Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 91 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Всем большой привет! Уважаемые, нужен ваш совет по такой проблеме. Недавно начал группировать 2-х месячный молодняк по половому признаку и размеру, и отсаживать их в отдельные чистые клетки для откорма, но в результате получил "головную боль". Самчики передрались в кровь все и теперь не возможно понять, кто с кем дружит. По наблюдениям вижу, что со временем и с возрастом у них примирение не наступит, а антагонизм друг к другу будет только возрастать. Подскажите, что я не так сделал и что делать дальше?

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

ПРИВЕТ,чтобы вы не делали, все равно, будет кто то сильнее и наглее,даже два в одной клетке могут не ладить.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
konstantin161 пишет:

что то "тишина"... обидно, хороший ведь форум. Захожу почти каждый день в расчете прочитать что то новое и интересное, а тут тишина. Возможно все в полях на работе.

Для села посевная компания очень важное мероприятие, каждый земледелец знает, что самое главное здесь, что бы обеспечить хороший урожай, зерно каждой культуры нужно бросить в землю вовремя. Поэтому было бы хорошо, что бы и вы заходите на сайт не только как читатель, но и с новостями или с возникшими вопросами, которые интересно будет обсудить всем.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Серёга34 пишет:

ПРИВЕТ, чтобы вы не делали, все равно, будет кто то сильнее и наглее, даже два в одной клетке могут не ладить.

Я с вами согласен, что в период полового созревания в группах начинается установление лидерства, доминанты "щемят в правах" более слабых и т.д., но я просто не ожидал, что в таком нежном возрасте нутрята могут не ужиться и даже преследовать тех, кто послабее. Содержать их по 1-2 в одной клетке накладно, а если, в добавок, их много, то это еще и проблематично. Смотришь, в одной клетке бьют малыша, пересадишь его в другую, он начинает искать себе жертву.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
трофимов0208 пишет:

Файлы:

Сергей, сложно без умиления и комментариев просматривать ваши фото, дети говорят, что они интереснее мультиков. Вы со своими подопечными как одно целое. Они могут вам и прическу сделать (фото 3), и ногти на руках постричь. Интересно, вы их мясо кушаете или только живыми продаете.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Сергей Ст 1 пишет:

Подскажите, как питомцы отнесутся к каше из пшена, гречки и ячки?

К кашам приготовленным из любого зерна нутрии относятся с пониманием и большим уважением, потому, что лопают их с большим удовольствием, при этом отлично растут и набирают вес, я это уже проверил в своем хозяйстве. По-моему нет такой зерновой культуры, к которой нутрии относились бы с пренебрежением.

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

У меня было так ,6 самцов и один от другой самки,сначала его пинали ,потом поставил воду в тазу,покупались и запахи смешались,и все норм стало а сейчас дерутся из за еды,а так живут хорошо,почти так было и у девок там 2 на 2 от разных самок,но там легче прошло,и тоже сечас все норм.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
konstantin161 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу практического совета, вчера забил нутрию, начал снимать шкуру, старался не испортить, до передних лап и головы все шло нормально вспоминал практический опыт 20 летней давности на кролах, с передними лапами вроде справился, а на голове ..., короче голову отрезал, может кто что посоветует, либо ссылку кинет на нормальное видео.

Константин, на мой взгляд особых сложностей в снятии шкурки не наблюдается. Кроличьих я снял наверное несколько тысяч, а вот с нутрии, подбирается где-то к сотне. Если содрать шкурку, то вообще нет проблем, а вот если снять чисто, то для этого просто нужно немного больше времени, терпения и внимания. Согласен, что начиная с передних лапок и далее с головы шкурку нужно постоянно подрезать ножом следя, что бы не было сквозных прорезов мездры. По правде говоря я первых штук пять практически испортил, пока не набил руку.
Про себя я подумал, я что жопарукий и решил шкурки не выбрасывать, а выделывать и пустить их в дело, что-то с них сварганить для домашнего уюта, а что именно время и фантазия покажут. Для этого начал практиковать выделку шкурок.
Так вот я теперь на себе ощутил все пороки допущенные при снятии шкурки, которые при выделке вылезают наружу и затрудняют ее процесс. Для снятия шкурки, по совету обойщиков-профессионалов, использую короткий нож с заокруглённым острым лезвием, с помощью которого стягиваю шкурку, а при необходимости, подрезаю пленку. Шкурка снимается легко, чисто, без прирезей мяса и жира, да и тушка имеет красивый товарный вид. Так мне больше по душе, а вы поступайте, как считаете нужным.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Трофимов0208 пишет:

Едят с удовольствием. А лучше на самообеспечении.
Файлы:

ПРОСТО ВОСХИТИТЕЛЬНО !!! Сергей, скажите эта территория с водоемом у вас огорожена? И еще, остаются ли зверьки на ночь на открытой местности или вы их все же помещаете в клетки.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Санька пишет:

Вобщем как каждый работал по своей методике, так и дальше будем.

Абсолютно правильно, в этом плане у каждого своя методика наработанная годами, которая соответствует поставленным целям и задачам. Будут меняться цели, соответственно и изменится технология. Только Санька, у меня по ходу возникло два вопроса: 1. Вы сразу тушку помещаете в воду, зачем, это простая промывка мяса или что-то еще?
2. Где-то читал в рекомендациях, что после снятия шкурки и отсечения головы, что бы мясо не приобрело специфического запаха, нужно на шее вырезать мускусную железу? Вы тоже это делаете или это все выдумки?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

Кстати давно хотел задет эту тему, но как-то не решался, потому как знаю, что не много найдется смельчаков отведать "крысиный хвост". Но однажды готовил нутрию и решил попробовать, а до того отрезал как и большинство. Скажу честно - ел бы одни хвосты.

Ничего зазорного в этом нет, считаю приготовленные хвосты деликатесом. Особенно у меня жена большущий любитель перебирать косточки рыбы, птицы и прочей живности. Кроме этого у меня есть две охотничьи собаки и сторожевой пес, которым нужно периодически в рацион включать натурпродукт из мяса и костей. Поэтому хвосты у тушки нутрии я в любом случае отрезаю полностью и использую для приготовления блюд или скармливания братьям нашим меньшим. А лапы и голова однозначно братьям.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ozzytop пишет:

Привет всем! Вот такая проблема, самка у меня приболела... тут недельку или две назад смотрю не ест, ну я ее взял за хвост, а там у нее под хвостом как опухоль. Думал пройдет и все такое, а сейчас она вообще сильно слабая и не двигается но жива. Если кто знает, что случилось и, что делать, буду рад кто поможет.

Начитавшись на этом форуме о проблемах со здоровьем у нутрий, которые возникали в отдельных хозяйствах, стало как-то даже опасно начинать их разводить. Подумал, у кроликов основных их две и при этом хорошо известных, а у нутрий множество и притом различного плана. Но успокоил меня в свое время один "старый" нутриевод, который сказал: "Стихия нутрий, это вода, но ее много им не надо. Если хочешь, чтобы нутрии не болели, содержи их в чистоте, а для этого обеспечь их на постоянной основе свежей водой и о своем здоровье они позаботятся сами". Вот я следуя его совету, ежедневно, вечером сливаю с бассейнов воду и заливаю свежую. Это примерно 300 литров на 240 голов с молодняком. И слава богу пока избежал подобных проблем. Я читал в блоге, что и авторитетный специалист в разведении Санька примерно придерживается такого же мнения. Хотя вода и не панацея от всех болезней, но все же.

P.S. Ах вот еще что вспомнил по поводу лечения болезней у живности. Где то читал, что лучшим антибиотиком от всех болезней является топор, нож или палка. Я разделяю такое мнение.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

Солишь мясо, складываешь в коптилку, сыплешь на дно ольховую стружку и ставишь коптилку на небольшой огонь.

Скажите, а можно ли ольховую стружку заменить на стружку плодовых деревьев, скажем вишни или груши, или абрикоса, или ..., потому, что ольха в нашем регионе не произрастает, да и по-моему, относится к ценным породам древесины, а соответственно ее будут труднее достать.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Гром пишет:

Только Санька, у меня по ходу возникло два вопроса: 1. Вы сразу тушку помещаете в воду, зачем, это простая промывка мяса или что-то еще?
2. Где-то читал в рекомендациях, что после снятия шкурки и отсечения головы, что бы мясо не приобрело специфического запаха, нужно на шее вырезать мускусную железу? Вы тоже это делаете или это все выдумки?

По поводу воды - да, это просто промывка от оставшейся в шее крови yes3
А насчет железы, никогда не замечал лишнего привкуса (забивал от 6 месячных до 2,7 года). Эту самую железу вырезаю при разборке тушки уже на кухне. А как покупатели с ней поступают даже не знаю scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29
Сергей Гром пишет:
konstantin161 пишет:

что то "тишина"... обидно, хороший ведь форум. Захожу почти каждый день в расчете прочитать что то новое и интересное, а тут тишина. Возможно все в полях на работе.

Для села посевная компания очень важное мероприятие, каждый земледелец знает, что самое главное здесь, что бы обеспечить хороший урожай, зерно каждой культуры нужно бросить в землю вовремя. Поэтому было бы хорошо, что бы и вы заходите на сайт не только как читатель, но и с новостями или с возникшими вопросами, которые интересно будет обсудить всем.

Каких то серьезных вопросов в настоящее время нет, нутрии растут, 1 мая подсадил самца к 3 самкам (взвешивал перед подсаткой, самки от 3.6 кг до 4 кг были), сам видел что обгулял одну, а так периодически крик самок и махание их лапами. Думаю еще недельку подержу, и отсажу самца, а где то 1 июля буду подсаживать к другим, еще 7 самочек подрастает, им как раз где то седьмой месяц будет.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
vfyek пишет:

Всем привет, у меня такая проблема, можно ли соединить семью если самок давно отсадил, с одной только сидит самец, у других 2-вух малыши есть. И ещё, есть белый самец хочет девок, но ухаживать не умеет, сразу нападает на девок, как насильник, изнасиловать хочет без ухаживаний. А есть серебро он джентльмен, все честь почести, но для него я других девок ращу. Может у кого было такое, поделитесь опытом.

Vfyek, вы уж извините, но я хочу для себя уяснить, зачем вам это нужно, сводить в одну семью взрослые особи, которые с истечением времени стали между собой уже чужими. У меня такого опыта нет, да и мне кажется, что вряд ли кто в своем хозяйстве проводил такие сомнительные эксперименты. на мой взгляд не стоит создавать себе лишние проблемы на пустом месте, они сами появляются с ниоткуда, как например, у меня при отсадке малышей. Вы же прекрасно понимаете, что эти животные изъятые из дикой природы, они действуют на уровне инстинктов и не более, поэтому говорить о джентльменстве и ухаживании не совсем уместно. Попробуйте, если у вас этот эксперимент получится, поделитесь опытом.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сергей Гром пишет:

Скажите, а можно ли ольховую стружку заменить на стружку плодовых деревьев, скажем вишни или груши, или абрикоса, или ..., потому, что ольха в нашем регионе не произрастает, да и по-моему, относится к ценным породам древесины, а соответственно ее будут труднее достать.

Сергей, конечно подойдет и плодовая стружка, раньше все именно так и поступали, просто сейчас в магазинах появилась ольховая стружка, поэтому стал к ней прибегать.
Хотя в моем регионе ольха растет по всем берегам речек, но лично я ни разу ни добывал ее самостоятельно, купил пакетик за 80 рублей и пользуюсь второй год. Просто так мне удобнее, стружка уже готовая, не нужно изголяться. Раньше сам практиковал ветки плодовых.

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

здравствуйте.вчера мы купили 6 нутрий 8 мес. хотели на выходных искать самца. А утром утром обнаружили 2 щенков.4 НУТРИИ УЧАВСТВОВАЛИ В поедании 1 а 2 я успела забрать сидим каждые 2 часа кормим козьим молоком.что делать с большими? думаем дать им второй шанс .может им не хватает витамин. если у когото были подобные ситуации расскажите что делать?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
Трофимов0208 пишет:

Едят с удовольствием. А лучше на самообеспечении.
Файлы:

ПРОСТО ВОСХИТИТЕЛЬНО !!! Сергей, скажите эта территория с водоемом у вас огорожена? И еще, остаются ли зверьки на ночь на открытой местности или вы их все же помещаете в клетки.

Нет это за оградой выпускал в канавах поплюхаться:) Сейчас смастерил немного ..Ну и между делом кролей smile3

Вложение
dscn3636.jpg
dscn3669.jpg
dscn3686.jpg
image14.jpg
image12.jpg
image18.jpg
image15.jpg
image16.jpg
image8.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
трофимов0208 пишет:

Ну и между делом кролей

Они у вас ну просто дрессированные. Видимо вы всем своим зверькам сызмальства приделяете много времени, а не просто кормите и убираете.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
и р ина пишет:

Здравствуйте. Вчера мы купили 6 нутрий 8 мес. Хотели на выходных искать самца. А утром обнаружили 2 щенков. 4 НУТРИИ УЧАВСТВОВАЛИ в поедании. Что делать с большими? думаем дать им второй шанс. Может им не хватает витамин. Если у когото были подобные ситуации расскажите, что делать?

Если самкам по 8 месяцев и они начали котиться, то это очень ранний окот, а значит, не все в порядки было у предыдущего хозяина. Если вы самок купили на племя, то другого варианта, как ждать и наблюдать за тем, не беременные ли остальные, я не вижу. При этом нужно обеспечить им в дальнейшем правильное кормление и хорошие условия содержания. Общаясь с нутриеводами на рынках или личной переписке неоднократно приходилось слышать о подобного рода случаях. Конкретной причины никто указать не может, но большинство сходится во мнении, что причина поедания новорождённых щенков кроется в условиях содержания (скученность, отсутствие воды и т.д.) или в не правильном кормлении (бедный на белки и витамины рацион). Некоторые считают, что причиной такого явления является излишняя агрессивность в семье отдельных индивидуумов, то есть, в такой семье нет мирного сосуществования ввиду того, что там присутствуют агрессивные самки. Поэтому, во избежание подобных случаев, семью самок как минимум месяц держат с самцом, а примерно за месяц до родов рассаживают в отдельные клетки-родилки.

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

Сергей спасибо за отзыв.
жили они в чистом вольере но без воды семья из 6 самочки очень спокойные контактные любопытные.конфликтов агрессии нет кормили их запаренной дробленкой ячмень пшеница кукуруза с добавлением тертой свеклы .также он выращивает люцерну и бобовые это я видела сама.про витамины от него не слышала.
я сразу им поставила воду пока живут в клетке строим вольеры 3*1,7 м с бассейном( бетонный ров 20*20см). стараюсь кормить тем же добавляю козье молоко . много зелени и морковь.ищу рыбий жир но он 45 литров думаю т.к. у меня их 6 купить в аптеке капсулы. может кто то подскажет где купить 1-3 литра в краснодарском крае.
сегодня заметила что одна самка расплосталась и больше лежит проверили соски набухшие пересадили на ночь в другую клетку.Нютрий держали родители занимался разведением папа к сожалению я была ребенком и не особо вникала что то помню.
у родившей самки есть молоко щенка я ей отдать побоялась жалко.щенок ест и спит немножко двигается сегодня сам купался но не плавал .

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
и р ина пишет:

жили они в чистом вольере, но без воды. семья из 6 самочки очень спокойные контактные любопытные. конфликтов агрессии нет кормили их запаренной дроблёнкой ячмень, пшеница, кукуруза с добавлением тертой свеклы. также он выращивает люцерну и бобовые это я видела сама. про витамины от него не слышала.

Ирина, самка нутрии носит малышей где-то 4,5 месяца, вы говорите, что вашим самкам, которых вы только купили по 8 месяцев и некоторые из них уже начали рожать. Не рано ли их попаровали? Так вот этот момент у меня вызвал сомнение. Все специалисты-нутриеводы, которых я знаю, в один голос твердят, что самок паровать с самцами нужно не раньше, чем в 6-8, а то и более месяцев.

и р ина пишет:

я сразу им поставила воду, пока живут в клетке, строим вольеры 3*1,7 м с бассейном (бетонный ров 20*20см). стараюсь кормить тем же, добавляю козье молоко. много зелени и морковь. ищу рыбий жир, но он 45 литров думаю т.к. у меня их 6 купить в аптеке капсулы. может кто то подскажет где купить 1-3 литра в краснодарском крае.

Вода им необходима - это их здоровье, молоко полезно всем животным, особенно беременным - это супер, зелень и корнеплоды - это неотъемлемая часть рациона питания, а вот рыбий жир нужно давать если к этому есть предпосылки, смотрите не переборщите с ним. Поищите через интернет, есть расфасовки по 0,5 и 1,0 литра.

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

а как эти предпосылки определить.
а когда я покупала самочек ну не как не могла такого предположить,по надеялись а на счет возраста так мне сказали теперь думаю что это не так. привыкнут попозже их взешу.шотя что мне это даст.
а вот малыш родился с весом 180 грам.это нормально или нет?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
и р ина пишет:

а как эти предпосылки определить. а когда я покупала самочек ну не как не могла такого предположить, понадеялись а на счет возраста так мне сказали теперь думаю что это не так. привыкнут попозже их взвешу. хотя что мне это даст. а вот малыш родился с весом 180 грам. это нормально или нет?

Ирина, что бы твердо стоять на ногах в плане знаний о разведении нутрий, я вам советую почитать об этом литературу. А иначе, ну никак. Это очень вам поможет и позволит быть на равных со всеми нутриеводами. На этой ветке сайта вернитесь на 10-15 страниц назад и почитайте их, там обсуждаются, на мой взгляд, довольно интересные вопросы, которые вам помогут разобраться практически во всем. И там же где-то есть и таблица веса зверьков от рождения до убоя. Для начала прочтите изложенное вот здесь.
http://www.e-reading.club/bookreader.php/84073/Nesterova_-_Nutrii.html
http://www.bibliotekar.ru/domovodstvo-2/61.htm
http://www.tinlib.ru/domashnie_zhivotnye/spravochnik_po_domashnemu_zhivo...
Я вам желаю удачи и успехов в разведении этих зверьков и всегда готов поделиться тем, что знаю.

россия
: новороссийск
31.05.2016 - 21:40
: 9

Сегей спасибо.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Уважаемые знатоки-практики, хочу обсудить с вами вопрос, который касается методики разведения нутрий, что-бы выбрать приемлемый для себя вариант. Читая этот форум мне понравился семейный метод содержания и многоразового окота самок. Следуя ему я создал 7 семей (5+1) в результате в зиму пошло 42 самых лучшие особи, остальных отправил по назначению. Такое количество не делает большой нагрузки на расход кормом в зимний период, а в марте получил приплод 206 малышей.
Что я наблюдаю дальше, самки достаточно исхудали выкармливая потомство, но в добавок они в настоящее время уже по полтора-два месяца как беременные. Очередной приплод от них следует ожидать в августе-сентябре, который будет зимовать и усиленно поедать запасы продовольствия, в то же время предыдущий молодняк еще не будет готов к забою.
А если подумать о третьем, четвертом, пятом выводке, как пишут, у меня возник вопрос, не наступит ли физическое истощение самок с вытекающими негативными последствиями? Во избежание этого я всех взрослых самцов изъял из семей и пустил на мясо.
Если можно, поделитесь своим мнением и опытом, как вы поступаете на практике.

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46
Сергей Гром пишет:

Уважаемые знатоки-практики, хочу обсудить с вами вопрос, который касается методики разведения нутрий, что-бы выбрать приемлемый для себя вариант. Читая этот форум мне понравился семейный метод содержания и многоразового окота самок. Следуя ему я создал 7 семей (5+1) в результате в зиму пошло 42 самых лучшие особи, остальных отправил по назначению. Такое количество не делает большой нагрузки на расход кормом в зимний период, а в марте получил приплод 206 малышей.
Что я наблюдаю дальше, самки достаточно исхудали выкармливая потомство, но в добавок они в настоящее время уже по полтора-два месяца как беременные. Очередной приплод от них следует ожидать в августе-сентябре, который будет зимовать и усиленно поедать запасы продовольствия, в то же время предыдущий молодняк еще не будет готов к забою.
А если подумать о третьем, четвертом, пятом выводке, как пишут, у меня возник вопрос, не наступит ли физическое истощение самок с вытекающими негативными последствиями? Во избежание этого я всех взрослых самцов изъял из семей и пустил на мясо.
Если можно, поделитесь своим мнением и опытом, как вы поступаете на практике.

Пишу из своего опыта.первый год тоже допустил второй приплод,и уже осенью очень сильно пожалел об этом!так как зимнее выращивание молодняка ОЧЕНЬ накладно .с самками все будет нормально они свое наедят когда отсадите первых(главное их усиленно кормить)на второй год поступил проще самца убрал из семьи как только понял что все самки беременны они нормально рожают и выкармливают щенков до 2-3 месяцев(были моменты когда самец пытаясь обнулять самок в первую охоту давил и калечил малышей) и мамашек отправляю на убой ,из молодняка отбираю достоиных самочек и до осени они спокойно растут,остальных на откорм и осенью на мясо.осенью покупаю хорошего самца и дальше по кругу.сейчас решил отказаться от нутрий совсем так как содержать их при нынешних ценах на корма это одно разорение.так что распродаж поголовье.

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46

Изымать самца на время из семьи считаю нецелесообразно,так как усложняется уход да и он может зажиреть за пол года простоя.проще купить нового.

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46
Сергей Гром пишет:
и р ина пишет:

жили они в чистом вольере, но без воды. семья из 6 самочки очень спокойные контактные любопытные. конфликтов агрессии нет кормили их запаренной дроблёнкой ячмень, пшеница, кукуруза с добавлением тертой свеклы. также он выращивает люцерну и бобовые это я видела сама. про витамины от него не слышала.

Ирина, самка нутрии носит малышей где-то 4,5 месяца, вы говорите, что вашим самкам, которых вы только купили по 8 месяцев и некоторые из них уже начали рожать. Не рано ли их попаровали? Так вот этот момент у меня вызвал сомнение. Все специалисты-нутриеводы, которых я знаю, в один голос твердят, что самок паровать с самцами нужно не раньше, чем в 6-8, а то и более месяцев.

и р ина пишет:

я сразу им поставила воду, пока живут в клетке, строим вольеры 3*1,7 м с бассейном (бетонный ров 20*20см). стараюсь кормить тем же, добавляю козье молоко. много зелени и морковь. ищу рыбий жир, но он 45 литров думаю т.к. у меня их 6 купить в аптеке капсулы. может кто то подскажет где купить 1-3 литра в краснодарском крае.

Вода им необходима - это их здоровье, молоко полезно всем животным, особенно беременным - это супер, зелень и корнеплоды - это неотъемлемая часть рациона питания, а вот рыбий жир нужно давать если к этому есть предпосылки, смотрите не переборщите с ним. Поищите через интернет, есть расфасовки по 0,5 и 1,0 литра.

Ирина ваши самки начали рожать по тому что бывший хозяин просто не уследил и вовремя не рассодил молодняк(сам в том году так лоханулся) и в итоге продал вам уже беременных.такое потомство ОЧЕНЬ плохо растет(в год они у меня весили 4-5 кг.)рыбий жир у нас продается в вет аптеке в литровых бутылках.поищите в ближайших к вам деревнях(в городе вряд ли найдете так как он там никому не нужен)