Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 99 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ирина Павел пишет:

Решила написать как дела. Самочка из угла своего вылезла, везде ходит, со всеми ест, никто ее не трогает. Агрессивная сидит одна, чашку по клетке таскает. Все тихо и спокойно.

Вот и прекрасно. Теперь и вам на душе спокойнее.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
konstantin161 пишет:

Подскажите что нужно добавлять в рацион котных самок перед щенением, а что нужно обязательно исключить? Сегодня утром обнаружил что одна ощенилась, нашел двух мертвых, при этом на вид крупные.

На мой взгляд не стоит перебарщивать с добавками : костной, рыбной муки , рыбьим жиром и.т.д. Тоже в двух окотах по одному последышу мёртвый, остальные все живы.

Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22

По моему очень крупные малыши.Самка сама их повредила при родах,когда вытаскивала.

Россия
: Калуга
03.01.2017 - 17:52
: 1

Смотря какое количество щенков в помете, ну и с братьями-сестрами сравнить

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

а сколько добавок и как часто вы даете добавки.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот и мы немного подросли!!!!

Вложение
wp000119.jpg
wp000120.jpg
Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187

hi

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Азербайджанская дама принесла.

Вложение
dscn7738.jpg
dscn7736.jpg
россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

а унас итальянка принесла 4 щенков.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
трофимов0208 пишет:

Тоже в двух окотах по одному последышу мёртвый,

Сергей, очень грустно становится, когда смотрю на выставленные вами фото мертвых малышей. Зачем столько много этих фото. А ведь у вас так хорошо получаются фотосессии с участием ваших питомцев за, что вам форумчане неоднократно говорили слова благодарности и вы получали комплименты. Если можно, пожалуйста, откорректируйте этот пост, оставьте одно фото, так будет лучше. Спасибо. Мы ждем от вас фото ваших зверьков, наполненные жизнью.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

Вот и мы немного подросли!!!

Андрей, насколько я помню, у вас малыши родились не в один день. А развиваются они равномерно? Потому, что старшие высасывают молоко у своих и чужих мам, из-за чего у младших тормозится рост, да и вообще развитие.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ирина Павел пишет:

у нас итальянка принесла 4 щенков.

По утверждению итальянские белые не многоплодны, редко когда они приводят больше пяти малышей. А бывает, что рождается 1-2 нутренка. Мне рассказывал один знакомый, что у него было пять котных белых итальянок, а ему очень хотелось их развести, так, как белый цвет сам по себе богато смотрится. Рожает первая 4 шт., все самцы, через день вторая 2 шт., тоже самцы ... одним словом пять самок родили 18 малышей среди которых была только одна самочка. Естественно он в них разочаровался и не стал держать.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Андрей, насколько я помню, у вас малыши родились не в один день. А развиваются они равномерно? Потому, что старшие высасывают молоко у своих и чужих мам, из-за чего у младших тормозится рост, да и вообще развитие.

Да так и есть,разница почти в две недели,но малыши почти догоняют своих старших собратьев,отличаются только те,что со второй партии сами по себе родились мелковатыми,да и если им было молока и кормов мало,то я думаю они бы поедали все,а так при том что я даю,часто приходиться оставлять без добавки корма так как при одной и той же норме кормешки не доедают!!!!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

Да так и есть, разница почти в две недели, но малыши почти догоняют своих старших собратьев, отличаются только те, что со второй партии, сами по себе родились мелковатыми, да и если им было молока и кормов мало, то я думаю они бы поедали все, а так при том, что я даю, часто приходиться оставлять без добавки корма так, как при одной и той же норме кормежки не доедают!!!

Андрей, еще один интересный момент. Вы всех своих зверьков, не зависимо от возраста, кормите не кашами, а простым зерном. Это преимущественно кукуруза или зерносмесь? Насыпаете его вволю, это значит, что желудки у них постоянно полные, а воду им даете. И еще, что касается роста молодняка, вы взвешиваете их, и соответствует ли вес зверьков их возрасту и данным приведенным в таблице.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Андрей, еще один интересный момент. Вы всех своих зверьков, не зависимо от возраста, кормите не кашами, а простым зерном. Это преимущественно кукуруза или зерносмесь? Насыпаете его вволю, это значит, что желудки у них постоянно полные, а воду им даете. И еще, что касается роста молодняка, вы взвешиваете их, и соответствует ли вес зверьков их возрасту и данным приведенным в таблице.

Кашами не кормлю,так как некогда,с нею возиться,зерносмесь не даю,хотя есть зерно такое как кукуруза в початках,овес и можно было все смешать,но увы даю только кукурузу в качанах,так как ветки не особо хотят грызть,вот об кукурузку и точат зубки,на всю араву даю до десятка качанов и пока не поедят,сейчас воду не даю,только сочные корма но в волю:свекла кормовая в основном,но и иногда и столовая пролетает с морковкой но вдоволь,ну и сено:луговое и люцерна,когда какой лафет со склада с сеном превезу,а вот по поводу взвешивания если честно не взвешивал,пока только на глаз развитие определяю,надо будет на днях взвесить!!!!!!!!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

... а вот по поводу взвешивания, если честно, не взвешивал, пока только на глаз развитие определяю, надо будет на днях взвесить!!!

Андрей, то что вы кормите своих нутрий сырым зерном меня заинтересовало, как только я прочитала ваш пост об этом. Мы же по-старинке, как нам посоветовали бывалые, кормим своих зверьков варенной картошкой, вареной зерносмесью или запаренной дертью из зерносмеси и так же, как и вы даем свеклу, морковь и т.д. Вы молодец, это все послали куда подальше и кормите нутрий кукурузными початками.
Сплошная экономия, прежде всего, на расходовании газа и плюс время. Теперь же, с вашей помощью, хочу разобраться на сколько это эффективно?! Вы мне поможете? Вы можете подсчитать в весовых единицах, сколько зерна съедают ваши нутрии в сутки? Ну, хоть примерно, плюс-минус ... грамм. Ну и конечно же нужно знать их вес и возраст. Вы сможете взвешивать их каждый месяц, ну хотя-бы на протяжении пол-года? Интересно будет все сопоставить.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Андрей Бебешко пишет:

на всю араву даю до десятка качанов

а сколько голов это орава?

Андрей Бебешко пишет:

только сочные корма но в волю:свекла кормовая в основном,но и иногда и столовая пролетает с морковкой но вдоволь

то есть вдоволь свеклы кормовой (не буряк, правильно?) и часто морковку, сколько по количеству в день?

Андрей Бебешко пишет:

ну и сено:луговое и люцерна,когда какой лафет со склада с сеном превезу,

вы их в какую то кормушку складываете чтобы не потоптали ?

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Елена_Украина пишет:

... вдоволь свеклы кормовой (не буряк, правильно?)

По-русски - свекла, по-украински - буряк. Если я не ошибаюсь, то их около 9 видов, но самые распространенные из них, три - это, обыкновенная, сахарная и кормовая, и все они относятся к одному семейству - амарантовых. Есть регионы, где на красную свеклу говорят свёкла или еще называют её - бурак. Одним словом, свёкла-свекла-буряк-бурак - это одно и тоже, это одна и та же сельхозкультура.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Vitalina D пишет:

Теперь же, с вашей помощью, хочу разобраться на сколько это эффективно?! Вы мне поможете?

Хочу высказаться по данному вопросу. Можно? Если заинтересовал вопрос какой способ кормления эффективнее, то очень просто, никого не напрягая взвешиванием в течении полугода, провести самостоятельно эксперимент в своем хозяйстве. Группу щенков разделить на две. Одну кормить как
вы привыкли, а другую сухой кукурузой. Все просто. Остальные условия будут одни и те же. Так что выводы можно будет сделать через полгода или раньше самостоятельно, взвешивая периодически обе группы.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Сплошная экономия, прежде всего, на расходовании газа и плюс время. Теперь же, с вашей помощью, хочу разобраться на сколько это эффективно?! Вы мне поможете? Вы можете подсчитать в весовых единицах, сколько зерна съедают ваши нутрии в сутки? Ну, хоть примерно, плюс-минус ... грамм. Ну и конечно же нужно знать их вес и возраст. Вы сможете взвешивать их каждый месяц, ну хотя-бы на протяжении пол-года? Интересно будет все сопоставить.

Во первых у нас нет газа,увы так сложилось что не провели газ и те трубы что лежали на газификацию района давно ушли в металл,а свет кусается,по поводу зерна не проблема перелузаю початки и взвешу само зерно,по поводу веса тоже попробую помочь,но это пока не начнутся работы в поле и не только,так как хлопот хватает каждый день!!!!!!

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Елена_Украина пишет:

а сколько голов это орава?

Орава составляет,четыре самки и 28 малышей

Елена_Украина пишет:

то есть вдоволь свеклы кормовой (не буряк, правильно?) и часто морковку, сколько по количеству в день?

Свекла и буряк это одно и тоже,а вот морковку даю раз в неделю,киллограмм до двух,отдаю мелкую морковку чтобы не пропадала,а так основной рацион кормовой,которого заложил на хранение до 10 тонн,на все хозяйство.

Елена_Украина пишет:

вы их в какую то кормушку складываете чтобы не потоптали ?

Кормушки нет,сена ложу столько,чтобы и поели и немного было для сухой подстилки,с сеном проблем тоже нет,стараюсь заготовить в прок,чтобы не бегать не искать.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Vitalina D пишет:

Одним словом, свёкла-свекла-буряк-бурак - это одно и тоже, это одна и та же сельхозкультура.

Андрей Бебешко пишет:

Свекла и буряк это одно и тоже,

blush2 вот что значит городской житель... huh laugh

Андрей Бебешко пишет:

а вот морковку даю раз в неделю,киллограмм до двух,отдаю мелкую морковку чтобы не пропадала,а так основной рацион кормовой,

и а если цена на морковку со свеклой одинаковая, то чему отдавать предпочтение?

Андрей Бебешко пишет:

с сеном проблем тоже нет,стараюсь заготовить в прок

все подряд косите?

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Елена_Украина пишет:

и а если цена на морковку со свеклой одинаковая, то чему отдавать предпочтение?

Если цена одинаковая,почему бы всего давать по нем ногу или поочередно,ведь в морковке свои витамины,а свеклы витамины и полезные вещества,я бы так давал,да и в принципе и даю

Елена_Украина пишет:

все подряд косите?

кошу все подряд,но конечно кроме колючек,если в балках кошу сено то там всего по понемногу-разнотравье хорошее получается,люцерну тоже первый укос молодого посева в общую скирду складываю,хотя многие у нас сгребают и палят или просто выкидывают типо одни бурьяны,но но живность эти бурьяны лучше ест чем чистую люцерну,ведь любая живность не зависимо это скотина,кролик нутрия или хрюшка не совсем глупая что не съедобное кушать не будет!!!!!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ludmila_Katkova пишет:

Хочу высказаться по данному вопросу. Можно?

Людмила Николаевна, не только можно, а и нужно. Я знаю, что люди с богатым жизненным опытом плохого не подскажут. Так, что прошу, присоединяйтесь! Расскажите о своем хозяйстве, ну и о том, как вы кормите своих нутрий.

ludmila_Katkova пишет:

Если заинтересовал вопрос, какой способ кормления эффективнее, то очень просто, никого не напрягая взвешиванием в течении полугода, провести самостоятельно эксперимент в своем хозяйстве.

А вместе делать любое дело сподручнее, веселее и эффективнее. Для Андрея, это будничная работа, а мне напряг. А так мы посоветуемся, обсудим, обменяемся информацией, впечатлениями, глядишь и зима пройдет незаметно.

ludmila_Katkova пишет:

Группу щенков разделить на две. Одну кормить как вы привыкли, а другую сухой кукурузой. Все просто. Остальные условия будут одни и те же. Так что выводы можно будет сделать через полгода или раньше самостоятельно, взвешивая периодически обе группы.

Дело в том, что у нас места маловато и для чистоты эксперимента нужно не просто перевести нутрий на кормление зерном кукурузы, а именно кукурузными початками. В начале мои нутрии должны адаптироваться к такому корму, плюс сочные корма я даю не в таком обильном количестве и т.д. А в Андрея весь этот процесс уже запущен, ему остается только зафиксировать на весах развитие своих питомцев.
Форумчане, если у кого-то из вас есть желание поделиться своим опытом содержания нутрий в целом и кормления непосредственно, расскажите. Я думаю, что всем будет интересно.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Ну вот и забили первенца на мясо,живым весом 8 кг 600гр,и возрастом 9 месяцев 7 дней,ну а в зарезаном состоянии веса показывают!!!!

Вложение
wp000220.jpg
wp000221.jpg
wp000223.jpg
wp000224.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Андрей Бебешко пишет:

Ну вот и забили первенца на мясо,живым весом 8 кг 600гр,и возрастом 9 месяцев 7 дней,ну а в зарезаном состоянии веса показывают!!!!

good yes3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Vitalina D пишет:

Андрей, то что вы кормите своих нутрий сырым зерном меня заинтересовало, как только я прочитала ваш пост об этом. Мы же по-старинке, как нам посоветовали бывалые, кормим своих зверьков варенной картошкой, вареной зерносмесью или запаренной дертью из зерносмеси и так же, как и вы даем свеклу, морковь и т.д. Вы молодец, это все послали куда подальше и кормите нутрий кукурузными початками.

Всем привет hi Вставлю и свои 5 копеек.
Во первых по каше как по корму: вроде пришли к общему мнению, что вареное зерно усваивается лучше.
Даже поросятам всегда все соседи и знакомые старались запаривать, и довод был единогласным - лучше растут.
Во вторых по поводу экономии: Для Андрея пока не так заметно, поголовье не велико. Да и с балонным газом может и затратнее. А я по своему хозяйству приведу пример. За один раз я раздаю 3 ведра каши. Что бы ее приготовить я трачу полтора ведра воды и полтора ведра дерти. Даже если я сожгу за месяц газа на 100 грн, то это вигодно. Я сэкономлю 30 раз по полтора ведра дерти, что в свою очередь оставит в моем кошельке примерно 600-700 грн в месяц. Если ходить ломать (воровать) кукурузу в кочанах, то тут понятно никакие экономические расчеты не подходят. Но если покупать то прикиньте.
И еще могу сказать и по своему опыту, и по выше выложенному фото тушки (надеюсь никого не обижу) если кормить одной кукурузой, то нутряхи жирноватиые.
На ветке постоянно спрашивают чем лучше кормить и все "старожилы" советуют варит каши, запаривать зерно, потому что это проверенно временем. А уже как выгоднее или проще для каждого, выбирать самому хозяину thank_you

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Санька пишет:

Если ходить ломать (воровать) кукурузу в кочанах, то тут понятно никакие экономические расчеты не подходят. Но если покупать то прикиньте.

Воровать не хожу,так как колхозы развалили,ну а те что разорвали колхоз кроме подсолнуха и зерновых больше ничего не сеят,а ламать действительно приходиться у самого себя,так как сам выращиваю,ну и еще раз повторюсь если бы было времени свободного много то может и варил,ну или парил,но увы приходиться многим заниматься!!!Так как постоянной работы у нас нет.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Андрей Бебешко пишет:

Воровать не хожу,так как колхозы развалили,ну а те что разорвали колхоз кроме подсолнуха и зерновых больше ничего не сеят,а ламать действительно приходиться у самого себя,так как сам выращиваю

Андрей это было не в Ваш адрес написано agree dri Воровать и я не хожу, но есть определенная прослойка населения которая приносит уже в мешках beer На всякий случай и у меня припасены кочаны.

Андрей Бебешко пишет:

ну и еще раз повторюсь если бы было времени свободного много то может и варил,ну или парил,но увы приходиться многим заниматься!!!

dri еще раз повторюсь, советовать и настаивать разные вещи!!! Бывалые советуют кашу, но как и чем кормить своих животный выбирает только сам хозяин исходя из возможностей hi

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Санька пишет:

еще раз повторюсь, советовать и настаивать разные вещи!!! Бывалые советуют кашу, но как и чем кормить своих животный выбирает только сам хозяин исходя из возможностей

У меня дедушка с бабушкой тоже парили дерть и держали сотни четыре в свое время,доходило до того что только филейную часть обрезали,а скелет так сказать собаки есть не хотели,ну а потом чего-то вывели,а точнее дети разбежались на учебу,дед комбайнер сутками работал,а бабушка была дояркой,она до сих пор иногда спрашивает варим или хотя бы парим кашу,так как они в свое время так делали!!!!!У нас уже и носить некому,умерли большинство,да и когда был колхоз,то действительно все придерживались понятия-все что колхозное,все мое и всем всего хватало,не смотря на то что ловили и наказывали,а сейчас те что остались,большинство пенсионеров,которые не то что воровать не будут,они даже огороды бросают,ну а я просто беру и разрабатываю,брошенные огороды,конечно все через сельсовет и уплату налога,а они только рады что кто-то недопускает роста бурьянов.