах, чуть добавишь около 1000 всё хорошо.

У меня такая же фигня уже 3 года.

россия
: Северск томской области
20.12.2016 - 10:47
: 15

товарищи подскажите чайнику как на т 16м правильно переключаться,в плане с какой на какую передачу,и можно ли на ходу переключаться? И ещё вопрос,поездил минут 30 передачи на площадке включались нормально,потом стали плохо включаться.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Stalker1980 пишет:

товарищи подскажите чайнику как на т 16м правильно переключаться,в плане с какой на какую передачу,и можно ли на ходу переключаться? И ещё вопрос,поездил минут 30 передачи на площадке включались нормально,потом стали плохо включаться.

Пока масло в коробке холодное и густое то скоростя включаются без рычания шестерен, когда разогреется то переключать и включать хуже. С места мы осторожно сначала втыкаем 7 передачу это самая медленная, потом легко первая или какая нужна. на ходу лучше приучится с перегазовкой и двойным выжимом как на газоне

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

а я правильно понимаю что если масло будет мало то и переключения будут всегда с хрустом?