Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 92 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46
Сергей Гром пишет:
трофимов0208 пишет:

Ну и между делом кролей

Они у вас ну просто дрессированные. Видимо вы всем своим зверькам сызмальства приделяете много времени, а не просто кормите и убираете.

У Сергея очень много живности,он очень известная личность в своем регионе(про его семью и газеты пишут и тв),в его арсенале не только дрессированные кроли,но и смертельный номер (пальцы нутриями в рот засовывает!!!! super на просторах интернета немало видео его со своими питомцами!

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Евгений 80 пишет:

решил отказаться от нутрий совсем так как содержать их при нынешних ценах на корма это одно разорение

А нынешние цены на мясо не пугают, с учетом того, что никто не знает чем кормили ту дичь, которая попала на прилавок?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ВладС пишет:

Евгений 80 пишет:
решил отказаться от нутрий совсем так как содержать их при нынешних ценах на корма это одно разорение

А нынешние цены на мясо не пугают, с учетом того, что никто не знает чем кормили ту дичь, которая попала на прилавок?

Я тоже не соглашусь с написанным. Я зерно покупаю почти все и кормлю нутрий круглогодично, даже при таком раскладе нутрии выгодное занятие wink yes3

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Евгений 80 пишет:

Пишу из своего опыта. Первый год тоже допустил второй приплод, и уже осенью очень сильно пожалел об этом! Так как зимнее выращивание молодняка ОЧЕНЬ накладно.

Евгений спасибо, что откликнулись и поделились своим опытом. Вопрос не во втором приплоде, а вызвало сомнение физическое состояние самок. Второй приплод, как таков, меня не пугает абсолютно. Я считаю, что чем позже он появится, тем дешевле его будет содержать зимой, так как малыши поедают кормов значительно меньше, чем взрослые. Выращивание или кормление нутрий в весенне-осенний период конечно же проще ввиду того, что они поедают много различного рода зелени, которая достается нам бесплатно, как дар природы. А в зиму издревле для скармливания домашней живности всегда заготавливали сенаж, свеклу, морковь и т.д.

Евгений 80 пишет:

С самками все будет нормально они свое наедят когда отсадите первых (главное их усиленно кормить).

Вот это раньше меня больше всего и волновало, но если все, кто использует беспрерывный многоразовый окот самок, утверждают, что волноваться не следует, я все сомнения отбросил прочь.

Евгений 80 пишет:

Сейчас решил отказаться от нутрий совсем так, как содержать их при нынешних ценах на корма, это одно разорение. Так, что распродаж поголовья.

Неужели у вас все так дорого. Ведь, на сколько мне известно, Кубань была и есть житницей России, то есть, зерна у вас должно быть в изобилии. Если зерно для нутрий покупать на рынке на ведро, то у нас это тоже очень дорого. Здесь есть маленькая хитрость, покупать зерно оптом в период уборки урожая, как говорится из-под комбайна. Товарное зерно - дороговато, фуражное - подешевле, а некондиционное - самый раз. Поэтому, нужно искать источник удешевления кормов, от которых в первую очередь зависит рентабельность звероводства. А кто ищет, тот всегда найдет.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Евгений 80 пишет:

Изымать самца на время из семьи считаю нецелесообразно, так как усложняется уход, да и он может зажиреть за пол-года простоя. Проще купить нового.

Я уже убедился, что наличие самца в семье-гареме, это наличие порядка. А сейчас наблюдается проявление агрессивности отдельных особей, борьбы за старшинство в вольере, вражды за территорию и т.д. Переживаю, не приведет ли это в последующем к убийству новорождённых.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Я зерно покупаю почти все и кормлю нутрий круглогодично, даже при таком раскладе нутрии выгодное занятие

Вы абсолютно правы. Нужно только проявить немного усилий на поиски не дорогого зерна и других кормов.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сергей Гром пишет:

Кубань была и есть житницей России, то есть, зерна у вас должно быть в изобилии

Зерна на Кубани действительно предостаточно, но и не больше чем в других регионах. Дело скорее не в наличии или отсутствии зерна, а в психологическом моменте - для многих сложно отдавать кровные за то, что было в изобилии и бесплатно.
Если говорить на языке бизнеса, то сейчас нужно вложиться, чтобы потом что-то поиметь. В действительности раньше в этом не было необходимости - взял у кума пару-тройку семей нутрий, сосед комбайнер привез зерна, вечером все вместе обмыли это дело, а через год у тебя очередь из желающих купить мех, мясо мало кого интересовало. Поэтому все были в шоколаде.
Теперь же дело обстоит совершенно по другому, нужно вкладывать, и на вложенный рубль получить три становится нерентабельно (по сравнению с тем, что было раньше), это и лишние поиски недорогого зерна, и падеж зверя, и т.д., и т.п., если не брать в расчет, что мех практически ни кому не нужен, многие его сейчас просто утилизируют.
Скорее всего тем, кому как и мне, просто интересно содержать этого зверя не понять тех, кто оставляет это занятие, которое было для него, не как для нас увлечение, а реальный бизнес, приносивший хорошую прибыль.
Касательно себя могу сказать, что если для меня это будет даже в минус, то я все равно буду держать этого зверя, т.к. для меня это не больше чем хобби и плюсом шикарное мясо, которое обходится значительно дешевле чем на рынке.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

если для меня это будет даже в минус, то я все равно буду держать этого зверя, т.к. для меня это не больше чем хобби

Такое ваше увлечение можно только приветствовать. Считаю, что хобби - это внутренний мир человека, состояние его души, помогает самореализоваться. Вот к примеру, у моего отца всю жизнь одно хобби - голуби, то могу сказать с полной уверенностью, что для семьи от них пользы нет никакой, только вложение денег. Но он говорит: "Я с этим родился, я с этим и умру". И мы уважаем его выбор. Я же, возможно к сожалению, нутрий рассматриваю, только как источник финансового обеспечения семьи. Исходя из этого строю свои планы, рассматриваю различные варианты их разведения и содержания, их количественный и качественный состав и т.д..

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

ЗДРАВСТВУЙТЕ подскажите как выложить видео.
Сегодня сняли как на самца по очереди нападают 3 самки живут они вместе 10 дней .Когда кормлю самец ест и может отогнать самок у них какбы 2 лагеря с одной стороны самец с другой едят самки.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
и р ина пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ подскажите как выложить видео.

Здравствуйте Ирина. Сначала нужно залить видео на Youtube, а потом скопировать ссылочку и вставить сюда.

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

здравствуйте.мне нужен совет 4 дневный нутренок отказался от еды нахохлился и через сутки сдох .с чем это может быть связано?.
правда у меня самка сопливила еще до щенения.а чем лечить незнаю.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
и р ина пишет:

здравствуйте. мне нужен совет. 4 дневный нутренок отказался от еды, нахохлился и через сутки сдох. с чем это может быть связано? правда у меня самка сопливила еще до щенения, а чем лечить незнаю.

Надо полагать, что нутренок умер по истечении 5 суток. Это означает, что он исчерпал свой энергетический запас данный новорождённым природой для выживания. Проще говоря малыш не сосал свою мать и умер от голода. При желании его можно было бы выкормить искусственно козьим молоком при помощи обыкновенного шприца. Если у вас нет желания обращаться к ветеринарам, то животных можно лечить по аналогии симптомов заболеваний человека и теми же медпрепаратами, подмешивая их в корм. А правильнее всего, это обратиться к специалистам местной ветеринарии, потому, что дистанционно наугад что-то вразумительное сказать очень трудно.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Добрый день,принимайте в свои ряды,подскажите новичку,как понять когда самка погуляла,а то взял самца на случку первые почти двое суток вместе,а теперь она его лупит,вот на фото самец белый!!!

Вложение
wp000835.jpg
wp000832.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Андрей Бебешко пишет:

...как понять когда самка погуляла ...

Здравствуйте Андрей. Вас интересует, как определить в первые часы или дни покрыта самка самцом или нет. О том, погуляла ли самка с самцом, нужно видеть только визуально. Какие-либо ярко выраженные признаки этого процесса у нутрий, как и у других домашних животных, сразу не проявляются. Они скрытые, не явно выраженные и нигде в описании, во всяком случае мне, не встречались. Один из признаков беременности хорошо наблюдается у молодых не рожавших самок, это увеличенные соски, которые к концу второго месяца беременности хорошо прощупываются. Этим признаком пользуются все нутриеводы.

Андрей Бебешко пишет:

... взял самца на случку, первые почти двое суток вместе, а теперь она его лупит, вот на фото самец белый!!!

Андрей, у вас два фото. Первое, где белый самец один и достаточно хорошего размера, такого пацана самка обижать как-бы и не должна. И второе, где он (видимо он) с группой самок, как на мой взгляд, уже взрослых, то есть уже рожавших. Ему самоутвердится в таком коллективе будет достаточно проблематично. Поэтому то, он и спрятался от них пока под "крыльцом".

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сергей Гром пишет:

О том, погуляла ли самка с самцом, нужно видеть только визуально.

Согласен на сто процентов, но к моему сожалению даже факт покрытия самки самцом, который я наблюдал лично, не явился полной гарантией того, что самка оплодотворена (в моем случае).

Что этим хочу сказать. Если содержание животных происходит не "семейным" способом, то процесс спаривания нужно отслеживать очень тщательно, плюс ко всему нужно подстраховываться.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

Согласен на сто процентов, но к моему сожалению даже факт покрытия самки самцом, который я наблюдал лично, не явился полной гарантией того, что самка оплодотворена (в моем случае).

Ну это уже, как говорится в народе, издержки производства, от которых никто не застрахован. У меня в одной семье первородящих самок разница в окоте между первой роженицей и пятой составила почти 2 месяца. При этом, самец по своим внешним признакам вызывал уважение и в поведении был активным.

ВладС пишет:

Что этим хочу сказать. Если содержание животных происходит не "семейным" способом, то процесс спаривания нужно отслеживать очень тщательно, плюс ко всему нужно подстраховываться.

Вы знаете, что на данное время я себе уже твердо уяснил. Даже, если бы я сейчас держал самое мизерное количество нутрий, скажем 2-3 самки, то это обязательно была бы семья, в которую поместил бы самца на неограниченное время, но ни в коем случае, не самки-одиночки.

Украина
: Днепропетровск
28.11.2012 - 00:17
: 2

Добрый день.
Скажите, можно ли нутриям давать черный хлеб и сухари черного хлеба?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Vikusya пишет:

Добрый день. Скажите, можно ли нутриям давать черный хлеб и сухари черного хлеба?

Здравствуйте Vikusya. Хлеб и любые хлебо-булочные изделия не только можно, но и нужно давать нутриям и в свежем, и в черством, и сушенном виде. Избегайте скармливать зверькам хлебные изделия на которых появилась плесень или грибковые образования так, как это ни к чему хорошему не приведет

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

начну все с начала.купила 6 самок.через месяц у одной самки появился насморк и гнойный коньюктивит.заболела она за неделю до щенения родила 5 нормально, начала кидаться на самца, один из ее щенков на 5 день умер. коньюктевит вылечили (пропоили энторофурилом 1 капсула -10доз.пропоили всех)глаз промывала раствором трав и мазь тетрациклиновую (но есть великолепная вещ чистый солидол его стали применять на 2 день лечения видимо энторофурил подействовал глаз прорвал) ранка была за глазом вот я и подумала может это коньюктевит а укус. насморк на 5 день лечения прошол ,а потом опять появился. сейчас в каждом вольере по 2 нутрии с насморком.
но с этим можно бороться , а потом в соседнес вольере заболела самочка потеряла аппетит,перестала реагировать на окружающих брала на руки она не сопротивлялась и у нее была как бы икота .обратилась к ветеринару позвонила он меня выслушал и сказал что в отпуске.собралась взяла нутрию поехала в вет лечебницу где обращалась неоднлократно с собакой .они мне прямо сказали нутрию в первый раз видят по симптомам конкретно сказать ни чего не могут единственное что у нее не икота а тяжолое учащенное дыхание очень похоже на инфекцию и посоветовали ее убрать и съесть .ну даже еслибы она была большая есть больное я б побоялась.мы ее изолировали вечером у нее пошла кровь носом .к утру она умерла .
с того момента прошла неделя кое у кого есть сопли ,а у одной самки бельмо на 2 глазах.засыпаю 3 дня сахарной пудрой 2 раза в день утром бельмо меньше ,а к вечеру увеличивается.что-то нам не повезло с приобритением нутрий .сейчас даем им рыбий жир.думаю надо лечить вот только знать бы чем и какую болезнь.
подскажите чем лечить бельмо. Сегодня бельмо появилось уже у 2 самочки 4-5мес.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
и р ина пишет:

что-то нам не повезло с приобритением нутрий

Здравствуйте Ирина! Что не повезло, то точно... Честно сказать столько хворей еще не встречал одновременно.
Советы давать конечно проще всего dntknw но я бы вывел (вырезал) всех кто есть, продезинфицировал территорию и взял новых зверей.
Я свою рыжую с бельмом на глазах уже съел, пока больше ни у кого не было замечено этой гадости.

17.05.2015 - 19:30
: 32

привет.писал как то раньше что пол года самкам и никак не погуляют . так вот одна привела еще 21 апреля 7 штук на второй день подкинул к самцу вроде попал пару раз но на сегодняшний день ничего не наблюдаю. так вот посчитайте когда она будет гулять? чтоб я понаблюдал. а вот остальные две тишина уже скоро год как с самцом а толку ноль. в данный момент кормлю уже больше месяца только зеленой массой ну акация.кукуруза.трава . зерно и каши не даю . кашу только малым даю. им 21 было 3месяца сважил 1.3- 1.5кг самцы это наверное маловато?

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
и р ина пишет:

у нее не икота а тяжолое учащенное дыхание

и р ина пишет:

надо лечить вот только знать бы чем и какую болезнь.

Здравствуйте, Ирина. Судя по вашему описанию симптомов болезни: тяжелое учащенное дыхание,
насморк -это заболевание легких. Если приложить ухо к спине на уровне лопаток, то слышны хрипы.
Нутрии простужены. В данной ситуации я колю "Нитокс" один раз в три дня из расчета 1 кубик на 10
кг.живого веса. После 3-4 уколов наступает улучшение.Иногда такое случается после зимовки .
Насчет бельма ничего посоветовать не могу - никогда не было такого.

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

здравствуйте спасибо за отзывы убивать жалко самочки постарше сидят с самцом. А 4 -5 мес. уще маленькие скорее буду лечить антибиотиками , но чуть позже чтобы не залечить хочу выдержать интервал между лекарствами .А еще кошек собак колола а вот нутрий неприходилось.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Оля здравствуйте. Скажите, вы случайно не агент парагвайской разведки заброшенный на форум, что бы выведать какую-то тайну, а ее то нет. Я конечно же извиняюсь за такой юмор, но вы зарегистрировались как женщина, а повествуете от лица мужского рода типа "писал", "подкинул", "понаблюдал". Хотя, по большому счету, шифроваться имеет право каждый и конечно же, это ваше личное дело.

Olya. пишет:

привет. писал как-то раньше, что пол-года самкам и никак не погуляют. так вот одна привела еще 21 апреля 7 штук ...

Очень даже хороший результат, можно вас и поприветствовать.

Olya. пишет:

... на второй день подкинул к самцу вроде попал пару раз но на сегодняшний день ничего не наблюдаю. так вот посчитайте когда она будет гулять? чтоб я понаблюдал...

Я никогда не утруждал и не утруждаю себя подобного рода ребусами, да и вам не советую этого делать. Держите этих зверюшек семьями (3-7 + 1), поместите к самкам взрослого самца сроком на один месяц и не более. Всех, кто не забеременел сразу же пускайте на котлеты. Но, а если вам так уж очень хочется держать их по отдельности, то тогда составьте график менструации каждой самки и играйтесь с ними перетаскивая их в строго определенное время из клетки в клетку.

Olya. пишет:

... а вот остальные две тишина, уже скоро год, как с самцом, а толку ноль.

Самец должен работать по месяцу в двух-пяти семьях и результаты его работы должны быть видны, как говорится, налицо - это малыши. Дайте своему самцу других самок и понаблюдайте за ним. В течении пяти минут можно определить его качество.

Olya. пишет:

... в данный момент кормлю уже больше месяца только зеленой массой, ну акация, кукуруза, трава, зерно и каши не даю. кашу только малым даю. им 21 было 3 месяца сважил 1,3-1,5 кг самцы, это наверное маловато?

О правильности кормления и рационе питания хорошо описано в литературе, там же есть и таблица соответствия веса и возраста зверьков. Вернитесь на пару страниц назад там в каком-то посту есть ссылка. Лично я варенное зерно даю всем ежедневно, правда в последнее время малышам даю два раза, а взрослым - один раз. Вообще то прочтите вот здесь, там все хорошо написано.
http://www.e-reading.club/bookreader.php/84073/Nesterova_-_Nutrii.html
http://www.bibliotekar.ru/domovodstvo-2/61.htm
http://www.tinlib.ru/domashnie_zhivotnye/spravochnik_po_domashnemu_zhivo...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Уважаемые, нужен ваш совет по такой проблеме. Недавно начал группировать 2-х месячный молодняк по половому признаку и размеру, и отсаживать их в отдельные чистые клетки для откорма, но в результате получил "головную боль". Самчики передрались в кровь все и теперь не возможно понять, кто с кем дружит. По наблюдениям вижу, что со временем и с возрастом у них примирение не наступит, а антагонизм друг к другу будет только возрастать. Подскажите, что я не так сделал и что делать дальше?

Сергей, что бы не остаться безучастным к вашей проблеме, хоть с опозданием, но свой комментарий я оставлю. Вы знаете однозначного рецепта по этому поводу дать не возможно. Каждый раз нужно поступать исходя из складывающейся ситуации. На мой взгляд, если ваши семьи состоят из пяти самок и самца, значит поголовье молодняка в одном вольере достигает 25 и более малышей, то проще всего новые группы формировать только из них, без подсадки посторонних особей, меньше проблем, да и селекцию вести проще.

Но это все равно не гарантирует в дальнейшем безупречное поведение взрослеющей молодежи. В моей практике было так, что из сформированной группы 12-15 самцов-братьев, к периоду забоя, из-за неуживчивости и драк, большая часть вынужденно сидела одиночками и взрослела в отдельных клетках. А это в больших хозяйствах составляет достаточно серьезные неудобства.

А еще был такой случай, когда в срочном порядке в клетку размером 320 х 125 см временно, на два-три дня, пришлось собрать из 7 разных семей 27 самцов возрастом до 2 месяцев. Но как мы знаем, что в жизни нет ничего постояннее, чем что-то временное. Так и получилось. В такой тесноте не создавая проблем ни мне, ни себе, выросли 27 красавцев, да таких, что жалко было пускать их на мех и я их распродал знакомым, как племенной материал. В последующие годы пробовал повторить этот фокус, но увы, так ничего и не вышло. Поэтому в работе с нутриями нет четких догм, а каждый раз требуется творческий подход и импровизация. Этим интересен и прекрасен этот зверек.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671

[quote=ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ]Оля здравствуйте. Скажите, вы случайно не агент парагвайской разведки заброшенный на форум, что бы выведать какую-то тайну, а ее то нет. Я конечно же извиняюсь за такой юмор, но вы зарегистрировались как женщина, а повествуете от лица мужского рода типа "писал", "подкинул", "понаблюдал". Хотя, по большому счету, шифроваться имеет право каждый и конечно же, это ваше личное дело.
извиняюсь просто зашел под логином жены и не увидел

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Am1818 пишет:

Извиняюсь, просто зашел под логином жены и не увидел

Теперь Славик все стало понятно.

Украина
: Каменка-Днепровская
19.07.2013 - 18:38
: 671
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Am1818 пишет:

Извиняюсь, просто зашел под логином жены и не увидел

Теперь Славик все стало понятно.

thank_you

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

ВЫДЕЛКА МЕХОВЫХ ШКУРОК НУТРИИ

Олекандр Фёдорович, большое Вам спасибо за то, что делитесь своими знаниями! roma
Всё скопировала и сохранила в отдельной папочке.
И ещё - отдельное спасибо всем участникам темы за спокойное и дружелюбное общение.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Немного юмора.

Возвратилась молодая женщина домой с корпоратива, сняла бижутерию и рассматривая себя в зеркало произносит:
"Ой, что-то сегодня дырочка моя болит после серёжки".
- "После какого Серёжки?", - гневно вспылил муж.