Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 100 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Извините что не по теме,но вот еще одни обитатели моего хозяйства.

Вложение
wp000021.jpg
Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22

super super

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Vitalina D
у нас итальянка принесла 4 щенков.[/quote]
По утверждению итальянские белые не многоплодны, редко когда они приводят больше пяти малышей. А бывает, что рождается 1-2 нутренка. Мне рассказывал один знакомый, что у него было пять котных белых итальянок, а ему очень хотелось их развести, так, как белый цвет сам по себе богато смотрится. Рожает первая 4 шт., все самцы, через день вторая 2 шт., тоже самцы ... одним словом пять самок родили 18 малышей среди которых была только одна самочка. Естественно он в них разочаровался и не стал держать.[/quote]

Vitalina D
хочу рассказать мы покупали семью разношерстную 3 белых 2 коричневых 1 стандарт. хозяин сразу сказал чтобы повысить рождаемость к белым нужен самец серебро, а серебру соответственно подбирать белого самца. Мы так и сделали коричневые и стандартная привели 9-8-8,а белые привели 5-7-4 белых самочек действительно в помете мало из 5 3 белых мальчика,из7 два на два,из4- 2 беленьких один мальчик и 1 девочка т.е. на 16 малышей от 3 самок получилось 6 м.и 3 самочки.но для меня это непринципиально мы решили пока всех белых и серебро оставлять.
если по поводу селекции белых и серебряных есть наблюдения и выводы пишите с удовольствием почитаю.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Андрей хорошие у вас обитатели. Нам дарили пару самцов жили нормально, а вообще нашу жару не все переносят.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Спасибо всем,вот чем кормлю живность до первых морозов!!!!Да вот среди фото нашел фото отца всей моей аравы,так сказать брал на прокат!!!!

Вложение
wp001045.jpg
wp001062.jpg
wp000835.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

Ну вот и забили первенца на мясо, живым весом 8 кг 600 гр, и возрастом 9 месяцев 7 дней, ну, а в зарезаном состоянии веса показывают !!! Файлы: 

Плоды вашего труда видны, как говорится, на лицо. Андрей, представим на минутку виртуально, что вы студент факультета "животноводство" сельхозакадемии, то вам от меня зачет "автоматом". Муж посмотрел это фото и сказал: "Вон смотри, есть перелётка, значит свой парень". От себя только могу добавить, что кунак кунака видит из далека.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Спасибо большее,будем стараться и развиваться!!!!

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Vitalina D пишет:

Расскажите о своем хозяйстве, ну и о том, как вы кормите своих нутрий.

Чтобы не повторяться, тех кому интересно хочу послать в Часть 1, стр.90. Там все подробно , с фотографиями.Сама фото выкладывать не могу. так что можно посмотреть только там.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Елена_Украина пишет:

вот что значит городской житель...

Главное, что интересуетесь. Представьте себе, что-бы было, если б все всё знали. Скукотища.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Представьте себе, что-бы было, если б все всё знали. Скукотища.

Лично я и представить себе не могу,так как каждый день что-то познаешь новое,скажу честно,даже от того что уже знаю в свои юные годы,бывает идет кругом голова,но ведь не зря говорят-ученье свет,а не ученье тьма.Так вот и я пытаюсь повысить количество нутриводов,но у нас мало кто старается по каким-то нормальным признакам разводить- а бы было,есть такие люди которые держут много но в таких условиях,что становиться жалко не людей,а зверьков!!!!Это я столкнулся с такими ситуациями когда искал молодняк для начало разведения.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

вот наши фото. Родился 13.01.

Вложение
2017-01-2115-23-42.jpg
россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Малыши постарше 2-2.5 м. на 1 фото. Извините за качество. А вот выложить видео не получается.

Вложение
2017-01-2115-17-31.jpg
2017-01-2115-21-51.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Санька пишет:

Всем привет. Вставлю и свои 5 копеек.

Александр здравствуйте. Давно мы с вами не обговаривали интересные моменты в нутриеводстве. А ваше мнение услышать мне интересно.

Санька пишет:

Во первых по каше, как по корму: вроде пришли к общему мнению, что вареное зерно усваивается лучше. Даже поросятам всегда все соседи и знакомые старались запаривать, и довод был единогласным - лучше растут.

Судя по фото Андрея, рост и усвоение корма у его зверьков, тоже происходит хорошо, но только сухого. А кормление поросят в разных регионах тоже по разному происходит. У мужа отец всю жизнь выкармливает более 10 голов в год и никогда им ничего не запаривает, потому, что очень трудоемко. Сухая дерть в одно корыто и теплая вода, в другое. В 10 месяцев они имеют 170-190 кг и ... свежина на сковороде издает свой манящий аромат. А по-бельгийской технологии этот вес они набирают вообще в шесть месяцев. Поэтому я и поинтересовалась у Андрея, что бы сопоставить количество расходуемого корма.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Сухая дерть в одно корыто и теплая вода, в другое. В 10 месяцев они имеют 170-190 кг и ...

Это конечно не по теме,но хрюшек тоже кормлю дерть с водой отдельно,так как у нас в летний период,когда было все в одном корыте,при не поедании просто прокисало,а это расстройство и всякое такое,что не ГУД.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Санька пишет:

Если ходить ломать (воровать) кукурузу в качанах, то тут понятно никакие экономические расчеты не подходят. Но если покупать, то прикиньте.

Это раньше была, если можно так сказать, эпоха "несунов", которая канула в лету. Не приходилось мне в современное время слышать о выламывании кукурузы на полях. В селе все друг за друга всё знают. Бывшие несуны состарились или ушли на вечный покой, а молодежь ленивая. Вот ночью комбайном поле чужое скосить, так это да, есть такие факты.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Санька пишет:

На ветке постоянно спрашивают, чем лучше кормить и все "старожилы" советуют варить каши, запаривать зерно, потому, что это проверенно временем. А уже, как выгоднее или проще для каждого, выбирать самому хозяину

Иногда сложившиеся стереотипы ломаются, особенно молодым подрастающим поколением. Кто-то уже здесь говорил, что нужно исходить, прежде всего из того, что дешевле и легче купить, приобрести, а лучше самому вырастить. Важен конечный результат.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Санька пишет:

я по своему хозяйству приведу пример. За один раз я раздаю 3 ведра каши. Что бы ее приготовить я трачу полтора ведра воды и полтора ведра дерти.

Если мне не изменяет память, то кашу вы даете один раз в сутки. Какая норма выдачи, суточная или же столько, сколько они съедают за один раз, без остатка? Это запаренная или варенная дерть и из чего она состоит?

Санька пишет:

Даже если я сожгу за месяц газа на 100 грн, то это выгодно. Я сэкономлю 30 раз по полтора ведра дерти, что в свою очередь оставит в моем кошельке примерно 600-700 грн в месяц.

Александр, а здесь можно несколько подробнее рассказать, как вы считаете экономию 45 ведер дерти в месяц. Скажем, вечером вы даете 3 ведра каши, а утром каши нет, а только свекла или что-то другое. А следующим вечером зверьки не дерутся на стенки клеток выпрашивая еды? И какие тушки получаются по жирности и весу?
Я пробовала, какой то период, вечером отдавать двойную норму вареной зерносмеси, к утру все было съедено. Утренняя свекла или другие корнеплоды не спасали положение, уже после обеда зверьки все настойчивее просили кушать. Пока остановилась на установленной определенной норме зерна утром и вечером, плюс сено, плюс каждый раз по норме свекла или тыква, или морковь ...

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ирина Павел пишет:

коричневые и стандартная привели 9-8-8, а белые привели 5-7-4. Белых самочек действительно в помете мало из 5 - 3 белых мальчика, из 7 - два на два, из 4 - 2 беленьких, один мальчик и 1 девочка, т.е. на 16 малышей от 3 самок получилось 6 м. и 3 самочки. Но для меня это не принципиально, мы решили пока всех белых и серебро оставлять. Если по поводу селекции белых и серебряных есть наблюдения и выводы пишите с удовольствием почитаю.

Ирина, если для вас не принципиально разнообразие окрасов зверьков, то и не заморачивайтесь на этом. А если видите в этом смысл, то тогда придерживайтесь линейного разведения. У нас светлые шкурки ценятся несколько дороже, на 10-20 гривен.
Если хотите в своем хозяйстве иметь белых и серебристых нутрий, то кройте белых самок белым самцом, серебристых - серебристым. Через два-три поколения подмешивайте одним серебристых или стандартных, другим - белых, что-бы держать на хорошем уровне количество приплода.
Я сомневаюсь, что при таком смешивании у вас будет получаться серебро, а перламутр, так точно будет. Зачастую, по не знанию, перламутровых называют серебристыми. Разница между ними состоит в том, что у серебристых черная полоса по спине, а у перламутровых коричневая и остевой покров имеет коричневатый оттенок.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

Спасибо всем, вот чем кормлю живность до первых морозов!!! Файлы:

Андрей, уверена, что если бы у вас не было такой помощницы, то наверняка, такие тыквы вырастить вам было-бы не под силу.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ludmila_Katkova пишет:

Что-бы не повторяться, тех кому интересно хочу послать в Часть 1, стр.90. Там все подробно, с фотографиями. Сама фото выкладывать не могу. Так, что можно посмотреть только там.

Это было давно, а интересно узнать о современном этапе хозяйствования. Какие были задачи, чего достигли. Вы же занимаетесь только серебром и притом много лет.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ирина Павел пишет:

Вот наши фото. Родился 13.01. Файлы: 

Ирина Павел пишет:

Малыши постарше 2-2,5 м. на 1 фото. Извините за качество. А вот выложить видео не получается. Файлы: 

Ну, что можно сказать, молодняк просто чудесный, а вы прекрасная хозяйка. Удачи вам в разведении.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Андрей, уверена, что если бы у вас не было такой помощницы, то наверняка, такие тыквы вырастить вам было-бы не под силу.

Спасибо за теплые,не было бы этой помощницы,то много-го наверное не было,а так скоро дома будет зоопарк!!!!!

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот на первом фото,очередная партия буряка,а на последнем следующий претендент на мясо!!!!!

Вложение
wp000237.jpg
wp000238.jpg
wp000239.jpg
wp000242.jpg
wp000243.jpg
wp000250.jpg
Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Подскажите размеры правила для шкуры нутрий!!!????

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Vitalina D пишет:

Бывшие несуны состарились или ушли на вечный покой, а молодежь ленивая. Вот ночью комбайном поле чужое скосить, так это да, есть такие факты.

Виталина здравствуйте hi
У нас еще ломают, и обычные жители и как их правильно назвать, очень сильно выпивающие. Вот у них десяток мешков на зиму припасаю. А вот про "комбайном в чужое заехать", такого у нас еще не было laugh Но, как говорится, еще не вечер.

Vitalina D пишет:

Александр, а здесь можно несколько подробнее рассказать, как вы считаете экономию 45 ведер дерти в месяц. Скажем, вечером вы даете 3 ведра каши, а утром каши нет, а только свекла или что-то другое. А следующим вечером зверьки не дерутся на стенки клеток выпрашивая еды? И какие тушки получаются по жирности и весу?

Уже писал не раз, утром даю кашу, вечером сочные корма. Три ведра, хватает, норма уже выработалась на глаз, бывает, что звери оставляют немного каши в корыте, но к вечеру все чистое.
Никогда еще мои звери на стенки не лезли, за ноги не хватали. Они знают, когда у них время трапезы, они дружно меня встречают. Единственное, когда я в день работаю, то кормлю позже, и тогда они мычат, я слышу, что уже пора кормить yes3
А как я высчитал 45 ведер, ну так выше все написано mail варю 2 кастрюли в одну ведро воды, в другую пол ведра (полтора месяца назад, когда были полные сараи нутрий, варил три кастрюли, 4,5 ведра каши) и соответственно в первую кастрюлю ведро дерти, во вторую пол ведра. Итого на утро получается 3 ведра каши. Если мне кормить сухим зерном, придется тратить те же 3 ведра. Пока была картошка, то количество дерти еще уменьшалось. Вот это для меня экономия. Я не спорю, что проще было сыпануть зерна в корыта scratch_one-s_head Ага, еще не ответил, дерть состоит из кукурузы и ячменя 50/50.

Vitalina D пишет:

И какие тушки получаются по жирности и весу?

На мясо забиваю в 7-8 месяцев, когда как нужно моим клиентам, тушки от 2,8 до 3,8. Жир у сонования лап, из 10 тушек набирается глубокая тарелка, из которой первое кушают. А для себя бью откормленых после окотов самок и самцов старых (семейных). Конечно когда идет массовый забой то и себе молодняка оставляю yes3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Андрей Бебешко пишет:

а на последнем следующий претендент на мясо!!!!!

Хороший мальчик good Хвостяка толстезный, ухх люблю таких самцов! super

Андрей Бебешко пишет:

Подскажите размеры правила для шкуры нутрий!!!????

Это к Александру Федоровичу, но он давненько не писал. Попробуйте в личку?

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Санька пишет:

Это к Александру Федоровичу, но он давненько не писал. Попробуйте в личку?

А можно контакты его лички????

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Андрей Бебешко пишет:

Подскажите размеры правила для шкуры нутрий!!!????

В поисковой стоке забиваете " Правилка для шкур нутрий".

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Добрый день уважаемые коллеги!

Андрей Бебешко пишет:

Подскажите размеры правила для шкуры нутрий!!!???

Правилки или их еще называют пяльца нужны для придания шкуркам правильной, стандартной формы, а так же для более быстрой и равномерной сушки. Изготавливать их можно из чего угодно, но мне сподручнее было сделать их из дерева. Так же я видел их изготовленными из проволоки сечением 8 мм и обмотанные изолентой. Они обязательно должны быть раздвижными.

Андрей, я не владею мастерством рисования (черчения) на комьютере, что конечно же было-бы проще, поэтому опишу, как я эти пяльца изготовил, а вы попробуете все это повторить на практике имея в руках, линейку, карандаш и мелкозубчатую пилочку, а лучше лобзик.

Нужна качественно остроганная с обеих сторон доска длиной 1000 мм, шириной 220 мм и толщиной 30 мм. По середине доски, через всю ее длину проведите осевую линию. Затем, от одного торца доски (условно верх), вначале по одной боковой стороне, через каждые 50 мм отложите 4 точки, за ними еще 3 точки, но уже через 100 мм каждая. Аналогично, и на противоположной боковой стороне, так же отложите 7 точек. Соедините противоположные точки и у вас получилось 7 отрезков соединяющие боковые точки.

На первом отрезке отложите размер 100 мм, симметрично, по 50 мм в каждую сторону от осевой линии и поставьте метки. В точку пересечения осевой и отрезка поставьте циркуль и радиусом 50 мм опишите полукруг. На всех остальных отрезках, так же, симметрично оси отложите следующие размеры. На втором отрезке - 120 мм, на третьем - 140 мм, четвертом - 160 мм, пятом - 180 мм, шестом - 190 мм и седьмом - 200 мм.

Теперь все эти точки по каждой стороне соедините одной чертой последовательно и естественно же седьмую точку соедините с противоположным торцом доски (низом). Вы получили контур будущей правилки (пялец). С помощью лобзика вы все вырезаете, по всей ее длине убираете острые ребра, придав боковой поверхности округлую форму и обработав наждачкой вы ставите последнюю точку в изготовлении довольно простого изделия.

Да, еще один момент, верхнюю часть нужно скрепить чем-то эластичным, скажем, куском кожи от старого ремня или ..., внизу закрепить распорку, с помощью которой правилка раздвигается на нужную ширину

Если не делать разрез по оси, то получается доска, которую я использую при мездрении шкурок. Некоторые специалисты используют для мездрения болванку конической формы. Разницы нет, кому, как больше нравится или кто, как привык.
P.S. Если, что-то не понятно спрашивайте.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1966

Уважаемые Нутриеводы, кто-то кормит нутрий гранулированным кормом?