Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 95 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Олександр Федорович а у вас как сейчас обстоят дела со зверьком чего по цвету сейчас держите чего нового где видели

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Никита Бутров пишет:

Мои зверьки

Привет Никита hi Ну тут без слов super
Серебро - просто красота good
Никит, расскажи по сколько малышей в рыжих семьях приводят?

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Пока сказать не могу самец токо месяц на сумках сидит будем смотреть но меня устроит 4,5 штук на одну самку и зверёк покрупней и гости буде полудше серебристая родила 7 там тоже сёр по сёр такшо и лимончики должны давать не хуже белые тоже посмотрим вся литература пишет о малоплодии но когда будет пара цветов в чистоте то тогда мозга будет комбинировать с прогнозируемые результатом такшо пока работаем над чистотой зверя Рожер в 14 кг не интересует кто апсурд ждать два года до забоя я не собираюсь

Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22

Интересно почем сейчас скупают шкурки и мясо?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Никита Бутров пишет:

Пока сказать не могу самец токо месяц на сумках сидит будем смотреть но меня устроит 4,5 штук на одну самку

Так они у меня и давали 5-6, просто интересно как у тебя будет. Отпишись как приведут.

Никита Бутров пишет:

Рожер в 14 кг не интересует кто апсурд ждать два года до забоя я не собираюсь

У меня такие туши в продаже не проходят. Не каждый готов вывалить пол тысячи за тушку нутряка.. самые ходовые 7-8 месячные +-3 кг. Кстати ни разу не выдел, лично, зверя в 14 кг. Хотелось бы на это посмотреть.

US6EG пишет:

Интересно почем сейчас скупают шкурки и мясо?

Шкурки последний раз сдавал по 40 грн (50 отдельные), мясо продаю по 75, пока не повышал.

Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22
Санька пишет:

Шкурки последний раз сдавал по 40 грн (50 отдельные), мясо продаю по 75, пока не повышал.

Спасибо за информацию.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

:[quote=Санька] Кстати ни разу не выдел, лично, зверя в 14 кг. Хотелось бы на это посмотреть.[/quote

Можно посмотреть , но только на фото на Авито от 12 ноября.Ставропольский край.
Самцу было 2,5 года, вес 15,5 кг. Забили его весной, когда началась жара. Туша была весом 10,3 кг.
Зажирел.Работать перестал.
Обьявление называется " Нутрии. Чистокровное серебро на племя".

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

Можно посмотреть, но только на фото на Авито от 12 ноября. Ставропольский край. Самцу было 2,5 года, вес 15,5 кг. Забили его весной, когда началась жара. Туша была весом 10,3 кг. Зажирел. Работать перестал. Объявление называется "Нутрии. Чистокровное серебро на племя".

Если можно такой вопрос. Какая плодовитость у ваших племенных. У меня серебристые самки покрытые серебристыми самцами больше пяти малышей не приносят, в большинстве своем 4 шт. Несколько маловато. А меня бы вполне удовлетворило, если бы было 5-7 малышей.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

По поводу пёстрого самца, этот цвет назывался белый азербайджанец, но просто он сильно пигментированный и никак он не получился от близко родственных связей, это вообще бред, не может такой зверёк получится, если скрещивать чисто белого с пастельным, сколько не крути, а при смешивании азеров с другими цветами получается такой брак, но это брак только по цвету

Мы можем только условно называть их азербайджанцами, потому, что чистокровных азеров давно скушали и в Украину их не завозили лет так тридцать. Хотя, у моего знакомого Михаила Павловича из с. Ветровка есть достаточно большое поголовье нутрий по окрасу похожие на азербайджанцев. И завез он их еще в 1974 году из Ставрополья или Северного Кавказа.

Но они за это время все одно притерпели генетические изменения, потому, что он не придерживался чистой линии, а паровал самок и с черными, и с желтыми и с серебристыми и т.д самцами. В результате чего сейчас белые приводят и черных, и желтых, и ... одновременно в одном помете. И наоборот, черные и стандартные приводят белых с пятнышками и даже чисто белых.

Как видим, в нашей жизни и в наше время в нутриеводстве может быть все, что угодно. Если вы помните тогда в Черкассах было несколько нутрий по окрасу, как морские свинки, половина тела темная (стандарт и черные), а половина белая. А вывелись они, по утверждению хозяина, из-под стандартных. Вот вам, как бы и парадокс. Но, на самом деле никакого парадокса нет. А есть не контролируемое или беспорядочное смешение цветовой гаммы, в результате чего, могут получаться всякие неожиданные масти. Это ГЕНЕТИКА.

Если брать к размножению чистые линии зверьков, то еще можно хоть как-то программировать получение желаемого окраса. В наше время этим очень редко кто занимается. Для этого нужно хорошо разбираться в генетике, а самое главное, есть ли необходимость и практическая целесообразность в этом. Мы с вами знаем точно, что окрас на вкусовые качества мяса не влияет.

Никита Бутров пишет:

После встречи на выставке с Федоровичем я стал вести работу по содержанию зверька всё-таки в одном цвете. Есть серебро в чистоте 100%, посадил лимон до лимона, родословную знаю до четвёртого колена и белый азерб только второй год ... Ещё работать и работать, площадя расширили, до весны сто самок запустим,... реализация мяса без проблем, шкурки перекупам, цены полностью устраивают

Никита мне импонирует то, что вы поставили перед собой цель и твердой поступью идете к ее достижению. Так держать!!! Вы молоды, энергичны, дерзайте и у вас все получится. Что же касается чистолинейного разведения, так я уверен, что придет время, когда на таких нутрий будет повышенный спрос, а соответственно и высокая цена. Это при том, что держать нутрий в чистом виде по окрасу, абсолютно никакого труда не представляет. А даже очень интересно.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

Олександр Федорович, мы с товарищем запустили белых азеров до лимона, цвет бомба получается, есть два поколения. Сейчас запустили девочек с нужной пигментацией, опять до лимона, посмотрим на сколько закрепится ген. Показывали мех своей швее, она в принципе заинтересовалась, будем разводить

Рынок диктовал и всегда будет диктовать спрос на определенный вид товара. Но существует одна закономерность, конъюнктура рынка и потребительский спрос постоянно меняется. А причина этому МОДА. Нужно всегда уметь быстро перестраиваться под потребителя. Со своей стороны, я могу ВАМ ПОЖЕЛАТЬ ТОЛЬКО УДАЧИ!!!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

Мои зверьки

Никита, зверьки прекрасные во всех отношениях. Только если подходить принципиально к оценке цвета, то на самом нижнем фото двое зверьков слева и самый дальний справа, это явно не серебро, а больше подходят под перламутр. Я думаю, что вы об этом и сами знаете.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
Если можно такой вопрос. Какая плодовитость у ваших племенных. У меня серебристые самки покрытые серебристыми самцами больше пяти малышей не приносят, в большинстве своем 4 шт. Несколько маловато. А меня бы вполне удовлетворило, если бы было 5-7 малышей.[/quote]

Да, 4 шт. это грустно.У меня так было один год, когда не было достаточно тыквы зимой в качестве сочного корма ( я об этом писала уже. Причина - заела тля.Ничего не смогли с ней сделать)
В основном приносят по 6-7шт. Бывает и 8-9. Редко 11 шт.Летом семья из 3 самок принесло 31 щенка( 9+11+11). Мелкие, конечно, но отошел только один.
Меня всегда удивляло то, что некоторые заявляют о 14-16 щенках в помете. За почти 30лет больше 11 не было.
Кстати, Вы как-то писали, что взяли молодняк у одного нутрятника, который как раз и говорил о том, что получает по 14-16 штук. Каковы результаты? Или еще рано . Наверное это такой же лохотрон, как и нутрии " королевской породы".

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Здравствуйте у меня серебро в чистоте на круг приводит 5 один случай был хотите верте хотите нет родила 18 штук мелкие выжило 8 природный отбор .По поводу окраса белый азер стандарт окраса есть, намёки на правильный окрас есть поколений 4-5 я думаю наладим практически в чистоте а там по живём увидим

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

Олександр Федорович, а у вас, как сейчас обстоят дела со зверьком, чего по цвету сейчас держите, чего нового, где видели

Есть серебро, перламутр, стандарт, черные и азерб. Летом в Миргороде прикупил 10 малышей по серебру (4 самки и 6 самцов). Но уже вижу, что самцов оставлять не буду, так как в них привуалирует коричневый оттенок. То есть, они по цвету становятся ближе к перламутру, нежели серебру. Как говорится не то пальто. Самок покрою своим самцом и посмотрю, если что-то будет не так, всех на мясо.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

Пока сказать не могу, самец только месяц на самках сидит, будем смотреть, но меня устроит 4-5 штук на одну самку и зверёк покрупней, и расти будет получше. Серебристая родила 7, там тоже сер. по сер., так, что и лимончики должны давать не хуже, белые тоже, посмотрим. Вся литература пишет о малоплодии, но когда будет пара цветов в чистоте, то тогда можно будет комбинировать с прогнозируемым результатом, так, что пока работаем над чистотой зверя

Ох, а где же вы мои 25-30 лет?! Никита, вы просто молодец, порой хочется позавидовать белой завистью вашему задору и напористости. Экспериментируйте, комбинируйте пока есть сила, здоровье и желание, возможно вам удастся вывести, что-то интересное, новое.

Никита Бутров пишет:

Рожер в 14 кг не интересует, это абсурд, ждать два года до забоя я не собираюсь

Я что-то пропустил про Рожера. Если можно уточните, это ваш зверек, его окрас, социальное положение и выставлен ли он на продажу?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
US6EG пишет:

Интересно, почем сейчас скупают шкурки и мясо?

Санька пишет:

Шкурки последний раз сдавал по 40 грн (50 отдельные), мясо продаю по 75, пока не повышал.

Если кому-то из вас будет интересно, то позвоните 050-653-13-02, это г.Терновка, Днепропетровской области. Здесь вам поведают все последние новости о закупочных оптовых ценах на шкурки нутрии, какому цвету отдается предпочтение, о минимальном количестве опта, о стоимости выделки меха, покраски, стрижки, отделки и пошиве изделий из него и т.д.. Так же есть тел. 068-767-30-76, здесь вас ознакомят с оптовыми закупочными ценами на мясо нутрии. Удачи вам!

Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если кому-то из вас будет интересно

А вот за эту информацию большое спасибо,я как раз живу за 30км от Терновки.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

Да, 4 шт. это грустно. У меня так было один год, когда не было достаточно тыквы зимой в качестве сочного корма. В основном приносят по 6-7шт. Бывает и 8-9. Редко 11 шт. Летом семья из 3 самок принесло 31 щенка ( 9+11+11). Мелкие, конечно, но отошел только один.

Грустно, это не то слово, очень грустно. Вы считаете, что есть прямая зависимость между наличием сочных кормов и многоплодностью. Дело в том, что я скармливаю нутриям очень большое количество тыквы, то есть в осенне-зимний период (до средины января) зверьки ее получают в неограниченном количестве. Когда она заканчивается, тогда только перехожу на кормовую свеклу.

Я склонен полагать, что многоплодность или малоплодность, это генетическое предрасположение организма отдельно каждого индивидуума. Вот как-то бы купить у вас с десяток самцов, но только с многоплодного помета и тогда можно было бы, что-то манипулировать в своем хозяйстве. Про всяк случай спрошу, а может быть Вы имеете возможность ввезти в Украину нутрий??? Я ваш покупатель.

ludmila_Katkova пишет:

Меня всегда удивляло то, что некоторые заявляют о 14-16 щенках в помете. За почти 30 лет больше 11 не было. Кстати, Вы как-то писали, что взяли молодняк у одного нутрятника, который как раз и говорил о том, что получает по 14-16 штук. Каковы результаты? Или еще рано. Наверное, это такой же лохотрон, как и нутрии "королевской породы".

Ни подтвердить, ни опровергнуть Ваши сомнения по данному поводу не могу. Подобного и в моем хозяйстве за всю бытность не было. Раньше у меня семьи были по 7 самок, поэтому точно сказать какое количество малышей каждая из них приводила, трудно. В среднем было и больше шести, и больше восьми, и больше десяти на самку.

Да действительно я купил четырех самчиков из-под многоплодной самки. Они уже выросли (3 шт.) и стали обыкновенными по размеру самцами. Но говорить о результатах их работы пока еще рано, только подготовил под них молодых самочек. Планирую пустить в паровку в январе. Когда я их покупал, то возле самки было 12 малышей, и со слов хозяина, двое умерли при родах. Мне кажется, что говорить неправду ему не было смысла. А там как знать.

Что же касается "королевских" нутрий, то при необходимости смогу сказать свое мнение, так, как я был в хозяйстве этого Артема и все видел воочию. Предполагаю, что больше всего, у нас была красивая женщина-политик Наталия Королевская, то в ее честь он и назвал своих нутрий.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Олександр Федорович спасибо за телефончики еслибы вчера я только отправил 45 штук на Харьков спасибо за дельный ответ про Королевских нутрий . А по поводу стандарта шло у вас есть что роскажите хочется ещё с делать семью стандарта надо самца с хорошим рыжим подпалом нет ли такого

Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Предполагаю, что больше всего, у нас была красивая женщина-политик Наталия Королевская, то в ее честь он и назвал своих нутрий.

lol lol

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

А по поводу стандарта, что у вас есть. Расскажите, хочется ещё сделать семью стандарта, надо самца с хорошим рыжим подпалом, нет ли такого

У меня стандарт обыкновенный, но есть две самки, как вы говорите, с рыжим подпалом, а самца нет. Стандартный окрас с огненно-рыжим подпалом смотрится довольно оригинально. Где-то на форуме показаны такие нутрии за границей, по-моему в Чехии, шикарные зверьки.

Мне они тоже нравятся, но их мех, в свое время, повышенным спросом не пользовался. Весной этого года в п.г.т. Широкое, был ярмарок птицы, так там я видел таких нутрий, может не совсем таких, как я себе их представляю, но что-то очень близкое. Взял у их владельца телефон 0677053882, но так им и не воспользовался. Позвоните вы, может, что-то заинтересует.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Спасибо за помощь обезательно позвоню

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

И снова о грустном. Оставил себе 4 белых самочки в семью. Все хорошо, уже на днях 6 месяцев исполняется, но когда чистил вольер заметил у одной что то не то с глазом. Оказалось белое бельмо на обеих глазах shok Ну ладно, думаю, одну уберу, будет семья 3 + 1. Сегодня пересаживал их в другой вольер и оказалось что у второй нутряшки один глаз с бельмом bang Теперь уже накрылась моя семья... Придется дорастить два месяца и на забой... От чего они могли появится? Если инфекционное, то у меня во всем сарае должены былы нутрии ослепнуть.
Одним словом обидно sad Я то уже на них планы построил.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
Санька пишет:

И снова о грустном. Оставил себе 4 белых самочки в семью. Все хорошо, уже на днях 6 месяцев исполняется, но когда чистил вольер заметил у одной что то не то с глазом. Оказалось белое бельмо на обеих глазах shok Ну ладно, думаю, одну уберу, будет семья 3 + 1. Сегодня пересаживал их в другой вольер и оказалось что у второй нутряшки один глаз с бельмом bang Теперь уже накрылась моя семья... Придется дорастить два месяца и на забой... От чего они могли появится? Если инфекционное, то у меня во всем сарае должены былы нутрии ослепнуть.
Одним словом обидно sad Я то уже на них планы построил.

А я уже привик, если много держиш всёравно где то шото не так . dread природный отбор. yes3

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Сань мне кажется что штото генетическое я привёз нутрий скременчуга то от самца королевского весь молодняк с бельмами убрал посадил другого со Славянска у меня был запас все отлично весь молодняк с бельмами пошол на мясо .

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

И снова о грустном. Оставил себе 4 белых самочки в семью. Все хорошо, уже на днях 6 месяцев исполняется, но когда чистил вольер заметил у одной что то не то с глазом. Оказалось белое бельмо на обеих глазах. Ну ладно, думаю, одну уберу, будет семья 3 + 1. Сегодня пересаживал их в другой вольер и оказалось, что у второй нутряшки один глаз с бельмом. Теперь уже накрылась моя семья... Придется дорастить два месяца и на забой... От чего они могли появится? Если инфекционное, то у меня во всем сарае должны были нутрии ослепнуть. Одним словом обидно. Я то уже на них планы построил.

Мда, приятного мало, когда рушатся планы. Мы с вами как-то уже обсуждали эту тему и, помнится пришли к выводу, что медикаментозное лечение помутнения роговицы глаза не эффективно, а только хирургическое вмешательство в виде пересадки донорской роговицы глаза. Причины возникновения бельма могут быть разными, в том числе и инфекционные. Принятое вами решение, что-бы не рисковать распространением болезни, очень даже правильное. Не очень огорчайтесь, думайте о хорошем. Главное, что-бы мы все были живы и здоровы, а нутрий на наш век хватит, в том числе и белых.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

Сань, мне кажется, что что-то генетическое. Я привёз нутрий с Кременчуга, то от самца королевского весь молодняк с бельмами. Убрал, посадил другого со Славянска, у меня был запас, все отлично. А весь молодняк с бельмами пошел на мясо.

Никита, вот так новость, так вы все же "королевского" самца себе прикупили и молчите?! Не скромничайте, поделитесь впечатлениями, можно даже без критики.

Что же касается бельма, то у меня была такая же ситуация с белой самкой. Пытаясь ее вылечить, то видимо, ветеринаров я достал так, что при моем появлении в лечебнице они убегали в операционную и делали вид, что очень заняты. Но, зато я для себя уяснил, что это за заболевание.

Существует три формы бельма - центральная, периферическая и тотальная. Оно может возникать в результате воспалительных процессов туберкулезного происхождения, инфекционных заболеваний глаза, травматических воздействий, а так же, может формироваться внутриутробно.

На мой взгляд, лучше от греха подальше, при обнаружении не откладывать в долгий ящик, а выбраковывать сразу же.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня отошел на мой взгляд здоровый хороший двух недельный нутренок через два дня еще 1 в помете их было 8.первых 10 дней подкармливала моченым в козьем молоке хлебом сейчас молока нет хлеб не даю. едят тыкву( без семечек) варим кукурузу пшеницу и ячмень в равных количестве добавляем мел мясокостную муку.в вольере тепло и сухо вода есть.
в чем может быть причина смерти

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ирина Павел пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня отошел, на мой взгляд, здоровый, хороший, двух недельный нутренок, через два дня еще 1, в помете их было 8. Первых 10 дней подкармливала моченым в козьем молоке хлебом, сейчас молока нет, хлеб не даю. Едят тыкву (без семечек), варим кукурузу, пшеницу и ячмень в равном количестве, добавляем мел, мясокостную муку. В вольере тепло и сухо, вода есть. В чем может быть причина смерти

Ирина здравствуйте. Вы уж извините, но вы задали, так сказать, тупиковый вопрос на который дистанционно и наугад сказать что-то вразумительное сложно, а вернее просто невозможно. В данной ситуации вам нужно было бы сделать вскрытие обеих трупиков и посмотреть внутренние органы, что-бы хоть как-то прояснить причину смерти. А так, даже для специалиста-медика, это просто будет гадание на кофейной гуще.

Давайте вместе с вами разберем рацион питания, которым вы кормите своих зверьков. Варенные кукуруза, пшеница и ячмень - чудесно, хороша любая пропорция этих компонентов. Там есть все необходимые микроэлементы и витамины которые способствуют росту и хорошему развитию молодого организма. Исключаем из причины смерти, так, как в этой зерносмеси нет ничего, что могло бы повлечь летальный исход.

Дальше, малыши сосали самку или нет? Для них нет ничего лучшего материнского молока. Дальше, подкормка хлебом смоченным в козьем молоке. Козье молоко - это белок, кальций и все необходимое для организма. Исключаем из причин. Далее - хлеб. А вот здесь уже фифти-фифти. Не был ли он с плесенью? Даже если он был свежий, то при выпечке в тесто сейчас добавляют столько различного рода эмульгаторов и наполнителей, что мама дорогая. На хлебе я ставлю ?????

Следующий продукт - тыква. Мои взрослые нутрии и их малыши с младенческого возраста поедают ее в огроменных количествах и пока без эксцессов. Хотя на этом форуме осенью прошлого года обсуждался вопрос гибели нутрят от тыквы. Если интересно почитать, то пролистайте страниц 20 назад.

Мел - а зачем вы его даете???!!! Вы что, по внешним признакам определили, что в организме зверьков катастрофически отсутствует кальций? Есть искривление костей, выпадает шерсть? Но я мел так же исключаю. Так, как не думаю, что вы его давали в таком количестве, что он мог забить желудок и пищеварительный тракт мальков.

Мясокостная мука. В правильных дозах приносит пользу для развивающегося молодого организма. Так же исключаю, при условии, что она качественная, не заражена никакой инфекцией и т.д. На мой взгляд, причиной смерти малышей указанные вами продукты питания не являются. Возможно причины кроются в условиях содержания.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

И снова о грустном. Оставил себе 4 белых самочки в семью. Все хорошо, уже на днях 6 месяцев исполняется, но когда чистил вольер заметил у одной что то не то с глазом. Оказалось белое бельмо на обеих глазах

И я находясь на этой волне, решил просмотреть повнимательней всех своих зверьков. И что вы думаете? Был один-единственный бежевый самец и у него на правом глазу обнаружил бельмо. Пришлось провести внеплановую выбраковку.

Ему немного больше года и он уже месяц сидел в клетке один. А перед этим огулял четырех белых молодых самок. У них была еще одна сестрица, это та белая с бельмами на обеих глазах, о которой я писал выше, но однажды я ее обнаружил в клетке мертвой. Вот и думай-гадай какая причина возникновения бельма? Что-бы не искушать судьбу решил сделать самцу "экзекуцию".